Лопатки способы надежного крепления в разъеме усилителя или аккустики - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лопатки способы надежного крепления в разъеме усилителя или аккустики


Stranger_2000

Рекомендованные сообщения

8 minutes ago, John Smith said:

почему у него гайки откручиваются.

Сколько усилителей было, ни разу такого не припомню.

Но и вышеназванного УМ не было, да.

Валанкон УМ-01_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Импортозамещение. Всё что угодно может произойти...

Хотя..., нутро, скорее всего, китайское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Zaibiaka said:

Импортозамещение.

Клеммы-то точно не наши. ;)

Вопрос в том, почему не такие:

093-556_HR_0.jpg093-560_ALT_0.jpg

wbt-0708cu-b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, E320 Sportline сказал:

Сколько усилителей было, ни разу такого не припомню.

Но и вышеназванного УМ не было, да.

Валанкон УМ-01_2.JPG

Тут не такие бараны, как наш обидчивый ТС нарисовал.  Короче, что мы обсуждаем, коли всё не так?  :D   Предлагаю не тратить время на ерунду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, John Smith said:

Тут не такие бараны

А по-моему, точно такие же, но не сдвоенные.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, E320 Sportline сказал:

Клеммы-то точно не наши. ;)

Самый нижний черненький с коричневым очень родной советский напоминает. Прям ностальгия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Два варианта:
1. Сменить клеммы.
2. Когда лопатка уже почти зажата, плотнее прижимать, одновременно двигая лопатку по часовой вместе с зажимной гайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, E320 Sportline сказал:

А по-моему, точно такие же, но не сдвоенные.

image.png

Согласитесь, что это существенно для теминалов.  На картинке я вижу дешевый китай.  Терминалы с картинки, к тому же слишком близко расположены друг от друга на каком-то эбонито-бакелитовом изоляторе.

На заду Валанкона я вижу одиночные терминалы, а не парные, скученные на изоляторе.  И они расположены на грамотном расстоянии друг от друга.  К тому же,  они могут быть другими по материалу.

К тому же выясняется, что тема вопроса не привычное обсуждение сферического коня в вакууме, а имеется конкретный продукт, к изготовителю которого нужно все вопросы и претензии адресовать.

Вот и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, John Smith сказал:

Я думаю, вам не стоит хамить... 

Валанкон усилитель?   Вот к Валанкону и обращайтесь, почему у него гайки откручиваются.

Тогда вам не стоит провоцировать собеседника на грубость.

А впрочем я тоже не прав, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Staudio сказал:

Два варианта:
1. Сменить клеммы.
2. Когда лопатка уже почти зажата, плотнее прижимать, одновременно двигая лопатку по часовой вместе с зажимной гайкой.

Какие варианты разъемов посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема создана не только для решения конкретной моей проблемы, но и для других людей которые сталкиваются с подобным. У них другие разъемы, но советы этой ветки возможно им помогут решить задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Stranger_2000 сказал:

Какие варианты разъемов посоветуете?

Чтобы площадь контакта была большая, а также диаметр гайки побольше - затягивать удобно.
Остальное на вкус/цвет/кошелек.

И попробуйте позатягивать тем способом, который я выше изложил - помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Stranger_2000 сказал:

Какие варианты разъемов посоветуете?

Дык гроверные шайбы и служат для этих целей ,ну чтоб совсем навек -еще  и контрогайку  ..  Зачем что то менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Чтобы площадь контакта была большая, а также диаметр гайки побольше - затягивать удобно.
Остальное на вкус/цвет/кошелек.

Из относительно доступного присмотрел in-akustik тут

Из хорошего - юбка в которую вставляется лопатка. Чтоб лопатку вставить в юбку нужно не большое усилие.  Гайка с выступами, будет держать как гровер.

Из минусов - юбка)))) не подтянешь гайку и лопатку, тянуть можно только гайку. Гайка с выступами - шкрябает лопатку ))) ну и по установке там не всё гладко конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если усилитель годами стоИт в одном и том же месте -- проще припаять кабель. "Минус" - на землеполигон платы, на ноги больших кондёров.
"Плюс" - на ноги выходных транзисторов (на выход Цобеля, на контакты реле защиты, на вторичку ТВЗ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dmitry сказал:

Дык гроверные шайбы и служат для этих целей ,ну чтоб совсем навек -еще  и контрогайку  ..  Зачем что то менять

На счет гровера, надо конечно попробовать но есть у меня сомнения что он будет хорошо держать лопатку что под ним, да гайка не раскрутится, но скольжение по гроверу никуда не денется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, Dmitry сказал:

Дык гроверные шайбы и служат для этих целей ,ну чтоб совсем навек -еще  и контрогайку  ..  Зачем что то менять

Да что уж там мелочиться.
Захреначить медные болты вместо разъемов, затянуть ключом, зашплинтовать - и усилитель сможет висеть на кабелях при желании :D

htmlconvd-fHh3kg152x1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю эти клеммы. Сам несколько штук купил в  "Чипе - Дипе", использую их в качестве клемм заземления в своих самоделках.  Ими вполне можно подсоединять провод со срезанной изоляцией.

Для лопаток они не годятся совсем. Наружный диаметр "гайки" - 10 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медь окисляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирайте терминальные клеммы с большим диаметром,  что-нибудь типа этих

Та же самая латунь, что и терминалы Вашего усилителя.

Терминалы audiocore

У меня в усилителе клеммы с диаметром 15 мм, на АС  -  18 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

Выбирайте терминальные клеммы с большим диаметром, 

Это ценно - спасибо. Больший диаметр гайки - потенциально большая площадь по которой нужно проехать лопатке прежде чем выйти из разъема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

У меня в усилителе клеммы с диаметром 15 мм, на АС  -  18 мм.

Можно поинтересоваться что за разъемы? Стал смотреть что есть на рынке - обычно диаметр  гайки 12 - 13 мм но не 15 или 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Да что уж там мелочиться.
Захреначить медные болты вместо разъемов, затянуть ключом, зашплинтовать - и усилитель сможет висеть на кабелях при желании :D

htmlconvd-fHh3kg152x1.jpg

ну что сказать .- продайте усилитель тогда)))  если не можете найти четыре гровера  .только не пружинных а волну,чтоб лопатку не царапала. про гайки с юбкой и прочие  -чтоб исключить ослабление я и не буду писать.. )))   Ох уж эти гуманитарии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dmitry сказал:

ну что сказать .- продайте усилитель тогда)))  если не можете найти четыре гровера  .только не пружинных а волну,чтоб лопатку не царапала. про гайки с юбкой и прочие  -чтоб исключить ослабление я и не буду писать.. )))   Ох уж эти гуманитарии ;)

А волна это что за зверь?

Это?

https://www.google.ru/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fwww.s0alex.ru%2Fimg12%2Fab24-45.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fwww.s0alex.ru%2Fabc24b11.html&docid=IYcPx1jHxSWyoM&tbnid=8JXpzucz2X8mFM%3A&vet=10ahUKEwiXu8-J3IPdAhVxlosKHSO4CG0QMwicASgYMBg..i&w=280&h=170&hl=ru&client=safari&bih=460&biw=320&q=контршайба&ved=0ahUKEwiXu8-J3IPdAhVxlosKHSO4CG0QMwicASgYMBg&iact=mrc&uact=8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нус  волнообразной -пружиной  из упругой стали . без зубцов .или классического разреза -пружины.. в авто немецких их оочень много :D Можно и просто шайбами проложить латунными .да много вариантов .. ну не выпавать же  терминалы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...