Гудит трансформатор ОСМ1-0.4 УЗ - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гудит трансформатор ОСМ1-0.4 УЗ


Technics47

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 минуту назад, Technics47 сказал:

Блин походу придётся искать электрика чтобы сделал мне фильтр. если он не продаётся.

Не хотите для начала попробовать поставить стабилизатор, раз он у Вас есть, и проверить будет ли гудеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ
6 минут назад, Staudio сказал:

Не хотите для начала попробовать поставить стабилизатор, раз он у Вас есть, и проверить будет ли гудеть?

Ну это да надо бы, он просто на котле электрическом стоит, целое дело. Опасно котёл напрямую подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть среди вторичных обмоток (кроме на 110В)  еще одна, например на 24В отдельная, то включить ее в фазе с обмоткой первичной. На вторичке получите 98В, а с учетом повышенного напряжения сети, то совсем хорошо. Это немного уменьшит рабочую индукцию в тр-ре и может снизить уровень "гудения".  Эти тр-ры пропитаны лаком и усиление стяжки не всегда приводит к результату. Резюме - разобрать. Отчистить от лака торцы магнитопровода затем собрать и снова стянуть. Это поможет в случае если нет отслоения пластин магнитопровода и КЗ витков обмотки в самом тр-ре. Если есть, то увы, все останется на том же уровне. Тогда три варианта:

1. Отслоение пластин решается заменой сердечника, что соизмеримо с приобретенением нового трансформатора или глубокой (желательно вакуумной) пропиткой полиуретановым лаком желательно с термосушкой.

2. КЗ витков - перемотка катушки.

3. Сделать нормальный тр-р самому, на 100В вторички.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Radiolupus сказал:

Если есть среди вторичных обмоток (кроме на 110В)  еще одна, например на 24В отдельная, то включить ее в фазе с обмоткой первичной. На вторичке получите 98В, а с учетом повышенного напряжения сети, то совсем хорошо. Это немного уменьшит рабочую индукцию в тр-ре и может снизить уровень "гудения".  Эти тр-ры пропитаны лаком и усиление стяжки не всегда приводит к результату. Резюме - разобрать. Отчистить от лака торцы магнитопровода затем собрать и снова стянуть. Это поможет в случае если нет отслоения пластин магнитопровода и КЗ витков обмотки в самом тр-ре. Если есть, то увы, все останется на том же уровне. Тогда три варианта:

1. Отслоение пластин решается заменой сердечника, что соизмеримо с приобретенением нового трансформатора или глубокой (желательно вакуумной) пропиткой полиуретановым лаком желательно с термосушкой.

2. КЗ витков - перемотка катушки.

3. Сделать нормальный тр-р самому, на 100В вторички.

 

Это всё хорошо конечно, только я в этом ничего не соображаю. Да легче конечно купить другой трансформатор или попробовать стабилизатор напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Technics47 сказал:

Это всё хорошо конечно, только я в не этом не соображаю. Да легче конечно купить другой трансформатор или попробовать стабилизатор напряжения.

Если тр-р имеет повреждения, то стаб. не поможет - выкинутые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят ещё можно поставить его на звукопоглощающую площадку, типа из пенопласта и поставить на него что-нибудь тяжёлое и гула не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Technics47 сказал:

Говорят ещё можно поставить его на звукопоглощающую площадку, типа из пенопласта и поставить на него что-нибудь тяжёлое и гула не будет...

...слышно.

Или без всякого груза поставить на растяжки.

Все реальные методы выше уже предложены. Ждем далее фантастических и не очень. Есть у нас такое свойство - придумывать нечто такое, чтобы или совсем ничего не делать, или если уж делать, то р-раз!.. и готово!

Дунул, плюнул - что ты думаешь? Пошли! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 часов назад, Technics47 сказал:

Говорят ещё можно поставить его на звукопоглощающую площадку, типа из пенопласта и поставить на него что-нибудь тяжёлое и гула не будет.

В общем, вариантов у Вас несколько.

1) Да, Вы можете попробовать прокладку. Кто Вам помешает? :)
2) Да, можете попробовать поставить свой стабилизатор, чтобы проверить трансформатор.
3) Да, можете купить новый трансформатор или попробовать включить другие обмотки на текущем, если они есть.

4) Да, я нашел у себя еще один экземпляр фильтра постоянного напряжения. И да, я буду в Питере через пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игвин сказал:

Ждем далее фантастических и не очень.

Помойму тут всё очевидно и ничего придумывать не надо, скорей всего дело в напряжении в сети. Сегодня заметил буквально, было 226В в сети, его вообще слышно практически не было, только перешёл отметку за 230В начал гудеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Staudio сказал:

3) Да, можете купить новый трансформатор или попробовать включить другие обмотки на текущем, если они есть.

Другие же обмотки они же не на 100В на выхлопе. Зачем их пробовать?

4 часа назад, Staudio сказал:

4) Да, я нашел у себя еще один экземпляр фильтра постоянного напряжения. И да, я буду в Питере через пару недель.

Ну я как бы не в Питере нахожусь, а в Краснодаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ингвтн же уже сказал.... Похоже Вам лучше купить или заказать. На этом тема не имеет смысла продолженя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было замечено что когда напряжение в сети 225-227В (именно такое никакое другое, на 224В и ниже, он тоже гудит), он вообще не шумит, чуть только начинает подыматься или опускаться, начинает гудеть. Как это объяснить? Стабилизатор напряжение не помогает, так как он на 220В стабилизирует. Не знаю мож есть такие, которые с регулятором, на какой вольтаж стабилизировать, если есть киньте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой под Запорожец бензин не подбирай - как Бентли не поедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Игвин сказал:

Какой под Запорожец бензин не подбирай - как Бентли не поедет.

Не понял юмора) Хотелось бы конкретики. Как трансформатор сделать под 220? Он походу 230В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Technics47 сказал:

Не понял юмора) Хотелось бы конкретики. Как трансформатор сделать под 220? Он походу 230В.

Неправильная постановка вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2018 в 19:11, Technics47 сказал:

А стабилизатор обычный подойдёт типа Ресанта? Это не оно? 

У стабилизаторов Ресанта выходное напряжение не 220В, а зависит от модели и обычно изменяется в  пределах 220 - 230 вольт (диапазон зависит от модели). Измерь выходное напряжение на стабилизаторе прибором во время гудения трансформатора и всё станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игвин сказал:

Неправильная постановка вопроса.

Ну я же говорю я в этом не шарю. Я примерно объяснил проблему, что дело в напряжении при определённом значении, он не гудит. Но стабилизатор не помогает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Николай С сказал:

У стабилизаторов Ресанта выходное напряжение не 220В, а зависит от модели и обычно изменяется в  пределах 220 - 230 вольт

Ну у моего Ресанта, которым я проверял, у него стабилизация именно под 220В.

 

6 часов назад, Николай С сказал:

Измерь выходное напряжение на стабилизаторе прибором во время гудения трансформатора и всё станет понятно.

Зачем? На самом же стабилизаторе можно посмотреть, входное маленькое где-то 209-211В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Technics47 сказал:

Ну я же говорю я в этом не шарю. Я примерно объяснил проблему, что дело в напряжении при определённом значении, он не гудит. Но стабилизатор не помогает.

Что не шарите - понятно и не зазорно.
Но вы делаете при этом совершенно дикие предположения. Притом непонятно, что вы хотите от этого несчастного трансформатора, который (что ни делай!) лучше чем он есть, не станет.
Отнесите его в ближайший радиокружок, пионерам, и закажите себе на приличном производстве качественное изделие. Вряд ли вас разорит трата нескольких тысяч бумажных рублей. :)
Или - если делать больше нечего - курите учебники по электротехнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Притом непонятно, что вы хотите от этого несчастного трансформатора, который (что ни делай!) лучше чем он есть, не станет.

Да он меня полностью устраивает, к нему особо претензий нет. Только хочу избавиться от гудежа и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Technics47 сказал:

Только хочу избавиться от гудежа и всё.

Как Вам уже советовали - лучший способ избавления от гудежа это избавление от этого трансформатора. :Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

Как Вам уже советовали - лучший способ избавления от гудежа это избавление от этого трансформатора. :Kikik:

Ну это не выход из ситуации, переплачивать за, например "Штиль, не вижу смысла, и то это автотрансформатор, за 5 тысяч продают по мощности как мой ОСМ и то не факт чтоб настоящие ватты указаны, в ОСМ то всё настоящее) А там всякие Toyozumi брать не хочу, денег на него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Technics47 сказал:

Ну это не выход из ситуации

Извините, но тогда на ум приходит всем известная поговорка про мышей и кактус.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, irharry сказал:

Извините, но тогда на ум приходит всем известная поговорка про мышей и кактус.:LOL:

Сарказм конечно сарказмом, но хотелось бы найти выход из ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Technics47 сказал:

Сарказм конечно сарказмом, но хотелось бы найти выход из ситуации.

Выбросить старый трансформатор и заказать новый, например в Тортрансе из Ростова-на-дону, без экономии меди и железа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...