Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом - Страница 20 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, AlekseyR сказал:

что довольно слабо слышно в необработанных КДП из-за большого количества отраженки, там уже изначально все довольно мутно

Вот кстати да! У меня по бокам у стен стоят два больших поглотителя, делал после того как был выкинут диван и комната "заиграла". Так вот недавно решил их убрать и послушать что получится.

Убрал. Первые впечатления - СЧ/ВЧ как-бы прибавилось, звук стал чуть светлее. Вначале понравилось, подумал вот так усилители будет проще сравнивать. Послушал чуть подольше и понял, что на СЧ вообще очень сложно что-то расслышать, звуков стало больше, но не из АС, а от их переотражений от стен. На СЧ появилась какая-то кашица, звуки стали налезать друг на друга, поэтому пришлось вернуть поглотители обратно, порадоваться вернувшийся чистоте середины и продолжить сравнивать усилители :)

По поводу конденсаторов в питании - присылали мне опытный образец усилителя, где было несколько дополнительных емкостей, которые можно было подключать или отключать и слушать разницу.

P4230506.JPG.fc795306eda8fa1942b00eece6a34d02.JPG

Так вот в данном усилителе не все однозначно было и включение всех емкостей приводило к ухудшению звука. Тогда остановился вроде на 4-х дополнительных банках в плюс к штатным. Но видимо все зависит от схемотехники и в одних случаях емкости только в пользу, в других уже идут во вред.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, AlekseyR сказал:

А с DarTZeel 108 случайно не проводилось сравнение. Без подколов, просто интересно. Где-то читал, что до 30 Вт он тоже работает в А-классе.

Вряд ли это правда, точнее - это просто неправда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Игорь, вопрос по выпрямлению, в вашей схеме применен один мостовой выпрямитель (4 диода) под +/- питания, а в большинстве подобных выпрямителей стоит по отдельному мосту на + и на -, причем каждый со своим набором конденсаторов. И меня интересует, такое как у вас решение  это чисто экономия или оценивался звуковой результат.

Если бы было лучше по два моста - они бы стояли.
Ничем не лучше, а в некотором отношении - хуже.
Вышесказанное касается Echo, как в других усилителях, сказать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

видимо все зависит от схемотехники и в одних случаях емкости только в пользу, в других уже идут во вред.

От схемотехники и от топологии, последовательности соединений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Игвин сказал:

Вряд ли это правда, точнее - это просто неправда.

Поясню, мне в 3-х полоске для НЧ диапазона хочется попробовать биампинг, вот и прикидываю попробовать что-то помощнее от 100 Вт и больше или вообще в D-классе. Эхо уже нашел свое место, да и мощности хочется побольше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Поясню, мне в 3-х полоске для НЧ диапазона хочется попробовать биампинг, вот и прикидываю попробовать что-то помощнее от 100 Вт и больше или вообще в D-классе. Эхо уже нашел свое место, да и мощности хочется побольше. 

В классе D, при разделе не свыше 100 Гц, хвалили некоторые модули.
За отличную проработку нижнего диапазона.
Из не дешевых, насколько понял. Не интересовался, поэтому модели не вспомню.
Алексей-Та думаю может подсказать. И Staudio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игвин сказал:

В классе D, при разделе не свыше 100 Гц, хвалили некоторые модули.
За отличную проработку нижнего диапазона.
Из не дешевых, насколько понял. Не интересовался, поэтому модели не вспомню.
Алексей-Та думаю может подсказать. И Staudio.

В моих раздел выше 200 Гц. Слышал интересный D-усилитель Hypex, он позволяет не только подстраивать срез, но и формировать нужную АЧХ, но пока просто не понял стоит с ними заморачиваться или попробовать что-то попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AlekseyR сказал:

Подобные бочки все же лучше, хотя бы с точки зрения накопления и передачи заряда, что в общем-то для звукового применения как раз важно. У меня только вчера, а это уже почти месяц прогрева еще выше стало разрешение. Буду гонять дальше, В общем бочки понравились. Прикупил еще пару таких для дальнейших экспериментов.

IMG_1134.jpg

Оцинкованные и нерж болты - нельзя. Надо кадмированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Оцинкованные и нерж болты - нельзя. Надо кадмированные.

Понял, исправлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rsergio сказал:

присылали мне опытный образец усилителя, где было несколько дополнительных емкостей, которые можно было подключать или отключать и слушать разницу.

P4230506.JPG.fc795306eda8fa1942b00eece6a34d02.JPG

Так вот в данном усилителе не все однозначно было и включение всех емкостей приводило к ухудшению звука. Тогда остановился вроде на 4-х дополнительных банках в плюс к штатным. Но видимо все зависит от схемотехники и в одних случаях емкости только в пользу, в других уже идут во вред.

 

Сергей, ты мастер гипернекорректных тестов. Начиная с ЦК на шарке, кончая слушаньем роликов с роком.

Какой тумблер? Кондеры имеют смысл, когда они очень вероломно интегрированы в монтаж усилка. Толстые силовые дороги, припаивание шин  к подложкам транзисторов, без электро хим косяков в контактах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlekseyR сказал:

А с DarTZeel 108 случайно не проводилось сравнение. Без подколов, просто интересно. Где-то читал, что до 30 Вт он тоже работает в А-классе.

Можно конечно для этого увеличить ток покоя ВК в  DarTZeel 108 ампера на два... Думаю, пару минут работать будет

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Понял, исправлюсь.

Их почему то в метизмагазинах не продают. Есть на авторынках, в автомагазинах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

У меня довольно серьезно произведена акустическая обработка КДП

Алексей, а в каком городе Вы обитаете? Если не очень далеко, то имел бы наглость напроситься к Вам на послушать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksey-Ta сказал:

Алексей, а в каком городе Вы обитаете? Если не очень далеко, то имел бы наглость напроситься к Вам на послушать. :)

Я в Москве, точнее все оборудовано в загородном доме, 30 км от МКАД.

Черные АС это от ДК.

IMG_0001.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlekseyR сказал:

Я в Москве, точнее все оборудовано в загородном доме, 30 км от МКАД.

Спасибо.

Если вдруг соберусь в Ваши края, можно будет напроситься к Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksey-Ta сказал:

Спасибо.

Если вдруг соберусь в Ваши края, можно будет напроситься к Вам?

Только желательно договориться заранее. Периодически уезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AlekseyR сказал:

Только желательно договориться заранее. Периодически уезжаю.

Это само сабой. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksey-Ta сказал:

Это само сабой. Спасибо!

Если буду на месте, то без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если затеяли добавлять кондёры, то вот - обязательный атрибут.

https://avselectro.ru/catalog/nizkovoltnoe-oborudovanie/shchitovoe-oborudovanie-i-nku/shiny-i-shinnye-razvodki/83622

Отлично лудится, припаивается к плате и подложками транзисторов. Если кондёры под винт, то засверлить и облудить чистым оловом.

Или использовать алюминиевую шину, но тогда надо думать как её припаять к транзисторам и плате)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sewerin сказал:

Если затеяли добавлять кондёры, то вот - обязательный атрибут.

https://avselectro.ru/catalog/nizkovoltnoe-oborudovanie/shchitovoe-oborudovanie-i-nku/shiny-i-shinnye-razvodki/83622

Отлично лудится, припаивается к плате и подложками транзисторов. Если кондёры под винт, то засверлить и облудить чистым оловом.

Или использовать алюминиевую шину, но тогда надо думать как её припаять к транзисторам и плате)

В Эхо добавлять конденсаторы больше не буду, уже надобавлялся 4 по 22 000. Все хорошо в меру, да и места в корпусе уже мало. А те что стоят соединял гибким медным проводом по 2,5 квадрата с напаянными наконечниками. Шины не очень удобны в плане компоновки, когда все уже установлено и кстати почему-то в том же Dartzeel 108 шины явно не медные, а скорее всего латунь. Алюминий для шин как-то не привлекает, хотя в Мундорфах с выводами под винт там точно алюминий.

Те что привел на фото 4-х выводные скорее всего пойдут уже в другой усилитель. После опробования Эхо что-то потянуло попробовать и другие варианты транзисторных усилителей, Миллениум при сравнении как-то особо не впечатлил, но возможно его надо просто подольше погонять, очень долго  лежал без дела и скорее всего требуется прогрев, но сначала на всякий пожарный надо будет установить защиту АС.

Хочу еще для сравнения собрать  клон Dartzeel 108 и потихоньку приобретаю комплектацию. Как всегда начитаешься восхищенных отзывов и начинает зудеть в одном месте, а вдруг.......

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

Хочу еще для сравнения собрать  клон Dartzeel 108

Не подскажите, где про клон можно почитать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Не подскажите, где про клон можно почитать? 

Напишу в личку, тема все таки про Эхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Напишу в личку, тема все таки про Эхо.

Ок, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimian сказал:

Кружок Вегалаба получился здесь, однако.:D

С вами теперь уж точно. А что вы сами, кроме конечно критики, можете предложить конструктивного  по развитию темы усилителя Игоря в том направлении что вы считаете правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...