Некоторые вопросы по сборке кроссоверов АС - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Некоторые вопросы по сборке кроссоверов АС


vad17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Проще, но хуже.
Хорошее решение - аналоговый фильтр после 8 канального ЦАПа. Тогда можно в каждой полосе крутить фазу как хочешь, а аттенюировать не цифрой, а аналогом.
СЧИТАЕТСЯ (не проверял), что это лучше.

Общая ФИР-фазовырвнивалка - тянуть одеяло в разные стороны. Компромисс даже в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Max Volobuev сказал:

Термоклей будет держать слабее, да и не получится сделать так аккуратно как с герметиком. Я клеил Sundal-ом для пробы белый цементный резистор к фанере. Через сутки не смог оторвать (отломить)  при всем желании. Т.е. мелкие детали дополнительно крепить стяжками не нужно. 

Также вот хотел спросить про то, как отклеивать приклеенное этим герметиком, но уже опередили с этим вопросом. Термоклей,  я так понимаю, можно погреть феном и соскрести. А этот герметик только варварски отрывать вместе с деталями? 

У меня, в общем то,  все проще -предполагается всего лишь повторение проекта. Но, вдруг, действительно что-то поменять нужно будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, vad17 сказал:

Также вот хотел спросить про то, как отклеивать приклеенное этим герметиком, но уже опередили с этим вопросом. Термоклей,  я так понимаю, можно погреть феном и соскрести. А этот герметик только варварски отрывать вместе с деталями? 

Если честно, я об этом не думал. Пока отрывать необходимости не было.

 

2 часа назад, sewerin сказал:

Общая ФИР-фазовырвнивалка - тянуть одеяло в разные стороны. Компромисс даже в теории.

А в чем компромисс? Действительно не понимаю. Имеешь ввиду, что с пассивными фильтрами фазы полос разъезжаются при удалении от частоты раздела (о чем ты писал, на прошлой странице)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Max Volobuev сказал:

А в чем компромисс? Действительно не понимаю. Имеешь ввиду, что с пассивными фильтрами фазы полос разъезжаются при удалении от частоты раздела (о чем ты писал, на прошлой странице)?

Это работает для идеальных динамиков, где финальные спады можно сделать идеально идентичными. В реальности, часто нужно использовать несимметричные порядки фильтров, и даже неодинаковые типы фильтров. А как общий ФИР "знает", куда полетит преоткрученный синус - в ту полосу или в соседнюю?
Я про одну точку КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все равно ничего не понял. FIR фильтру и не нужно знать куда крутит фазу кроссовер конкретной полосы. 

Измеряем АЧХ и ФЧХ готовой АС с какого то расстояния, скажем с 1.5 метров. Эти АЧХ и ФЧХ есть векторная сумма излучения всех динамиков (с учетом пассивных фильтров внутри АС) в точке расположения микрофона. Делаем FIR фильтр с обратной ФЧХ. Пропускаем через него меандр и на выходе получаем искривленный меандр (предискажения обратные ФЧХ акустики). Падаем этот искривленный меандр на АС - микрофон показывает ровный красивый меандр. Я так делал на практике - все работает. На слух на музыке разница была едва заметная в пользу ровной ФЧХ. Но тогда усиление и источник были слабее. Надо бы сейчас перепроверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота:820C415A-7C3F-4E59-B58E-1337A9A261F4.jpeg.929d8d969bbf76f3d6100e83e1fc62b0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Max Volobuev сказал:

Измеряем АЧХ и ФЧХ готовой АС с какого то расстояния, скажем с 1.5 метров.

1. не с 1.5 метров, а с расстояния прослушивания.
2. Вы так пишете, как бы предполагая фазу единственной. А она не единственная. Сколько динамиков - столько и разных фаз. Ну, при грамотном дАпполито, фаз столько, сколько полос...  Если ФИР - общий, фазу какой из четырёх полос будем править? Правильно, самую громкую. А тихие????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.5 метра для типовой квартиры предел, с большего расстояния слишком маленькое безэховое окно. Мы ведь правим АС, а не комнату. А так понятно, что в безэховой камере лучше мерить с расстояния прослушивания. 

Фаза у АС одна. Она образована векторной суммой излучения головок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Max Volobuev сказал:

Фаза у АС одна. Она образована векторной суммой излучения головок. 

По этой теории, должны одинаково звучать - что один ШП, что три одинаковых параллельно включенных  ШП, один из которых включен в противофазе с двумя другими. Однако, нет. "Векторы":D не до конца складываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, sewerin сказал:

По этой теории, должны одинаково звучать - что один ШП, что три одинаковых параллельно включенных  ШП, один из которых включен в противофазе с двумя другими.

Пример не корректный. Вы же понимаете что двух абсолютно одинаковых динамиков нет. Поэтому и не будет полного вычитания их излучения. И длина волны на 10кГц равна 34мм. Т.е. что бы на этой частоте сложить излучение с точностью в 1 градус, потребуется точность установки динамиков и ушей слушателя в 0.1мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sewerin сказал:

Деньги  --- понятие наживное, и со звуком если и коррелирует, то не прямо) Ну, если сделать усилители не можешь, - купи верхних 3-4. Верхние АСА лаб, которые в А классе, тебя не разорят.
Даже если ЭС грамотно приготовить, надо 4 полосы, и в пассиве их нормально не сшить с другими полосами. Слишком разная чуйка.

Бред. У старших статов чуйка 90дБ. Не суди все по младшей модельке, которую слушал, с реальной 85-86

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, K-K сказал:

Бред. У старших статов чуйка 90дБ. Не суди все по младшей модельке, которую слушал, с реальной 85-86

Найди динамик, который в каком то оформлении имеет  ровную чуйку в диапазоне 20-80 (для поддержки Саундлэбов старших снизу). И вверху так же.
В пассиве срастить можно, но надо мотать новый транс, с разными отводами, регулировать чуйку на трансе.

Я  слушал вот эти http://www.ta-hifi.ru/category/1307727651/

На днях ещё раз послушаю. К слову, пока что из всех полос там осталась только электростатическая. Трансы там авторские, намотаны в Воронеже. Бестрансовый вариант тоже рассматривается, но пока без результата.
Остальные полосы там авторские, и усиление авторское. Всего 5 полос, в настоящее время.

Не нравятся мне скрипки на этой системе. Вероятно, статики, их почерк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

Найди динамик, который в каком то оформлении имеет  ровную чуйку в диапазоне 20-80 (для поддержки Саундлэбов старших снизу). И вверху так же.
В пассиве срастить можно, но надо мотать новый транс, с разными отводами, регулировать чуйку на трансе.

Я  слушал вот эти http://www.ta-hifi.ru/category/1307727651/

На днях ещё раз послушаю. К слову, пока что из всех полос там осталась только электростатическая. Трансы там авторские, намотаны в Воронеже. Бестрансовый вариант тоже рассматривается, но пока без результата.
Остальные полосы там авторские, и усиление авторское. Всего 5 полос, в настоящее время.

Не нравятся мне скрипки на этой системе. Вероятно, статики, их почерк.

Вероятно, если там стат, то он играет только вч полосу. Не думал об этом, глядя на количество средников на морде этих АС? 

Скрипичные - там статы безальтернативны. Ты что то явно путаешь :) 

у статов в принципе наименьший почерк из всех возможных типов излучения. Можно сказать его вообще нет. Я никогда такой разницы от смены межблоков не слышал, как на статах. Это наиболее нейтральные Ас из возможных. 

Ну какие это статы вообще? ))))

A2958297-A1A2-447D-AFB6-ECB33630C795.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там статик играет ВЧ, с 4000, 12 дБ на октаву. К скрипкам я особо чувствителен, они мне и у ЮАМ не понравились.

Поставь себя на место инженеров Т+А. Им поставлена задача - разработать верхнюю линейку акустики. Казалось бы, что им стоило сделать статики побольше, играющие чуть ли не с 50 Гц? Или 2-3 Электростатические полосы? Нет, морочатся с несколькими средниками, ящиками и т.д.?
Разумеется, Т+А для меня не эталон, но то что там статикам строго определено их место - одна полоса ВЧ --- имеет определённую логику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sewerin сказал:

Там статик играет ВЧ, с 4000, 12 дБ на октаву. К скрипкам я особо чувствителен, они мне и у ЮАМ не понравились.

 

Диапазон скрипки 180-3500гц. Выше только обертона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, sewerin сказал:

 

 


Разумеется, Т+А для меня не эталон, но то что там статикам строго определено их место - одна полоса ВЧ --- имеет определённую логику.

Ты вообще здоровый человек? Я сомневаюсь 

наоборот, разрывать стат на 4кгц - истинная глупость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо и мирно все начиналось - клей, шурупы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

Диапазон скрипки 180-3500гц. Выше только обертона. 

Ну да, послушай скрипку, обрезав на 3500 даже 1 порядком...

Именно обертона - не те. Схожий эффект я ловил у себя, когда делал СЧ-ВЧ раздел (между тканевыми куполами и Хейлами) не на 6000, а на 2800, 3500 и т.т. Хотя тарелочки были бесподобными, но скрипки - не те..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sewerin сказал:

Ну да, послушай скрипку, обрезав на 3500 даже 1 порядком...

 

Я могу порезать и выложить здесь, что там выше 4000 у скрипки. Благо, проф редактором пользоваться умею и оригинал обрезанный сюда выложить могу. Ты правда хочешь опозориться? :) 

Не вынуждай. Признай, что глупости пишешь и разойдёмся. Я правда не хочу тебя позорить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, K-K сказал:

Я могу порезать и выложить здесь, что там выше 4000 у скрипки. Благо, проф редактором пользоваться умею и оригинал обрезанный сюда выложить могу. Ты правда хочешь опозориться? :) 

Не вынуждай. Признай, что глупости пишешь и разойдёмся. Я правда не хочу тебя позорить )))

Себя попозорь, тебе не привыкать)))

Выложи, до 3500, и после 3500. 1, 2, ..., 4 порядком.
Какой-нибудь каприс Паганини, где флажолеты вверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

Выложи, до 3500, и после 3500. 1, 1, ..., 4 порядком.
Какой-нибудь каприс Паганини, где флажолеты вверху.

Итак, я выложу 4м порядком выше 4000гц. Днём выложу :) прямо тут на тюбике народ послушает. Банального Аккардо выложу. 

А там и посмотрим, можно ли вообще тебе доверять по любым вопросам :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твоё пижонство напомнило мне один старый аудиофильско-звукорежский парадокс. У меня он выглядит так. Включаем синусы ( которые есть у тебя, и которые тебе предстоит прогонять на статиках))) ). Прикладывается ухом к Хейлу, и замечаем, что выше 17000 ничего не слышно. Абсолютный голяк т.е. Но, стоит Дефоникой обрезать или наоборот, поддать выше 18000, слышны каждые 0.5 дБ... Не на всех треках, разумеется.

Со скрипкой все то же самое. Только ниже и еще слышнее. Поэтому, нужно именно ДО 4000.

Это же объясняет твой промах с Раалами. Пускал их супертвиттерами и брезговал геометрией, как многие начинающие винтажники, купившие 110 дБ пищалки к ширикам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, K-K сказал:

 Я никогда такой разницы от смены межблоков не слышал, как на статах. 

Это может быть и от банального несогласования источника с усилением. Чем оно проблемней, тем слышнее межблочник. Большое входное сопротивление усилителя, срез из- за RC настолько низок, что слышен. В этом плавает большинство аудиофилов, использующих 100 килоомные альпсы)))) Тем более, на фоне фазового плюрализма)))) у статиков, вверху диапазона))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sewerin сказал:

Твоё пижонство напомнило мне один старый аудиофильско-звукорежский парадокс. У меня он выглядит так. Включаем синусы ( которые есть у тебя, и которые тебе предстоит прогонять на статиках))) ). Прикладывается ухом к Хейлу, и замечаем, что выше 17000 ничего не слышно. Абсолютный голяк т.е. Но, стоит Дефоникой обрезать или наоборот, поддать выше 18000, слышны каждые 0.5 дБ... Не на всех треках, разумеется.

Со скрипкой все то же самое. Только ниже и еще слышнее. Поэтому, нужно именно ДО 4000.

Это же объясняет твой промах с Раалами. Пускал их супертвиттерами и брезговал геометрией, как многие начинающие винтажники, купившие 110 дБ пищалки к ширикам))))

Давай уже без болтологии. Я выложу, и мы послушаем, что там выше 4000гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

Давай уже без болтологии. Я выложу, и мы послушаем, что там выше 4000гц

И, что ниже 4000.

Выше 4000, на вскидку, будут пики по -30 дБ.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...