Проблема со звуком - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема со звуком


tahaicha

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер.

Столкнулся со следующей проблемой: при воспроизведении пластинок с вокалом исполнитель ощутимо смещен влево, т.е. явно что-то с балансом между каналами. Привычно полез в ламповый фонокорректор, убил 2 часа времени, прежде чем понял что дело в источнике. Никаких резких движений с тонармом не делал, т.е. по идее настройки картриджа не должны были сбиться. На всякий случай попробовал экстремально смещать картридж относительно оси шелла - ноль реакции, как был перекос в левый канал так и остался. Грешу на иглу, может как-то зацепил нечаянно?

Если кто сталкивался с такими симптомами - подскажите, в чем может быть дело. А заодно - если есть возможность приехать к кому с картриджем (lyra delos), чтобы наверняка уже понимать в нем проблема или в вертушке, буду очень признателен.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, tahaicha сказал:

при воспроизведении пластинок с вокалом исполнитель ощутимо смещен влево

Я бы начал с проверки настройки антискейтинга, т.к. описанный эффект характерен для недостаточной силе компенсации скатывающей силы. Посмотрите в ветке 

я описывал методику настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте фазу в каналах ,включите МОНО пластинку если звук уйдет влево у вас колонки или картридж  в противофазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Контакты проверил везде, уже и межблок заменил, чтобы не думалось. Вариант с моно проверял - есть в преде кнопка "моно". Ближе всего к истине вариант с антискейтингом, но и его тоже уже проверял. Да и настройка его такая, что случайно никак не сбить. 

Проблема возникла  в общем на пустом месте - поменял лампы в каскаде фонокора, и вокал переехал в левый канал. Потому первое на что все свалил было лампы. А оказалось все сложнее. 

Правая колонка при этом играет, но на инструментах сложнее заметить сдвиг в межканальном балансе, а вокал сдал всех сразу.

Наверно придется ставить другой картридж, чтобы исключить  поломку картриджа. И искать уже какие то проблемы  в настройке вертушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, tahaicha сказал:

Вариант с моно проверял - есть в преде кнопка "моно"

Михаил вел речь именно о моно-пластинке, т.к. для поиска проблемы важен источник сигнала с одинаковым уровнем в обоих каналах. Кнопка моно на преде тут никак не поможет.
Хорошо бы еще найти мелодиевскую монофоническую пластинку для теста АЧХ и посмотреть уровень сигнала на разных частотах. Найти ее вполне еще можно за 150 - 200 руб, выглядит она вот так:
58a2af5s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная пластиночка.  Я бы такую купил, вдруг у кого есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, похоже что-то с узлом тонарма или накрылась система антискейтинга. Поставил другой картридж - проблема осталась. Нашел пластинку с моно треками - все в норме.

В принципе на подходе новый стол, но тем не менее - может кто посоветовать мастера по винтажному   Denon 59? Все равно у него небольшая проблема с микролифтом, если буду продавать - надо все починить предварительно.

Заметил еще, что если тонарм не нагружен и не успевает быстро встать на пластинку - его стаскивает вправо, т.е. вероятно более сильное давление на правую сторону канавки, если смотреть стоя перед столом. Это согласуется с тем, что перекос сейчас в сторону левого канала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, tahaicha сказал:

его стаскивает вправо, т.е. вероятно более сильное давление на правую сторону канавки, если смотреть стоя перед столом. Это согласуется с тем, что перекос сейчас в сторону левого канала?

Вообще-то уход тонарма при опускании на пластинку вправо обычно происходит, если:
-  загрязнилась прорезиненная поверхность опорной скобы микролифта, протрите ее спиртом,
- при слишком большом значении антискейтинга, и тогда перекос баланса в левый канал возможен только в том случае, если где-то в тракте перепутаны каналы правый с левым. Проверяется тестовой пластинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не может поломка тонарма гнать звук в какую-то сторону, я считаю. Был бы мистрекинг, искажения.. Скорее всего что-то с корректором. Попробуйте подключите напрямую во вход усилка и послушайте выкрутив громкость. Да, будет все без баса и коррекции и тихо, но смещение канала будет все-равно слышно, если оно есть, просто, чтобы исключить корректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы в корректоре перекиньте на всякий случай с канала на канал -если в нем проблема  все прекрекинется на другую АС   , или чтоб исключить фонокор окончательно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще можно кабели перекидывать. На входе в корректор, и на выходе из него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...