Отделка АС массивом дерева - Страница 2 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отделка АС массивом дерева


Staudio

Рекомендованные сообщения

Staudio,обратите внимание на мдф-суперглянец,получите и необходимый рисунок и сэндвич .На мюнхенской выставке большинство акустики декорированы именно таким мдф, под волшебным названием "12 слоёв рояльного лака",используется и виниловая плёнка,которую  от шпона уже и не отличишь. 

Конечно, мастерам Tidal искренний респект,но таких,к сожалению,единицы.

Если применять суперглянец,тогда необходимо помнить про торцы ... .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
15 минут назад, vecrya сказал:

Staudio,обратите внимание на мдф-суперглянец,получите и необходимый рисунок и сэндвич .На мюнхенской выставке большинство акустики декорированы именно таким мдф, под волшебным названием "12 слоёв рояльного лака",используется и виниловая плёнка,которую  от шпона уже и не отличишь. 

Конечно, мастерам Tidal искренний респект,но таких,к сожалению,единицы.

Если применять суперглянец,тогда необходимо помнить про торцы ... .  

Вот именно, торцы...

Для себя же делаю, ощущение, что передо мной дерево, греет гораздо больше, чем МДФ :)

Давно обратил внимание, что субъективное восприятие самих АС влияет на восприятие воспроизводимого ими звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приедете в Woodstock и выберете щиты с нужной вам текстурой.Работа со щитом на порядок проще и вариативней. Что будете делать с паркетом,если габарит АС,ширина,например, не будет соответствовать общей ширине набора паркета,пилить крайние доски? Возьмите рулетку и прикиньте размеры заранее, а то крайние доски могут "похудеть" наполовину,хотя,может и повезёт с размерами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, vecrya сказал:

 Что будете делать с паркетом,если габарит АС,ширина,например, не будет соответствовать общей ширине набора паркета,пилить крайние доски? Возьмите рулетку и прикиньте размеры заранее, а то крайние доски могут "похудеть" наполовину,хотя,может и повезёт с размерами. 

Так это я уже посчитал - мне вполне подойдет стандарт 420х70 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vecrya сказал:

Если применять суперглянец,тогда необходимо помнить про торцы ... .  

Какие к черту торцы. Обычный распиловочный станок сделает срез 45 градусов по красоте.

Если разговор о домашнем DIY проекте, где в лучшем случае ручная пила и электролобзик-тогда да.:wacko:

Кстати о суперглянце: если всё-таки будете делать «живое дерево» не связывайтесь с глянцевой отделкой-типо многослойный рояльный лак (да и в домашних условиях это несколько проблематично) Лучший вариант-специальные масла для дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Everest сказал:

Кстати о суперглянце: если всё-таки будете делать «живое дерево» не связывайтесь с глянцевой отделкой-типо многослойный рояльный лак (да и в домашних условиях это несколько проблематично) Лучший вариант-специальные масла для дерева.

Вот, как раз Hard wax oil планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая толщина фанеры уже собранного корпуса? Где покупалась? Материал фанеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если морду поролоном\войлоком?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Flaesh сказал:

А если морду поролоном\войлоком?)))

За что Вы меня так? Может лучше АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, MontFort сказал:

Какая толщина фанеры уже собранного корпуса? Где покупалась? Материал фанеры?

Это уже не имеет значения. Внутренний фанерный корпус изначально планировался под внешнюю отделку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Staudio сказал:

За что Вы меня так? Может лучше АС?

:blink: см. название ветки, конечно же АС :D Подобно Вильсонам и Дантекам. А то некоторые :) не могут мимо пробки пройти)))
Еще меламин, кстати. Басотект\эхокор. Менее мочалочное вещество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Flaesh сказал:

:blink: см. название ветки, конечно же АС :D Подобно Вильсонам и Дантекам. А то некоторые :) не могут мимо пробки пройти)))
Еще меламин, кстати. Басотект\эхокор. Менее мочалочное вещество.

Мне еще пробкой остальные стенки обклеивать. Кстати, приятный материал. У кого-то может истерика случиться на этом форуме :D

Да, читал о войлоке в районе ВЧ динамиков - но это совсем непрактично. А толку - мало, пробовал, признаюсь :)

Макетил переднюю панель - мне вполне подойдет плоская из дерева/стекла/кожи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В варианте  водорезки стекла - главное уговорить заняться таким микрозаказом. Ну возьмут  не 15 р.\метр. Дык там метров-то раз-два и обчелся.
Я бы резал морды полностью, включая внешние стороны, из файла, с учетом реальных деревянных коробок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Staudio сказал:

Это уже не имеет значения. Внутренний фанерный корпус изначально планировался под внешнюю отделку. 

Если бы это не имело значения, я бы и не спрашивал. Ладно, извините, что пытался "умничать". "Набивайте шишки" по полной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Staudio сказал:

Думал, что из стекла за разумную цену можно сделать, но, видимо, это не так.

Можно если 2д. Такой проект проще делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, MontFort сказал:

Если бы это не имело значения, я бы и не спрашивал. Ладно, извините, что пытался "умничать". "Набивайте шишки" по полной...

Кстати соглашусь с товарищем. Если ещё не слушали собраную АС, обязательно сделайте это перед финальной отделкой корпуса. Мои фанерные корпуса пришлось выбросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, chebum сказал:

Можно если 2д. Такой проект проще делать.

Что за 2д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Что за 2д?

Когда машина работает в одной плоскости. Грубо говоря, если вам нужно просто вырезать прямоугольник с отверстиями в стеклянной пластине, то это 2д. Т.е. фрез двигается только вперёд/назад и влево/вправо. А вот если нужно сделать полуцилиндр с отверстиями, то это уже 3д: машина работает в 3-х мерном пространстве.

Самое дорогое в CNC-обработке - создание проекта для станка. Т.е. превратить ваши идеи в программу движения фрезы. 2д проект достаточно легко делается и он поэтому недорогой. У меня большой лист фанеры был нарезан на части с дырками как раз на 2д станке. Подфрезеровка отверстий для динамиков это тоже 2д. Просто оператор задаёт в определенных местах опустить фрез не на 25мм, а на 5.2мм, например.

А вот за 3д мне заломили столько, что смысла делать 1 деталь не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, chebum сказал:

Кстати соглашусь с товарищем. Если ещё не слушали собраную АС, обязательно сделайте это перед финальной отделкой корпуса. Мои фанерные корпуса пришлось выбросить...

Выше писал, что слушал, конечно. Если бы не слушал, не заморачивался бы отделкой. Звучание - достойно отделки.
В том числе было макерировано и спрогнозировано поведение будущей передней панели.

Собственно, поэтому и делал не начистовую сразу, а из фанеры. Если бы не получилось бы - нежалко было бы выбросить.
А поскольку все получилось даже лучше, чем планировалось - более чем обоснованно отделывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше писал, что слушал, конечно. Если бы не слушал, не заморачивался бы отделкой. Звучание - достойно отделки.
В том числе было макерировано и спрогнозировано поведение будущей передней панели.
Собственно, поэтому и делал не начистовую сразу, а из фанеры. Если бы не получилось бы - нежалко было бы выбросить.
А поскольку все получилось даже лучше, чем планировалось - более чем обоснованно отделывать.
 
Тогда ждём фоток готовых АС!;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, chebum сказал:

Тогда ждём фоток готовых АС!;)

Да, блин, это несчастное стекло, которое изначально хотелось, все тормозит. Ожидаю ответа от стекольщиков.

С массивом дерева все попроще - его в продаже полно всех видов и пород, хочешь в виде штучного паркета, хочешь в виде доски или мебельного щита. Отмел несколько красивых, но непростых в обработке пород дерева, а также экзотику, с которой дело не имел. Скорее всего, это будет орех.

Дощечки будут по такому принципу. Только тут, на фото ниже, черные вставки заполированы-залакированы вместе с деревом, а у меня, скорее всего, будут тонкие сложенные вдвое черные кожаные полоски.

sonus_faber_cremona_auditor_m_italian_bo

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, MontFort сказал:

Мебельный щит это мебельный щит. Массив это доски, пни, стволы, брус.:) Зачем делать АС из всего этого я искренне не понимаю. Фигня получится полная.

Из мебельного щита( весь корпус) получается отличная акустика. Если приложить к этому голову и руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Flaesh сказал:

А если морду поролоном\войлоком?)))

Очень хорошо. Но не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, как вариант, подумал, что переднюю панель можно из черного гранита изготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще искусственные камни.
Еще металл, в т. ч. черный+покраска (черным). Black metal+Paint It Black))))
Помимо анека "дерево, войлок и кожа" вспомнилось Пятое упражнение в тщете:

Цитата

 

Blessed be the tailors
The masks are cut to fit

Blessed be the woodworkers
The crosses and the gallows

Blessed be the forgers of iron
And the spikes and the barbwire

Blessed be the stone cutters
It took a quarry to bury the dreams

 

Ничего личного!))
Но действительно избыток возможностей и проблема выбора есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...