Оптика. Или как нас обманули с Sp/dif - Страница 16 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптика. Или как нас обманули с Sp/dif


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, SharapoFF сказал:

если есть эта st оптика в разных конфигурациях (только с разъемами) то очень любопытно будет узнать как «испаряющийся гелий» влияет на звук. Пока в сухом осадке - дешманский шнурок (которым комплектовалась то ли Вадиа то ли еще что то, но явно сделанный «что был») играет как минимум на уровне топового силтека (спдиф) и вполне качественного баланса с клоком. Думаю даже его в качестве источника от транспорта сд и оставить, а остальные входа использовать по другим источникам. То что вполне фирменный тослинк на мой ух уступат (суше, разреженее бас) еще раз возвращает нас к мысли что рулит все таки разъем, а не дыхание гелия и полет световой волны.

звук по AES\EBU может отличаться в разы, в зависимости от свойств используемого шнура ... от его ёмкости,сопротивления,индуктивности..поэтому вопрос что выбрать за референсный уровень шнура AES\EBU для сравнения

источника с st выходом у меня нет к сожалению чтобы оценить этот стандарт 

а стеклянный тослинк  у пластикового очень намного по звуку выигрывает-это факт

spdif кабели в зависимости от их свойств также сильно разный звук дают....со слов знакомого из другого города и кабель на клоке в изотерике так же меняет звук

у нас пока по AES\EBU лучший звук получается от внешних файлов ....а лучший звук пока всё же  от встроенного в вадию СД привода...но нужно заметить что соединение сд транспорта с платой цапа внутри вадии так же заменено на другой провод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Misha Kucherenko сказал:

@Alexandroo

Я никуда не уходил, я просто пытаюсь максимально избегать носителей такой примитивной пошлятины (как Ваше последнее здесь сообщение).

Вам сильно вскружил голову воздух "свободы" судя по последним двум сообщениям... Более не задерживаю ...

6 часов назад, SharapoFF сказал:

У вот и славно. Хотя я тут уже пару страниц назад говорил:если есть желание проверить «на слух» - можно отправить через сдэк за мой счет, потыкаем посравниваем с кажем.

Если бы я знал, что это банально стандартный оптический многомодный паткорд с разъемами ST... их у меня на работе в телекоме реально ящик остался, уже давно не применяем многомод.

6 часов назад, SharapoFF сказал:

в общем - адрес в личку не проблема. Присылать?

Завтра на работе сфотографирую патчкорды, в ЛС пришлю фото, если надо будет такие, вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вброшу в порядке бреда - если всё дело в развязке - то может вместо оптического кабеля использовать оптопару? Приёмник впаять прямо в цап, сигнал для передающего диода выводить из источника экранированным кабелем. Уходим от TOS разъёмов и качество передачи может быть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zoo сказал:

качество передачи может быть выше.

Если есть тослинк, нет смысла. Если нет конешно можно попробовать.

При доработке приемника спдиф становится абсолютно без разницы тип и качество соединения. Писал же уже - брал два оптокабеля, один на вход другой на выход, соединял вместе пальцами, раздвигал - зазор порядка 5мм, все работает, звук не меняется. Полиэтиленовую плёнку вставлял плотно в зазор - работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Феодор сказал:

Если есть тослинк, нет смысла. Если нет конешно можно попробовать.

При доработке приемника спдиф становится абсолютно без разницы тип и качество соединения. Писал же уже - брал два оптокабеля, один на вход другой на выход, соединял вместе пальцами, раздвигал - зазор порядка 5мм, все работает, звук не меняется. Полиэтиленовую плёнку вставлял плотно в зазор - работает. 

Я этот опыт делал со старым ресивером Ямаха ещё лет 15 назад. Менял направление , пробовал разные опт кабели , звук не менялся. Если исходить из вашей логики, то это просто идеальное устройство ))) и кстати дорабатывать  ничего не надо, купите себе такой и не мучайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mxsm сказал:

Я этот опыт делал со старым ресивером Ямаха ещё лет 15 назад. Менял направление , пробовал разные опт кабели , звук не менялся. Если исходить из вашей логики, то это просто идеальное устройство ))) и кстати дорабатывать  ничего не надо, купите себе такой и не мучайтесь. 

Так у Александра такой и есть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, mxsm сказал:

Я этот опыт делал со старым ресивером Ямаха ещё лет 15 назад. Менял направление , пробовал разные опт кабели , звук не менялся. Если исходить из вашей логики, то это просто идеальное устройство ))) и кстати дорабатывать  ничего не надо, купите себе такой и не мучайтесь. 

85758_original.png

Чо, 05 на тему   Вы нищеброд а я слышу? Не все так просто как вам показалось. А если вы не слышали, может это у вас со слухом того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Феодор сказал:

85758_original.png

Чо, 05 на тему   Вы нищеброд а я слышу? Не все так просто как вам показалось. А если вы не слышали, может это у вас со слухом того?

У вас проблемы с причинно-следственными связями. Я вам про Ивана ,вы мне про барана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mxsm сказал:

У вас проблемы с причинно-следственными связями. Я вам про Ивана ,вы мне про барана. 

Вы мне зубы не заговаривайте © Не слышите, так сразу и скажите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа «золотоухие»  сделайте хоть один раз в жизни слепой тест (под видеозапись, не постановочный) определения «направления оптики». (Да и не только оптики)

Мир аудиофилов и нормальных людей должен наконец-то узнать своих героев. Вы бегаете как черт от ладана уже не первый год...  То вам некогда, то всё  и так всем ясно, всегда сц..ка находятся причины чтобы слится...

Если уж совсем с тестами «тяжко» -тут один человек просил результаты «инструментальных тестов» оптики. Ну и где...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Everest сказал:

Господа «золотоухие»  сделайте хоть один раз в жизни слепой тест (под видеозапись, не постановочный) определения «направления оптики». (Да и не только оптики)

Мир аудиофилов и нормальных людей должен наконец-то узнать своих героев. Вы бегаете как черт от ладана уже не первый год...  То вам некогда, то всё  и так всем ясно, всегда сц..ка находятся причины чтобы слится...

Если уж совсем с тестами «тяжко» -тут один человек просил результаты «инструментальных тестов» оптики. Ну и где...

 

 

 

Да просто это никому не надо .. вы у себя какими проводами все подключали ? Слепой тест делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Everest сказал:

Господа «золотоухие»  сделайте хоть один раз в жизни слепой тест (под видеозапись, не постановочный) определения «направления оптики». (Да и не только оптики)

Мир аудиофилов и нормальных людей должен наконец-то узнать своих героев. Вы бегаете как черт от ладана уже не первый год...  То вам некогда, то всё  и так всем ясно, всегда сц..ка находятся причины чтобы слится...

Если уж совсем с тестами «тяжко» -тут один человек просил результаты «инструментальных тестов» оптики. Ну и где...

 

 

 

 

9 часов назад, SharapoFF сказал:

У вот и славно. Хотя я тут уже пару страниц назад говорил:если есть желание проверить «на слух» - можно отправить через сдэк за мой счет, потыкаем посравниваем с кажем.

про «отсыплю» замечу: если есть эта st отптика в разных конфигурациях (только с разъемами) то очень любопытно будет узнать как «испаряющийся гелий» влияет на звук. Пока в сухом осадке - дешманский шнурок (которым комплектовалась то ли Вадиа то ли еще что то, но явно сделанный «что был») играет как минимум на уровне тоового силтека (спдиф) и вполне качественного баланса с клоком. Думаю даже его в качестве источника от транспорта сд и оставить, а остальные входа использовать по другим источникам. То что вполне фирменный тослинк на мой ух уступат (суше, разреженее бас) еще раз возвращает нас к мысли что рулит все таки разъем, а не дыхание гелия и полет световой волны.

в общем - адрес в личку не проблема. Присылать?

Вот же товарищ протестировал и вывод сделал? Причём не в слепом даже тесте... На слепой тест надежды мало, он только для абсолютно слышащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Everest сказал:

Господа «золотоухие»  сделайте хоть один раз в жизни слепой тест (под видеозапись, не постановочный) определения «направления оптики». (Да и не только оптики)

Мир аудиофилов и нормальных людей должен наконец-то узнать своих героев.

А в направление медных проводов в аудио Вы верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zoo сказал:

то может вместо оптического кабеля использовать оптопару

Внутри ЦАПов часто применяется, но провода то всё равно влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexandroo сказал:

А в направление медных проводов в аудио Вы верите?

По ходу надо составить полный список во что должен верить аудиофил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

По ходу надо составить полный список во что должен верить аудиофил.

204686_original.png

Цитата

Вот еще ряд заклинаний, прекрасно действующих на неокрепший разум аудиофилов.
1.Упоминание драгметаллов (золотой, серебряный, платиновый, родиевый, иридиевый).
2.Упоминание о принадлежности к наследственно власть имущим (элитный, королевский, княжеский, царский, графский и т.д.).
3.Упоминание о вечности во времени (легендарный, традиционный ... ).
4.Упоминание о техническом превосходстве (профессиональный, прецизионный...)
5.Упоминание о каком-то авторитете (никому толком неизвестном), который что-то где-то сказал.
6.Упоминание о примененных эзотерических знаниях.
7.Членство конструктора-рукосуя в тайных и масонских обществах 
8.Упоминание в названии известного композитора, исполнителя, маэстро инструментов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все опять скатилось «мне это не надо/сам дурак» Ну а что вы ещё можете...

Иногда возникает вопрос: неужели у вас все так «хреново» в жизни (нет настоящих друзей/семьи/работы и тд.) что вы получаете удовольствие от перетыкание кабелей и отслушивание направления оптики:wacko:. (Торгашей/барыг всем известных здесь я в расчёт не беру)

Сейчас доступно столько музыки и на физ. носителях и виде файлов. Собрал систему (по своему достатку/возможностям) и кайфуй ... Видимо аудиофилия до определенного момента приятное увлечение/хобби, а дальше уже диагноз:unsure:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Everest сказал:

Ну все опять скатилось «мне это не надо/сам дурак» Ну а что вы ещё можете...

Иногда возникает вопрос: неужели у вас все так «хреново» в жизни (нет настоящих друзей/семьи/работы и тд.) что вы получаете удовольствие от перетыкание кабелей и отслушивание направления оптики:wacko:. (Торгашей/барыг всем известных здесь я в расчёт не беру)

Сейчас доступно столько музыки и на физ. носителях и виде файлов. Собрал систему (по своему достатку/возможностям) и кайфуй ... Видимо аудиофилия до определенного момента приятное увлечение/хобби, а дальше уже диагноз:unsure:.

 

Вы на  форум время зачем тратите?  Или это от того что все так хреново , нет семьи , работы , друзей???     А это все накупили зачем тогда (список ниже)??? Это же надо было время тратить , чтобы все это выбрать , послушать, опять же нафига?  Ведь столько более важных и приятных дел. И если с ваших слов время на это тратить глупо и удел ущербных, так почему вы переодически снова и снова здесь появляетесь и тратите время на пустую болтовню, ведь у вас работа , семья, друзья и все шикарно , а не хреново?  Может  не стоит диагнозы раздавать  налево  и направо , оперируя  своими двойными  стандартами.  Очень некрасиво получается.  Особенно смешно смотрится лайк от Феодора, которого ваш посыл в первую очередь касается. ))  

Esoteric  I-03/Focal Diablo utopia III
Accuphase DP-90/Accuphase DC-91/Accuphase C-290/Accuphase A-20V (2) Pioneer/Tad S-2E . 

P.S. И да , я перебирал кабели и даже выслушивал направление оптики и любой кто это делал то знайте ,что  у вас нет друзей  и семьи. Да и   вообще хрен знает где вы взяли деньги на всю эту хрень ,у вас же нет работы)))  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mxsm сказал:

Очень некрасиво получается.  Особенно смешно смотрится лайк от Феодора, которого ваш посыл в первую очередь касается. ))  

Вы с больной головы на здоровую не перекладывайте! За лайками уж я всяко не слежу.

Мне уже давно ничего отслушивать не надо, достаточно спросить про наличие или отсутствие разниц.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mxsm сказал:

Очень некрасиво получается.

Да не волнутесь вы так. Все хорошо. Отслушивайте дальше направление, если считаете для себя это важным делом в жизни. 

У меня про «хреново»  был вопрос, а не утверждение...(можете прочитать ещё раз мой пост) Но только вы восприняли это (видимо) на свой счет. Ну всякое в жизни бывает...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как всегда все скатилось    "Как у слонов....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока спорят «про слонов».

Александр собрал мне изрядную коллекцию st glass проводков и они уже где то едут. То есть через неделю-две их можно будет отслушать и посравнивать (и сделать попутно выводы про звук и направление волн). Что еще интереснее - попутно едет и спецполировка для феншуйной передачи сигнала - тоже полезно.

ну а кому интересно «про слонов» - продолжайте, время еще есть.

что там собственно едет то:

87A40E3E-91E6-40C6-9707-786284C0AD8A.jpeg

E16C17CC-29A1-4E68-A99F-79791EE5DD35.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, SharapoFF сказал:

что там собственно едет то:

Эх. Я огромный ящик таких патчкордов прошлой осенью пытался задарить, да так и выкинул. 

ЗЫ. Полировать их не надо, там до микрон выведен торец при изготовлении; можно сделать только хуже. Салфетка нетканая, изопропиловый спирт - и ничего абразивного! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Маратище сказал:

там до микрон

Финишная полировка 0.3 микрона. Если патчкорд зацарапан, почему бы не полирнуть? Я конечно понимаю, что сейчас проще выкинуть старый и поставить новый патчкорд, чем заниматься восстановлением, но когда то это было тривиальной операцией... тут мне на работе народ подсказывает, что где то в недрах склада лежит с приветом из 90-х целый чемоданчик для самостоятельной сборки новых и ремонта пачткордов на "коленке" с печкой и прочими приблудами, когда цена вопроса за патчкорд стала копеечной, про него просто забыли ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alexandroo сказал:

чемоданчик для самостоятельной сборки новых и ремонта пачткордов на "коленке" с печкой и прочими приблудами,

Я б его принял в подарок. С огромным удовольствием.

А так, если он есть, то кроме скалывателя исправного ничего не нужно, автомат сам заводит скол в муфту и запекает клей. Если же скол поганый, лучше сколоть еще раз, чем зашлифовывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...