"Певучесть" ламп - Страница 13 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Певучесть" ламп


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

При чем здесь запись. Я спросил почему он применяет одну и ту же драйверную лампу при раскачке совершенно разных, различающихся в разы напряжениями смещения  выходных ламп, но кроме истерики ответа так и не получил. Может  тогда мне вы это проясните? Буду признателен.

Режимы ламп и измерения не интересны. Интересен результат которым является саунд системы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 453
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, Crossfire сказал:

Какой ВАВ? о чем Вы ? 

мы о цифрах и об их хотя бы примерном подтверждении ну хоть чем-то, а не "Геной с бутылкой у Сакумы и банками ГМ70"..

Кто такой "Набаха" я знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мефодий сказал:

Режимы ламп и измерения не интересны. Интересен результат которым является саунд системы.

 

Т.е. вы тоже не можете объяснить? По вашему получается что  лампы можно загонять в любой отличный от даташитного режим. Тогда желаю удачи вам и Михаилу, хотя при таком подходе измерять действительно не то что не интересно, а просто скоро становится нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой слух самая ужасная лампа по музыкальности это 6С33  ,но есть люди которые НЕ СЛЫШАТ ее ущербности  это любители ЗВУКОВ  с допотопным восприятием музыки....:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22 Сентябрь 2018 г. в 16:26, александр шумилов сказал:

 Так это у Смирнова бутерброд, в Онгаку папера и не было, выдумывает затейник, сочиняет))) 

373slGuMBrk.jpg

А я был в этой комнате и сидел за этим столом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разнообразие ламп дает возможность достаточного маневра в схемах с соблюдением режимов. Это ведет к меньшим искажениям, что в большинстве случаев положительно. Однако никто не запрещает, например, не догружать лампу с понравившимся звуком и чуток уйти от рекомендуемых режимов. Какие-то плюсы переборят минусы.

Что прозрачно, а что нет можно определить только в каких-то крайних случаях - ведь скока каких гормоник да на большее потянет никто не знает... Неужто этого всего здешние мастера не знают?  

А что тут обсуждаются вместо режимов и комбинаций по улучшению? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Grade сказал:

Разнообразие ламп дает возможность достаточного маневра в схемах с соблюдением режимов. Это ведет к меньшим искажениям, что в большинстве случаев положительно. Однако никто не запрещает, например, не догружать лампу с понравившимся звуком и чуток уйти от рекомендуемых режимов. Какие-то плюсы переборят минусы.

 

Александр, я с этим и не спорю, поскольку в итоге сам подгоняю звук по своим ощущениям и требованиям, но когда на простейшие вопросы не только нет ответов, но начинается настоящая истерика это уже диагноз того что человек не знает что делает, точнее делает все автоматически без понимания процессов и основ и любое отклонение от этого для него катастрофа и начинается словесный понос вперемешку с оскорблениями.  

Нашел к чему прицепиться , к внешнему виду усилителя. Только в новый тракт я сделал новую стойку из дубовых листов такой толщины - 4 см и эти широкие дубовые боковины всего лишь как бы продолжение стойки в которой усилитель стоит на самом верху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23 Сентябрь 2018 г. в 01:59, Маратище сказал:

Ну а чо топик не приподнять. Я тут разгребал тумбочку с запасами времен ламповой эквилибристики, да почесал тыкомку на предмет - а не изобрести ли на досуге чего еще. Мощный однотахт, например. 

Если что надумаете выбрасывать, лучше мне отдайте, я найду этому применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, чатем сказал:

А кто первый? И сколько их вообще было? Я какой по счету?

Один уже в гробу (имя умолчу ) -  тоже всё спорил и доказывал , причём глобально всем и вся -  самому Богу Создателю. 

На вас , Юра , не в обиде  ; грех обижаться.    

Наверное должно пройти не менее 40 лет со дня кончины режима победившего пролетариата -под понятно чьим руководством , чтобы новое поколение россиян не имели такого хамского совдеповского , настырного беспредела в общении и постановках вопросов, как это демонстрируют чем то обиженные высоким Ку самой EF14 .     То , что вы у меня были весьма давно так , думаю, пошло вам на пользу , так как в реале аудиовектор , выбранный вами , во многом совпадает с моим.   Мне уже полюбились наши советские даже 4А32 ; пусть горбатые , сволочи , на 2 кгц и по советски временами настырно лезут в душу , но с замшевым подвесом и катушкой на старинном проводе , что сделал в своё время Сергей Сергеев из Иркутска , да в ОЯ , чем не звук; очень харизматично  ?   Поэтому и вам есть куда ползти , двигаться ,  сорри .   :)  

Gz9jMSHs7gcАС Бориса.jpg

K-NVMr5mliYас Боиса2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михаил SM сказал:

На вас , Юра , не в обиде  ; грех обижаться. 

Вот за это спасибо. А то я переживал очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Михаил SM сказал:

То , что вы у меня были весьма давно так , думаю, пошло вам на пользу ,

И вы даже не догадываетесь как оно пошло и на какую высочайшую пользу( до сих пор все стоит перед глазами и ушами, как будто вчера было, это НЕЗАБЫВАЕМО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urakoff сказал:

На мой слух самая ужасная лампа по музыкальности это 6С33  ,но есть люди которые НЕ СЛЫШАТ ее ущербности  это любители ЗВУКОВ  с допотопным восприятием музыки....:Sad:

А тут есть люди, имеющие усилитель на ней? И наверное все же тогда  не с допотопным( которое было правильным), а с современным восприятием? Современной лампе - современное восприятие? И современную музыку в современной интерпретации и подаче? Ну что же, возможно...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BAT VK75 не на ней, случайно? Один из лучших ламповых усилителей в мире, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ML2.2-bottom-product-page-2018.jpg

Никакой BAT VK-75SE не лучший, слушаю полный тракт фактически. Кондо вкуснее. Но бас, зараза, недодает. А тот, который додает - только на картинках.. (50 ваттник верхний Kagura). 

По микродетальности цирклотрон сливает. С соответствующим источником все очевидно.

А вот если взять "звук vs цена на вторичке" - то я лучшего мощника в лампе действительно не знаю. Но к нему пред нужен... а он дороже VK-75го )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Удивительный человек, этот Алексей! Он умудряется ВСЁ делать через ж... Усилитель должен быть ближе всего к полу. При этом звучание лучше....

Неправильно. Лампы в нем должны висеть "вниз головой". тогда звук лучше( из не открытой еще теории единого поля, но мне было озарение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urakoff сказал:

Понятно .что на слух вы не способны определить ..хороший усилитель или нет......и вообще если вы слушаете обратный рупор на 8" шириках с ферритом ....даже общаться не интересно.....:Sad:

Михаил не расстраивайтесь так, что я слушаю не то, на данный момент это всего лишь один из трех моих полноценных трактов. А акустики, как и усилителей вполне хватает, не говоря о том что общаться с вами я и не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

Поэтому реально один из самых спокойных в общении аудиоресурсов. 

Самый спокойный в общении аудиоресурс - это мой форум на сайте Аббаса.. Потому как я там модератор............Кстати тутошняя моя ветка "Эксперименты от чатем" тоже на удивление спокойная. я даже сам удивляюсь к чему бы это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Михаил SM

отправляется в бан за нецензурные выражения и оскорбления участников форума, остальным Предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

ML2.2-bottom-product-page-2018.jpg

Никакой BAT VK-75SE не лучший, слушаю полный тракт фактически. Кондо вкуснее. Но бас, зараза, недодает. А тот, который додает - только на картинках.. (50 ваттник верхний Kagura). 

По микродетальности цирклотрон сливает. С соответствующим источником все очевидно.

А вот если взять "звук vs цена на вторичке" - то я лучшего мощника в лампе действительно не знаю. Но к нему пред нужен... а он дороже VK-75го )))

Интересно какая акустика у вас ..."недодает"бас  и на каком музыкальном инструменте??:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой слух самая ужасная лампа по музыкальности это 6С33  ,но есть люди которые НЕ СЛЫШАТ ее ущербности  это любители ЗВУКОВ  с допотопным восприятием музыки....:Sad:

А какая на ваш вкус не ужасная.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Arkadi сказал:

И вся грязь из сети через кондер летит прямиком  в сигнал, чегоб звуку не оживиться. В хорошем усилителе сразу вест этот мусор слышно.

Жаль, что Вы не поняли Ефимова. То что говорит Ефимов это третье измерение в аудио, а основная масса ремесленников и аудиолюбителей обходится двухмерным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, vladamp сказал:


А какая на ваш вкус не ужасная.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

Всё зависит от акустики  ....если она "недодаёт"  баса тогда владелец обречен на подбор к ней усилителя с раздутым басом ......соответственно с потерей певучести и передачи разнообразной палитры музыкальных образов.

Совсем другое дело когда акустика полноценная и по телесности и по гармонии   ,тогда оказывается ,что маленькие пентоды в пушпуле сотворяют НЕЧТО !

Обратите внимание на ламповые усилители для студий таких фирм  Ortofon,Telefunken,Sennheiser,Revox......все на пентодах !

Последний усилитель КОНДО  на 6V6  PP все кто слушал считают его лучшим!  Мой приятель в Швеции  японец Теруо Харада когда услышал ламповые моноблоки фирмы BOFA с трансами Ортофон  РР на Ел84  был неделю в шоке ,по его выражению  ,а у него есть и КОНДО и ШИНДО

Ну и наконец AGA-BALTIC  которые сейчас у Евгения Кончукова.....переиграли ВСЁ!:Music:

 

bofa-v15---15-watt-mono-tube-power-amps-1 (2).jpg

bofa-v15---15-watt-mono-tube-power-amps-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от акустики  ....если она "недодаёт"  баса тогда владелец обречен на подбор к ней усилителя с раздутым басом ......соответственно с потерей певучести и передачи разнообразной палитры музыкальных образов.
Совсем другое дело когда акустика полноценная и по телесности и по гармонии   ,тогда оказывается ,что маленькие пентоды в пушпуле сотворяют НЕЧТО !
Обратите внимание на ламповые усилители для студий таких фирм  Ortofon,Telefunken,Sennheiser,Revox......все на пентодах !
Последний усилитель КОНДО  на 6V6  PP все кто слушал считают его лучшим!  Мой приятель в Швеции  японец Теруо Харада когда услышал ламповые моноблоки фирмы BOFA с трансами Ортофон  РР на Ел84  был неделю в шоке ,по его выражению  ,а у него есть и КОНДО и ШИНДО
Ну и наконец AGA-BALTIC  которые сейчас у Евгения Кончукова.....переиграли ВСЁ!:Music:
 
1380324243_bofa-v15---15-watt-mono-tube-power-amps-1(2).jpg.aef1261aedb5b1e89df8e5025375c762.jpg
bofa-v15---15-watt-mono-tube-power-amps-5.jpg.a212ef50d63de6724bb10ec8dbf1eda1.jpg

6v6 и el84 я правильно понял по лампам. Двухтактные в пентоде с ООС?



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vladamp сказал:


6v6 и el84 я правильно понял по лампам. Двухтактные в пентоде с ООС?



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

На самом деле пентодов косвенного накала  много ,и с американской стороны и с европейской мне лично нравятся прямонакальные пентоды класса  RES964 = E443H = L496D = PP4101 = RTP4 = P43 = WE30 = P435 = RS4143 = P43m

Да хотел отметить ,что у 6V6 самый маленький катод ,это просто трубочка 1мм в диаметре внутри которой уложена спираль накала ,так вот по моему мнению дальнейшее увеличение катода для большей мощности у 6L6 и далее EL34  6550  итд  негативно сказывается на воспроизведении утонченных и деликатных нюансов музыки .

Есть и ещё более редкие и дорогие VT-46 до 1000$ за штуку стоят в усилителе Евлампия

s-l1600 (194).jpg

aaj0127d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ТС забанили( вполне справедливо, ну нельзя так ругаться и нападать на участников обсуждения, да еще в ветке про певучесть, какая тут нафиг тогда певучесть, одно безобразие получается), но он все равно активно принимает участие в дискуссии, правда теперь лайками. Я вот что подумал - по теме, "певучесть" ламп. А почему Михаил слово певучесть поставил в кавычки? Что он этим хотел сказать, что выразить? Что никакой певучести и нет у ламп? Вполне возможно, хорошо зная как звучит у него система, я готов в это поверить. В смысле - что он именно так считает. Так певучесть или "певучесть" в кавычках? Певучесть - от слово - петь. Могут ли лампы петь? А почему только лампы? А транзисторы? А они могут? А микросхемы, операционники в частности? А что такое - петь? И могут ли это делать те или иные детали( как вариант - компоненты) системы воспроизведения звука? И вообще - а кто в этой системе может петь, причем  реально? А может все зависит, все замыкается на СЛУШАТЕЛЕ, а все остальное не очень то и при чем? Ведь слушатель - это, по сути. единственный компонент системы, который реально, в живую  может что то пропеть. Правда с тем или иным успехом, но все же. А уж почувствовать, воспринять. сопереживать пению - наверное только он способен? А все остальное - это бездушное "железо"? А может ветку надо было назвать по другому - "Певучесть" слушателя"? Почему слово певучесть в кавычках? Да потому, что слушатели то разные и что для одного пение, другим может восприниматься как кошмар. Может тут собака порылась и лампы, транзисторы, микросхемы и ни при делах совсем? "Можешь смеяться - смейся, не можешь - сиди молча" - помните кто это сказал? Шукшин, вернее один из его персонажей. А может он был прав и тут вообще нечего обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...