Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
EFaudio

Снова про кто лучше, ламповый SE или PP ?

Рекомендуемые сообщения

Если раньше я был абсолютно уверен, что для широкополосной акустики нужен ламповый однотактник (SE), то сейчас гложут меня сомнения. Слишком много исторических фактов говорит за пару : двухтакт (PP) + ШП

Поделиться сообщением

Я использую ШП акустику Lowther. Просматривая модели усилителей этой же фирмы, видим только один однотактник и то в самом начале . А дальше сплошь PP , причём на таких гитарных лампах , как EL34

http://www.lowthervoigtmuseum.org.uk/lowtheramps.html

Один из самых популярных серии LL

The LL16 was produced from 1955 to 1958 and was originally marketed as the "Linear 16". It uses a high quality Partridge C-Core output transformer.

Valve line-up: 2 X EL34's, 1 x 5U4, 1 x 13D3, 1 x 6BA6, 1 x EF86

Power output: 16 watts 

Frequency response: 20 Hz - 70 KHz +/- 1 dB 

Size: 12 X 12 X 8.5 inches

Original price: £40-0s-0d

Поделиться сообщением

Скажите, это вы:

- придумали для улучшения звука  устройство "ДНК-спираль Ефимова"?

- придумали, что для улучшения звука нужно его прерывание?

Поделиться сообщением

Два года назад, все лето гонял свои Lowther с топовыми Border Patrol , 18 Вт, по две 300b на канал. Стоимостью 22 000 евро.

Сейчас на его месте винтажные пушпул на EL34, 50 х годов, когда High End ещё не было.

Вот записал на айфон одну и ту же песенку.

поет Женя Любич

ваше мнение по роликам?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, EFaudio сказал:

Два года назад, все лето гонял свои Lowther с топовыми Border Patrol , 18 Вт, по две 300b на канал. Стоимостью 22 000 евро.

Сейчас на его месте винтажные пушпул на EL34, 50 х годов, когда High End ещё не было.

поет Женя Любич

ваше мнение по роликам?

Ясен пень, ЕЛ ки интереснее).

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Mickey сказал:

Скажите, это вы:

- придумали для улучшения звука  устройство "ДНК-спираль Ефимова"?

- придумали, что для улучшения звука нужно его прерывание?

Да. Но почему этот вопрос в данной теме про усилители?

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=1064

Поделиться сообщением

8 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Ясен пень, ЕЛ ки интереснее).

Но Border Patrol SE - это же очень хороший усилитель. Даже сложные Magico тянет 

Поделиться сообщением

Только что, EFaudio сказал:

поет Женя Любич

ваше мнение по роликам?

Понятия не имею, что это за названия) но..

В первом мало НЧ, много ВЧ.

Во втором наоборот.

Какой лучше даж не знаю.

Если б был выбор из этих двух - второй наверное. Он как-то оригинальнее передает звук, что ли.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Только что, EFaudio сказал:

Танк тоже хорошая машина!) Большая и мощная)

Поделиться сообщением

@EFaudio

Сергей, есть вариант УМ, который и в SE режиме может работать, и в РР :

https://www.manley.com/hifi/nsepp

:rolleyes:

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Да, интересное решение.

http://www.stereopravda.ru/shop/manley/252/255/

Есть у кого из участников форума этот Manley ?

Поделиться сообщением

У меня были все Manley , кроме этих. Но вещь отличная . Пред Manley 300 был , в пару к этим моноблокам самое оно ! 

https://alon-delon.livejournal.com/88129.html

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

У меня были все Manley , кроме этих. Но вещь отличная . Пред Manley 300 был , в пару к этим моноблокам самое оно ! 

https://alon-delon.livejournal.com/88129.html

Сергей, а почему этот пред считается эзотерическим? Что за история?

»..Our most esoteric product is THE 300B PREAMPLlFIER. This is the first and only preamp to feature these classic tubes.»

Поделиться сообщением

8 минут назад, EFaudio сказал:

Сергей, а почему этот пред считается эзотерическим? Что за история?

»..Our most esoteric product is THE 300B PREAMPLlFIER. This is the first and only preamp to feature these classic tubes.»

Вообще , преды на 300 В , редкость.

Не знаю уж почему.... :) 

Поделиться сообщением

1 час назад, EFaudio сказал:

Да, интересное решение.

...

Кстати, Сергей, во второй половине 90-х был ещё один интересный УМ от четы Мэнли на "807"-ых лучевых тетродах - "150/75 SE/PP 807" :

post-74862-0-37583300-1391703232_thumb.jpgpost-74862-0-98234100-1391703282_thumb.jpg

Подробно на  https://www.manley.com/legacy/msp807

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, EFaudio сказал:

Может этот Бодер и «очень хороший», но он - 300В. При всех безусловных достоинствах (нюансировка, тембры, музыкальность...) это вялая лампа. Применил это кривое определение, тк не знаю в чем причина: в динамике ли, в энергетике?? Но тот, кто слушает академическую музыку чаще остальных жанров, чует этот косяк »спинным мозгом» сразу.

Пуш-пулы (то, что слышал) сыпятся на камерных жанрах, не в силах отрабатывать микродинамику на должном уровне.

Для классики я бы копался в тетродах- пентодах... или гибридах. Впрочем, обо всем этом мы говорили еще пару лет назад :)

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

И ещё немного наблюдений.

Великий Кондо Сан после мирового триумфа своего однотактного Онгаку, в конце жизни, неожиданно для фанатов Audio Note, выпускает двухтактный усилитель на тетродах 6v6.

Тем же сейчас занят и Питер Квортруп, и даже на лампах EL34 ( или это была утка?)

004E3A79-B781-4886-AEE3-C0DBB8C2F2E3.jpeg

Поделиться сообщением

Многое, что выше написано абсолютно правильно. Не сочтите не скромностью, но я об этом писал ещё в прошлом веке.  Радио №12 1987г. Психоакустические критерии качества звучания и выбор параметров УМЗЧ. Радио № 1,2,3,4 1998г. Лампы или транзисторы? Лампы!  Всё достаточно просто и нет никакого шаманства и эзотерики, книжки надо читать. Берём анодное напряжение 300В. Для триода при Uсетки = 0в на аноде будет 100В. Для пентода-тетрода  на аноде будет 40-50В. На триоде мы используем 200В, на пентоде-тетроде 250в. Энергия пропорциональна квадрату используемого напряжения. Для малых составов, соло, солирующих инструментов – однотактники и АС на широкополосниках. Тихая музыка в тихой комнате.  Для БСО и подобного – двухтактники и полноценные АС. Полноценный бас можно получить только с усилителями с ООС. Когда мне говорят: 5Вт, без ООС, на триоде – такой бас. Просто динамик болтается неуправляемо и богатое воображение. Возьмите Валанкон УМ01 и послушайте у сабя.

• Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, valankon сказал:

Возьмите Валанкон УМ01 и послушайте 

Ходят слухи, что у Питера Квортрупа было какое то предложение к Валанкон. Было?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, EFaudio сказал:

Ходят слухи, что у Питера Квортрупа было какое то предложение к Валанкон. Было?

Было и есть свидетели, один подарил, но его предложение о производстве здесь было РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИМ.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

19 часов назад, EFaudio сказал:

Да, интересное решение.

http://www.stereopravda.ru/shop/manley/252/255/

Есть у кого из участников форума этот Manley ?

Был такой в пользовании около трёх лет, только более раннего выпуска из середины 90-х ( с золотой мордой и подписью Дэвида).

Неплохие моноблоки,, но не более. Там ещё есть регулировка оос.

Все эти регулировки и переключатели , мне кажется ,негативно  влияют на звук. На выходе получается неполноценный однотакт и пуш- пул. ИМХО.  

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В России акустику на ШП Lowther большинство считают для «палка две струны» . Этаким нежным задохликом для однотактных  усилителей.

Может звезды сегодня удачно легли, собрал «чисто английскую» систему. Источником плеер Audio Note, усилителем двухтактный Linear Conchord EL34, акустика обратный рупор Lowther PM6a задом-наперёд.

И поставил диск Noisia. Вы понимаете,  где Lowther и где Noisia.

В результате чуть не случилось чисто английское убийство. Вышел с мансарды, как с концерта. Первая мысль была, что сейчас диффузоры Lowther выпрыгнут из колонок, вторая: сейчас фанерные корпуса развалятся, третья: как бы крыша не рухнула, а моя не поехала.

ролик записал, не знаю, что вы там услышите, но я от Lowther услышал такое впервые. На грани самоуничтожения.

Noisia

• Ха-Ха 1
  • Хммм 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Волосатые уши сказал:

Неплохие моноблоки,, но не более.

Олег, приветствую! А какая сейчас у тебя акустика и усилители?

Поделиться сообщением

1 час назад, Волосатые уши сказал:

...

более раннего выпуска из середины 90-х ( с золотой мордой и подписью Дэвида).

...

013CBA4551DA4C7E02213CBA4551DA4C7F04033CBA4551DA4C7F0320180411235029.jpg20180411235339.jpg20180411235352.jpg

Такие ?  :Question:

Поделиться сообщением

PP универсальней и проще в плане подбора акустики.

Мой выбор-PP.

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Гастроли AUDEZE и SCHIIT AUDIO в Петербурге
      В субботу 6 октября магнепланарные наушники Audeze в компании усилителей и ЦАП Schiit Audio в полном составе прибывают в Санкт-Петербург, чтобы вы могли их свободно, внимательно и спокойно послушать.

В распоряжении всех желающих будет полный ассортимент электроники Schiit Audio — цифро-аналоговые преобразователи и усилители для наушников, от cамых младших Fulla и Modi до топового “окончательного” усилителя для наушников и колонок Ragnarok.

В Питер привезут весь модельный ряд американских магнепланаров — от “портативных” недорогих iSine, до топовых LCD-4, самых свежих закрытых LCD-2 closed back, и конечно совершенно невероятных, первых в мире беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с системой стабилизации трехмерной звуковой панорамы.Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Североамериканский High-End производитель Krell Industries представил новый интегральный усилитель K-300i. Счастливым владельцам техники и фанатам Krell хорошо знаком данный индекс — когда-то у компании уже выходила модель интегрального усилителя под названием KAV-300i которая была одним из лидеров в классе.

Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аудиофильская терминология
      Часто в аудиофильских кругах в дискуссиях и при описании звука систем употребляется большое количество терминов, не всегда понятных неискушённому читателю. То есть общение идёт на уровне некоего аудиосленга. 

В этой небольшой статье я, не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь описать своё понимание аудиофильских терминов описания звука аудиосистем, а также попытаюсь провести логическую связь между субъективным и объективным. А именно между тем, что мы слышим и тем, что мы можем измерить.

Начну с терминов, ответственных за первичное восприятие звука систем.

Читать далее..
        • Спасибо!
        • Нравится
      • 32 ответа
    • В этом году японская фирма Stax отмечает свое 80-летие. Самый известный производитель электростатических наушников решил порадовать любителей персонального аудио специальным комплектом, ограниченной серией усилителя SRM 353X и наушников SR-L300 Limited. И что самое интересное, как видно уже по маркировке, этот лимитированный выпуск рассчитан не на самых обеспеченных меломанов, как можно было бы предположить, исходя из такой значительной даты, а, наоборот, адресован массовой аудитории (массовой, понятное дело, условно – в рамках ценовой политики бренда). Впрочем, тот факт, что Stax выпускает дорогие, очень дорогие и запредельно дорогие наушники, известен практически всем поклонникам такого способа прослушивания. 

Читать далее..

• Нравится
      • 6 ответов
    • Наушники Audeze известны всем энтузиастам персонального аудио. Фирма в свое время задала новую планку в качестве наушников, открыв совершенно новый сектор — наушники класса High End. Думаю, практически каждый любитель прослушивания музыки в наушниках обязательно назовет Audeze среди самых-самых крутых, и это вполне естественно.

Audeze использует планарную конструкцию, где роль излучателя играет тонкая мембрана с нанесенным на поверхность проводником. Такая конструкция теоретически позволяет получить большой масштаб звучания в сочетании с большим количеством подробностей и особой «прозрачностью» звука, не теряя при этом в динамике и звуковом давлении, однако такая конструкция очень требовательна к качеству усиления.

Сегодня у меня парочка моделей, обе они где-то из серединки модельного ряда компании, и это означает, что стоят они подороже флагманов многих других производителей. Модели называются LCD-2 и LCD-2C.

Читать далее..
        • Нравится
      • 2 ответа
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу