Гудит трансформатор ОСМ1-0.4 УЗ - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гудит трансформатор ОСМ1-0.4 УЗ


Technics47

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Приобрёл я понижающий трансформатор  ОСМ1-0.4 УЗ для японского 100V усилителя Diatone DA-U680S, всё подсоединил, всё работает, усилитель качает отлично, просадок по звуку никаких нет. Но возник такой вопрос. Стал гудеть, по началу вроде нормально не шумел, спустя время загудел. Это вообще как-то лечиться? От чего это зависит? Возможно ли это от нагрузки в сети? Просто он подсоединён в сетевой фильтр с компьютером, усилком и т.д., ещё в комнате wi-fi роутер. Мож от всей этой техники он стал гудеть?

P.S. Погуглил форумы, влияет качество сборки, если гудит то либо железо плохо прилегает, либо с витками что то. Ещё пишут, что если гудящий силовой трансформатор был на 380в и включается этой обмоткой в сеть 220-230в, т.е. с более низкой чем расчетная магнитной индукцией, то проварка может помочь, а если гудит тот, который изначально был на 220 в, то вряд ли. Вроде как этот ОСМ и был на 380В, там я заметил обозначение. Ещё также пишут: "С гудением боролся так: - Собранный, но не сильно стянутый трансформатор включаю в сеть. Постукивая деревянной рукояткой молотка по сердечнику с разных сторон - добиваемся наименьшего гудения. Стягиваем, проверяем, пропитываем лаком и получаем безшумное счастье...! "

Ещё одна мысль возникла. Может это от скачков в напряжении? Может ему стабилизатор напряжения нужен? Просто у меня есть один, но правда не на весь дом, на один прибор. И он показывает входное напряжение в обед 232-235В, а вечером уже растёт 247-252В. Может из-за этого гудит?

И вот не знаю что делать, в этом не шарю. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ
17 минут назад, Yurry сказал:

как вариант: стяжку проклеить изнутри демпфером,  клинья поставить, хорошо стянуть, можно варить... если это из за пластин в сердечнике, проверить чтобы не было деформированных , если надо, склеить то, что отошло и возможно резанирует...и тд

там все верно написано

А из-за самой сети возможно это? А то перепады большие всё таки (в обед 232-235В, а вечером уже растёт до 247-252В). Ещё говорят на резинки надо поставить или крепеж проверить болтов, затянуть получше, чтобы железо поплотней прилягало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Фильтр постоянного напряжения поставьте. Часто от гудения помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформаторы серии ОСМ - это промышленные трансформаторы. Они при напряжении сети 220В почти все гудят, а у Вас до 252В доходит. Реально избавиться от гудения можно только домоткой первичной обмотки. Стяжка обойм вряд ли поможет, так как трансформатор хорошо стянут и пропитан лаком в заводских условиях ( если только ОСМ не б/у )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Staudio сказал:

Фильтр постоянного напряжения поставьте. Часто от гудения помогает.

Говорят он портит звук.

20 минут назад, Николай С сказал:

Они при напряжении сети 220В почти все гудят, а у Вас до 252В доходит.

А может стабилизатор ему поставить? Это легче чем доматывать первичную обмотку, потому я в этом не шарю, это кого-то искать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Technics47 сказал:

Говорят он портит звук.

Смотря какой. Я делал простые и прозрачные фильтры постоянки. 

Вот схема:

post-174252-0-92078100-1471985052.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольтаж кондеров какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, bigserpent сказал:

Вольтаж кондеров какой?

Вполне 16 хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому спрашивал, что человек «не шарит». Ему бы ещё понять, как этот фильтр скоммутировать в цепи питания трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bigserpent сказал:

Это я к тому спрашивал, что человек «не шарит». Ему бы ещё понять, как этот фильтр скоммутировать в цепи питания трансформатора.

Это да верно подметили, я в этом не спец. Его можно купить в магазине этот фильтр чтобы не собирать самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Technics47 сказал:

Это да верно подметили, я в этом не спец. Его можно купить в магазине этот фильтр чтобы не собирать самому?

Можно. :P http://avcomfort.ru/good95983.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, Technics47 сказал:

Это да верно подметили, я в этом не спец. Его можно купить в магазине этот фильтр чтобы не собирать самому?

Вам правильно выше написали, что этот транс может гудеть, т.к. рассчитан без запаса.

Если не в этом дело, могу поискать у себя - кажется у меня оставался экземпляр фильтра. В Питер собираюсь через пару недель.

8 часов назад, александр шумилов сказал:

У меня, кстати, была идея сделать такой кабель. Покрутил ее и понял, что разумнее сделать отдельное устройство.

3717452728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Не усложняйте проблему: всевозможные фильтра и шнуры - это защита от импульсных помех, а здесь просто гудит трансформатор от повышенного напряжения сети. Решается просто, стабилизатор или замена трансформатора на более качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Николай С сказал:

Не усложняйте проблему: всевозможные фильтра и шнуры - это защита от импульсных помех, а здесь просто гудит трансформатор от повышенного напряжения сети.

Да вы правы. Сегодня заметил, что напряжение упало до 226В, и гудёшь почти прекратился, еле-еле слышно и только если близко ухо поднести. Да походу элементарно стабилизатор нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Staudio сказал:

3717452728.jpg

Так это же обычный сетевой фильтр, да? Я думаю что это за штука. У меня и так трансформатор к нему подсоединён, к компьютерному такому, который на 6 разеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Technics47 сказал:

Так это же обычный сетевой фильтр, да? Я думаю что это за штука. У меня и так трансформатор к нему подсоединён, к компьютерному такому, который на 6 разеток.

Нет, это фильтр постоянки, который я изготовил в этом корпусе :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Staudio сказал:

Нет, это фильтр постоянки, который я изготовил в этом корпусе :)

А ясно, ну не изготовитель) В этом не шарю. Такой продаётся вообще или хотя бы что-нибудь подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Technics47 сказал:

А ясно, ну не изготовитель) В этом не шарю. Такой продаётся вообще или хотя бы что-нибудь подобное?

Продавался бы - я бы не стал делать :)

Но он не поможет, если гудит от повышенного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Staudio сказал:

Продавался бы - я бы не стал делать :)

А вот это не оно https://www.mvideo.ru/products/setevoi-filtr-apc-pm1wb-rs-50048320/ ? В нём есть фильтр импульсных помех

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Technics47 сказал:

А вот это не оно https://www.mvideo.ru/products/setevoi-filtr-apc-pm1wb-rs-50048320/ ? В нём есть фильтр импульсных помех

 

Импульсных помех, а не от постоянного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Импульсных помех, а не от постоянного напряжения.

А стабилизатор обычный подойдёт типа Ресанта? Это не оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Technics47 сказал:

А стабилизатор обычный подойдёт типа Ресанта? Это не оно?

Может помочь, если дело в повышенном напряжении. Главное сам чтобы не гудел громче трансформатора :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Главное сам чтобы не гудел громче трансформатора :D

Ну меня есть один, нормально работает не гудит.

7 минут назад, Staudio сказал:

Может помочь, если дело в повышенном напряжении.

А можете вкратце объяснить чем отличается фильтр постоянного тока от стабилизатора напряжения? Разве это не одно и тоже? Мне же как раз нужен постоянный ток чтобы было 220V, стабилизатор же это и делает, если я правильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Technics47 сказал:

Ну меня есть один, нормально работает не гудит.

А можете вкратце объяснить чем отличается фильтр постоянного тока от стабилизатора напряжения? Разве это не одно и тоже? Мне же как раз нужен постоянный ток чтобы было 220V, стабилизатор же это и делает, если я правильно понимаю.

В сети ток переменный. Стабилизатор делает его номинал стабильным. Было 250, стало 220 В.

От наличия даже небольшой постоянной составляющей, а такое в наших сетях возможно, трансформатор может гудеть, ухудшать параметры работы, это часто влияет на качество звука. Фильтр постоянки убирает, собственно, постоянную составляющую.
Т.е. это разные вещи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

Т.е. это разные вещи.

Блин походу придётся искать электрика чтобы сделал мне фильтр. если он не продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...