Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом - Страница 18 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Алексей, давайте без эмоций, а обсудим это конструктивно и для примера возьмем тот же самый усилитель Игоря Эхо. 

Эмоций не было, Алексей всё верно описывает,  на большинстве звписей было слышно явное превосходство "высокоэнергетического"  Эхо перед "обычными",  не смотря на то,  что в "обычных"  все комплектующие были более качественные (звучащие). Я это и ожидал услышать,  приехав на сравнение. Значит на качественных комплектующих будет ещё лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, AlekseyR сказал:

А если обобщить, то конструктив всего лишь позволяет реализовать по максимуму качественные показатели компонентов, т.е он все же вторичен, но если качественные показатели компонентов ниже плинтуса, то никакой конструктив НЕ ПОМОЖЕТ сделать что-то нормальное

Нет такого -  первично,  вторично. Качество комплектующих больше влияет на микро-качества звука,  а питание -  на макро,  ну и в целом на звук. Мой усилитель при сравнении с Алексея на не динамичных записях,  но с тонкими нюансами звучал немного интереснее,  но как только ставили записи с хорошей динамикой -  аппарат Алексея однозначно во всём на 2 головы выше. 

Также по опыту с tda2030a могу сказать,  улучшение питание дало намного больше,  чем замена штатных фейковых деталек на лучшие по звуку. Но правильнее,  конечно,  уделять внимание всему одновременно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Давно сделано, причем  практически, это детская болезнь практически всех начинающих, уверенных что чем больше тем лучше, а итоговые выводы такие что все хорошо в меру, т.е желательна достаточность в соответствии с применяемой схемотехникой и с учетом согласования компонентов, а тупое наращивание чего либо, кроме лишних финансовых затрат мало что даст кроме конечно раздувания щек, как это круто.

Алексей,  вы адвокат Вячеслава? Он лично никакого подобного опыта не имеет,  зачем вы за него отвечаете? Вы сами не хотите личный опыт поиметь и других уговариваете это не делать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20190116_122214[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlekseyR сказал:

Уверен что Игорь очень серьезно вылизал конструктив или иначе топологию платы и дальнейшее улучшение вряд ли позволит как-то существенно, без очень серьезных затрат, повлиять на результат и только применение более качественных компонентов позволит поднять и общие качественные показатели усилителя, т.е. качественные показатели компонентов все же важнее. 

Я тоже в этом уверен. :)

Но дело в том, что тот усилитель, который у меня конструктивно сильно не такой как у Вас, на пример, или у кого то другого.

Платы самого оконечника разводились Игорем но, "под моим чутким руководством". :)

Игорю огромное спасибо в очередной раз за то, что пошел на это. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PbI6 сказал:

Уточните про питание?

В первую очередь я противник стабилизаторов.

Во вторую я сторонник емкостей. :)

Сейчас в сидюке под платой ЦАПа(DAC6) такая же по размеру(чуть больше) плата с емкостями, а с неё уже питание идет на ЦАП и на выхлоп.

Очень хорошая энергетика в музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как без стабов,  если микросхема питается в узком диапазоне напряжений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в выхлопе нет стабов, стабилитроны есть :D Хотя я в схемотехнике ни бум бум)))

Есть еще DEXA - которые по факту не стабы, дискретные. Эт ШИМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksey-Ta сказал:

В первую очередь я противник стабилизаторов.

Во вторую я сторонник емкостей. :)

Сейчас в сидюке под платой ЦАПа(DAC6) такая же по размеру(чуть больше) плата с емкостями, а с неё уже питание идет на ЦАП и на выхлоп.

Очень хорошая энергетика в музыке.

У мя в цапе в плате Каноро БП-шной тоже много емкостей, правда я ставил погрейдованнее, вместо 4700 ФЦ допустим я ставил 1000 КЗ) в аналоге 16шт их на + и -, в цифрах по 2 на канал до стаба и 1 после) и тоже воткнул грейдованный кер на выходе всего лишь 470\25 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sewerin сказал:

ОООС внутри дельта сигма модулятора

ОООС в IU на операционнике

ОООС в фильтре-сумматоре, тоже на операционнике

OOOC в буфере ЦАПа
ОООС в предварительном каскаде усилителя

ОООС усилителя мощности

Я даже 6 насчитал, с запасом.
 

Во первых это не общая всего лишь местная ОС, общая ЦАП не охватывает не придумывайте.

Но дело не в этом, а в том что у меня этот усилитель используется в том числе и с винилом, где в корректоре нет не только ОООС, но и местных ОС. 

Поэтому успехов в подсчетах того чего нет.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Pitterson сказал:

А как без стабов,  если микросхема питается в узком диапазоне напряжений? 

Если это необходимо, то стабилитроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, PbI6 сказал:

У мя в цапе в плате Каноро БП-шной тоже много емкостей, правда я ставил погрейдованнее, вместо 4700 ФЦ допустим я ставил 1000 КЗ) в аналоге 16шт их на + и -, в цифрах по 2 на канал до стаба и 1 после) и тоже воткнул грейдованный кер на выходе всего лишь 470\25 )

Это хорошо, но нужно учитывать конструкцию(как это сделано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pitterson сказал:

 Вы сами не хотите личный опыт поиметь и других уговариваете это не делать... 

Петр, я  уверен что у меня этого личного опыта побольше вашего и мне просто не нравиться когда советуют неграмотные с технической точки зрения решения, а тупое наращивание емкостей БП никак иначе назвать нельзя. Кто и что слышит это вопрос личных предпочтений и не стоит навязывать другим то, что сами не можете обосновать технически грамотно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем обосновывать если слышно? Так можно дойти и до обоснования звучания кабелей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pitterson сказал:

Нет такого -  первично,  вторично. Качество комплектующих больше влияет на микро-качества звука,  а питание -  на макро,  ну и в целом на звук. Мой усилитель при сравнении с Алексея на не динамичных записях,  но с тонкими нюансами звучал немного интереснее,  но как только ставили записи с хорошей динамикой -  аппарат Алексея однозначно во всём на 2 головы выше. 

Также по опыту с tda2030a могу сказать,  улучшение питание дало намного больше,  чем замена штатных фейковых деталек на лучшие по звуку. Но правильнее,  конечно,  уделять внимание всему одновременно. 

Петр, не передергивайте. Дискуссия не была насчет того что первично, а что  вторично.. Спор был скорее о том что важнее, т.е. более приоритетно  в части влияния на конечный результат-звук и для меня это очевидно. Я все пояснил, а ваши объяснения в общем-то ни о чем, точнее кто-то что-то слышал, это несерьезно, точнее это не аргумент.

Конденсатор это компонент и в то же время часть БП, это разделить невозможно, так же как и разницу во влиянии.

А ваши утверждения больше говорят о том что вы даже не представляете что пишете. Могу пояснить, питание, точнее компоненты БП это и есть часть комплектующих усилителя со своим конкретным качеством, а у вас эти понятия почему-то разные и по разному влияют. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Aleksey-Ta сказал:

Это хорошо, но нужно учитывать конструкцию(как это сделано).

А какие моменты важны? сделано стандартненько довольно, наборы емкостей, диодный мост не помню на чем, пленка в начале, пленка в конце, где-то там шунты нп0... схему блин могу дома надыбать, как я говорил схемотехнически я тот еще дилетант)))) Опять же пока о доработке БП речи не идет, а то распыляться на все сразу совсем крыша поедет, но мундорф АГ есть банки теже 47000\25 что овердофига по идее для цапа, но вдруг как запоетЪ! :D - интересно, да и попробовать 16штук*4700 ФЦ-шек, как вариант, ну или там чего попроще и пожирнее, место позволяет. Вот кстати тоже вопрос что лучше набор кондеров или один здоровый... или считать хар-ки итоговые внутреннего сопр-я и на том выбор и основывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

Петр, не передергивайте. Дискуссия не была насчет того что первично, а что  вторично.. Спор был скорее о том что важнее, т.е. более приоритетно  в части влияния на конечный результат-звук и для меня это очевидно. Я все пояснил, а ваши объяснения в общем-то ни о чем, точнее кто-то что-то слышал, это несерьезно, точнее это не аргумент.

Конденсатор это компонент и в то же время часть БП, это разделить невозможно, так же как и разницу во влиянии.

А ваши утверждения больше говорят о том что вы даже не представляете что пишете. Могу пояснить, питание, точнее компоненты БП это и есть часть комплектующих усилителя со своим конкретным качеством, а у вас эти понятия почему-то разные и по разному влияют. 

 

С вами крайне тяжело вести диалог... Существует ваше мнение и неправильные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Pitterson сказал:

Зачем обосновывать если слышно? Так можно дойти и до обоснования звучания кабелей :D

А если не слышно, по причине того что этого нет, а вы себе что-то навоображали.

Различное звучание разных по конструкции и материалам кабелей обосновывать не надо, это доказанный и технически подтвержденный факт.

PS. Есть такой показатель погонная емкость и она у различных кабелей разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PbI6 сказал:

А мундорф АГ есть банки теже 47000\25 что овердофига по идее для цапа, но вдруг как запоетЪ! :D

Я тоже удивился,  заменив 20000 Ничикона на 47000 Мундорфа в файловом транспорте и услышав явное улучшение динамики. Сам транспорт потреблял ~100мА и ~400мА жесткий диск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

С вами крайне тяжело вести диалог... Существует ваше мнение и неправильные. 

Так вы просто искажаете то что я писал, а обоснованную критику я воспринимаю вполне нормально и готов изменить свое мнение, но аргументы типа слышу, слышу это просто несерьезно. Слишком много факторов на это влияет и однозначного вывода это уже не позволяет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, PbI6 сказал:

А какие моменты важны?

Основное это - питание должно пройти через емкости и только потом попадать на потребитель.

 

12 минут назад, PbI6 сказал:

Вот кстати тоже вопрос что лучше набор кондеров или один здоровый

На мой взгляд лучше много "по меньше".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pitterson сказал:

Я тоже удивился,  заменив 20000 Ничикона на 47000 Мундорфа в файловом транспорте и услышав явное улучшение динамики. Сам транспорт потреблял ~100мА и ~400мА жесткий диск. 

Извините что вмешиваюсь, но чему тут удивляться, Мундорфы просто более качественные конденсаторы по сравнению с Ничиконами и было бы как раз удивительно если бы было наоборот.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мундорфы, кстати, да. Сами по себе очень шустрые по звуку кондеры, кроме БП ЭХО нигде слушать не довелось ввиду их размеров, но сложилось впечатления что вся их динамика это их низко-ESR-ность, на что указывает отчасти и высокий диапазон рабочих температур, такие кондеры иногда считались малопригодными для звука, однако лоу-еср все фо аудио и являются... а скорость схожую имеют и панасы FC и какие-нить осконы :) Но это так, мысли, все же помимо динамики, я лично заметил увеличение контроля этого баса при наращивании емкости в 3.3 раза. может и скорость кондера, но видимо не без объема итоговый результат вышел.

Буду переносить вот 33000\40 в первичку, ставить 47000\25 во вторичку - у последнего ESR выше - могу получить нечто другое по звуку, не обязательно в пользу этой самой динамики :) Хотя разница копеечная и все же есть, по даташиту)

п.с. а ничиконы тоже разные есть) Хотя если про КГ - то он да, тормозной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AlekseyR сказал:

Так вы просто искажаете то что я писал, а обоснованную критику я воспринимаю вполне нормально и готов изменить свое мнение, но аргументы типа слышу, слышу это просто несерьезно. Слишком много факторов на это влияет и однозначного вывода это уже не позволяет сделать.

Каких ещё факторов? Припаял ещё банку -  стало лучше. Ещё -  ещё лучше. Однозначнее некуда,  двояко тут нечего понимать. А какие аргументы могут быть кроме "слышу",  на АУДИО форуме? Тут вам не вегалаб,  чтобы людей не глухих заставлять делать скриншоты сосциллографа. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, AlekseyR сказал:

Извините что вмешиваюсь, но чему тут удивляться, Мундорфы просто более качественные конденсаторы по сравнению с Ничиконами и было бы как раз удивительно если бы было наоборот.

Это было в то время,  когда изменения звука от манипуляций с HDD и файловым транспортом меня удивляли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...