Вч dynaudio уход и старение. - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вч dynaudio уход и старение.


Меркури

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Как и всех владельцев Dynaudio, меня озодачила пыль на пискунах. Почитал статью об уходе, пишут что нужно только сдувать и пыль не оказывает никакого влияния на звучание. Так же прочитал статью, что вч стареют и звучание становится чуть хуже со временем и что лучше менять их раз в 10 лет.

 

Написал я в поддержку динаудио с вопросоми: страшна ли вода для твитера и что будет если твитер нечаяно замять. Мне ответил их спец. В кратце написал он следущее: самое страшное для вч, когда он порван, что обычная вода не оказывает разрушения для купола пискуна; что небольшие замятия тоже не оказывают особого влияния на звучание. (написал я это до того как прочитал про замену раз в 10 лет,думаю этот вопрост тоже задать).

Вот и думаю может кто знает  из-за чего стареют вч? Из за липкой пропитки? Жаба гложит из-за пропитки покупать новые вч. Может кто знает как обновить этот слой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Не надо там ничего менять раз в 10 лет,  а с запыленностью   -  ничего не нужно мочить ни водой ни какими то другими чистящими жидкостямиили наносить обновления слоя... :wub:  - достаточно  смахивать пыль метелкой  как в парикмахерской , или кисточкой для рисования..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

На самом деле сами датчане рекомендуют менять. Почитайте:

 

Дилеры Dynaudio знают, как правильно заменять динамики. В ряде случаев их надо менять парами – это особенно верно для твитеров и динамиков в старых колонках.
"Звучание твитеров со временем меняется, и нет никаких гарантий, что новый твитер окажется согласован со старым. Вот почему мы рекомендуем менять их парами, – говорит Отто.
"В некоторых сериях Dynaudio мы согласуем твитеры друг с друг с невероятной точностью. Для таких моделей абсолютна необходима парная замена, иначе не удастся обеспечить должное качество звучания, – добавляет он.
А что, если поставить динамики другого типа, но парой?
"Не самая лучшая идея, – объясняет Отто. – У других моделей динамиков – другие характеристики, влияющие на воспроизведение звука. Чтобы достичь достоверного звучания, придется серьезно изменить настройки".
Знайте: для замены динамиков вам необязательно ждать, пока какой-то из них сломается. Замена твитеров в старых колонках продлевает общий срок службы. "Если вашим колонкам более 10 лет, мы рекомендуем парную замену твитеров, – говорит Отто.

Отто про замену твитеров

 

"Хорошо, теперь остановитесь! Отойдите от твитера".
"Но что, если…"
"Нет! Просто "нет". Не трогайте твитер".

Твитеры с мягким куполом – хрупкие компоненты. Если во время наведения чистоты в доме у вас возникает искушение пройтись по ним пылесосом или тряпкой – имейте в виду, что скорее всего, ваши действия принесут им не пользу, а вред.

Так как же чистить твитеры или "вытянуть" запавший твитер? Мы попросили помощи у менеджера по связи с клиентами Отто Йоргенсена:
"В принципе, можно оставить любую пыль, которая не "стряхивается" самим твитером при воспроизведении музыки, – говорит Отто. – Но если вам не нравятся пылинки, то самый лучший метод – слегка подуть на твитер. Впрочем, любая пыль, которая не "стряхивается" самими колонками, практически не оказывает влияния на качество звучания".
Может, это и покажется странным – дуть на твитеры, однако это самый безопасный способ их очистки: сжатый воздух или пылесосы могут давать слишком большой напор.
Иногда твитеры "вдавливаются" внутрь – это происходит по самым разным причинам, и одна из самых частых – шаловливые детские пальчики. Исправить эту проблему помогает совершенно нетехнологичный подход. Как объясняет Отто, "надо засосать твитеры. Прижмитесь губами к панели так, чтобы губы охватывали твитер, и всосите воздух, чтобы твитер распрямился".

"Здесь важен фактор времени – исправлять вдавленность надо как можно быстрее. Если диффузор "привыкнет" к неверному положению, будет практически невозможно восстановить его форму, – добавляет Отто.
После такой операции на твитере могут появиться небольшие складки, морщины или выемки. Увы, с этим уже ничего нельзя поделать, и, к сожалению, эти несовершенства могут оказать незначительный негативный эффект на качество звучания.
Более серьезные проблемы идентифицировать легче. "При сильном нажатии на твитер (например, при его протирке) может быть повреждена звуковая катушка. Но эта проблема – гораздо более очевидная, поскольку в этом случае твитер либо совсем не будет звучать, либо будет звучать абсолютно неестественно, – говорит Отто.

Отто про повреждения твитеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, Dmitry сказал:

смахивать пыль метелкой  как в парикмахерской , или кисточкой для рисования..

Лично я использую именно этот метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Bogdan A. сказал:

Лично я использую именно этот метод.

Привет! Чет меня не тянет менять 4 шт ВЧ  на Конфи с2 ... я понимаю ход мыслей производителя ,но это только рекомендация -не требование , как замена масла в ДВС :D

замятины когда то на Фокусе на ВЧ исправил пылесосом,  ртом отсосать  не получилось.:D - сколхозил отстос с отверстием Ду 5 мм с регулировкой -дырку сбоку пальцем зытыкал вытянул и  и финишно все окочательно расправил феном0 , все гуд получилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, Dmitry сказал:

Привет! Чет меня не тянет менять 4 шт ВЧ  на Конфи с2 ... я понимаю ход мыслей производителя ,но это только рекомендация -не требование .как замена масла в ДВС :D

замятины когда то на Фокусе на ВЧ исправил пылесосом  - сколхозил отстос с отверстием Ду 5 мм с регулировкой -дырку сбоку пальцем зытыкал и финишно все окочательно расправил феном0 , все гуд получилось..

Привет Дим. Да, я тоже думаю перестраховываются лишний раз.
Тут ещё есть такой момент, как жидкостное охлаждение в задней камере твитера. У старых Эзотаров например. Жидкость, со временем, имеет свойство высыхать, и/или терять функциональные свойства. Вот поэтому например самые первые SF Guarneri с этими твитерами, или старые Конфи 3 \ 5, сейчас уже все поголовно с севшими и кривыми ВЧ. Ещё засада в том, что на слух это скорее всего и не всегда услышишь (тем более сравнить ведь не с чем), а вот если по снятым измерениям смотреть то там будут и разброд и шатание. Это всё актуально если конечно не была произведена парная замена на новые твитеры (что тоже вряд ли, так как поставки конкретно этих твитеров, насколько мне известно, прекращены).

UPD касаемо твоих относительно современных С2, менять конечно не надо, но если планируешь с ними надолго задержаться, то я бы про запас подумал взять новые твитеры. Пусть лежат. Ждут своего часа. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,  с жидкостью   думаю деградация скорее наступит , чем с куполом ))И у конф очень к месту  дужка  на ВЧ ,какая то все таки защита..  А запас он всегда не лишний , это точно )) Надеюсь все таки на свой слух -если услышу деградацию ,тогда и озабочусь,  а если я не слышу изменений -так и фиг с ним что там происходит с твитерами  .. Меньше знаешь -крепче спишь :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каких вч есть жидкость? В каких моделях и до какого года. Лично меня психологически это нервирует, что со временем они станут играть хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь хоть раз покупал вч? Читал что на фокусы пара стоит 330 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное после таких советов начнется, когда будут выдраны оригинальные Esotar и начнется поиск NOS пары Esotar T330D. Производство которых свернуто уже ооочень давно.

Кисточкой беличьей, как правильно советуют. И не искать приключений на собственную ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После каких советов? Думаю они это не просто так говорят и понятное что есть модели которые уже не выпускаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Меркури сказал:

А в каких вч есть жидкость? В каких моделях и до какого года. Лично меня психологически это нервирует, что со временем они станут играть хуже. 

Вы 140 лет собираетесь жить с этими АС ? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Crossfire сказал:

 

Кисточкой беличьей, как правильно советуют. И не искать приключений на собственную ж.

Кисточка куда то делась, сдуваю  пыль грушей  - спринцовкой   - замечательный способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, Меркури сказал:

А кто нибудь хоть раз покупал вч? Читал что на фокусы пара стоит 330 евро.

Через дистрибьютора заказываются твитеры. Если они не сняты с производства, как старые 330-е Эзотары например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, Меркури сказал:

После каких советов? Думаю они это не просто так говорят и понятное что есть модели которые уже не выпускаются. 

Вы всё правильно думаете. На форуме написать Вам кто угодно и что угодно может, а деньги Вы будете платить свои собственные. Чувствуете разницу?  Поэтому старайтесь получить максимально объективную информацию. И уж тем более, не стоит игнорировать информацию от специалистов Dynaudio. 

У Вас кстати какие Дины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, Dmitry сказал:

Да,  с жидкостью   думаю деградация скорее наступит , чем с куполом ))

Возможен и такой сценарий, да. Время. Всё решает время. Когда колонкам 15-20 лет, то на чудеса и на то что "авось пронесёт", я бы не надеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Bogdan A. сказал:

Вы всё правильно думаете. На форуме написать Вам кто угодно и что угодно может, а деньги Вы будете платить свои собственные. Чувствуете разницу?  Поэтому старайтесь получить максимально объективную информацию. И уж тем более, не стоит игнорировать информацию от специалистов Dynaudio. 

У Вас кстати какие Дины?

На данный момент фокус 220мк2 и контур s1.4, какие модели вч в них? И есть ли там жидкость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Esotec там. Всё остальное лучше уточните у дистрибьютора. По серийному номеру Вам дадут самую полную информацию.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...)) пусть стареют) пара вч на фокусы стоит 81800р!!! (скорее всего дистрибьютер накинул не хило, но тем не менее официально через диллера такая цена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Цена солидная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, так то, в Диньаудио какие-то особенные твитеры ? Ткань, магнит, жидкость, это самая распостраненная конструкция у любого бренда.. Теперь всем твитеры поголовно менять ? 

А то что головки садятся, любые, это давно известный факт.. Просто Дины удосужились разболтать это и параноики всколыхнулись :) 

ps

В коллекции давно 1.3se,  как брал промерял на оси - твитеры дают ровную почти одинаковую АЧХ. Ноу проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинте, написали 3тр за работу)) открутить и поставить новый 3тр))))) 40900р за твитер и 3тр за работу)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Меркури сказал:

Прикинте, написали 3тр за работу)) открутить и поставить новый 3тр))))) 40900р за твитер и 3тр за работу)) 

Вы спросили - они ответили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilja сказал:

Мужики, так то, в Диньаудио какие-то особенные твитеры ? Ткань, магнит, жидкость, это самая распостраненная конструкция у любого бренда.. Теперь всем твитеры поголовно менять ? 

А то что головки садятся, любые, это давно известный факт.. Просто Дины удосужились разболтать это и параноики всколыхнулись :) 

ps

В коллекции давно 1.3se,  как брал промерял на оси - твитеры дают ровную почти одинаковую АЧХ. Ноу проблем. 

Эх .сейчас производителю можно написать ,  что динамик усовершенствован и проработает не 10 , а 30 лет и влупить цену в 1.5 раза больше.. Ну раз народ переживает -то надо помочь ему :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы слушали новый контур? Правда, что он намного лучше старого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...