Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×

Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, Arkadi сказал:

Саня привет, шо ты там куришь такого интересного!? :)

В Германии реально не проблема купить их по 20-30 Евро за штуку, а без эбэй итого дешевле.

Лампа (ГМ70)  изначально не склонная к коммерческому саморазогреву .    Нет утончённости в голосе лампы , нет и её коммерческого взлёта .  Поэтому её уровень   и стоит -  20-30 евро , а Сакуме и даром не надо .    :)

Какая лампа любимая у Сакумы сан ?  

• Нравится 4

Поделиться сообщением

2 часа назад, Arkadi сказал:

Саня привет, шо ты там куришь такого интересного!? :)

В Германии реально не проблема купить их по 20-30 Евро за штуку, а без эбэй итого дешевле.

Привет! косари то русские, те же 20 ойро штука.

Поделиться сообщением

Лампа (ГМ70)  изначально не склонная к коммерческому саморазогреву .    Нет утончённости в голосе лампы , нет и её коммерческого взлёта .  Поэтому её уровень   и стоит -  20-30 евро , а Сакуме и даром не надо .    
Какая лампа любимая у Сакумы сан ?  

Хорошее видео. Для каждой записи свой усилитель это конечно круто. А как быть тем у кого записей больше чем 10...Поэтому и не нужны ГМ70 Сакуме, он под них музыку не нашёл.
Михаил. А что значит нет утонченности в голосе? И у какой лампы она есть?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, vladamp сказал:

Хорошее видео. Для каждой записи свой усилитель это конечно круто. А как быть тем у кого записей больше чем 10...Поэтому и не нужны ГМ70 Сакуме, он под них музыку не нашёл.

AD1 потом 6С4С  и далее  с небольшим отрывом  45, 2А3 (мне нравяться Юнион).   300В, как компромисс  и уж когда совсем некуда деваться от желания похвастаться, что являешься обладателем лампового УМ, то тогда разные ГМ70 и прочее большое. По утонченности в голосе УМ на камнях вполне конкурентоспособен с большими лампами. Где то выше писал, как меня поразил двухблочник Cairn на Элле Ф., а он и греется меньше и стоил в конце 90-ых около двух тыщ зелени. Так что если исходить из соотношения цена-качество, то большие лампы это только для лохов. Смирнов и Шумилов в теме, поэтому не дадут соврать...

П.С. Эти все приоритеты расставлены по "певучести", но певучим лампам нужен певучий драйвер и он почему то высокоомный по выходу со всеми втекающими и вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Victor K сказал:

Эти все приоритеты расставлены по "певучести"...

Не стоит считать свой опыт единственно верным.

Кто-то из умных людей сказал: там, где начинается безапелляционность - кончается компетентность ^_^

• Нравится 1
  • Спасибо! 4
  • Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Sergal сказал:

Кто-то из умных людей сказал: там, где начинается безапелляционность - кончается компетентность ^_^

А на сайте Шабада только так, кто громче прокукарекал, тот и прав. Хотя насчет AD1 соглашусь, шикарная лампа, очень высокое разрешение и минимальные искажения, но состыкуется далеко не со всякой акустикой.

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

47 минут назад, Sergal сказал:

Я этого не говорил, поэтому сентенция сомнительная.

П.С. Интересно будет узнать Ваше компетентное мнение по "певучести" ламп. Ну и в оправдание своей безапелляционности замечу, что у меня консолидированный опыт многих и многих юзеров и самопальщиков, который позволяет уверенно настаивать на своём мнении.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Victor K сказал:

Я этого не говорил, поэтому сентенция сомнительная.

Скромности Вам не занимать.

Поделиться сообщением

3 часа назад, vladamp сказал:

Cреднестатистическая разница в звучании мощных (условно) прямонакалов  описана уже давно .  Но может мои ощущения для разнообразия статистики ....

Первая группа :  такие прямонакалы, как 45 триод,  AD1 Телеф . , RE604 , 2А3  ,  РХ25 , 10 , 6В4G и ещё ряд аналогичных .   У  этих ламп певучесть связана с их разрешением и передачей микродинамики , то, что звук получается выразительным в важном СЧ -диапазоне , а двуханодные 6В4G ( Кенрад, Ратион, Сильвания) -  отменно контролируют и НЧ -диапазон -в отличии от одноанодных в группе.    Поэтому, зная особенности сигнатур  тех или иных ламп в этой группе , можно создавать драйверные каскады и для более мощных однотактов .      

К примеру ,  сочетание 10 триода  с трансформаторной развязкой с той же 300В , даёт уже уровень пугающего ревализма , где сама 300В на выходе обеспечивает критерии мощности и несомости , основательности звука . 

Вторая группа -  прямонакалы средней мощности , где 300В w.e. по сути абсолютная фаворитка по сбалансированности критериев звука , но уже в сравнении с первой группой -  это уровень как бы общения с бабой лет 45-ти , тогда как  AD1  - напоминает  особу лет 25 -30 , а RE604  -  не более лет 20.   Женщина в 40-50 уже брутальна , часто груба , часто утрачивает состояние чувственности и нежности -уверенная в себе вамп , таков и голос 300В W.E.  Когда с вами разговаривает такая особа, а какой певучести и нежности может идти речь ?     

Третья группа : мощные прямонакалы   :  845 , ГМ70 , ГМ100 ,  Н833 , 211 .    Самая нежная и певучая тут однозначно 211 лампа . Кондо знал, что выбирал.  В голосе этой лампы есть  то, чего нет в 300В ; она очень естественна и живая лампа , что часто предопределяет её место даже в предусилителях.   По крайней мере, я 211  ставлю в свои топовые предусилители , так как это позволяет развернуть практически все нужные мне критерии звука , и певучесть в т.ч.     

845 уже звучит проще ,  а ГМ70  -ещё проще , чем -то напоминая звук советского хорошего магнитофона на 19 скорости -   всё очень аналогово и очень однозначно .  

р.с.  немного о выборе выходных и драйверных трансформаторов.   Убеждён , пройдя не один десяток проектов ,  что трансформаторы надо делать так, как смогли сделать Аудионот в своей топ-группе С .   Напомню критерии

-  Высококачественные сердечники сикор   с наличием пермаллоя и минимальными потерями и искажениями .  Запас по мощности :  50 ватт для 300В .   

- Умеренное секционирование , обеспечивающее тем не менее , процезионный меандр и полосу от 7 гц (-2дб) до 70.000 гц . 

- Минимизация активного сопротивления первичной обмотки ( 32-35 ом -  для 300В )  . 

- Полиуретановый лак на проводах ( обеспечивает критерий ""нежности и пластичности"" в звуке , достоверность ВЧ ) . 

-  Открытый дизайн, осутствие колпаков, заливок компаундами типа гудрона ,пропиток . ( обеспечивает открытость, легкость звука , воздух )  .

По сути , это рецепт не зализанных на звуке, как у Танго (к примеру) трансформаторов , а реально ""живых"" , если говорить о трансформаторе , как компаньоне в работе со всеми выдающимися прямонакалами .   

• Нравится 9
  • Спасибо! 2
  • Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Михаил SM сказал:

Самая нежная и певучая тут однозначно 211 лампа . Кондо знал, что выбирал.  В голосе этой лампы есть  то, чего нет в 300В ; она очень естественна и живая лампа , что часто предопределяет её место даже в предусилителях.   По крайней мере, я 211  ставлю в свои топовые предусилители , так как это позволяет развернуть практически все нужные мне критерии звука , и певучесть в т.ч.     

Ну, надо же! Смирнов похвалил Кондо. Чуть чуть поясню. Кондо был крайне недоволен звучанием 211, и для того, чтобы как-то выйти из положения он вынужден был применить трансформатор с серебряными обмоточными проводами. А то что Вы делаете на 211 лампе, так это "фишка" для нетребовательного потребителя, а не похвала лампе.

• Нравится 1
  • Хммм 1

Поделиться сообщением

Третья группа : мощные прямонакалы   :  845 , ГМ70 , ГМ100 ,  Н833 , 211 .     

Триадность конечно хорошо, но ГМ100 и Н833 явно четвёртая группа и там своя королева 212, ну а из оставшихся в третьей самая универсальная ГМ70, но это не для нафталинщиков, у вермахта для таких ламп на помойках практически голяк, из радиолки разве что глазок скрутить.

• Нравится 1
  • Ха-Ха 2

Поделиться сообщением

Только что, александр шумилов сказал:

Триадность конечно хорошо, но ГМ100 и Н833 явно четвёртая группа и там своя королева 212, ну а из оставшихся в третьей самая универсальная ГМ70, но это не для нафталинщиков, у вермахта для таких ламп на помойках практически голяк, из радиолки разве что глазок скрутить.

Привязка по мощности усилителя -  от 25 ватт -мощный однотакт .  Но 4 группа , пожалуй  -ближе к 100 вт с одного баллона . 

Р.С.  Если решить проблему с деградацией уровня разрешения лампы в её же ламповых контактных штырях , заменив припой хотя-бы ,  деликатности в ГМ70 явно прибывает .     Звучание ГМ70  от Светланы и Ульяны сильно отличается, НЕ ГОВОРЯ про ""ракетные"" ГМ70.  :)

87286033ff7fГМ70.JPG

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Звучание ГМ70  от Светланы и Ульяны сильно отличается, НЕ ГОВОРЯ про ""ракетные"" ГМ70.  87286033ff7fГМ70.JPG

Для справки то что ты назвал светланой ульяной и ракетой одна марка один завод, а Светки среди них отродясь не было.:)

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

Фотон вообще самая левая на фото.. очередные байки из склепа короче. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, александр шумилов сказал:

Для справки то что ты назвал светланой ульяной и ракетой одна марка один завод, а Светки среди них отродясь не было.:)

Это у тебя Светы  не было , сочувствую.    

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 hours ago, александр шумилов said:

ну а из оставшихся в третьей самая

вот кстати ты же не пробовал в своих молибденовую

http://www.westernelectric.com/static/library/specifications/tubes/242C.pdf

А вдруг взлетит, как 70ка с металлическим (а не медным) анодом :o Кои ты любишь.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Crossfire сказал:

вот кстати ты же не пробовал в своих молибденовую

http://www.westernelectric.com/static/library/specifications/tubes/242C.pdf

А вдруг взлетит, как 70ка с металлическим (а не медным) анодом :o Кои ты любишь.

Такие нафиг, мне 212 молибденовые две пары приносили, но....., одна новая и одна нормально б/у, и в каждой паре по одной гашёной лампе. У одной пол накала нет, у другой совсем нет, а кент вёз на продажу как рабочие.:(

Потом он их объединил в одну пару и на портале продал за копейки.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Crossfire сказал:

Фотон вообще самая левая на фото.. очередные байки из склепа короче. 

Это не Фотон, а там хрен знает, год не виден, а геттер совсем дохлый, все сильно б\у

Поделиться сообщением

15 минут назад, Михаил SM сказал:

Это у тебя Светы  не было , сочувствую.    

А вот 3.14 не хорошо.

Поделиться сообщением

2 hours ago, александр шумилов said:

Это не Фотон, а там хрен знает, год не виден, а геттер совсем дохлый, все сильно б\у

А ромб горизонтальный - что еще тогда.. у меня такие 6н8с в усилке хорошо пошли, дешевые и тихие.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Crossfire сказал:

А ромб горизонтальный - что еще тогда.. у меня такие 6н8с в усилке хорошо пошли, дешевые и тихие.

Нас в детстве не правильно учили, ошибся, конечно ташсовнархоз.

Поделиться сообщением

3 часа назад, александр шумилов сказал:

А вот 3.14 не хорошо.

Это не самая печальная новость для фанатов ГМ70 , но вот как организована контактная связь электродов лампы ...,  это реальная совковая жесть , ноу комменц.   Понятно теперь , почему лампа обречена на усреднение разрешения и муть -в сравнении с теми же 2А3. 

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/GM/GM70

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Бедный дядя Лэмм, лох педальный.. ни БошЪ тебе, ни драловидов никаких. Низкий уровень, туды его в качель :Cries:

Еще $135k за ГМ-ку единственную просит, хотя Петю с его $150k за галимый фоник не догоняет, паства не та видать..

• Ха-Ха 3

Поделиться сообщением

15 минут назад, Михаил SM сказал:

Это не самая печальная новость для фанатов ГМ70 , но вот как организована контактная связь электродов лампы ...,  это реальная совковая жесть , ноу комменц.   Понятно теперь , почему лампа обречена на усреднение разрешения и муть -в сравнении с теми же 2А3. 

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/GM/GM70

Ты мне ссылку на меня самого даёшь? Не скажешь с каких пор Портал стал тебе авторитетом?

• Ха-Ха 4

Поделиться сообщением

Один мой новый аудио знакомый, которого я ну прям реально уважаю за достижения, сказал примерно так - гм70 шикарная лампа, при использовании в SE в обычном режиме без изуверств (15Вт чтоли на память при киловольте) выдает ошеломляющий результат. Он такие ум естественно делал.

Самое интересное, что у него домашний усилитель на старом маломощном прямонакале. Банально из-за простоты и достаточности. НО как ценно именно его мнение по гм70. Сидя на винтаже и малой мощи он не унижает ее, а советует!

Кто бы что не говорил, я буду всегда знать, что гм70 крутая лампа. Хоть и не буду собирать на ней усилитель, счастье что есть ас которым достаточно часть ватта.

• Спасибо! 2
  • Хммм 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Гастроли AUDEZE и SCHIIT AUDIO в Петербурге
      В субботу 6 октября магнепланарные наушники Audeze в компании усилителей и ЦАП Schiit Audio в полном составе прибывают в Санкт-Петербург, чтобы вы могли их свободно, внимательно и спокойно послушать.

В распоряжении всех желающих будет полный ассортимент электроники Schiit Audio — цифро-аналоговые преобразователи и усилители для наушников, от cамых младших Fulla и Modi до топового “окончательного” усилителя для наушников и колонок Ragnarok.

В Питер привезут весь модельный ряд американских магнепланаров — от “портативных” недорогих iSine, до топовых LCD-4, самых свежих закрытых LCD-2 closed back, и конечно совершенно невероятных, первых в мире беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с системой стабилизации трехмерной звуковой панорамы.Читать далее..
      • 0 ответов
    • Североамериканский High-End производитель Krell Industries представил новый интегральный усилитель K-300i. Счастливым владельцам техники и фанатам Krell хорошо знаком данный индекс — когда-то у компании уже выходила модель интегрального усилителя под названием KAV-300i которая была одним из лидеров в классе.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Аудиофильская терминология
      Часто в аудиофильских кругах в дискуссиях и при описании звука систем употребляется большое количество терминов, не всегда понятных неискушённому читателю. То есть общение идёт на уровне некоего аудиосленга. 

В этой небольшой статье я, не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь описать своё понимание аудиофильских терминов описания звука аудиосистем, а также попытаюсь провести логическую связь между субъективным и объективным. А именно между тем, что мы слышим и тем, что мы можем измерить.

Начну с терминов, ответственных за первичное восприятие звука систем.

Читать далее..
        • Спасибо!
      • 32 ответа
    • В этом году японская фирма Stax отмечает свое 80-летие. Самый известный производитель электростатических наушников решил порадовать любителей персонального аудио специальным комплектом, ограниченной серией усилителя SRM 353X и наушников SR-L300 Limited. И что самое интересное, как видно уже по маркировке, этот лимитированный выпуск рассчитан не на самых обеспеченных меломанов, как можно было бы предположить, исходя из такой значительной даты, а, наоборот, адресован массовой аудитории (массовой, понятное дело, условно – в рамках ценовой политики бренда). Впрочем, тот факт, что Stax выпускает дорогие, очень дорогие и запредельно дорогие наушники, известен практически всем поклонникам такого способа прослушивания. 

Читать далее..

• 6 ответов
    • Наушники Audeze известны всем энтузиастам персонального аудио. Фирма в свое время задала новую планку в качестве наушников, открыв совершенно новый сектор — наушники класса High End. Думаю, практически каждый любитель прослушивания музыки в наушниках обязательно назовет Audeze среди самых-самых крутых, и это вполне естественно.

Audeze использует планарную конструкцию, где роль излучателя играет тонкая мембрана с нанесенным на поверхность проводником. Такая конструкция теоретически позволяет получить большой масштаб звучания в сочетании с большим количеством подробностей и особой «прозрачностью» звука, не теряя при этом в динамике и звуковом давлении, однако такая конструкция очень требовательна к качеству усиления.

Сегодня у меня парочка моделей, обе они где-то из серединки модельного ряда компании, и это означает, что стоят они подороже флагманов многих других производителей. Модели называются LCD-2 и LCD-2C.

Читать далее..
      • 2 ответа
  • Последние посетители   6 пользователей онлайн