Выбор НОВОГО проигрывателя - Страница 22 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор НОВОГО проигрывателя


Z90
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, nikotin сказал:

Зато у Технаря движок новый, но по ТЕМ САМЫМ старым проверенным технологиям. 

Безотносительно техникса - а что, только в моторе заключен звук? Дался всем это мотор... эти моторы уже давно работают при ТХ за пределами слышимости и влияния его на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Melomaniac сказал:

Безотносительно техникса - а что, только в моторе заключен звук? Дался всем это мотор... эти моторы уже давно работают при ТХ за пределами слышимости и влияния его на звук.

Конечно не только в моторе. Но разговор просто шел о сравнении двух ДД столов. Вот я и написал. А так то виниловый стол - это как живой организм состоящий из множества механических резонансов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Melomaniac сказал:

Безотносительно техникса - а что, только в моторе заключен звук? Дался всем это мотор... эти моторы уже давно работают при ТХ за пределами слышимости и влияния его на звук.

Меломаньяк , вопрос еще в том , что вы хотите получить. На каком уровне, например, по сравнению с КД источником должен звучать ваш виниловый тракт?

Второй вопрос надежности , ремонтопригодности и стоимости комплектующих.

Ну и насколько вы любите танцы вокруг проигрывателя, для постоянного извлечения "тонких ньюансов"? 

Всех зайцев трудно убить разом. Важно понять какой баланс устроит вас лично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная постановка вопроса.

Отвечаю  - хотелось бы поменьше плясок с бубном. Раз настроил правильно - и наслаждайся звуком, только головы менять по мере износа. Тонкие нюансы извлекаются один раз при правильной настройке. Настройки уплывать не должны. Два тонарма и более - не для меня. Надежность конечно тоже важна. Правда, с надежностью аудиотехники мне везет - за 20 лет пока вообще ничего не ломалось...

Про сравнение с КД источником не понял... Псевдоаналоговое мыло от винила мне не нужно, а стерильного звука с цифрой у меня дома нет и не было никогда. Нет "цифрита", как тут принято говорить. Звук должен быть похож на живой. С цифрой вроде это получается, надеюсь и с винилом получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2018 в 20:32, Melomaniac сказал:

Я читал про такие вещи, но по-моему это уже изврат... Есть мат - пластинку надо класть на него. Специально маты придуманы для этих целей. И микра эта с матом шла в стоке.

Аудиофилам скучно и они начинают извращаться... а зачем - непонятно. То ли свой окрас ищут, то ли пытаются плавность и тормознутость пассика победить таким странным образом...

BL-91 с опционным бронзовым диском, никаких матов в конструкции нет.Тонарм - деревянный Grace, голова АТ-1000. И клэмп далеко не всегда нужен. Никаких извращений, а окрас всегда есть, на любом столе. Вопрос только нравится он конкретному слушателю или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shpan сказал:

с опционным бронзовым диском

А без опционного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Правильная постановка вопроса.

Отвечаю  - хотелось бы поменьше плясок с бубном. Раз настроил правильно - и наслаждайся звуком, только головы менять по мере износа. Тонкие нюансы извлекаются один раз при правильной настройке. Настройки уплывать не должны. Два тонарма и более - не для меня. Надежность конечно тоже важна. Правда, с надежностью аудиотехники мне везет - за 20 лет пока вообще ничего не ломалось...

У меня новый , который не дорогой Техникс стоит в Москве. Две не супер топовых головы , Бронзовый Ортофон и верхняя МС Рега предустановлены на шеллах. Меняю местами иногда. Кабель питания  и фонокабели от Гармоникс. Корректор не из высшей лиги тоже. Дальше связка ATC пред со встроенным СД и мощник P2 , 40 ки , подпираю если нужно родным активным сабом. На мой не искушенный взгляд - звучит достаточно хорошо. Менять на что-то другое мысль совершенно не приходит в голову ибо в комнате бывает и кино и гости и пляски. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Cottagelife сказал:

Менять на что-то другое мысль совершенно не приходит в голову ибо в комнате бывает и кино и гости и пляски. 

Эта фраза к АС относится, к проигрывателю винила или к системе в целом?

Так-то и мне менять ничего не хочется... не на что менять. Лучшее враг хорошего. Дальнее поле мне не нужно - для этого жилплощадь нужна совершенно иная. Дискотеку тоже могу устроить - делов-то... чуть побольше громкость на преде крутнуть. Тряхнет весь дом так, что и сабы не понадобятся. Кино не люблю как класс и вообще не смотрю фильмы.

Лет через пятнадцать подвесы с электролитами засохнут, продам все это за пол-цены и куплю новое:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Melomaniac сказал:

А без опционного?

А какая разница?  Да и говорили уже мы на эту тему. У меня тоже Микра-111 крутила пласты на голом ганметалле. По звуку это был самый лучший вариант. И Фейкерт сейчас тоже без всякого мата работает. Просто есть аппараты которые рассчитаны на работу только с матом, а есть и другие решения. А вот на Техниксе без мата нельзя.  Я в свое время какие только маты на нем не пробовал, но родной толстый резиновый - это самое лучшее решение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Эта фраза к АС относится, к проигрывателю винила или к системе в целом?

Просто ничего менять не хочется. Я систему привел для того , что иногда не понимаю обсуждения топовых столов , которым в принципе не жить в топовых системах. Для моей системы , под любые жанры нового Техникса ИМХО вполне достаточно. Слабоват с аудиофильской точки зрения , конечно, тонарм, но супер удобен и легок в настройках. Подбор голов и хорошего корректора мне кажется гораздо важнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Я в свое время какие только маты на нем не пробовал, но родной толстый резиновый - это самое лучшее решение.  

Часто убеждался, что советы производителя аудиотехники - самые правильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

 А вот на Техниксе без мата нельзя. 

На Техниксе родной показался самым лучшим. На Монархе пробовал с матом -  совсем другой звук. Голый металл (как изначально задумано) оказался лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Cottagelife сказал:

иногда не понимаю обсуждения топовых столов , которым в принципе не жить в топовых системах

Все любят обсуждать то, до чего не могут дотянуться. Главное в нищебродство при этом не скатываться с воплями "*** форева, все остальное - ацтой", "зачем тратить деньги, если нет разницы", "все, кто тратит больше штуки евро - дураки".

А вот с этим дела обстоят плохо... самые горластые обычно ни денег, ни опыта не имеют, зато составляют мнения... заочно. И везде светят этим своим мнением. Хотя их об этом никто не просит.

Басня "Лиса и виноград" с большой примесью доморощенного жлобства и хамства, помноженное на форумную виртуальность.

Люмпенство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cottagelife сказал:

На Техниксе родной показался самым лучшим. На Монархе пробовал с матом -  совсем другой звук. Голый металл (как изначально задумано) оказался лучше всего.

Ну, там же и платтер уже другой стоит. Так что есть поле для экспериментов :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Melomaniac сказал:

А без опционного?

Не знаю, у меня этот вертак сразу был с таким. На картинках обычный диск с матом...

Вообще, из опыта, маты оказывают колоссальное влияние на звук, у меня в коллекции и стеклянные и каменные, резиновые, есть несколько акриловых с разной РЧ - каждый подобран по оптимальному сочетанию на своей вертушке. Тема ещё для одного отдельного форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Ну, там же и платтер уже другой стоит. Так что есть поле для экспериментов :rolleyes:

Вячеслав, со  столом все - полностью доволен набором. Есть мысль все таки довести связку усилитель - AC до комфортного уровня теплых домашних тапочек, но нужно сначала выбраться послушать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shpan сказал:

На картинках обычный диск с матом...

Ну т.е. в стоке все-таки идет мат?;)

К любому  тюнингу отношусь прохладно... в других областях его польза очень часто стремится к нулю. Иногда и в минус даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Ну т.е. в стоке все-таки идет мат?;)

К любому  тюнингу отношусь прохладно... в других областях его польза очень часто стремится к нулю. Иногда и в минус даже...

Мы ж не знаем,чем руководствовались разработчики,создавая ту или иную модель. А звук винила в основном в настройках, среди которых РЧ одна из самых главных. Поэтому эксперименты имеют право на жизнь. Точно также замена картриджей и тонармов,это тоже своего рода "тюнинг"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Cottagelife сказал:

Вячеслав, со  столом все - полностью доволен набором. Есть мысль все таки довести связку усилитель - AC до комфортного уровня теплых домашних тапочек, но нужно сначала выбраться послушать.

Ну если судить по тому, что Вы чаще всего появляетесь в джазовой ветке, то скорее всего в дальней перспективе  в усилении можно ожидать дрейфа в сторону лампадников. На правда тогда и акустику придется менять.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Shpan сказал:

Мы ж не знаем,чем руководствовались разработчики,создавая ту или иную модель.

Что-то мне подсказывает, что разработчики кой-чего понимают в звуке ;)

А так - я лишь высказал свое мнение, основанное на моем понимании процесса затуханий и гашений резонансов. Опыта юзанья металлических блинов без матов у меня нет, как и нет опыта сравнений конструкций с матами и без оных. Я как-то все больше на стоковых компонентах сижу, мне нормально... Самый лучший тюнинг по мне - покупка более дорогой и качественной вещи. Дешевле выходит по итогу... и результат гарантирован. Если не бездумно подходить к этому.

В других областях тюнинга все проверяется очень просто - измерениями. Если первый дает прирост выше погрешности измерений - значит он подействовал.

В аудио же - сплошь субъективизм.

16 минут назад, Shpan сказал:

Поэтому эксперименты имеют право на жизнь.

Имеют. Но объективную реальность никто не отменял.

А любой человек - существо субъективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Melomaniac сказал:

Опыта юзанья металлических блинов без матов у меня нет, как и нет опыта сравнений конструкций с матами и без оных

У меня диск из металла,не мат. Интересно,что он вовсе не инертный, по нему щёлкаешь ногтем, он звенит!

Звук словами я не умею изображать, но поездив по выставкам вот уже несколько лет/раз, каждый раз спрашиваю себя, на хрена козе баян - ну вот никак не лучше новодельные вертушки играют. Любого калибра и стоимости. По другому,но не лучше.

Хотя, у каждого свой звук и свой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, nikotin сказал:

Ну если судить по тому, что Вы чаще всего появляетесь в джазовой ветке, то скорее всего в дальней перспективе  в усилении можно ожидать дрейфа в сторону лампадников. На правда тогда и акустику придется менять.  :)

В лампы возможно пойду, когда сбавлю темп жизни. Пока в "кочевой" системе и так барахла более чем достаточно. Акустику менять похоже придется вместе с усилением, но тоже без излишнего фанатизма. Уже придумал связку , а текущая пойдет в трейд ин. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Все любят обсуждать то, до чего не могут дотянуться. Главное в нищебродство при этом не скатываться с воплями "*** форева, все остальное - ацтой", "зачем тратить деньги, если нет разницы", "все, кто тратит больше штуки евро - дураки".

А вот с этим дела обстоят плохо... самые горластые обычно ни денег, ни опыта не имеют, зато составляют мнения... заочно. И везде светят этим своим мнением. Хотя их об этом никто не просит.

Басня "Лиса и виноград" с большой примесью доморощенного жлобства и хамства, помноженное на форумную виртуальность.

Люмпенство...

Помните как в песне : " Дело не в деньгах и не в количестве женщин и не в старом фольклоре и не в новой волне"

Главное в общем балансе всей системы и в мире  с самим собой. Для этого не всегда требуются супер дорогие компоненты. 

Все преимущества топового стола легко похоронят унылые провода - голова - корректор итд.  ИМХО я пока могу только порекомендовать не экономить на качестве пластинок с любимой музыкой.:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2018 в 17:33, igarr сказал:

Вы сами в своём посте и дали ответы на свои вопросы. Почитайте внимательнее:

“современные вертушки делают с пасиком лишь потому что наладить крупносерийное или средне серийное производство, как это делалось в 70-80годы не реально. большие вложения (дорогой многофазный мотор с двумя высокоточными подшипниками, или гидродинамический и контроллер управления всеми этими фазами, с хорошим питанием) повлияют на конечную стоимость” - ну так поэтому их сейчас и десятка не насчитаешь, выпускаемых ныне  

“непонятна неприязнь к моторкичкам от игрушки, как кто то тут выразился, и резинке от трусов... вам музыку слушать или технодро..ом заниматься, простите? “

да вполне понятна.... просто “моторчики от трусов» и «резинки от игрушек” не должны столько стоить, при всех умениях фрезеровщиков по акрилу. Отсюда и неприятие. 

Но продавать то как то надо....

да, всё верно, больше рассуждаю а не задаю вопросу, пытаюсь анализровать. а чтоб продать надо обладать ещё и экономическими знаниями. Это реклама, дистрибьютор ещё накручивает процентов 30-40 включая транспортные расходы и иногда рекламу, дилерская цена ещё 20-40 процентов, вот и получается конечная цена.  Дорого? Сделайте дешевле! покупатели тоже не дураки раз берут, а выбрать всегда есть из чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shpan сказал:

У меня диск из металла,не мат. Интересно,что он вовсе не инертный, по нему щёлкаешь ногтем, он звенит!

А вот это, кстати, тоже интересный факт. Я предполагал, что диск из бронзы (ганметалл) будет звенеть. Ну, логично вроде - голый металл позванивает при постукивании по нему. Колокола те же и т.п.

Итого, имеем три подхода к металлическим блинам:

1. Микровский, где используется звенящий металлический блин без мата

2. Бринкманновский, где в металлический диск втроен аж хрусталь, и все это при простукивании абсолютно глухое (сам не проверял, только читал об этом), тоже без мата.

3. Условно говоря "техниксовский", где либо на металлический голый блин кладется сорботановый или еще какой мат, либо металлический мат облит снизу резиной (как на новом 1200G) и это преподносится как очень великое достижение по преодолению резонансов (блин абсолютно глухой при простукивании) с соответствующими графиками на сайте производителя.

Кто прав? По мне, так "техниксовский" подход более правильный. Я даже считаю, что и вес блина не так важен, как его жесткость. Тому пример прямоприводные ЕМТ, чей блин представляет из себя тонкий металлический лист, облитый сверху резиной. На 938 и 948 он весит грамм пятьсот, а на топовой 950 - чуть ли не 200 грамм и он даже не металлический! Их звук многие аудиофилы считают эталонным.

А есть вертаки типа Мичелла Транскриптора или Реги Плэнэт, в которых вообще нет блина, как такового! Нет блина - нет и проблем. Пластинка опирается на несколько точек и висит в воздухе.

Так может нас ведут по пути гигантомании и пудовых блинов целенаправленно? Ну это примерно как "самый быстрый автомобиль - с самым большим мотором". А потом выясняется, что быстрым надо быть не только по прямой, хорошо бы еще иметь тормоза и хорошую управляемость, да и у самосвала все равно движок больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...