Не работает один канал в усилителе Naim Nait XS - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Не работает один канал в усилителе Naim Nait XS


Pavel2173
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Внезапно перестал работать один канал в усилителе. Проблема, скорее всего, в предварительном. Усилитель мощности рабочий. Если дотрагиваться пальцем до деталей усилителя мощности, оба канала возбуждаются, в колонках появляется фон. Значит, усилитель мощности рабочий, насколько я понимаю. Канал преда вобще мертвый, даже не шипит.   Такое впечатление, что вход канала коротнуло на корпус, или оборвало выход преда от входа оконечника.   Посоветуете что-нибудь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Да что тут можно посоветовать, в ремонт конечно. Может, правда, заглушка окислилась, почитайте здесь:

https://forums.naimaudio.com/topic/lost-a-channel-on-my-nait-xs

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пишут что реле иногда залипает... . В ремонт, конечно, лучший вариант, но у нас здесь в провинции нет специалистов по подобной технике...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, а на всех входах не работает этот канал? Пробовали менять вход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, sls сказал:

Павел, а на всех входах не работает этот канал? Пробовали менять вход?

Здравствуйте, да. На всех ДИНовских и РЦА входах работает только один канал. Померял тестером напряжения на транзисторах, оно идентичное в обоих каналах. Хочу найти высокоомные наушники и пройтись по пути прохождения сигнала... Канал преда где-то оторвало от оконечника... Кондер какой-нибудь, наверное.... Эх, схему бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пробовали как Ричард советовал - при выключенном усилителе несколько раз вытащить и вставить обратно заглушку питания на задней панели? И прозвонить ее заодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, но это чудо Английской техники каким-то образом само по себе заработало. Оставил его включенным с одним играющим каналом, вышел на перекур, пришел, а он уже играет на два канала. Чудеса, да и только... Наверное точно что-то залипло, потом отлипло, как пишут на зарубежных форумах... Интересно, надолго ли ?... Хорошо, что не упел в него с паяльником залезть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уникальное качество и надежность Naim падает. Все чаще и чаще жалобы на технику. Буду беречь свои 202/200/CDX2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eloy сказал:

Да, уникальное качество и надежность Naim падает. Все чаще и чаще жалобы на технику. Буду беречь свои 202/200/CDX2

 В уникальную надежность Неима я не особо верю. С любой аппаратурой бывает, я думаю. Железка есть железка... Хотя за эти деньги могли бы релюхи получше поставить...:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, Pavel2173 сказал:

Хотя за эти деньги могли бы релюхи получше поставить...

Релюхи там хорошие. А ломается все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, у меня есть подозрение на релюхи, которые включают режим Mute. В одном канале могли и залипнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, sls сказал:

Павел, у меня есть подозрение на релюхи, которые включают режим Mute. В одном канале могли и залипнуть.

Возможно и так... Наверное и правда не нужно выключать усилитель. Но у меня, к сожалению, нет такой возможности. Вобще с Неймами у меня не было особых проблем. Первый раз такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброе утро. Хочу задать вопрос всем, кто продолжительное время пользовался усилителем XS. Вот что меня беспокоит: несмотря на его непревзойденную ритмичность, я постоянно ощущаю какую-то компрессию при воспроизведении вокала, присутствует какая-то легкая хриплость что-ли, которая при увеличении громкости переростает в визглявость. Может быть я слишком придираюсь, все-таки у Нейма XS это "Entry level" и, возможно такое "своеобразное" воспроизведение соответствует ценовой категории данного аппарата ?  Пробовал с разными колонками и проводами, результат где то лучше, где то хуже, но проблема остается. В остальном звук меня в принципе устраивает. Ощущал ли кто-то подобную проблему на данном усилителе и какие могут быть пути решения ?

P.S. Провода все Naim, кроме линнК20, колонки пока оставил МА Gold старые, они как-то лучше сыгрались с XS, источник CDX2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pavel2173 сказал:

Доброе утро. Хочу задать вопрос всем, кто продолжительное время пользовался усилителем XS. Вот что меня беспокоит: несмотря на его непревзойденную ритмичность, я постоянно ощущаю какую-то компрессию при воспроизведении вокала, присутствует какая-то легкая хриплость что-ли, которая при увеличении громкости переростает в визглявость. Может быть я слишком придираюсь, все-таки у Нейма XS это "Entry level" и, возможно такое "своеобразное" воспроизведение соответствует ценовой категории данного аппарата ?  Пробовал с разными колонками и проводами, результат где то лучше, где то хуже, но проблема остается. В остальном звук меня в принципе устраивает. Ощущал ли кто-то подобную проблему на данном усилителе и какие могут быть пути решения ?

P.S. Провода все Naim, кроме линнК20, колонки пока оставил МА Gold старые, они как-то лучше сыгрались с XS, источник CDX2

Флэткэп..купите,..лучше..будет..все.

Поверлайны..не..помешают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pavel2173 сказал:

Новый лучше, не оливковый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2019 в 12:01, Pavel2173 сказал:

Доброе утро. Хочу задать вопрос всем, кто продолжительное время пользовался усилителем XS. Вот что меня беспокоит: несмотря на его непревзойденную ритмичность, я постоянно ощущаю какую-то компрессию при воспроизведении вокала, присутствует какая-то легкая хриплость что-ли, которая при увеличении громкости переростает в визглявость. Может быть я слишком придираюсь, все-таки у Нейма XS это "Entry level" и, возможно такое "своеобразное" воспроизведение соответствует ценовой категории данного аппарата ?  Пробовал с разными колонками и проводами, результат где то лучше, где то хуже, но проблема остается. В остальном звук меня в принципе устраивает. Ощущал ли кто-то подобную проблему на данном усилителе и какие могут быть пути решения ?

P.S. Провода все Naim, кроме линнК20, колонки пока оставил МА Gold старые, они как-то лучше сыгрались с XS, источник CDX2

Долгое время этим усилителем не пользовался, но в своё время послушал его с несколькими АС. Вообще, всё о чём написано с большой вероятностью говорит о выпячивании недостатков, когда накладывается одно на другое. В этом случае полностью проблему решит смена акустики, для которой, вероятно, нужна аппаратура уравновешивающая её в другую сторону.

БП, в особенности флэт, не избавит полностью от перекосов, а лишь немного шлифанёт звук, добавит чуть разборчивости. На этом всё. Прирост на моём опыте +10%.

Но зачем чинить то, что не сломано. Проще поменять :rolleyes:.

Однако если расставания с акустикой в планах нет, советую отрегулировать их характер акустическим кабелем - Линн и та же Нака, слишком примитивные и грубые провода прошлого века, место которым в эпохе первых аппаратов компании Naim. Жаль, что многие застряли с ним, имея более современную технику фирмы. Доказать это кому то невозможно - поверить тоже не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не в проводах и не в акустике, и то и другое я менял несколько раз, так играет именно усилитель. Скорее всего такой характер звука , или я слишком придираюсь. Если слушать всякое диско, старый рок, блюз, то не критично. Но если слушать всяких околоджазовых теток, типа Д. Кролл и П. Барбер, то "зажатость" на вокале становится заметной. Возможно мне придется с этим жить, и просто "забить" на это,т.к замена усилителя на более высокий класс вряд ли мне будет по карману в ближайшее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pavel2173 сказал:

Проблема не в проводах и не в акустике, и то и другое я менял несколько раз, так играет именно усилитель. Скорее всего такой характер звука , или я слишком придираюсь. Если слушать всякое диско, старый рок, блюз, то не критично. Но если слушать всяких околоджазовых теток, типа Д. Кролл и П. Барбер, то "зажатость" на вокале становится заметной. Возможно мне придется с этим жить, и просто "забить" на это,т.к замена усилителя на более высокий класс вряд ли мне будет по карману в ближайшее время. 

В крайнем случае может дело в какой то его неисправности. Позаимствуйте другой усилитель, чтобы это установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pavel2173 сказал:

Проблема не в проводах и не в акустике, и то и другое я менял несколько раз, так играет именно усилитель. Скорее всего такой характер звука , или я слишком придираюсь. Если слушать всякое диско, старый рок, блюз, то не критично. Но если слушать всяких околоджазовых теток, типа Д. Кролл и П. Барбер, то "зажатость" на вокале становится заметной. Возможно мне придется с этим жить, и просто "забить" на это,т.к замена усилителя на более высокий класс вряд ли мне будет по карману в ближайшее время. 

Возможно , вы просто "переросли" свою систему. А возможно вкус поменялся. Если и дальше будете слушать теток и неудовлетворенность будет расти, то все это перейдет в конце концов в раздражение. Финал то будет один : смена системы. И начните лучше эту смену с АС . Тетки всякие хорошо поют на бумаге и тряпке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

похоже на перегруз воспроизводящего динамика или записывающего микрофона, хз. Не на всех записях присутствуют такие сложные вокальные моменты. Да и ухо улавливает этот "хрип" не всегда, иногда не обращаешь внимания, но если уловил, то уже спокойно наслаждатся музыкой трудно. Думаю что тут проблема комплексная, где влияет качество: записи, питания, усиления, помещение, колонок. 

У меня что-то похожее, вокал, как на магнитофонной кассете, которую прогнали через тракт много раз. Пленка деформируется, осыпается феррослой и голос уже звучит не так ровно, как когда кассета новая, а немного хрипловато. Но я себе представляю, что у меня кассетник и так слушаю. :rolleyes: Но это точно не МА, на вифе и бивнях было то же самое... Вот усилитель Крелл кав 400 когда у меня был, там такого не было, но он как-то не так задорно играл, как Нейм, больше было аудиофилии, чем музыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что идеального ничего нет, особенно в этом классе. Хочешь музыкальный, ритмичный бас- мирись с неровностями в середине. Хочешь ровный вокал- низкие будут тормозить. Мой знакомый называл этот класс техники (2-3 тыс дол за компонент) "переходняк",  вроде уже чувствуется отрыв от бюджетки, но еще не топ хай-фай,  когда звук уже довольно приличный по разрешению, но всякие бюджетные косяки еще присутствуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 в других классах разговоры о том же 

И только владельцев бумбоксов все устраивает:) У меня есть знакомые, которые ушли из хай-фай . Говорят: " одна запись визжит, другая хрипит... куплю лучше музыкальный центр, там все одинаково играет" :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Antares сказал:

БП, в особенности флэт, не избавит полностью от перекосов, а лишь немного шлифанёт звук, добавит чуть разборчивости. На этом всё. Прирост на моём опыте +10%.

на 30% где то, и кое что радикально изменит

 

17 часов назад, Antares сказал:

советую отрегулировать их характер акустическим кабелем - Линн и та же Нака, слишком примитивные и грубые провода прошлого века, место которым в эпохе первых аппаратов компании Naim

Все это проходили, имея 202+200+полная обвязка, остался с Naka-5 (перепробовал вагон и тележку), да есть то  (очень мало!!!!, сперва ВАУ эффект, потом горькое похмелье)

что  подходит, и здорово, например Атлас Маврос, может быть Атлас Асент, кое что из начального XLO (на мой ИХМО). Топикастеру не стоит наверное циклиться на акустических проводах.

16 часов назад, Pavel2173 сказал:

Но если слушать всяких околоджазовых теток, типа Д. Кролл и П. Барбер, то "зажатость" на вокале становится заметной. Возможно мне придется с этим жить, и просто "забить" на это,т.к замена усилителя на более высокий класс вряд ли мне будет по карману в ближайшее время. 

копите на 202+200 -очень деликатная парочка, но что бы ее заставить играть мИталл, придется помучится (у меня получилось, но увы всякий блечОк и думешник слушаю все меньше)

И еще думаю что дело в монитор аудио...резковаты они, даже Голды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...