Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом - Страница 9 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

53 минуты назад, Алексей И. сказал:

Вопрос не в письках , а в том что есть бп , который работает как надо только с одной маркой конденсаторов и мне на голубом глазу говорят , что это правильно . Парни , вы серьезно?))

А систему послушать проблем нет , но лучше после НГ , сейчас суеты много.:)

Алексей, что касается БП в аудио аппаратуре то понятия как надо не существует, с какими то конденсаторами в фильтрах БП сам звук лучше, с какими-то похуже и все это сказывается не в величине напряжения выдаваемого БП, в этих случаях оно примерно равное, а как эти конденсаторы влияют по своим параметрам на всю полосу звуковых частот. И это влияние у разных конденсаторов просто разное, как и получаемый результат. У Мундофов СЧ диапазон почище, а бас потверже чем у тех же Ничиконов.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, AlekseyR сказал:

Алексей пользователь вопросы по применению компонентов не по адресу. Был у него и слушал его систему, у него усилители от ASA (Анатолия), акустика топовая канадского производителя.

Алексей, у меня основной усилитель от Jeff Rowland,но  я попросил Анатолия дать на послушать их какой-нибудь усилитель.  Так что информация не совсем корректная .))

И я знаю , что и у Jeff и у АСА нет мундорфа , как и у многих других очень-очень хороших и дорогих усилителей .:)

Поэтому и возник такой вопрос про бп и мундорфы. Но несмотря на реакцию  Игоря , к которому я хорошо отношусь, я закрою эту тему и пожелаю сделать в 2019 г  такой бп , которому бы было пофиг на марку конденсатора .:Cool:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 

Интересны моменты доработки.

Кто может описать прибавку\разницу по пунктам:

1)Амтранс AMCH вместо вимы 3шт\канал?

2)Емкости в первичном питании? насколько меньше влияние чем во вторичном?(сам ставил  33000\40 мундорфы во вторичное, не помню почему не 25в купил... щас есть мысль переставить 33к\40 в первичку, во вторичку - 47000\25 прикупить) хотя в текущем состоянии к басу вопросов нет. А самое главное - какая разница 47000\25 мундорфа во вторичном в сравнении с совсем недешевым вариантом на 10000\63 Кайсеи - по емкости разница дикая, по цене тоже в обратной пропорции. Что по звуку?

3) Какие еще доработки кто делал? ТОРы?

4) А если без ДБП вообще? и без предохранителей? Проверить не сложно, но как-то все руки не дошли)

п.с. а вообще владею усилителем уже года 2  и вот как говорили, в системе если что и меняется, но не ЭХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Алексей И. сказал:

Алексей, у меня основной усилитель от Jeff Rowland,но  я попросил Анатолия дать на послушать их какой-нибудь усилитель.  Так что информация не совсем корректная .))

И я знаю , что и у Jeff и у АСА нет мундорфа , как и у многих других очень-очень хороших и дорогих усилителей .:)

Поэтому и возник такой вопрос про бп и мундорфы. Но несмотря на реакцию  Игоря , к которому я хорошо отношусь, я закрою эту тему и пожелаю сделать в 2019 г  такой бп , которому бы было пофиг на марку конденсатора .:Cool:

По применению Мундирфов есть еще пара доводов, во первых платы усилителя Эхо разведены под габариты конденсатора диаметром 35 мм и именно такой диаметр у предлагаемых к апгрейду конденсаторов Мундорф, а во вторых они однозначно лучше чем Samhwa, которые стоят в моем КИТе и Ничиконов, которые встречаются в других.

Что касается хорошести, то конечно есть другие конденсаторы соизмеримого или возможно даже лучшего качества, но габариты однозначно не позволят впаивать их в плату, можно конечно городить отдельный фильтр БП в этом же корпусе, но на мой взгляд это уже лишний геморой, хотя конечно кому что нравиться. Есть еще не электролиты - полипропилен, бумага-фольга и т.п. экзотика с которыми вообще возможен серьезный отрыв по звуку, но габариты такого фильтра думаю будут в несколько раз больше размеров самого усилителя

В общем на мой взгляд Мундорфы один из самых  простых вариантов качественно улучшить звук с наименьшими вмешательствами, точнее овчинка стоит своей выделки и не более.  

PS. Что касается Анатолия, то лично уверен  в том что он не применяет качественные и при этом довольно дорогие конденсаторы просто по причине минимизации расходов в своих изделиях, т.е. в первую очередь для него важен критерий затраты/результат и если заказчик пойдет на дополнительные расходы, то почему нет, думаю поставит и Мундорфы.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PbI6 сказал:

Всем привет! 

Интересны моменты доработки.

Кто может описать прибавку\разницу по пунктам:

1)Амтранс AMCH вместо вимы 3шт\канал?

2)Емкости в первичном питании? насколько меньше влияние чем во вторичном?(сам ставил  33000\40 мундорфы во вторичное, не помню почему не 25в купил... щас есть мысль переставить 33к\40 в первичку, во вторичку - 47000\25 прикупить) хотя в текущем состоянии к басу вопросов нет. А самое главное - какая разница 47000\25 мундорфа во вторичном в сравнении с совсем недешевым вариантом на 10000\63 Кайсеи - по емкости разница дикая, по цене тоже в обратной пропорции. Что по звуку?

3) Какие еще доработки кто делал? ТОРы?

4) А если без ДБП вообще? и без предохранителей? Проверить не сложно, но как-то все руки не дошли)

п.с. а вообще владею усилителем уже года 2  и вот как говорили, в системе если что и меняется, но не ЭХО :)

Смысл в этом усилителе что-то городить дальше имеет лишь при наличии достаточного уровня источника и в первую очередь акустики. 

По поводу избавления от предохранителей, это конечно позволит повысить качество, т.к. это лишние контакты от которых лучше избавляться, но поскольку в этом усилителе нет защиты от постоянки, то все риски по возможному пробою динамиков АС вы будете брать на себя. В общем все хорошо в меру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Алексей И. said:

Алексей, у меня основной усилитель от Jeff Rowland,но  я попросил Анатолия дать на послушать их какой-нибудь усилитель.  Так что информация не совсем корректная .))

И я знаю , что и у Jeff и у АСА нет мундорфа , как и у многих других очень-очень хороших и дорогих усилителей .:)

Поэтому и возник такой вопрос про бп и мундорфы. Но несмотря на реакцию  Игоря , к которому я хорошо отношусь, я закрою эту тему и пожелаю сделать в 2019 г  такой бп , которому бы было пофиг на марку конденсатора .:Cool:

Видите ли, Алексей. Основная проблема в том, что электролитический конденсатор, он как бы не совсем конденсатор - он на ВЧ скорее индуктивность. И есть два основных пути: применить электролитический конденсатор как можно более близкий к настоящему конденсатору (тот же Mundorf), или компенсировать его недостатки схемотехнически. И то, и другое стоит денег. А дальше уж как сложится :)

P.S. Бренды традиционно экономят на чем только могут :( И в этом отношении АСА точно бренд :)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, LeoNeedR сказал:

или компенсировать его недостатки схемотехнически. И то, и другое стоит денег. А дальше уж как сложится :)

Спасибо , Леонид , этого обьяснения более ,чем  достаточно ,чтоб окончательно закрыть данную тему .:rolleyes:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, простите за вопрос не по теме, но возможно будет интересно другим.

На сколько критично выносить электролиты БП за пределы "штатного" места? Хочу увеличить емкость, а места ОЧЕНЬ мало, кроме того, что сейчас установлено больше ни чего не влезет. Есть возможность расположить электролиты в корпусе на удалении примерно 25 см от места стоковых. Провод будет толстый. Или не заморачиваться? Стоковые емкостью всего 4700 мкФ..... Корпус 1U. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Max966 сказал:

Игорь, простите за вопрос не по теме, но возможно будет интересно другим.

На сколько критично выносить электролиты БП за пределы "штатного" места? Хочу увеличить емкость, а места ОЧЕНЬ мало, кроме того, что сейчас установлено больше ни чего не влезет. Есть возможность расположить электролиты в корпусе на удалении примерно 25 см от места стоковых. Провод будет толстый. Или не заморачиваться? Стоковые емкостью всего 4700 мкФ..... Корпус 1U. Спасибо.

На этот счет думаю следующее.
Если дополнительные конденсаторы ставятся с целью улучшения динамики баса, то задача будет достигнута. На СЧ и ВЧ вряд ли будут слышимые изменения - согласен с Леонидом по данному вопросу.
Моё мнение - самые важные для звука емкости -  это те, что расположены наиболее близко к выходному каскаду.

Выше был вопрос о Кайсеи.
Отличные конденсаторы, с высокой стоимостью.
Вопрос, что окажется лучше - 10 миллифарад Кайсеи, или 47 миллифарад Мундорф - для меня пока открыт. Возможно что оба варианта в чем-то выиграют друг у друга.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Игвин сказал:

На этот счет думаю следующее.
Если дополнительные конденсаторы ставятся с целью улучшения динамики баса, то задача будет достигнута. На СЧ и ВЧ вряд ли будут слышимые изменения - согласен с Леонидом по данному вопросу.
Моё мнение - самые важные для звука емкости -  это те, что расположены наиболее близко к выходному каскаду.

Выше был вопрос о Кайсеи.
Отличные конденсаторы, с высокой стоимостью.
Вопрос, что окажется лучше - 10 миллифарад Кайсеи, или 47 миллифарад Мундорф - для меня пока открыт. Возможно что оба варианта в чем-то выиграют друг у друга.

Вдогонку к размещению конденсаторов вне платы. 

Игорь, а такие не пробовали хотя бы отслушать.

https://www.audiomania.ru/kondensator/mundorf/mundorf_m-lytic_hc.html#1014699

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2018 в 09:08, AlekseyR сказал:

Смысл в этом усилителе что-то городить дальше имеет лишь при наличии достаточного уровня источника и в первую очередь акустики. 

По поводу избавления от предохранителей, это конечно позволит повысить качество, т.к. это лишние контакты от которых лучше избавляться, но поскольку в этом усилителе нет защиты от постоянки, то все риски по возможному пробою динамиков АС вы будете брать на себя. В общем все хорошо в меру.

Смысл - есть :)

А риски - тоже конечно есть) Пред не то чтобы лишний контакт в моем представлении, а узкое горлышко, что заметно хуже. продают цельнометаллические перемычки в форме преда(из серебра есть:D) - как вариант, чтобы не лезть паять, но это тоже хуже перемычки будет.

А вот в случае с ДБП - уберется довольно много и на звук может отразиться заметно. Над пробовать...

17 часов назад, Игвин сказал:

Выше был вопрос о Кайсеи.
Отличные конденсаторы, с высокой стоимостью.
Вопрос, что окажется лучше - 10 миллифарад Кайсеи, или 47 миллифарад Мундорф - для меня пока открыт. Возможно что оба варианта в чем-то выиграют друг у друга.

Игорь, а если попробовать сравнить с продвинутой(серийной) версией вариант на Кайсеях - как я понял вы его слушали(фото выкладывалось где-то в начале ветки). Там уже и амтрансы правда имеем и другие электролиты... и тем не менее интересно ваша слуховая оценка данного экземляра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, PbI6 сказал:

Смысл - есть :)

А риски - тоже конечно есть) Пред не то чтобы лишний контакт в моем представлении, а узкое горлышко, что заметно хуже. продают цельнометаллические перемычки в форме преда(из серебра есть:D) - как вариант, чтобы не лезть паять, но это тоже хуже перемычки будет.

А вот в случае с ДБП - уберется довольно много и на звук может отразиться заметно. Над пробовать...

 

А вы посчитайте, пара контактов в самом предохранителе (крепление проволочки к торцевым выводам предохранителя), пара контактов крепления  торцевых выводов к держателю предохранителей на плате и пара контактов держателей предохранителей, точнее их пайка  на  плату усилителя. Теперь это все умножаете на два, т.к. в каждом усилителе по два предохранителя и получим цифру в 12 контактов на одну плату усилителя, а не одна проволочка. На звук уменьшение такого количества контактов конечно отразится, но надежность на мой взгляд все же важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Вдогонку к размещению конденсаторов вне платы. 

Игорь, а такие не пробовали хотя бы отслушать.

https://www.audiomania.ru/kondensator/mundorf/mundorf_m-lytic_hc.html#1014699

Не было таких.
Но если рассматривать подобные, то можно обратить внимание на эти.
https://www.hificollective.co.uk/catalog/pcc68l-68000uf-mundorf-headcap-screw-terminals-p-10328.html

 

14 минут назад, PbI6 сказал:

Игорь, а если попробовать сравнить с продвинутой(серийной) версией вариант на Кайсеях - как я понял вы его слушали(фото выкладывалось где-то в начале ветки). Там уже и амтрансы правда имеем и другие электролиты... и тем не менее интересно ваша слуховая оценка данного экземляра.

Это надо поехать и послушать - я отдавал не прогретый усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Не было таких.
Но если рассматривать подобные, то можно обратить внимание на эти.
https://www.hificollective.co.uk/catalog/pcc68l-68000uf-mundorf-headcap-screw-terminals-p-10328.html

 

Игорь дело в том что у меня такие конденсаторы, как я приводил по ссылке  уже есть и смущает только их габариты и избыточное напряжение, для меня вопрос больше в том будет какой-то результат или нет. Чтобы заменять на них нужно разбирать практически весь усилитель, а я жутко ленивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AlekseyR сказал:

А вы посчитайте, пара контактов в самом предохранителе (крепление проволочки к торцевым выводам предохранителя), пара контактов крепления  торцевых выводов к держателю предохранителей на плате и пара контактов держателей предохранителей, точнее их пайка  на  плату усилителя. Теперь это все умножаете на два, т.к. в каждом усилителе по два предохранителя и получим цифру в 12 контактов на одну плату усилителя, а не одна проволочка. На звук уменьшение такого количества контактов конечно отразится, но надежность на мой взгляд все же важнее.

Лишние соединения я вижу не таким страшным грехом, в том плане что пайка-переходы есть везде в цапе, в усилителе, в АС их немало. И припой, собственно, как и проводники влияют на звук, но это лишь некоторый привкус от типа припоя и проводника - тут я лично готов мириться что определенные проводник и припой - выбранные мною, отобранные, отслушанные и устраивающие - будут чуть больше красить звук собою(а красит все, кто бы чего там не считал нейтральным и референсным). А вот ДБП, где не только набор лишних соединений, а более сильное влияние целой конструкции - вот это мне видится большей, скажем так, проблемой, влияющей на звук. Вообще мне из интереса - сравнить с ДБП и без и дорабатывать ДБП(если это вообще потребуется по итогам сравнений) до уровня минимального его влияние - т.е. стремится к звуку без ДБП . Может ДБП и не портит ничего - не проверишь сам не узнаешь, но знаю народ и там комплектуху меняет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlekseyR сказал:

мущает только их габариты и избыточное напряжение

Избыточное напряжение не ухудшает, а улучшает показатели, в частности лучше тангенс угла потерь.

По другим типам конденсаторов, слегка потыкав клавой в интернет, обратил внимание на конденсаторы Корнелл-Дюбилье https://ru.mouser.com/ProductDetail/Cornell-Dubilier-CDE/380LX473M025A052?qs=%2fha2pyFaduhhT6RaVrywgqdRY9oZGKSXssI6knOadJHB0OMauS8mog%3d%3d

У них нормированы показатели на 120 Гц, и на 20 кГц.
Это как альтернатива Мундорфу AG 47.00х25V.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2018 в 02:18, PbI6 сказал:

4) А если без ДБП вообще? и без предохранителей? Проверить не сложно, но как-то все руки не дошли)

Привет, вот и тебя на сундук занесло, веги уже мало.)))

Понимаешь всё в меру должно быть, всё убрать не то чтобы нельзя, просто не стоит.

Во-первых не безопасно.

Во- вторых не удобно.

У меня сейчас пайка предохранителей, тоже от клемников отказался и сетевой тоже впаян и это плохо, сейчас уже понял это.

Устройство становится не "ремонтопригодное", сгорит предохранитель, поменял на новый и делов, а так нужно платы снимать, выпаивать, это куча времени и нервов. мой опыт.

Без предохранителей в платах, можно убить АС.

Поэтому решил, что клемники и сетевой разъём просто не обходим, так намного удобней.

Вань, тебе бы АС получше и цап, а ты за усилитель взялся.))

Усилитель очень на всё хорошо реагирует.

Но у подавляющего большинства владельцев нет ни источника, ни ас достойного уровня, для этого усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Избыточное напряжение не ухудшает, а улучшает показатели, в частности лучше тангенс угла потерь.

По другим типам конденсаторов, слегка потыкав клавой в интернет, обратил внимание на конденсаторы Корнелл-Дюбилье https://ru.mouser.com/ProductDetail/Cornell-Dubilier-CDE/380LX473M025A052?qs=%2fha2pyFaduhhT6RaVrywgqdRY9oZGKSXssI6knOadJHB0OMauS8mog%3d%3d

У них нормированы показатели на 120 Гц, и на 20 кГц.
Это как альтернатива Мундорфу AG 47.00х25V.
 

Игорь, т.к. это у нас форум на котором про это говорят... Скажу, известный факт - что выше напряжение - лучше показатели технические конденсатора, но наблюдаю мнения что а) кондер в идеале должен работать впритык - типа раскрывается лучше, такая байка про БГ помню была тоже... б) Излишний запас по напряжение да и вообще кондеры высоковольтные - хуже по звуку, оценки чисто субъектив на слух. Сам до таких сравнений не опускался пока еще:) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vyache slav сказал:

Привет, вот и тебя на сундук занесло, веги уже мало.)))

Понимаешь всё в меру должно быть, всё убрать не то чтобы нельзя, просто не стоит.

Во-первых не безопасно.

Во- вторых не удобно.

У меня сейчас пайка предохранителей, тоже от клемников отказался и сетевой тоже впаян и это плохо, сейчас уже понял это.

Устройство становится не "ремонтопригодное", сгорит предохранитель, поменял на новый и делов, а так нужно платы снимать, выпаивать, это куча времени и нервов. мой опыт.

Без предохранителей в платах, можно убить АС.

Поэтому решил, что клемники и сетевой разъём просто не обходим, так намного удобней.

Вань, тебе бы АС получше и цап, а ты за усилитель взялся.))

Усилитель очень на всё хорошо реагирует.

Но у подавляющего большинства владельцев нет ни источника, ни ас достойного уровня, для этого усилителя.

Привет! :)

Все это понятно, сравнить надо для понимания... оставлять на постоянку без всего - конечно дело такое себе.

АС то ладно придрался, но строится щас Кайрос на Сатори, вопрос только к корпусоделам. А к цапу то какие предъявы Каноро 63 ПСМ на топ комплектухе с варами, пленками, БГ и Кайсеями) Выхлоп буквально вчера новый воткнул, названия у него нет, точнее есть но никто его не знает:D переиграл Рогова на фарше и всеми забракованный выхлоп, назовем его по мотивам выхлопа Игвина :) хотя данный выхлоп очень даже ничего в этом варианте, но не музыкальный совсем, скучный(это который по мотивам).

Данный новый - закрыл мои желания искать что-то еще. Если только варами обвешать тотально, но он и так собран на тонкой пленке весь, Варах, PRP, Кайсеях, БГ опять же:) На мой взгляд - это сильнейшее звено в системе на данный момент. АС слабейшее, а усилитель - то что можно подтянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё конечно нужно самому сравнивать, как больше нравится.

Скажу, что без дежурки трансу хуже, да и постоянка пролазит и портит звук.

P.S- А кинь в личку фото цапа. гляну.

Я чёт по нему запамятовал.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, прошу прощения )) последний вопрос по конденсаторам. ))

Если стоковые конденсаторы в БП, так сказать, "но нейм", а хочу поставить Мундорф, я думаю стоковые лучше выпаять? Или в параллель будет нормально? С учетом того, что располагаться Мундорфы будут за пределами платы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Max966 сказал:

Игорь, прошу прощения )) последний вопрос по конденсаторам. ))

Если стоковые конденсаторы в БП, так сказать, "но нейм", а хочу поставить Мундорф, я думаю стоковые лучше выпаять? Или в параллель будет нормально? С учетом того, что располагаться Мундорфы будут за пределами платы. Спасибо.

То есть - дополнительные конденсаторы в любом случае будут ЗА пределами платы?
Если так - то есть два варианта.
1. Поставить доп. конденсаторы и оставить стоковые на месте.
2. Как первый вариант, но стоковые снять и подобрать вместо них более качественные, подходящие по типоразмеру и напряжению.

При этом нужно правильно выбрать точки подсоединения внешних емкостей.
При условии, что плата разведена грамотно - это будут выводы стоковых емкостей, расположенных на плате.

Есть варианты соединений, см. рисунок.
На нём линии 1-2-3 может не быть, тогда обрезать ничего не нужно.

Предваряя вопросы. Вариант с обрезанием и линиями 1-2-3 не обязательно окажется лучше.
Возможно, что разницы не будет.
Но и хуже с ним не будет, несмотря на удлинение очень важной земляной цепи.
Вообще это хорошая иллюстрация, что в аудио нет однозначных решений - каждое может что-то улучшить, одновременно ухудшив другое.
Что окажется важнее (и для кого именно!) - часто не пробуя, узнать нельзя.
И я не знаю... Потому что пробу надо делать исключительно корректно, а на деле это непросто.

Как вариант, линию 2 можно исключить. Если есть мощная земля от первичного БП до родных конденсаторов.
И это тоже имеет право на жизнь.

 

Cap.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, огромное спасибо за исчерпывающий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игвин сказал:

Избыточное напряжение не ухудшает, а улучшает показатели, в частности лучше тангенс угла потерь.

По другим типам конденсаторов, слегка потыкав клавой в интернет, обратил внимание на конденсаторы Корнелл-Дюбилье https://ru.mouser.com/ProductDetail/Cornell-Dubilier-CDE/380LX473M025A052?qs=%2fha2pyFaduhhT6RaVrywgqdRY9oZGKSXssI6knOadJHB0OMauS8mog%3d%3d

У них нормированы показатели на 120 Гц, и на 20 кГц.
Это как альтернатива Мундорфу AG 47.00х25V.
 

Игорь, это не критика, просто интересно. Насколько я понимаю в БП стоит электронный дроссель, установка которого предназначена для сглаживания пульсаций и у меня в связи с этим вопрос, а не пробовали ли вы не увеличивать, а уменьшать номиналы конденсаторов БП, а то на мой взгляд с такими большими номиналами емкостей получается масло масляное, да и большие емкости в определенной мере тормозят звучание из-за своих приличных паразитных параметров.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Игорь, это не критика, просто интересно. Насколько я понимаю в БП стоит электронный дроссель, установка которого предназначена для сглаживания пульсаций и у меня в связи с этим вопрос, а не пробовали ли вы не увеличивать, а уменьшать номиналы конденсаторов БП, а то на мой взгляд с такими большими номиналами емкостей получается масло масляное, да и большие емкости в определенной мере тормозят звучание из-за своих приличных паразитных параметров.  

Вопрос понятен.
Будь на этом месте стабилизатор, уменьшение конденсаторов после него было бы возможным.
Ответ в том, что выходное сопротивление фильтра высокое. То есть это НЕ стабилизатор.
Отсюда следуют два факта.
Первый - что фильтр не оказывает влияния на работу питаемой им схемы. (Теоретически не оказывает, практически небольшое влияние есть всегда.)
Второй - что все сигнальные токи выходного каскада замыкаются в контуре шина питания - выходной каскад - нагрузка (акустика) - земля - шина питания. Опять-таки теоретически, на практике не все токи, а их подавляющая часть - в силу не идеальности компонентов и вообще нашего мироустройства. :)
Из всего этого вытекает, что как электротехнические, так и звуковые параметры тут определяются во многом этими конденсаторами.
Они (как впрочем и в других усилителях) составляют участок звуковой цепи, и подключены последовательно с акустикой, хотя это неявно выражено.

Соответственно, их полезные и паразитные параметры имеют важнейшее значение для звука.
Если посчитать, то емкости 4700 мкФ уже достаточно для работы на 4 Ома на частоте 20 Гц  практически без завала.

На деле надо больше, т.к. а) импеданс бывает ниже 4-х Ом, б) акустические системы заведомо имеют завал на НЧ, не надо его усугублять.

Емкость в 10000 мкФ закрывает все вопросы, однако... Однако в данной тарелке кашу маслом испортить невозможно, поскольку паразитные параметры заведомо бОльших, чем необходимо и достаточно, емкостей - дополнительно шунтированы менее емкими конденсаторами. Которых на СЧ и особенно важно, на ВЧ - хватает.

Прилагаю график теоретически достаточных емкостей.
Слева направо на графике 47mF 10 mF 4.7mF 2.2mF.
Миллифарады - потому что нули надоело набирать... думаю понятно. :)

По горизонтали (внизу цифры) частота - посередине 10 Гц.
По вертикали - завал в децибелах.

Cap_variable.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...