Подарили граммофон - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подарили граммофон


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эх, а я шеллачные пластинки в детстве на манер фрисби запускал, в трансформаторную будку во дворе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что каждый полёт был последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MasterCat сказал:

Я так понимаю, что каждый полёт был последним.

Увы. Не сохранилась ни одна. Но и контент для 8-летнего балбески был скучный, что уж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот, в детстве не ценили, а сейчас это раритет! Правда, долго слушать невозможно ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я в шесть лет весь семейный запас шеллака отправил в пруд и разобрал два патефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая штука. Даже не включая можно держать в доме. Изредка посматривать на него дабы вызвать ретро-настроение.  Хотя говорят есть редкие индивиды считающие патефон истинным хайэндом.  

Родительские пластинки я кстати тоже в детстве переколотил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, это мечта истинного аудиофила - рупорная АС,  напрямую соединенная с источником.

Никаких фонокорректоров,  трансформаторов и т д

Единственно, я бы привод электрифицировал. В наше время крутить ручку совсем некошерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Маратище сказал:

Эх, а я шеллачные пластинки в детстве на манер фрисби запускал, в трансформаторную будку во дворе...

То же самое, дебил...это я про себя..

Отец кучу из Германии привез, "трофейные"...как вспомню, сердце кровью обливается, чего там только не было, в идеальном состоянии...наверное, за это я не попаду в рай :(..ну кроме всего прочего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, olegm сказал:

Настоящий механический аналог!

 

 

Рискну немного поправить: в моем детстве это называли ГРАММОФОНОМ. Отличался от ПАТЕФОНА тем, что рупор на виду. У патефона рупор не круглый по форме, а сплющенный. Он спрятан в корпусе и раструб выходит под шлиц передней панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

Рискну немного поправить: в моем детстве это называли ГРАММОФОНОМ. Отличался от ПАТЕФОНА тем, что рупор на виду. У патефона рупор не круглый по форме, а сплющенный. Он спрятан в корпусе и раструб выходит под шлиц передней панели.

Да, вы правы. Это граммофон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, MasterCat сказал:

Конечно, это мечта истинного аудиофила - рупорная АС,  напрямую соединенная с источником.

Никаких фонокорректоров,  трансформаторов и т д

Единственно, я бы привод электрифицировал. В наше время крутить ручку совсем некошерно.

В моем детстве на даче было обнаружено нескольких патефонов, которые на тот момент в разряд раритетов (начало - середина 60 годов) не входили, посему были отданы мне на растерзание. Насмотрелся на несколько эволюционных шагов, сделанных в них. В один как раз был вставлен электропривод. Папа рассказал, что их делали американцы. Мотор с червячной передачей, на ось надевался патефонный диск, а центробежный регулятор оборотов позволял крутить не только 78, но и долгоиграющие пластинки. В другом патефоне обнаружил катушку, намотанную кем-то в районе крепления иглы на мембране. Это был прообраз первого варианта ММ-преобразователя. Выходит, что попытки снять электрический сигнал предпринимались энтузиастами еще до пьезоголовок. А рупор третьего патефона... вспоминать забавно, но стыдно - был присобачен впоследствии к мопеду вместо глушителя. Правда, эксперимент длилися недолго, но эффект превзошел все ожидания, как мои, так и соседей, за что было объявлено три дня домашнего ареста без права выхода за калитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegm сказал:

Да, вы правы. Это граммофон

Кстати, Утесов, что поет на ролике, есть в оцифровке с шеллака, имею такой грех - цифровать 78 оборотное наследие. Была мысль завести тему и немножко туда цифровок из личного архива повыкладывать, но смущает возможная проблема с авторскими правами. А тут как раз в тему вопрос: стоит рискнуть или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, x'tall сказал:

Кстати, Утесов, что поет на ролике, есть в оцифровке с шеллака, имею такой грех - цифровать 78 оборотное наследие. Была мысль завести тему и немножко туда цифровок из личного архива повыкладывать, но смущает возможная проблема с авторскими правами. А тут как раз в тему вопрос: стоит рискнуть или нет?

А отчего ж в закрытую-то тему не рискнуть. Место на сервере я дам, если у Олега не поместится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, nikotin сказал:

Родительские пластинки я кстати тоже в детстве переколотил.  

А я, все на помойку отнес , в основном были местного разлива. А почему отнес, не было на 78 оборотов, в основном на 33и 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, olegm said:

Настоящий механический аналог!

 

 

Да уж, @шум бы за такой всё отдал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу прав. 

В вашем видео найден контент, защищенный авторским правом.

Правообладатель разрешил вам использовать видео, но в ролике может показываться реклама.

КОНТЕНТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ПОЛИТИКА  
  • У черного моря - Леонид Утесов
  • Звукозапись
  • 1:12 - 2:58
  • The Orchard Music
  • Права заявлены от имени компании 2018 Пролог - Мьюзик
  • Правообладатель монетизирует это видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Маратище сказал:

А отчего ж в закрытую-то тему не рискнуть. Место на сервере я дам, если у Олега не поместится. 

Марат, судя по ответу Олега, возможен ряд трудностей. Во-первых, в выложенные мной "вавки" рекламу втиснуть будет нереально. Во-вторых, если найдется кто-нибудь (а такой всегда найдется), кто захочет поставить выложенный мною контент на коммерческую основу, потом с этим возникнут проблемы, а ниточки приведут к первоисточнику, то есть ко мне, то мне придется отдуваться за свое бескорыстие? Тут надо очень хорошо подумать, хотя Ваше предложение заманчиво: я думаю, найдется немало желающих послушать музыку тех времен. Хвастать не буду, но я же давал Вам сравнить качество моих оцифровок 78 с тем, что официально было выпущено на CD. Порядочный человек это скачает ДЛЯ СЕБЯ и будет слушать для своего удовольствия, безо всяких попыток извлечь из скачанного коммерческую выгоду, но за всех ведь поручиться невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрытый клуб для проверенных?

Чтоб полвека как покойный правообладатель не монетизировал (аж поежило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Закрытый клуб для проверенных?

Чтоб полвека как покойный правообладатель не монетизировал (аж поежило).

в закрытом можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях попался вот такой экземпляр в иконной лавке в Греции.

 

82F8744E-2083-45F2-AF10-B6265E97175D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Маратище сказал:

Закрытый клуб для проверенных?

Чтоб полвека как покойный правообладатель не монетизировал (аж поежило).

Ну, раз "таможня дает добро" (с), будем плотно подумать. А вай, собсно, нот? На досуге обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

Конечно, это мечта истинного аудиофила - рупорная АС,  напрямую соединенная с источником.

Никаких фонокорректоров,  трансформаторов и т д

И как же теперь тема кабелей? Не , так нельзя. Срочно электрофицировать, тогда хотя бы кабель High End питания потребуется :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в офисе стоял простейший граммофон. Очень помогал на переговорах. Все гости, войдя крутили ручку и это делало переговоры непринуждёнными.

Сейчас стоит в бане. Этот

 

 

BD5807CB-1431-4C20-B4A8-6F197A22F464.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ilja сказал:

Да уж, @шум бы за такой всё отдал. 

Угу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...