Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
Меркури

Вч dynaudio уход и старение.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Как и всех владельцев Dynaudio, меня озодачила пыль на пискунах. Почитал статью об уходе, пишут что нужно только сдувать и пыль не оказывает никакого влияния на звучание. Так же прочитал статью, что вч стареют и звучание становится чуть хуже со временем и что лучше менять их раз в 10 лет.

Написал я в поддержку динаудио с вопросоми: страшна ли вода для твитера и что будет если твитер нечаяно замять. Мне ответил их спец. В кратце написал он следущее: самое страшное для вч, когда он порван, что обычная вода не оказывает разрушения для купола пискуна; что небольшие замятия тоже не оказывают особого влияния на звучание. (написал я это до того как прочитал про замену раз в 10 лет,думаю этот вопрост тоже задать).

Вот и думаю может кто знает  из-за чего стареют вч? Из за липкой пропитки? Жаба гложит из-за пропитки покупать новые вч. Может кто знает как обновить этот слой?

Поделиться сообщением

Не надо там ничего менять раз в 10 лет,  а с запыленностью   -  ничего не нужно мочить ни водой ни какими то другими чистящими жидкостямиили наносить обновления слоя... :wub:  - достаточно  смахивать пыль метелкой  как в парикмахерской , или кисточкой для рисования..

• Нравится 2

Поделиться сообщением

На самом деле сами датчане рекомендуют менять. Почитайте:

Дилеры Dynaudio знают, как правильно заменять динамики. В ряде случаев их надо менять парами – это особенно верно для твитеров и динамиков в старых колонках.
"Звучание твитеров со временем меняется, и нет никаких гарантий, что новый твитер окажется согласован со старым. Вот почему мы рекомендуем менять их парами, – говорит Отто.
"В некоторых сериях Dynaudio мы согласуем твитеры друг с друг с невероятной точностью. Для таких моделей абсолютна необходима парная замена, иначе не удастся обеспечить должное качество звучания, – добавляет он.
А что, если поставить динамики другого типа, но парой?
"Не самая лучшая идея, – объясняет Отто. – У других моделей динамиков – другие характеристики, влияющие на воспроизведение звука. Чтобы достичь достоверного звучания, придется серьезно изменить настройки".
Знайте: для замены динамиков вам необязательно ждать, пока какой-то из них сломается. Замена твитеров в старых колонках продлевает общий срок службы. "Если вашим колонкам более 10 лет, мы рекомендуем парную замену твитеров, – говорит Отто.

Отто про замену твитеров

"Хорошо, теперь остановитесь! Отойдите от твитера".
"Но что, если…"
"Нет! Просто "нет". Не трогайте твитер".

Твитеры с мягким куполом – хрупкие компоненты. Если во время наведения чистоты в доме у вас возникает искушение пройтись по ним пылесосом или тряпкой – имейте в виду, что скорее всего, ваши действия принесут им не пользу, а вред.

Так как же чистить твитеры или "вытянуть" запавший твитер? Мы попросили помощи у менеджера по связи с клиентами Отто Йоргенсена:
"В принципе, можно оставить любую пыль, которая не "стряхивается" самим твитером при воспроизведении музыки, – говорит Отто. – Но если вам не нравятся пылинки, то самый лучший метод – слегка подуть на твитер. Впрочем, любая пыль, которая не "стряхивается" самими колонками, практически не оказывает влияния на качество звучания".
Может, это и покажется странным – дуть на твитеры, однако это самый безопасный способ их очистки: сжатый воздух или пылесосы могут давать слишком большой напор.
Иногда твитеры "вдавливаются" внутрь – это происходит по самым разным причинам, и одна из самых частых – шаловливые детские пальчики. Исправить эту проблему помогает совершенно нетехнологичный подход. Как объясняет Отто, "надо засосать твитеры. Прижмитесь губами к панели так, чтобы губы охватывали твитер, и всосите воздух, чтобы твитер распрямился".

"Здесь важен фактор времени – исправлять вдавленность надо как можно быстрее. Если диффузор "привыкнет" к неверному положению, будет практически невозможно восстановить его форму, – добавляет Отто.
После такой операции на твитере могут появиться небольшие складки, морщины или выемки. Увы, с этим уже ничего нельзя поделать, и, к сожалению, эти несовершенства могут оказать незначительный негативный эффект на качество звучания.
Более серьезные проблемы идентифицировать легче. "При сильном нажатии на твитер (например, при его протирке) может быть повреждена звуковая катушка. Но эта проблема – гораздо более очевидная, поскольку в этом случае твитер либо совсем не будет звучать, либо будет звучать абсолютно неестественно, – говорит Отто.

Отто про повреждения твитеров

Поделиться сообщением

Только что, Dmitry сказал:

смахивать пыль метелкой  как в парикмахерской , или кисточкой для рисования..

Лично я использую именно этот метод.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Bogdan A. сказал:

Лично я использую именно этот метод.

Привет! Чет меня не тянет менять 4 шт ВЧ  на Конфи с2 ... я понимаю ход мыслей производителя ,но это только рекомендация -не требование , как замена масла в ДВС :D

замятины когда то на Фокусе на ВЧ исправил пылесосом,  ртом отсосать  не получилось.:D - сколхозил отстос с отверстием Ду 5 мм с регулировкой -дырку сбоку пальцем зытыкал вытянул и  и финишно все окочательно расправил феном0 , все гуд получилось..

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Привет! Чет меня не тянет менять 4 шт ВЧ  на Конфи с2 ... я понимаю ход мыслей производителя ,но это только рекомендация -не требование .как замена масла в ДВС :D

замятины когда то на Фокусе на ВЧ исправил пылесосом  - сколхозил отстос с отверстием Ду 5 мм с регулировкой -дырку сбоку пальцем зытыкал и финишно все окочательно расправил феном0 , все гуд получилось..

Привет Дим. Да, я тоже думаю перестраховываются лишний раз.
Тут ещё есть такой момент, как жидкостное охлаждение в задней камере твитера. У старых Эзотаров например. Жидкость, со временем, имеет свойство высыхать, и/или терять функциональные свойства. Вот поэтому например самые первые SF Guarneri с этими твитерами, или старые Конфи 3 \ 5, сейчас уже все поголовно с севшими и кривыми ВЧ. Ещё засада в том, что на слух это скорее всего и не всегда услышишь (тем более сравнить ведь не с чем), а вот если по снятым измерениям смотреть то там будут и разброд и шатание. Это всё актуально если конечно не была произведена парная замена на новые твитеры (что тоже вряд ли, так как поставки конкретно этих твитеров, насколько мне известно, прекращены).

UPD касаемо твоих относительно современных С2, менять конечно не надо, но если планируешь с ними надолго задержаться, то я бы про запас подумал взять новые твитеры. Пусть лежат. Ждут своего часа. ИМХО.

Поделиться сообщением

Да,  с жидкостью   думаю деградация скорее наступит , чем с куполом ))И у конф очень к месту  дужка  на ВЧ ,какая то все таки защита..  А запас он всегда не лишний , это точно )) Надеюсь все таки на свой слух -если услышу деградацию ,тогда и озабочусь,  а если я не слышу изменений -так и фиг с ним что там происходит с твитерами  .. Меньше знаешь -крепче спишь :D

Поделиться сообщением

А в каких вч есть жидкость? В каких моделях и до какого года. Лично меня психологически это нервирует, что со временем они станут играть хуже. 

• Нравится 1
  • Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

Самое интересное после таких советов начнется, когда будут выдраны оригинальные Esotar и начнется поиск NOS пары Esotar T330D. Производство которых свернуто уже ооочень давно.

Кисточкой беличьей, как правильно советуют. И не искать приключений на собственную ж.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

После каких советов? Думаю они это не просто так говорят и понятное что есть модели которые уже не выпускаются. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, Меркури сказал:

А в каких вч есть жидкость? В каких моделях и до какого года. Лично меня психологически это нервирует, что со временем они станут играть хуже. 

Вы 140 лет собираетесь жить с этими АС ? :D 

• Нравится 2
  • Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Crossfire сказал:

Кисточкой беличьей, как правильно советуют. И не искать приключений на собственную ж.

Кисточка куда то делась, сдуваю  пыль грушей  - спринцовкой   - замечательный способ

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Меркури сказал:

А кто нибудь хоть раз покупал вч? Читал что на фокусы пара стоит 330 евро.

Через дистрибьютора заказываются твитеры. Если они не сняты с производства, как старые 330-е Эзотары например.

Поделиться сообщением

Только что, Меркури сказал:

После каких советов? Думаю они это не просто так говорят и понятное что есть модели которые уже не выпускаются. 

Вы всё правильно думаете. На форуме написать Вам кто угодно и что угодно может, а деньги Вы будете платить свои собственные. Чувствуете разницу?  Поэтому старайтесь получить максимально объективную информацию. И уж тем более, не стоит игнорировать информацию от специалистов Dynaudio. 

У Вас кстати какие Дины?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Да,  с жидкостью   думаю деградация скорее наступит , чем с куполом ))

Возможен и такой сценарий, да. Время. Всё решает время. Когда колонкам 15-20 лет, то на чудеса и на то что "авось пронесёт", я бы не надеялся.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Bogdan A. сказал:

Вы всё правильно думаете. На форуме написать Вам кто угодно и что угодно может, а деньги Вы будете платить свои собственные. Чувствуете разницу?  Поэтому старайтесь получить максимально объективную информацию. И уж тем более, не стоит игнорировать информацию от специалистов Dynaudio. 

У Вас кстати какие Дины?

На данный момент фокус 220мк2 и контур s1.4, какие модели вч в них? И есть ли там жидкость? 

Поделиться сообщением

Esotec там. Всё остальное лучше уточните у дистрибьютора. По серийному номеру Вам дадут самую полную информацию.

Поделиться сообщением

Да уж...)) пусть стареют) пара вч на фокусы стоит 81800р!!! (скорее всего дистрибьютер накинул не хило, но тем не менее официально через диллера такая цена. 

• Хммм 1

Поделиться сообщением

Цена солидная. 

Поделиться сообщением

Мужики, так то, в Диньаудио какие-то особенные твитеры ? Ткань, магнит, жидкость, это самая распостраненная конструкция у любого бренда.. Теперь всем твитеры поголовно менять ? 

А то что головки садятся, любые, это давно известный факт.. Просто Дины удосужились разболтать это и параноики всколыхнулись :) 

ps

В коллекции давно 1.3se,  как брал промерял на оси - твитеры дают ровную почти одинаковую АЧХ. Ноу проблем. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Меркури сказал:

Прикинте, написали 3тр за работу)) открутить и поставить новый 3тр))))) 40900р за твитер и 3тр за работу)) 

Вы спросили - они ответили :D

Поделиться сообщением

1 час назад, Ilja сказал:

Мужики, так то, в Диньаудио какие-то особенные твитеры ? Ткань, магнит, жидкость, это самая распостраненная конструкция у любого бренда.. Теперь всем твитеры поголовно менять ? 

А то что головки садятся, любые, это давно известный факт.. Просто Дины удосужились разболтать это и параноики всколыхнулись :) 

ps

В коллекции давно 1.3se,  как брал промерял на оси - твитеры дают ровную почти одинаковую АЧХ. Ноу проблем. 

Эх .сейчас производителю можно написать ,  что динамик усовершенствован и проработает не 10 , а 30 лет и влупить цену в 1.5 раза больше.. Ну раз народ переживает -то надо помочь ему :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Продается DEQX HDP-4.

Это цап, пред, румкорректор и цифровой кроссовер в одном корпусе. На борту установлен USB конвертер для подключения цифровых источников с выходом USB.

Состояние отличное. Цвет черный.

В комплекте микрофон, кабель для микрофона и микрофонная стойка.

http://www.deqx.com/products/hdp-4/
      • 1 ответ
    • Обзор. Triumph Audio vs MSB Select DAC II. Битва якодзун
      Перед тем, как изложить результаты хочу сразу сказать, что тест получился немного не в тех условиях, на которые я рассчитывал, более того, в которых просто привык проводить тесты. Во-первых, я не сравниваю аппараты с другими, но здесь изначально было известно, что в качестве базы для сравнения предлагался ЦАП MSB Select DAC II. И, в принципе, такое сравнение обещало быть интересным.

Читать далее
        • Нравится
      • 685 ответов
    • Обзор колонок Legacy Studio HD
      Я всегда удивлялся обзорам АС, когда автор, зайдя на огонек в салон или к дистрибьютору, всего за пару часов выносил окончательный вердикт колонкам. Эти Legacy Studio HD находились у меня на прослушивании более месяца, и первые 3 недели АС разыгрывались особенно интенсивно. Безо всякого труда, можно было услышать и отследить степень прогрева. Звучание менялось, становилось пластичным. Появлялись новые детали. Палитра тембров становилось всё более богатой. И вот, на 4-й неделе, полагаю что в звучании АС наконец-то стала видна финишная линия. Звук в целом стабилизировался, и последующие изменения представляли из себя уже лёгкие штрихи. Нюансы. А как известно, High-End Audio и состоит из нюансов.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Обзор. Картриджи для винила Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9. Когда голова решает
      Идея подружить топовые головки Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9 вместе с их же бюджетной вертушкой Audio-technica AT-LP3, которую я недавно тестировал, поначалу не вызвала у меня энтузиазма. Конечно, вряд ли кто-то будет к аппарату для начинающих, к тому же укомплектованного в базе всем необходимым, покупать головку стоимостью 100 с лишним тысяч рублей. Да и что это даст? Но любопытство пересилило..

Читать далее...
      • 13 ответов
    • Обзор. Dunu Falcon-C. Честные наушники
      Я никогда не имел дело с наушниками Dunu, хотя этот производитель очень известен в среде любителей персонального аудио. Настало время исправить этот момент. Непонятное название сразу как бы говорит нам, что перед нами «китаец» (в том смысле, что весь бренд – китайский, а не просто made in), но в сегодняшнем мире наушников беспокоиться по этому поводу не нужно. Китайцы давно освоили все положенные технологии и выпустили значительное количество достойных образцов, будь то плееры или наушники, а некоторые фирмы выпускают широкий спектр изделий, полностью перекрывающий потребности наушникового меломана.

Сама же предложенная мне модель называется вполне по-европейски – Falcon-C. Это вставные наушники с единственным динамическим драйвером, разумеется, выполненным по самым космическим нанотехнологиям, с применением «углеродных трубок» для увеличения и улучшения всего самого важного, что требуется для правильного воспроизведения музыки.

Читать далее...
      • 0 ответов
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу