Делаю клон Grimm Audio LS1 - Страница 15 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Делаю клон Grimm Audio LS1


chebum
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я 24 бита подаю. Подавал бы и больше, но ЦАП не держит.


Музыка 44/16. Она идёт на 64битный DSP. Результат даунсемплится до 24бит.

Да, такое может быть. Нужно измерять КНИ с и без, сравнивать. А если это металлическая диафрагма, то лучше вообще через катушку индуктивности.


У меня микрофон umik-1. Он какую-то ересь на ВЧ по искажениям показывает (пробовал с разными динамиками). Чем можно дома недорого померять?

Где почитать про катушку?

Почему нужно смотреть на КНИ, если они мало слышимы по сравнению с интермодуляциией
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, chebum сказал:

Музыка 44/16. Она идёт на 64битный DSP. Результат даунсемплится до 24бит.

Если исходно 16 бит, то гармоники есть в исходние и ты их хоть через 128бит прогони, но они останутся.

3 минуты назад, chebum сказал:

У меня микрофон umik-1. Он какую-то ересь на ВЧ по искажениям показывает (пробовал с разными динамиками). Чем можно дома недорого померять?

Для начала можно купить горстку капсюлей WM61A-102C и на одном из них реализовать схему Линквица с перерезкой дорожки. http://www.linkwitzlab.com/sys_test.htm#Mic

4 минуты назад, chebum сказал:

Где почитать про катушку?

https://cloud.mail.ru/public/2eA4/KLHv1rdBi

5 минут назад, chebum сказал:

Почему нужно смотреть на КНИ, если они мало слышимы по сравнению с интермодуляциией

Рупор же никогда не будет работать ниже 400Гц, о какой интермодуляции идет речь? Я понимаю рассматривать её у басовика, а у рупора хз.

Да и в общем то если басовик играет не выходя за линейный ход + доп ход. на высоких частотах, то интермоды особо мешать не будут, т.к. сдвижка фаз от этого не столь велика сколько от фильтров, а искажения в первую очередь появляются из-за превышения линейного хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор Acourate довольно оперативно отреагировал и уже прислал откорректированные треки.

На слух локализация и сцена не изменились. Изменился тональный баланс. Стинг с коррекцией Acourate звучит "дороже". Записал на микрофон сравнение:

https://yadi.sk/d/q-hszK9fGV3yeA

Один трек - rePhase, второй - с коррекцией Acourate

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebum сказал:

У меня микрофон umik-1. Он какую-то ересь на ВЧ по искажениям показывает (пробовал с разными динамиками). 

 

В чем ересь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем ересь?

image.png.81703ab02d7d2bf954c624a07b0fe8cd.png

 

Плюс минус так с каждым твиттером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, chebum сказал:

image.png.81703ab02d7d2bf954c624a07b0fe8cd.png

 

Плюс минус так с каждым твитером

Посмотрел твой недавний файл - там вроде достаточно адекватно.

А эта пила как выглядит без нормализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

А эта пила как выглядит без нормализации?;)

image.png.bb3579559576519924f1e51887fc498f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, chebum сказал:

 

Мдя :blink:. Странно; не видел такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, chebum said:

image.png.bb3579559576519924f1e51887fc498f.png

Если внимательно приглядеться, то 2 гармоника начинает расти примерно с 10кГц, третья - с 6.7 кГц, судя по гребёнке, растет и четвертая гармоника - с 5кГц, пятая с - 4кГц, 6-ая  гармоника - с 3.33 кГц ... и т.д.   Думаю, сами додумаетесь в чем проблема  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмирий_Ш сказал:

Думаю, сами додумаетесь в чем проблема  :)

То есть это компоненты от видимого резонанса на примерно 18КГц. Вероятно вы правы - я первый раз частокол заметил на SEAS 27TBCD/GB-DXT. У него резонанс на около 21КГц. ЕМНИП, я ещё отрезал всё, что выше 19КГц и казалось, что звучит мягче.

Если выбрать другую частоту отнесения для расчёта искажения, то высота частокола становится ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, chebum said:

То есть это компоненты от видимого резонанса на примерно 18КГц. Вероятно вы правы - я первый раз частокол заметил на SEAS 27TBCD/GB-DXT. У него резонанс на около 21КГц. ЕМНИП, я ещё отрезал всё, что выше 19КГц и казалось, что звучит мягче.

 Если выбрать другую частоту отнесения для расчёта искажения, то высота частокола становится ниже.

В общем да, все эти росты гармоники попадают на определенную частоту, в данном случае частоту ~20кГц. Значит там что-то гармоникам подмешивается.  Мож какой фильтр в микрофоне дурит,  а может и динамики имею добротный резонанс. В общем, надо поиграться.  Помнится, мне так же попадались подобные загогулины, на скорую руку нашел искажения, замеренные  в  дросселе. картина похожая (карта эму 0404 юсб)

 

2gHdGo2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк примерно равным уровнем торчков и наличием их на четных тоже больше похоже на подмешивается.
Вот нашел ужасный динамик

image.png.8be8d1fe3264540279e492b1c1cab0fd.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк примерно равным уровнем торчков и наличием их на четных тоже больше похоже на подмешивается.


Marlen запостил статью чуть выше. Там ровно об этом речь. Нужно пассивный фильтр городить. Для первого варианта все запчасти есть. Как сделаю, сравню до/после.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebum сказал:

 


Marlen запостил статью чуть выше. Там ровно об этом речь. Нужно пассивный фильтр городить. Для первого варианта все запчасти есть. Как сделаю, сравню до/после.

 

Статья-то давненько))). Исключи подмешивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

чето случайное где-то с дивана вероятно не очень громко:

Олег, у тебя между динамиком и драйвером - л-пад. То есть у тебя динамик видит более высокое сопротивление усилителя, чем у меня с подключением напрямую. В статье Глушакова (что @Marlen запостил) показывается, что подключение динамика напрямую к УМ увеличивает нелинейные искажения. Увеличение сопротивления источника напряжения - одно из возможных решений ослабить негативное влияние на КНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

 того что было под рукой чето случайное где-то с дивана вероятно не очень громко:

Нойзфлор в основном.

3 минуты назад, chebum сказал:

 

О, Олег купил л-пад!))

Жан-Мишель где-то писал\сравнивал компрессор с резистором\без..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

в смысле? давно уже

Ну может\значит я забыл.

Посмотрел мелкий БМС с известым пичком на 18к+ - нет горшенинских искажений. А на файтальских мелкошириках, помню со времен не позже статьи, - есть.
Имхо если бороться - то с тем, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegtern сказал:

 те зубья у тебя не от драйвера

Ага. Амплитуды у них дохренища и примерно одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах




Жан-Мишель где-то писал\сравнивал компрессор с резистором\без..


И каков итог?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе резисторов у тебя под рукой достаточно чтобы сравнить,


В планах вечером сравнить было. Надо только с работой разобраться и до дома добраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Амплитуды у них дохренища и примерно одинаковая.
Амплитуду можно уменьшить выбрав другую точку отнесения через опцию use harmonic frequency as reference. Забор становится меньше, но его все равно видно. Посмотрим что вечером получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, chebum сказал:

И каков итог?

 

Не помню где, рыть не возьмусь. Эффект на его ТАДах, емнип, был умеренный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, chebum сказал:
28 минут назад, Flaesh сказал:
Ага. Амплитуды у них дохренища и примерно одинаковая.

 опцию use harmonic frequency as reference

Имхо задуряющая опция :) 
Амплитуда примерно равная у всех, четных и нечетных пичков, мне кажется поводом поискать подмешивание.

Вон моя вчерашняя картинка с ужасным китайским шириком - там да, горшенинские искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

что было под рукой чето случайное где-то с дивана вероятно не очень громко:

Если не громко, то почему цифры такие большие? Или на верху не драйвер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо этот забор - какие-то глюки REW.

Без резистора:

1282409767_-1.PNG.cf8e5839a483e88dfc9155cfabe86852.PNG

 

С резистором 4Ом:

1814100903_.PNG.e4238582ea281f8891d708bdd2b539e6.PNG

 

Если выключаем нормализацию полезного сигнала, то получаем без резистора:

961844524_.PNG.59143d24e17c7c2c3289ead0b77660a2.PNG

с резистором:

1360731158_.PNG.85680b8d0db2edb731f8baa87b2d909c.PNG

 

Что думаете: списать на глюки рев или искать что подмешивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...