Выбор предварительного усилителя - Страница 9 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор предварительного усилителя


vinogrados
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Apostal сказал:

 - Батарейное питание.

 - Низкое выходное сопротивление.

Два важных момента, на что стоит обратить  внимание , для начала, при выборе преда.

Ну а далее, уже слушаем (если получиться), и по убывающей - цена, входы/выходы, свой УМ, сквозной канал, разные фенички, кому может фонокорректор в придачу и пр. пр.

Вот как это всё соединить во едино, да по вменяемой цене?!:mellow:

 

Вы упустили основную функцию, а именно регулировку громкости.
Именно она - самая главная, а всё остальное - может быть или не быть.

То есть подбирая пред, главное, на что надо обращать внимание - на способ регулирования громкости. От него зависят основные качества звука данного преда.
И потом уже - на всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Игорь, Вы интересовались про регулировку в моем преде.

Поругайте пожалуйста такую маркетинговую писанину по нему:

"Shunt volume control

The VK-52SE preamplifier employs a proprietary electronic shunt volume attenuator that offers one hundred and forty steps of 0.5dB resolution.  Only a single Vishay bulk foil resistor per phase – the most precise and thermally stable resistor available – is in the signal path.  Discrete metal film resistors are used to bleed the unused signal to ground. With this circuit, only the highest quality Vishay resistor is in series with the signal.  In addition, the one hundred and forty steps give precise repeatable volume settings that sound continuous to the human ear.  "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Игвин said:

основные качества

А от способа усиления (буфера) и его питания не зависит в равной степени? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, GeorgyG сказал:

я про силтек

а )))... я его слышал только в Квтинте ). И еще у одного знакомого ... выводов сделать для себя не смог ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

А от способа усиления (буфера) и его питания не зависит в равной степени? :)

Да, конечно зависит.
Это вторая серьезная проблема при проектировании преда.
Но всё же главная - это вышесказанное.

Конечно, всё устройство работает в комплексе, и понятно что после самого лучшего регулятора сигнал переходит в буфер - и там может увять.
Но если уже после РГ нет качества - то никакой буфер это исправить не может.

Ну а напортить может и буфер, и блок питания... и плохие разъемы, и паршивые проводники... разумеется что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, для настоящих ценителей звука, если бы делал преды - сделал бы как буфер (как можно лучше) - так и его обход, байпасс.
Предоставив выбор пользователю.
При этом обеспечив работу в байпассе в двух режимах, в том числе с полным отключением питания (пусть даже с урезанием некоторых функций), например ДУ.

Дарю идею коллегам из АСА, которые кажется пытаются что-то делать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Вы упустили основную функцию, а именно регулировку громкости.
Именно она - самая главная, а всё остальное - может быть или не быть.

То есть подбирая пред, главное, на что надо обращать внимание - на способ регулирования громкости. От него зависят основные качества звука данного преда.
И потом уже - на всё остальное.

Вы правы. Важный элемент.

Но скажем так,  для себя, я определил два вышеуказанных  важных момента, после которых можно обратить   внимание на предусилитель,  и уже далее расставляя приоритеты  о конструкции РГ,  количество входов/выходов (и каких),  цена, схемотехнике  и пр. 

Если в предусилителе огромное выходное сопротивление, например, то хоть какой там будет РГ, - мне он не интересен. 

Я много приводил, всяких важных параметров, (и это еще не все), но для себя определил несколько самых важных.

Но это всё в идеале.

Вы же понимаете, что ВАЖНЫ ВСЕ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ ПАРАМЕТРЫ, А ВЕРНЕЕ ИХ ГРАМОТНОЕ СОЧЕТАНИЕ И ПРАВИЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

А то, в меня у знакомого, тоже была кнопка "Спорт" на Ваз-2109,  но это совсем не значит, что он гонял на уровне спорткара.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Игвин said:

после самого лучшего регулятора

Так как все-таки  насчет описания выше способа регулировки? или перевести? могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулся на хорошую ремарку Фремера :

If any single link in the audio chain should be free of sonic personality, it's the preamplifier. Though a preamplifier's basic job description is "source selector with volume control," from hi-fi's earliest days preamps have been the designated dashboard: the more dials, switches, and lights, the better. All that control came at the cost of quiet, transparency, and tonal neutrality. Still, the quixotic quest for the mythical "straight wire with gain" continued to lead to minimalist designs, including impractical unbuffered "passive" preamps, in which cable length, thus capacitance, affected frequency response.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Так как все-таки  насчет описания выше способа регулировки? или перевести? могу.

Не понял вопрос.
Переведите, технический английский читаю, но вообще с языком плохо.

 

2 часа назад, Crossfire сказал:

Игорь, Вы интересовались про регулировку в моем преде.

Поругайте пожалуйста такую маркетинговую писанину по нему:

"Shunt volume control

The VK-52SE preamplifier employs a proprietary electronic shunt volume attenuator that offers one hundred and forty steps of 0.5dB resolution.  Only a single Vishay bulk foil resistor per phase – the most precise and thermally stable resistor available – is in the signal path.  Discrete metal film resistors are used to bleed the unused signal to ground. With this circuit, only the highest quality Vishay resistor is in series with the signal.  In addition, the one hundred and forty steps give precise repeatable volume settings that sound continuous to the human ear.  " 

А, этот текст я просто не увидел.
Тут всё понятно.
Ругать не за что, способ неплохой.
Вопрос состоит в том, КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ, с помощью каких ключевых элементов переключаются, образуя делитель напряжения, те 140 резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если вы открываете пред и видите внутри 140 штук специальных сигнальных реле, у меня отпадают все вопросы.
Там так и есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Случайно наткнулся на хорошую ремарку Фремера :

If any single link in the audio chain should be free of sonic personality, it's the preamplifier. Though a preamplifier's basic job description is "source selector with volume control," from hi-fi's earliest days preamps have been the designated dashboard: the more dials, switches, and lights, the better. All that control came at the cost of quiet, transparency, and tonal neutrality. Still, the quixotic quest for the mythical "straight wire with gain" continued to lead to minimalist designs, including impractical unbuffered "passive" preamps, in which cable length, thus capacitance, affected frequency response.

А вот тут Фремер, извините, гонит.
Потому что нет никаких проблем использовать регулятор такого сопротивления, что после него буфер совершенно лишний, и влияние кабеля будет таким же, как если бы был буфер/не было буфера.

Вы же слышите влияние кабеля, несмотря на буферизацию выхода вашего преда?
Везде стоят буферы, на всех выходох DACов, плееров, прочих источником.
И везде, несмотря на это, влияние кабелей весьма и весьма заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"донкихотский поиск мифического «прямого провода с усилением» продолжал приводить к минималистским проектам, в том числе непрактичным небуферизованным «пассивным» предусилителям, в которых длина кабеля, а именно его емкость, влияла на частотную характеристику."

Вот эти характеристики, "донкихотский", "непрактичный" - это как раз маркетинговые уловки, недостойные специалиста.
Попросту - это враньё.

А следует сказать правду: качественная буферизация представляет серьезную техническую проблему, и работа без буферизации тоже - но уже совсем другую.

Так вот, "другую", без буфера, можно решить совершенно бескомпромиссно, в отличие от первой, где всегда придется искать компромисс. Бескомпромиссные схемы буферизации невозможны. В принципе.


Это не значит, что любой буфер кладет крест на звуке.
Это значит, что недостатки РГ перекладываются на последующий ему буфер, который однако позволяет использовать многометровые кабели с емкостью в 1000 пФ (хотя на кой они, такие?) и не завалить АЧХ сигнала.

Всё это интересно лишь на сцене, когда оператор сидит в зале и регулирует звук с пульта, да может быть в студиях звукозаписи, а в домашке несущественно.

Вообще из профаудио в домашку были механически перенесены некоторые решения, напоминающие мне приделывание колес от Камаза на седан. Типа создания корча.
Но по городу ездить на корче неудобно, и дома эти проф.решения так же неудобны, да ещё и не лучшим образом влияют на звук.
В этом деле я за специализацию по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Игвин said:

То есть, если вы открываете пред и видите внутри 140 штук специальных сигнальных реле, у меня отпадают все вопросы.
Там так и есть?

Нет конечно ))) реле - это у Грифона, там противно пред щелкает при регулировке уровня..

Что-то такое в описании есть про 16-битное какое-то управление этими резисторами. И, потом, совершенно непонятно, есть ли именно 140 штук либо это как-то несколькими делается в шунте, визуально по фото никакой платы со 140 резисторми нет, да и очень доорого это для Vishay пленочного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Игвин said:

Вы же слышите влияние кабеля, несмотря на буферизацию выхода вашего преда?

Очень небольшое в полностью балансном тракте, ну и очевидно меньше от длины зависит. Драматических изменений у меня не происходит с аппаратами по такой идеологии и с соотв. источниками питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

Нет конечно ))) реле - это у Грифона, там противно пред щелкает при регулировке уровня..

Что-то такое в описании есть про 16-битное какое-то управление этими резисторами. И, потом, совершенно непонятно, есть ли именно 140 штук либо это как-то несколькими делается в шунте, визуально по фото никакой платы со 140 резисторми нет, да и очень доорого это для Vishay пленочного..

То есть реле нет совсем?
С использованием всего 8 штук (с двумя переключающими контактами) можно организовать 256 ступеней переключения, включая резисторы через реле в разных комбинациях.
Если вместо реле используются транзисторные ключи - это уже проигрыш в качестве.

Да, ещё.
Якобы "только один входной резистор в цепи сигнала" - это неправда.
Но что с того, если играет и вас всё устраивает и всё нравится?
И тут пришел такой Игвин и критику наводит. :)
От многих знаний - многие печали. :D

Это как люди-человеки.
Нет полностью здоровых, есть недообследованные. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только накальное реле, включающее основное питалово после 50-секундного прогрева восьмерки 6Н30П.

Крутилка уровня - на оптосенсоре.

Я честно говоря слабо понимаю как этот пред фунициклирует, критикуйте/не критикуйте - у меня-то ничего не поменяется ))) посто я как-то обронил несколько дней назад, вы переспросили, что за пред - вот, все что знаю о нем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

Только накальное реле, включающее основное питалово после 50-секундного прогрева восьмерки 6Н30П.

Крутилка уровня - на оптосенсоре.

Я честно говоря слабо понимаю как этот пред фунициклирует, критикуйте/не критикуйте - у меня-то ничего не поменяется ))) посто я как-то обронил несколько дней назад, вы переспросили, что за пред - вот, все что знаю о нем ))

Да, это всё так.
Просто не люблю отвечать недомолвками, вот и получились несколько постов на тему предов. Т.к. если что-то говорю, то аргументирую, а не голословно. Это у Асовцев что ни спроси - всё какие-то секреты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...