Акустическая система "Versus" на MHES 2018, комната 219 - Страница 29 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая система "Versus" на MHES 2018, комната 219


AVDizainas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 765
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
8 часов назад, rsergio сказал:

Насколько я понял кабель специализированный, измерительный, с реально работающей антифазной концепцией. 
Т.е. не электрический и не аудиофильский, а заказной кабель с нужными параметрами (волновое сопротивление, защита от помех и т.д.).

Но так получилось, что этот специализированный кабель, сделанный по ГОСТ для определенной отрасли подошел для нашего дела просто волшебно! Потому что там никакой магии, а просто хорошо просчитанная конструкция. И оно работает.

Поэтому я и делаю антифазники. Были бы интересны детали конструкции. Количество и сечение проводников. Моно- или многожилы, как они расположены, как экранированы. Чем и как изолированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Были бы интересны детали конструкции.

Если посмотреть на сечение кабеля, то понятно, что это можно сделать только на специальном оборудовании и дома это повторить нереально. Антифазность проявляется при воздействии полей близких проводников, размером с волос и покрытые лаком, а не как обычно любят разносить кабеля большим сечением в толстой  изоляции...

Что интересно - на прослушивании было два кабеля: один из одиночного проводника, а другой из десяти параллельно соединенных, заключенных в красивую оплетку и с деревяшками, ну почти как приличный :) Так вот хозяин системы выбрал именно оригинальный тонюсенький проводок со словами "в моей системе он звучит лучше". А что он вытягивал из свеженьких Монтан, которые при мне были включены первый раз - это надо было слышать! Олег удивился количеству звуковой информации, выдаваемой акустикой при изначально скептическом настрое. И если его привлекло звучание акустики из коробки и мысли как это все можно ещё улучшить переделав заводские фильтры, то меня в этот момент удивляло что все это раскрывается с помощью вот этого хиленького провода. 

Услышав разницу как он переиграл "жирных змей" в одной системе и как с ними звучит Versus лично мне проще купить готовую играющую конструкцию, нежели пытаться потратить кучу времени и сил в попытках воссоздать такой же эффект из подручных материалов. Как минимум вопрос внутренней разводки акустики он должен закрыть. Как максимум заменить и акустический кабель. В варианте межблочного он тоже не плох, но по словам Олега тут не самая сильная его сторона, но на вскидку множество хороший межблоков он обошел. При относительно невысокой цене отличный вариант.

Только не надо воспринимать его как панацею и что он закроет все области. Просто получилась удачная конструкция для целей аудио, позволяющая не потерять звуковую информацию и донести её до слушателя. А там уже можно поэкспериментировать в каких вариантах он раскроется лучше всего. И конечно все зависит от системы - иногда лишние детали лишь подчеркивают недостатки остальных компонентов и в такие системы заходят более "густые" кабеля, скрывающие недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, rsergio сказал:

Если посмотреть на сечение кабеля, то понятно, что это можно сделать только на специальном оборудовании и дома это повторить нереально. Антифазность проявляется при воздействии полей близких проводников, размером с волос и покрытые лаком, а не как обычно любят разносить кабеля большим сечением в толстой  изоляции...

Что интересно - на прослушивании было два кабеля: один из одиночного проводника, а другой из десяти параллельно соединенных, заключенных в красивую оплетку и с деревяшками, ну почти как приличный :) Так вот хозяин системы выбрал именно оригинальный тонюсенький проводок со словами "в моей системе он звучит лучше". А что он вытягивал из свеженьких Монтан, которые при мне были включены первый раз - это надо было слышать! Олег удивился количеству звуковой информации, выдаваемой акустикой при изначально скептическом настрое. И если его привлекло звучание акустики из коробки и мысли как это все можно ещё улучшить переделав заводские фильтры, то меня в этот момент удивляло что все это раскрывается с помощью вот этого хиленького провода. 

Услышав разницу как он переиграл "жирных змей" в одной системе и как с ними звучит Versus лично мне проще купить готовую играющую конструкцию, нежели пытаться потратить кучу времени и сил в попытках воссоздать такой же эффект из подручных материалов. Как минимум вопрос внутренней разводки акустики он должен закрыть. Как максимум заменить и акустический кабель. В варианте межблочного он тоже не плох, но по словам Олега тут не самая сильная его сторона, но на вскидку множество хороший межблоков он обошел. При относительно невысокой цене отличный вариант.

Только не надо воспринимать его как панацею и что он закроет все области. Просто получилась удачная конструкция для целей аудио, позволяющая не потерять звуковую информацию и донести её до слушателя. А там уже можно поэкспериментировать в каких вариантах он раскроется лучше всего. И конечно все зависит от системы - иногда лишние детали лишь подчеркивают недостатки остальных компонентов и в такие системы заходят более "густые" кабеля, скрывающие недостатки.

К тому, что тонюсенькие провода играют в какой-то системе отношусь с известной степенью осторожности, т.к. есть шанс, что они работают в качестве резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Я слушал этот кабель как в составе внутренней разводки Versus, так и с Montana WAS и Siltech Pantheon. Никаких упрощений я не услышал. Но надо у себя ещё послушать. Собственно тема не про кабель, просто упомянул сей интересный момент.

После системы Олега я два дня не мог полноценно слушать музыку у себя дома :( 
Но полагаясь на звуковую память я сделал несколько изменений в системе, которые чуть улучшили ситуацию. Выбросив ленточную катушку на СЧ и заменив её монстрической из 3 мм моножилы удалось прочистить СЧ диапазон и сделать его более рельефным. Убрал деревянную подставку из под ЦАП, которую поставил по советам Питерсона -_- Поменял акустический кабель. Наметил ещё ряд шагов.

Все к тому, что общение с Олегом и прослушивание его системы для меня гораздо более плодотворней, чем посетить даже пять триуф-дней. Вообще если проанализировать, то все мои значимые подвижки в плане звука были сделаны после знакомства с Олегом. Он мне подкинул множество идей по фильтрам АС, приобщил к MSB :) и давал разные железяки послушать у себя. И то что вектор его взгляда на звук совпадает с моим позволяет в некоторых моментах верить на слово, что не раз потом оправдывалось. У Олега отличный опыт и за последнее время он ещё больше его приобрел. Становится только жалко, что на выставке Versus выступила не с тем окружением. Но все кто заинтересован могут послушать её в более благоприятных условиях.
 

А можно подробнее по катушкам на сч? Какую сменили и на какую, и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, вова сказал:

А можно подробнее по катушкам на сч? Какую сменили и на какую, и тд

Все началось с того, что поменяв ленточную катушку на проволочную в ВЧ секции я услышал, что этот диапазон заиграл чище, стало больше деталей и ушла "серость". Сей факт заставил меня задуматься про ленточную катушку на СЧ. Тут у Олега нашелся свободный монстр из серии VL300

P2260804.JPG.bfcb301daf3bf5ed79d5839e8892b3f5.JPG

Катушка из проволоки 3 мм, пропитанная лаком, сопротивлением всего 0.07 Ом. К таким деталям Олег пришел постепенно прослушивая различные варианты. Так он ушел от ленточных на проволоку и чем она была толще, тем по его словам играло лучше. Да, дорого, но если нужен лучший звук, то этот путь неизбежен.

Вот и мне было интересно что я услышу. Первое включение озадачило, показалось что стало играть как-то спокойней. Как в последствии оказалось виной тому была плита МДФ, подложенная под ЦАП, шипы которого прямо впивались в деревяшку. Это снижало детальность, но на фоне почерка ленточной катушки было не так заметно. 

Переставив ЦАП на полку и его штатные подпятники я повторил сравнение. Далее я просто скопирую дословно что я написал Олегу в whatsapp:

Цитата

Но на слух разница такая - лента даёт "мусор" на СЧ и кажется что это детали, но за ними как-то теряется инструменты, играет много чего, но труба и голос чуть тонут. Поставил VL300 - труба сильно правдивее заиграла, более выделено, пропал мусор вокруг. Женский голос тоже более интересней заиграл, более выделенный, красивый. Относительно такой же эффект был на ВЧ катушке, там тоже какой-то мусор добавлялся.

На что он коротко ответил: "Я так же слышал"

В фильтрах АС очень много может потеряться как из-за применяемых деталей, так и из самой схемы. Порой достаточно поменять дешевый цементный резистор на хороший проволочный за какие-то 10$ и не пытаться искать там где светло, т.е. перебирая дорогие кабеля в поисках заветного разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще стоит не забывать что характеристики фильтров (бессель, батерворд, ЛР) это не просто так написано. и про 6-12-18-24 дб /октаву то жне просто так пишут. именно на  ОКТАВУ, а не как получилось так получилось. 

по катушкам есть закономерность, чем выше частота тем сильнее влияние качества на звук. собственно как и кондеры. но тут то ж есть некоторые хитрости))) но это уже мои личные наработки ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rsergio сказал:

 

После системы Олега я два дня не мог полноценно слушать музыку у себя дома :( 
 

 

Обычно так происходит когда слышишь что-то совсем из ряда вон выдающееся или как например любитель найма впервые услышавший Аудио Нот. Ну а у вас то что могло случиться, оба слушаете файлы на мощных камнях через много динамиков. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

впервые услышавший Аудио Нот

После АН мне моя система кажется вершиной High End :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по фото, НЧ-динамики тоже другие теперь, вроде бы раньше АЕ стояли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rsergio сказал:

После АН мне моя система кажется вершиной High End :D

Все так думают, с одной лишь разницей, владельцев АН уже ни чем не удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, александр шумилов сказал:

Все так думают, с одной лишь разницей, владельцев АН уже ни чем не удивить.

Я понимаю, о чем ты :) и здесь заложена глубокая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rsergio сказал:

После АН мне моя система кажется вершиной High End :D

Это пройдёт, Сергей...  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, K-K сказал:

Это пройдёт, Сергей...  :) 

Так ведь "Всё проходит"... :D  как и любая глубокая мысль... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр шумилов сказал:

владельцев АН уже ни чем не удивить

Знаю одного владельца АН лично, который год пел оды, а потом прозрел и теперь не понимает как он это слушал.
Но действительно владельцев АН не удивить, они живут в своём мире, для них Versus слишком реально играет, без сюрреализма  ;) 

Хотя лучше эту тему не развивать, а то ещё 30 страниц не по теме будет :) 

Versus - это акустика для тех кто стремится к натуральности воспроизведения и в этом плане у неё есть множество преимуществ перед моей домашней. Но благо мозг быстро адаптируется - чуть времени, ряд изменений и опять начал получать удовольствие от домашнего прослушивания. Например, вчера расставил акустику чуть пошире, выровнял по сантиметрам и удивился изменениям - сцена стало более стабильной и ещё более трехмерней из-за того, что боковые отражатели попали ровно в зону первых отражений и наконец-то полноценно заработали. Теперь звуки, записанные в одном канале, вылетают не из АС, а откуда из-за стены. И в целом все интересно зазвучало. До часу ночи завис переслушивая фонотеку :) 

Только с помощью одних компонентов хороший звук не получить, с комнатой тоже надо работать. И в новой КдП Олега сделано много работы по акустической подготовке, отчего и получается глубокая и широкая сцену и комната не добавляет своих резонансов. Такое на выставке очень тяжело выстроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, какие приятные сердцу посты написал уважаемый @rsergio. Как раз был у Олега в понедельник пол дня, сравнивали топовые фурутеки сетевые с кабелем от 911. К сожалению для фурутека, годиться он только полочные ас у телевизора слушать... И вроде бы не сказать, что все настолько плохо, но 911 кабель просто реалистичнее играет. Он вообще не скрадывает детали, особенно на задних рядах, и то, что называеют "дыхание зала". И тут лишний раз понимаешь, что играть в раскраски не сильно то и хочется - ухомозг хочет именно реалистичный звук. Благо комбинация аккутонов и Протона выдает крайне живую картинку. 

 

И только сейчас дошло, почему 911... За Олегом реально не успеть! Мне кажется он проникает в тему хай-енду быстрее, чем любая фирма с десятками инженеров.. А кабели всего лишь еще одно открытие на пути к аудио-реализму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Поэтому не вижу смысла распродавать направо и налево. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемма "узкой полосы" известна и замечена мною, сейчас на этапе устранения сия недостатка, как минимум усилки делают только нужную часть работы (реализован активный кросс, сейчас в процессе создания активной пополосной транзисторной версии). Просто у меня достаточно близко к концепции 911 понимание отличного звук, и у нас похожие с Олегом источники, некоторую часть опыта могу перенять и на свою систему. Но есть и системные отличия, пока нравится звук мощных ламповых однотактов, желательно на высоковольтах - ну передают они гитарные тембра именно как надо, с концертным окрасом :). А вот предыдущие намоленные кабели из системы Олега невероятно удачно встали в мою систему, Марат тому свидетель, грязи вообще не было, просто слушаешь и улетаешь;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, rsergio сказал:

После АН мне моя система кажется вершиной High End :D

Сергей, и хорошо, что так :) но все-таки, почитав вас вчера, решил начать делать контент именно с полного тракта АН. И зацепило!

Олег действительно идёт к великолепному продукту. Но никогда не помещает вторая система АН. Никому и никогда :) это своя философия, даже слова сложно найти, как она вовлекает

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gregpilot сказал:

... А вот предыдущие намоленные кабели из системы Олега невероятно удачно встали в мою систему, Марат тому свидетель;).

С чем Вас и поздравляю! На полном серьезе. Шнурки позволяют неплохо управлять звуком, если этим занимается не обезьяна с гранатой.:) На это тоже уходит немало времени, но оно того стОит. Грамотно заточенные с "поправкой на ветер" под определенные недостатки системы шнурки, неплохо их скрывают, оставляя в звуке достоинства без замены "компонентов узкого горлышка". Нередко владельцы систем именно так и ставят задачу - улучшить звук без замены имеющихся компонентов. По мере накопления опыта в шнурковщине плюс умения анализировать услышанное, прикидка и создание "шнурков-корректоров"  превращается в интересное и занимательное занятие. Особенно, если результат попадания от первого прикида прослушки и до изготовления первого же шнурка по ожидаемому результату попадает не дальше 8-9, где "яблочко" мишени - традиционная "десятка".Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, gregpilot said:

. Он вообще не скрадывает детали, особенно на задних рядах, и то, что называеют "дыхание зала".

Вы уверены , что в зале именно такое "дыхание"? 

По моему скромному опыту могу сказать, что с "дыханием", как и с "брильянсом" во многих системах явный перебор. 

Ну, это если за эталон брать реальность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, olegtern сказал:

Костя, это уже новый этап! Не видео систем по ютюбу, а аудио систем в записи с ноутбука. Следующий этап что? Наушники в уши, открыть рот и оттуда записывать? :) 

Прости, время оригинала придёт позже :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...