Вч dynaudio уход и старение. - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вч dynaudio уход и старение.


Меркури

Рекомендованные сообщения

55 минут назад, Меркури сказал:

Господа, вы слушали новый контур? Правда, что он намного лучше старого? 

Нет ..(в сравнениии  3.4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Administrators
1 час назад, Меркури сказал:

Господа, вы слушали новый контур? Правда, что он намного лучше старого? 

Понимаете, говорить лучше или хуже это не очень правильно. Все люди разные, и все слышат по разному.
Новый Контур как минимум интереснее предыдущей версии тем, что в них устанавливают компоненты более высокого уровня. Например более качественные твитеры, а именно Esotar. В старых Контур установлены Esotec, кроме моделей S5.4 и 1.4LE.
Так же в новые Контуры вернулся чистый СЧ-драйвер Dynaudio, в отличии от мидбасовых универсалов в предыдущей серии (кроме опять же S5.4).
Форма и конструкция корпусов в новой линейке, стала более сложной и прихотливой. Это факты. 
Что касается звучания, то всё определит личное прослушивание. Как всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 25.08.2018 в 12:06, Dmitry сказал:

замятины когда то на Фокусе на ВЧ исправил пылесосом,  ртом отсосать  не получилось.:D

Это супер!:D:D:D

Что касается фена - у меня был отрицательный опыт. Эспериментировал со смятыми куполами Езотека Д-260: вода делает поверхность матовой. Фен в одном случае помог, в другом испортил - видимо перегрел я его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2018 в 12:13, Bogdan A. сказал:

Вот поэтому например самые первые SF Guarneri с этими твитерами, или старые Конфи 3 \ 5, сейчас уже все поголовно с севшими и кривыми ВЧ. Ещё засада в том, что на слух это скорее всего и не всегда услышишь (тем более сравнить ведь не с чем), а вот если по снятым измерениям смотреть то там будут и разброд и шатание.

У меня есть опыт замены старых твитеров на новые парой (замена была вызвана замятием купола).  После прогрева звук встал на место. Сказать, что новые "восстановили оргинальный звук" не могу. У старых (20 лет) звук не стал с возрастом хуже. Могу продемострировать, так как в эксплуатации 2 пары первой линейки Контуров - одна с 20-летними, другая с новыми такими же твитерами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выправить купола у Динаудио труднее, чем скажем у Сканспика. Из-за пропитки купол Динаудио более жесткий. Особенно жесткий у студийных мониторов. Тем не менее купола прекрасно восстанавливают форму после травмы  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Любитель сказал:

Это супер!:D:D:D

Что касается фена - у меня был отрицательный опыт. Эспериментировал со смятыми куполами Езотека Д-260: вода делает поверхность матовой. Фен в одном случае помог, в другом испортил - видимо перегрел я его.

Да , я видел как перегрели  купол, он просто сдулся, как рыбий пузырь от зажигалки , здесь нужно очень аккуратно подогреть воздух внутри купола, чтоб расправил замятину , а не сплавился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry сказал:

Да , я видел перегретый купол, он просто сдался, как рыбий пузырь, здесь нужно очень аккуратно подогреть воздух внутри купола, чтоб расправил замятину , а не справился .

Лучше без фена и без воды. Даже залом (не плавная вмятина, а именно залом, складка) у Динаудио выправляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Любитель сказал:

Лучше без фена и без воды. Даже залом (не плавная вмятина, а именно залом, складка) у Динаудио выправляется

Вода? Липучка, отсос  в различных вариантах , финиш - фен.. Про воду можно прдробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry сказал:

Вода? Липучка, отсос  в различных вариантах , финиш - фен.. Про воду можно прдробнее?

У меня такое впечатление, что вода смывает или разбавляет пропитку. Возьмите купол динаудио и протрите его влажной палочкой для ушей. Пыль уйдет, но блеск тоже. Если воды больше - то изменится цвет купола на белесый. Силиконовая губка для обуви (очень сухая) немного исправит положение: цвет будет равномерным, но глянец все равно не восстановится. Я пробовал на испорченных куполах, но не стоит экспериментировать на хорошем, хотя  и пыльном.

Феном тоже опасно.  Контролировать температуру нагрева не удается.

Только механическим способом можно устранить вмятины и заломы, складки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет меня не тянет мыть протирать влажной губкой купола ВЧ моих С2 ..да и зачем это делать ?   Ну достаточно смести пыль  метелкой, или обдуть с помощью груши..да и нет особо пыли на куполах ВЧ, вибрируют они - самоочищаются..зачем их мочить водой что а потом начищать  до блеска , это же не штиблеты:wub: Ватной палочкой мокрой тереть шелковый купол с липким технологическим покрытием ?!Зачем, не ответите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

Чет меня не тянет мыть протирать влажной губкой купола ВЧ моих С2 ..да и зачем это делать ?   Ну достаточно смести пыль  метелкой, или обдуть с помощью груши..да и нет особо пыли на куполах ВЧ, вибрируют они - самоочищаются..зачем их мочить водой что а потом начищать  до блеска , это же не штиблеты:wub: 

Так и я о том же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в твитере нет магнитной жижи, скорее всего с ним ничего не случится от времени. Если, разумеется, их не роняли,не перегревали, не тыкали пальцами и другими предметами. Я не видел размагнитившихся купольных твитеров. А вот засохшую и загустевшую жижу вижу регулярно. В B&W CDM1 жидкость высохла настолько, что заклинило катушки в зазоре, то есть там остались одни опилки. После удаления опилок твитеры снова заработали. Практика показала, что пользы от жижи нет никакой. Редко кто слушает колонки на таких мощностях, что требуется активно отводить тепло от катушки. По сути, магнитная жижа нужна лишь для запредельных режимов. Во всех остальных случаях она только портит звучание, пожирая микродинамику. Правда, кривым пищалкам жижа иногда помогает, делая их звучание менее нервным. В своей акустике я всегда жижу убираю - неприятно осознавать, что она рано или поздно высохнет. Большинство дорогих твитеров вполне себе разборные. Для некоторых даже выпускаются ремкомплекты - диафрагмы с катушками, например, для верхних Морелей. Сканспики после удаления магнитной жидкости начинают играть намного интереснее. Не знаю все ли, но 930000 - однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Mosfet сказал:

Сканспики после удаления магнитной жидкости начинают играть намного интереснее. Не знаю все ли, но 930000 - однозначно.

Я с таким тоже столкнулся. У товарища Езотары без жидкости играли намного лучше. Просто отлично! А вот случаев с загустеванием у меня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎25‎.‎08‎.‎2018 в 22:45, Меркури сказал:

Прикинте, написали 3тр за работу)) открутить и поставить новый 3тр))))) 40900р за твитер и 3тр за работу)) 

Цена этого твитера около 180 евро (если не ошибаюсь. в Фокусах те же твитеры, что и в первых Контурах). Остальное накрутки дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Administrators

По поводу охлаждающей жидкости в твитерах.
Оставлю здесь так же и мнение Билла Вудмана (Billy Woodman) - это основатель и глава АТС Loudspeakers. 
Австралийское издание брало у него интервью, и там есть моменты касающиеся как раз жидкостного охлаждения в твитерах. В своих новых твитерах, АТС отказались от использования жидкости, и журналист задал об этом вопрос Биллу.

Australian Hi-Fi Magazine: Why don't you want to use ferro-fluid?
Billy Woodman: Because when speakers are driven hard in professional studios, the ferro-fluid will evaporate and you’ll start losing sensitivity on your high-frequency devices.
Australian Hi-Fi Magazine: But that wouldn’t happen when speakers are used in a home…
Billy Woodman: If someone is playing rock music at home they’ll start evaporating the ferro-fluid. If home speakers using ferro-fluid are hard-used with rock, I’d expect the ferro-fluid to thicken after about two years.

Полный текст вью: https://www.avhub.com.au/features/hi-fi/an-interview-with-billy-woodman-atc-loudspeakers-416431

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Bogdan A. said:

If home speakers using ferro-fluid are hard-used with rock, I’d expect the ferro-fluid to thicken after about two years.

Ндяяяя... как везёт тем, кто только Jazz слушает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем покупая динаудио , надо комплект новых твиттеров заранее брать), но это какой то ппц . Что такое 10 лет, пролетят и не заметишь, а колонки любимые уже сдохли, да и твиттеры как назло ,птьфу специально уже будут сняты с продажи . Ну такое себе удовольствие...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mxsm сказал:

Впрочем покупая динаудио , надо комплект новых твиттеров заранее брать), но это какой то ппц . Что такое 10 лет, пролетят и не заметишь, а колонки любимые уже сдохли, да и твиттеры как назло ,птьфу специально уже будут сняты с продажи . 

 

А не превратятся ли они от длительного простоя еще в большую какашку ?      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, KVN_RUS сказал:

А не превратятся ли они от длительного простоя еще в большую какашку ?      

Да откуда мне знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, mxsm сказал:

Впрочем покупая динаудио , надо комплект новых твиттеров заранее брать), но это какой то ппц . Что такое 10 лет, пролетят и не заметишь, а колонки любимые уже сдохли, да и твиттеры как назло ,птьфу специально уже будут сняты с продажи . Ну такое себе удовольствие...

 

Не надо ничего заранее брать . Сдохнут и те и другие .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bogdan A. сказал:


Billy Woodman: If someone is playing rock music at home they’ll start evaporating the ferro-fluid. If home speakers using ferro-fluid are hard-used with rock, I’d expect the ferro-fluid to thicken after about two years.

Сильно сомневаюсь! evaporating the ferro-fluid  - это выпаривание ферромагнитной жидкости. Эта жидкость есть смазка, масло. Какой должен быть hard-used, чтобы испарить масло (пусть даже жидкое). Какая нужна температура.  С каким роком это возможно? На какой громкости? Как долго? Скорее слушатель "заколдобится". Хотя кто-то и может так слушать. Но вряд ли это аудитория Динаудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Любитель сказал:

Сильно сомневаюсь! evaporating the ferro-fluid  - это выпаривание ферромагнитной жидкости. Эта жидкость есть смазка, масло. Какой должен быть hard-used, чтобы испарить масло (пусть даже жидкое). Какая нужна температура.  С каким роком это возможно? На какой громкости? Как долго? Скорее слушатель "заколдобится". Хотя кто-то и может так слушать. Но вряд ли это аудитория Динаудио.

Там не выпаривание происходит, а разбрызгивание, что и приводит а истощению слоя. Жижа просто частично вылетает из зазора. Но это мелочи, более неприятно старение и загустевание жидкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Mosfet сказал:

Там не выпаривание происходит, а разбрызгивание, что и приводит а истощению слоя. Жижа просто частично вылетает из зазора. Но это мелочи, более неприятно старение и загустевание жидкости

1. Написано "выпаривание"

2.Куда она может "разбрызгиваться"? Если она вылетит, то попадет на обратную сторону купола. Кто-нибудь видел ее там?

3. "Загустевание" больше похоже на правду. Но сравнение жидкости в твитерах 20-летней давности и только что  с завода (визуальное конечно) разницы не показало. Может на вкус ее попробовать?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Любитель сказал:

2.Куда она может "разбрызгиваться"? Если она вылетит, то попадет на обратную сторону купола. Кто-нибудь видел ее там?

Я вижу регулярно когда протираю куполы изнутри ваткой с изопропилом. Хотя жижа из зазора больше разбрызгивается на фланец магнита и на керн. Все ферромагнитные жидкости очень разные. Некоторые густеют быстрее, некоторые медленнее. Китайские у меня в замазку превращались через пять лет, первые английские просто высыхали. Наверняка сейчас есть более стойкие и стабильные, но все они - зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю страсти-мордасти какие-то..... Может пищалки надо как шкворни у Волги шприцевать? Вы там производителю напишите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...