Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 14 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


kkk2015
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 minutes ago, Козлов Николай said:

1.Wilson Audio Specialties Alexandra XLF, 200 тыс. $ на 2012 год (!)

https://www.stereophile.com/content/wilson-audio-specialties-alexandria-xlf-loudspeaker

2.Wilson Audio Specialties MAXX2 , 45 тыс $ на 2005 год

https://www.stereophile.com/floorloudspeakers/805wilson/index.html

Везде приводилась в пример как "капиталисты обманывают трудящихся, продавая кривульки". В действительности, полагаю, найти корректную методику измерения АС такой формы и с таким расположением динамиков на лице не так просто  поэтому, думаю, не нужно делать выводов, в точке прослушивания должно быть ровнее. Как и в случае с Александрой.

3.Volti Audio Rival, 7900 $ на 2017, рупорная

https://www.stereophile.com/content/volti-audio-rival-loudspeaker

Рупора традиционно трудно мерять, здесь также стандартные методики почти всегда показывают "ужас ужас", далеко не всегда все столь ужасно в реальности

4.Larsen HiFi 8 необычной конструкции 6995$ на 2017

https://www.stereophile.com/content/larsen-hifi-8-loudspeaker

Традиционная методика - точно не про такие АС, гарантировано покажет "кривой" результат.

5.KEF Blade Two , 30 000$, как тут правильно сказали

https://www.stereophile.com/content/kef-blade-two-loudspeaker

АЧХ идеальна, но так ли идеально звучит? Что думаете?

6. Monitor Audio Silver RX6 , 995$ пара на 2012

https://www.stereophile.com/content/monitor-audio-silver-rx6-loudspeaker

дешево и ровненько, но резковато и едва ли сравнимо с 1-4.

 

Что скажете? Неужели Александра действительно звучит хуже Монитор Аудио по цене пары шипов от Александры?

Летом 2015 г. я два с лишним месяца плотно слушал Kef Blade в шоу-руме на Соколе. Колонки во всех отношениях выдающиеся. Но абсолютно стерильные. Жить я бы с ними не смог.

А все остальное, кроме 4 - чисто коммерческий звук. Чтоб наверняка купили :)

N4 надо найти и послушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 минуты назад, iKogep23 сказал:

Мне лично измерения Рокпортов нравятся:

817Rav2fig3.jpg

https://www.stereophile.com/content/rockport-technologies-avior-ii-loudspeaker-measurements

Только, если убрать сглаживание, и измерить в реальной КдП и в точке прослушивания, получится совсем другая картинка, которая мало кому понравится.
Да и нижняя граница на графике - характерна для мультимедиа акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да особо  не по пишешь, ачх просто картинки что бы были. что и требовалось даказать.

и  о звуке мало  говорит, мастера которые ориентируются на нее просто теряют время зря. жаль столько сил тратят , беря во внимание ложную константу. поэтому их уравнение не решается. лучше бы по наитию шли, творческая интуиция , вкус. 

но они боятся быть осмеяны за якобы не ровную ачх,

надо брилианс искать.  что то что выше математических  выкладок. итд. по моему это и есть хэ. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бриллианс это выше, и это не так дорого. А внизу, чтобы были честные хотя бы 20 Гц и хотя бы  по -0 дБ надо много всего - объёмов, площади излучения, массы корпусов, минимум 4 полосы, и не по одному динамику в полосу. Разумеется, без цифроактива и при 6 полосах 20 Гц по - 0дБ не получить. Т.е. надо и усилителей много, и разных, и каналов ЦАП, и вычислительных мощностей.
 

А бриллианс это просто грамотно сделанное ВСЧ-ВС звено. Маленькое, компактное, не такое требовательное к мощности и токовым возможностям усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, sewerin сказал:

А внизу, чтобы были честные хотя бы 20 Гц и хотя бы  по -0 дБ надо много всего - объёмов, площади излучения, массы корпусов, минимум 4 полосы, и не по одному динамику в полосу.

А оно точно надо, Григорий, ты не путаешь? Ну, допустим, надо, хотя я не очень понимаю зачем. И можно ли в этом случае не строить колонки до потолка, а обойтись сабвуфером или двумя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Mosfet сказал:

А оно точно надо, Григорий, ты не путаешь? Ну, допустим, надо, хотя я не очень понимаю зачем. И можно ли в этом случае не строить колонки до потолка, а обойтись сабвуфером или двумя?

Если с ЭМОС и с коррекцией, то можно. Хотя, мне пока не приходилось слышать нормальный ЭМОС.
Вариант ЭБОС, который вы Владимиру Петровичу построили - не плох, но шипит очень ощутимо. Не знаю ,можно ли это устранить, но в более тихой КдП это было бы неприемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Если с ЭМОС и с коррекцией, то можно. Хотя, мне пока не приходилось слышать нормальный ЭМОС.
Вариант ЭБОС, который вы Владимиру Петровичу построили - не плох, но шипит очень ощутимо. Не знаю ,можно ли это устранить, но в более тихой КдП это было бы неприемлемо.

Там мощность избыточна - 4000Вт на канал. Шумит, видимо, сам датчик давления. Общий уровень шума составляет -44дБ, этого совершенно недостаточно для небольших помещений. Как обойти эту проблему, пока не знаю, если получится, будет супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По случаю баса мне не нужно ультра низ , 3 полосы как выходит так выходит.

чтоб его было не заметно это главное условие, если что то ухает, тянет, и вобще как то не в цвет играет это надо убирать. ни какой там особенной информации нет, просто  понты  для  ачх дрочера,  

лучше его не будет чем будет плохой. 

вот барабаны должны вымалачивать на все деньги, ритм и забой от этого, фан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а я -110 дБ шум компонента считаю некондицией, а тут -44. 44 дБ это чуть 7.5 бит, совсем приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kkk2015 сказал:

По случаю баса мне не нужно ультра низ , 3 полосы как выходит так выходит.

чтоб его было не заметно это главное условие, если что то ухает, тянет, и вобще как то не в цвет играет это надо убирать

Одно с другим связано.
Если у Вас 3 полосы, то первый раздел не может быть ниже 300... Т.е. не особо низко играющий басовик надо тянуть до 300...
Плюс, в пассиве бас вверху круто не обрежешь, максимум - 20 дБ на октаву акустически. Т.е. басовик будет слышимо играть все основные тоны, даже флажолеты скрипки... Частями диффузора...
И при этом, чтобы хоть как то обеспечить нижнюю границу в пассиве, надо ФИ. Т.е. этот же динамик должен отдуваться где то на 30, и не забыть про флажолеты скрипки... И именно этот динамик ещё и примет все моды КдП, без возможности коррекции, максимум - двигать АС и подставки под кабели полировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Блин, а я -110 дБ шум компонента считаю некондицией, а тут -44. 44 дБ это чуть 7.5 бит, совсем приехали.

Я когда эти модули покупал, итальянцы скромно умолчали об уровне шума в характеристиках на сайте. Мне в голову не пришло скачать пдф и проверить, а вот там как раз это было указано. Читайте даташиты :). Хотя и это не панацея. В мануале было написано, что модуль работает с двумя процессорами, я купил тот, что подешевле, мне для баса его вполне достаточно. А когда стал настраивать, оказалось, что таки нет, не работает. На моё недоумение итальянцы ответили - а, да, там ошибка, в следующей редакции мануала мы это исправим, там будет чётко написано, что модуль работает только с одним процессором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФИ это протез и пятая нога у собаки, лучше просто большой ящик зя, и буть что будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kkk2015 сказал:

ФИ это протез и пятая нога у собаки, лучше просто большой ящик зя, и буть что будет. 

Вы хотите об этом поговорить? Тогда мы идём к вам! На АЧХ и полосе лимит копьев (копий?) у всех закончился, пора переходить к сладкому :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kkk2015 сказал:

ФИ это протез и пятая нога у собаки

В пассиве других вариантов нет, если нужно хотя бы 35 Гц по -0 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sewerin сказал:

В пассиве других вариантов нет, если нужно хотя бы 35 Гц по -0 дБ.

да хоть 50 , этого достаточно, но чтоб  как из пулемета. имхо.

совсем низ мне кажется грубым, доминирующим над всем остальным диапазоном., не заходит он мне.  он слишком массивен и слишком мало инфы в этой массе, грубо , очень грубо. слишком не поворотлив. на фоне остального произведения ручной тормоз.

но я  вообще особо бсо не жалую, может поэтому.    а в попсе.

кстати прогоните у себя альбом мадона - эротика, как там с басом, мне интересно ваше мнение, у вас чесные 20. ?

на мой слух альбом криво сведен в сторону баса.   с нетерпением жду вашу рецензию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kkk2015 сказал:

совсем низ мне кажется грубым, доминирующим над всем остальным диапазоном., не заходит он мне.  он слишком массивен и слишком мало инфы в этой массе, грубо , очень грубо. слишком не поворотлив. на фоне остального произведения ручной тормоз.

Это обычный бас небольшого тяжёлого динамика со слабым мотором и большим ходом подвеса. С уменьшением хода, при том же давлении, сабвуферы работают всё быстрее и лучше. ФИ или ЗЯ это не так важно. Но всё же мне ФИ нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sewerin said:

Бриллианс это выше, и это не так дорого. А внизу, чтобы были честные хотя бы 20 Гц и хотя бы  по -0 дБ надо много всего - объёмов, площади излучения, массы корпусов, минимум 4 полосы, и не по одному динамику в полосу. Разумеется, без цифроактива и при 6 полосах 20 Гц по - 0дБ не получить. Т.е. надо и усилителей много, и разных, и каналов ЦАП, и вычислительных мощностей.

Зачем все настолько усложнять? Можно и проще выкрутиться. Для любителей пожирнее есть Beolab 90, где 20 Гц по +12 дБ :CLINDOEIL:: https://www.stereophile.com/content/bang-olufsen-beolab-90-loudspeaker-measurements

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Козлов Николай сказал:

https://www.stereophile.com/content/volti-audio-rival-loudspeaker

Рупора традиционно трудно мерять, здесь также стандартные методики почти всегда показывают "ужас ужас", далеко не всегда все столь ужасно в реальности

 

 

 

5.KEF Blade Two , 30 000$,

АЧХ идеальна, но так ли идеально звучит? Что думаете?

3. Ниче там супертрудного мерить и никакого ужаса не показывают. 
А желающие Вольти могут найти видео с Грегом, дудящим в рупор.

5. Не знаю))). Пару лет назад была мысль взять ЛС50 по дешевке, но не решился, прочитав  про тухлость на ух на сайте дядьки с diyma с клиппельными измерениями, забыл как он, сайт, называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mosfet сказал:

допустим, надо, хотя я не очень понимаю зачем.

Берешь систему с ровным низом и вкл.\выкл. в ней фвч с разными срезами :), выбираешь, как больше\меньше нравится.

Цитата

И можно ли в этом случае не строить колонки до потолка, а обойтись сабвуфером или двумя?

В зависимости от размеров и частоты.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Берешь систему с ровным низом и вкл.\выкл. в ней фвч с разными срезами :), выбираешь, как больше\меньше нравится

Беру! Назови систему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mosfet сказал:

Беру! Назови систему :)

В смысле?:blink: У тебя нет?:blink:
Я неоднократно постил ачхи нч полосы в м. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

В зависимости от размеров и частоты.;)

Не до потолка, не до двадцати ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

В смысле?:blink: У тебя нет?:blink:
Я неоднократно постил ачхи нч полосы в м. п.

У меня много чего есть. Например, от 15Гц в полку в ближнем поле. Но реально хороший бас удалось сделать только с 32 Гц, ниже не получилось пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mosfet сказал:

Не до потолка, не до двадцати ;)

1. Как считать? Полметра посреди стены - это докуда? Нужно отдельные тумбочки?

2. Верхней частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

1. Как считать? Полметра посреди стены - это докуда? Нужно отдельные тумбочки?

2. Верхней частоты.

Да это я Гришу прикалывал, не заморачивайся :). Мне с басом и другими частотами все давно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...