Некоторые вопросы по сборке кроссоверов АС - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Некоторые вопросы по сборке кроссоверов АС


vad17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, sewerin сказал:

С Ксиликой, и даже с намного более мощным Дэксом, - так и есть. Но это 19 век среди кроссоверов)

Моя Ксилика 2006 г.р....что то они и не только они не торопятся новые модели выпускать. Видимо считают что и так "напостном масле"сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rockyzmey сказал:

Моя Ксилика 2006 г.р....что то они и не только они не торопятся новые модели выпускать. Видимо считают что и так "напостном масле"сойдет.

Для сельского кинотеатра пойдёт. 

Мало ли, что выпускают и продают? Вон, лампизатор продаёт 13 битные соекрис даки с лампами и трансами на выходе. Дорого, и народ берет)

Лабухи до сих пор играют на зумах и т.т. Ксилика это концертное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sewerin сказал:

Для сельского кинотеатра пойдёт. 

Мало ли, что выпускают и продают? Вон, лампизатор продаёт 13 битные соекрис даки с лампами и трансами на выходе. Дорого, и народ берет)

Лабухи до сих пор играют на зумах и т.т. Ксилика это концертное оборудование.

Ксилика прекрасный инструмент для сведения колонок...которые потом можно перевести хоть в пассив хоть в полупассив. Кроме того там куча ручек крутилок и вертелок для тех у кого зуд те для всех аудиолюбов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручек там мало, а те что есть - не те.

Уже в 2004 г я использовал Сонар на двухядернике в качестве ЦК. 

Зачем вообще покупать ксилику? Гораздо точнее и качественные можно свести в  софте.

Единственный плюс ксилики - работа в реалтайме. Можно в неё петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, sewerin сказал:

Ручек там мало, а те что есть - не те.

Уже в 2004 г я использовал Сонар на двухядернике в качестве ЦК. 

Зачем вообще покупать ксилику? Гораздо точнее и качественные можно свести в  софте.

Единственный плюс ксилики - работа в реалтайме. Можно в неё петь.

Она стоит 300 баксов бу. И позволяет порезать низ практически идеально. Зачем зря деньги тратить? А пассив сверху пока никто из цифрорезов не превзошел. Не факт что это вообще возможно тк примера нет ни одного...а теоретически можно что угодно обосновать. Есть у меня подозрение что мне "лучше" уже не надо вооще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дефоника стоит 2100 р...

Не знаю, лучше ли она пассива? Не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sewerin сказал:

А дефоника стоит 2100 р...

Не знаю, лучше ли она пассива? Не пробовал.

Я куплю чтото на новой xmos 200. С usb входом и выходом  4мя spdif. Не знаете есть ли такие за недорого? Хочется  послать кривой пассив в эротическое путешествие. Но не нравятся многодаки по качеству в тч и на сабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял. 

Я знаю только такое решение. Мощный комп, на нем программа кроссовер. Плюс железка - на которой один юсб вход, развязка земель и много каналов дельтасигма ЦАП. Спдиф лишнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то все-таки кажется, что лучше всего было бы к специалисту отнести, чем самому делать, к тому же если в этом ничего не понимаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут специалистов полный форум. Кому нести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2018 в 17:03, sewerin сказал:

юсб вход

И все остальное уже не имеет значения. Звука в юсб и кончится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да...Плохо без модератора.  Быстренько так тему в помойку превратили.

Следующий вопрос появился - может термоклей как-нибудь повлиять на открытые токопроводящие элементы кроссовера ( в плане звука, разумеется, в течении времени)?  Ну, т.е.,  если клеем  прихватить не только корпус элемента, но и зафиксировать им выводы или место пайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vad17 сказал:

Да...Плохо без модератора.  Быстренько так тему в помойку превратили.

Следующий вопрос появился - может [ли] термоклей как-нибудь повлиять на открытые токопроводящие элементы кроссовера ( в плане звука, разумеется, в течении времени)?  Ну, т.е.,  если клеем  прихватить не только корпус элемента, но и зафиксировать им выводы или место пайки?

Может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2018 в 13:07, BigBoris сказал:

Нормальный кроссовер не влезет ни в какую акустику и должен быть наружным. 

нормальный это какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способы крепления элементов фильтра и платы в корпусе очень заметны пока фильтр находится внутри объема АС. Что бы избежать модуляций параметров компонентов фильтра от сигнала, я всегда фильтр выношу в отдельный закрытый объем - это значительно снижает окрашивание от конструкции фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎04‎.‎11‎.‎2018 в 21:39, Игвин сказал:

Может.

А чем тогда лучше зафиксировать выводы элементов? Например, ленточной катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vad17 сказал:

А чем тогда лучше зафиксировать выводы элементов? Например, ленточной катушки?

можно припаять хорошим припоем ,или не устраивает такое  соединение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно автомобильный битумный вибропоглотитель. Вкатать в пинттексенную фанеру, снять фольгу, и в 6-10 мм слой битума вмять и детальки, и их выводы. Тяжёлые детальки дополнительно зафиксировать ПЭТ стяжками. Виброизоляция хорошая получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые фильтры после отладки заливают вибропоглощающим компаундом. Дорого, но решает вопрос вибраций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Леха Д сказал:

можно припаять хорошим припоем ,или не устраивает такое  соединение?

К чему припаять, поясните ?
 Концы выводов, естесственно, припаяны к соседним деталям. Но в промежутках лента стремно висит, хотелось-бы эти учаски как-нибудь зафиксировать.

 

22 часа назад, sewerin сказал:

Можно автомобильный битумный вибропоглотитель. Вкатать в пинттексенную фанеру, снять фольгу, и в 6-10 мм слой битума вмять и детальки, и их выводы. Тяжёлые детальки дополнительно зафиксировать ПЭТ стяжками. Виброизоляция хорошая получится.

 

21 час назад, Мусатов Костя сказал:

Некоторые фильтры после отладки заливают вибропоглощающим компаундом. Дорого, но решает вопрос вибраций

Ну, битум и компаунд - это, все-таки, как-то радикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vad17 сказал:

Ну, битум и компаунд - это, все-таки, как-то радикально.

Кусочек герлена и ничего не болтается. А провода от динамиков к фильтру надо пластиковыми стяжками к плате пристёгивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2018 в 00:25, Мусатов Костя сказал:

Что бы избежать модуляций параметров компонентов фильтра от сигнала, я всегда фильтр выношу в отдельный закрытый объем - это значительно снижает окрашивание от конструкции фильтра.

Костя, а что Вы используете в качестве бокса для размещения фильтров вне корпуса? Есть ли какое то готовое решение - радующее глаз и эстетически и технически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Васильев Игорь сказал:

 Есть ли какое то готовое решение - радующее глаз и эстетически и технически?

Специально для "подрочить". Не на сами детальки (они посредственные), а на их заботливое размещение. Гербарий.

https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fi.pinimg.com%2F736x%2Faf%2F57%2F7f%2Faf577f723aa256b79c9b970e051ee8bd--big-speakers-tower-speakers.jpg&text=montana master reference&rpt=simage&lr=193

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎06‎.‎11‎.‎2018 в 22:09, Mosfet сказал:

Кусочек герлена и ничего не болтается.

А что герлен меньше вредит открытым проводам чем термоклей?

В ‎06‎.‎11‎.‎2018 в 22:09, Mosfet сказал:

А провода от динамиков к фильтру надо пластиковыми стяжками к плате пристёгивать.

По моему, одних только стяжек будет недостаточно, чтобы жестко провод держался. Мне кажется, что рядом со стяжками и клеем дополнительно не помешает капнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Васильев Игорь сказал:

Костя, а что Вы используете в качестве бокса для размещения фильтров вне корпуса? Есть ли какое то готовое решение - радующее глаз и эстетически и технически?

Я просто при проектировании АС выделяю отдельный объем под фильтр. Например за перегородкой 5

 1.png.6e4d2d7a049c6099005d7356579ae1af.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...