Кабель питания своими руками - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабель питания своими руками


Vetusto

Рекомендованные сообщения

Друзья, 

на днях должно прилететь 4,5 метра кабеля китайского и 3 пары вилок. Отвечу сразу на вопрос: нафига? Чтобы было. Больше чисто с эстетической точки зрения, какого-то супер улучшения звука от него совсем не жду. Тем более я брал в Китае уже собранный силовой кабель, он мне понравился. Выглядит очень круто. По звуку я разницы не услышал. Ну да это и не требуется. :) 4,5 метра потому что: 0,75 - 0,85 метра - до усилителя, 1 метр до медиа проигрывателя, на фонокорректоре уже установлен ранее купленный готовый кабель (я его просто купил не глядя, 1,5 метра, это оказалось очень много) и оставшийся кусок хочу пустить от розетки до разветвителя (или, как он там называется).

Итак, мне нужна помощь. Казалось бы, ничего проще нету прикрутить кабель к контактам, однако сегодня задумался: а куда крутить экранирование?  У кабеля три провода: + - и земля, плюс вокруг есть медное экранирование. В квартире земля есть во всех розетках. Или экранирование просто отрезается? тогда какую функцию оно выполняет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vetusto сказал:

В квартире земля есть во всех розетках. Или экранирование просто отрезается? тогда какую функцию оно выполняет?...

Я его предпочитаю просто оставлять в воздухе, но по правильному его должно цеплять к клемме заземления, со стороны потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. Е. Со стороны, скажем "мамы", той вилки, которая вставляется, скажем в Усь, - оплетку экрана вставлять в землю, а со стороны вилки, которая в розетку вставляется, никуда не вставлять и отрезать под корень. Так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex Fedotov сказал:

Это как менять вилку без экранирования, это я с 6 летнего возраста делал.)) и даже старые, описанные в статье, вилки застал в советские времена.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vetusto сказал:

Т. Е. Со стороны, скажем "мамы", той вилки, которая вставляется, скажем в Усь, - оплетку экрана вставлять в землю, а со стороны вилки, которая в розетку вставляется, никуда не вставлять и отрезать под корень. Так? 

Да, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vetusto сказал:

Это как менять вилку без экранирования, это я с 6 летнего возраста делал.)) и даже старые, описанные в статье, вилки застал в советские времена.)) 

А сейчас забыл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vetusto, на форуме в разделах " Коммутация" и "Электропитание" есть масса полезной информации.Не ленитесь учиться и не ждите что кто-то вам все по полочкам разложит. Кабельная тема очень интересная. Кабели используют в своей системе  не для красоты и "чтобы был" , а для организации правильного питания и как следствие улучшения звучания системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

А сейчас забыл))

Как с Экранированием кабель делать - я и не знал. Я ж написал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Владимир Красненков сказал:

.Не ленитесь учиться

Вот я и не ленюсь, изучаю.)) Просто, не нашёл про это экранирование... Оно меня и вывело из равновесия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alex Fedotov сказал:

Так "сувать " жилы с подгибом, это у горе электрика. Так и до отгорания ноля недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vetusto сказал:

Т. Е. Со стороны, скажем "мамы", той вилки, которая вставляется, скажем в Усь, - оплетку экрана вставлять в землю, а со стороны вилки, которая в розетку вставляется, никуда не вставлять и отрезать под корень. Так? 

Слушать нужно все три варианта  подключения  экрана , да и земли, с учетом  того, что компаненты соединены межблочниками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из загадок. Для чего японцы делают кабели с земляным проводом.  Во всей их аппаратуре для себя этот вывод не используется, у всех их распределителей питания, что были у меня, включая топовый KRIPTON PB-HR1000 этот вывод в воздухе

Для нас что ли-что бы мы думали как правильно подключить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что у нас сейчас массово доступна японская , да и европейская аппаратура выпуска 30-40 летней давности. А тогда земляной повод использовался мало. Современные стандарты безопасности заставляют применять заземление , в том числе и в звуковой аппаратуре. А конкретно ,подключать землю, экран у себя в системе или нет каждый решает сам. Дмитрий уже ответил - надо пробовать все варианты, какой вам больше понравится , тот и оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно... Блин...)) хотел какой-то универсальный ответ... В соседней ветке вычитал, что наоборот, экран к земле со стороны розетки, а не потребителя... А не по горит там что-нить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Аудио вообще нет универсального ответа.  Нет, не погорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vetusto сказал:

 А не по горит там что-нить? 

Если погорит, купите новое! Шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Васильев Игорь сказал:

Одна из загадок. Для чего японцы делают кабели с земляным проводом.  Во всей их аппаратуре для себя этот вывод не используется, у всех их распределителей питания, что были у меня, включая топовый KRIPTON PB-HR1000 этот вывод в воздухе

Для нас что ли-что бы мы думали как правильно подключить)

Возможно третий провод является чем то типа дренажа в общем электромагнитном поле проводника. Именно работа на электромагнитном уровне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приехал ко мне удав!)) попытался его вчера разделать подсобными инструментами, то есть ножиком, похерил чуть-чуть экран.))) там, кстати, выяснилось, двойной экран : фольга и сетка из проволоки тоненькой. 

Вопрос: экран в землю какой пихать? Оба? Или только из проволоки, а фольгу отрезать? 

Второй вопрос: уже отвечали, но я таки переспрошу, в какую землю лучше запихать экран? В ту, которая в розетке? Или ту, которая в усилителе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vetusto сказал:

только из проволоки, а фольгу отрезать? 

Так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...