Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
kkk2015

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, K-K сказал:

потому что в 5й применена режекторная цепочка, а не хорошие дорогие динамики

В сети были измерения кокса от LS50, лень искать.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Staudio сказал:

первая и вторая - напоминает итальянцев

Всо, пошла игра в наперстки на картоннои коробке.:D
Не, первые похожи на BW , их типичныи 3-x кросс.

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Staudio сказал:

Мне нравятся первая и вторая - напоминает итальянцев. Соответственно и звук должно быть богатый и интересный. Ну, еще последняя, несмотря на взбрык в ультразвуке.

Взбрык на ультразвуке это даже хорошо,  т.к. он есть только на главной оси, и с одного метра. При макаровско- параллельной расстановке АС, ультразвука в сладкой точке даже будет нехватать, особенно, с 2-4 метров.

• Нравится 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением

2 hours ago, Козлов Николай said:

Коллеги, умеющие судить по акустике по АЧХ, предлагаю шесть картинок, сможете ли сказать, что из этого хорошо звучит, что плохо? И что из этого сколько стоит (по порядку)?

Все измерения проводились строго по одной методике, так что сравнивать можно.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

1, 2, 3, и, в меньшей степени, 6 - явно сделаны под влиянием маркетологов. Чтобы был бум-цик и чтоб не совсем плохо на малой громкости. По цене скорее средний/ниже среднего ценовой диапазон. Такое хорошо продается. 4 - для любителей мягкого комфортного звука. Наверняка ближе к/непосредственно из высокой ценовой категории. 5 - скорее всего запредельно дорогая АС, со стерильным/выхолощенным, но тонально очень ровным звуком.

В моем понимании послушать стоит именно 4.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

56 минут назад, LeoNeedR сказал:

1, 2, 3, и, в меньшей степени, 6 - явно сделаны под влиянием маркетологов. Чтобы был бум-цик и чтоб не совсем плохо на малой громкости. По цене скорее средний/ниже среднего ценовой диапазон. Такое хорошо продается. 4 - для любителей мягкого комфортного звука. Наверняка ближе к/непосредственно из высокой ценовой категории. 5 - скорее всего запредельно дорогая АС, со стерильным/выхолощенным, но тонально очень ровным звуком.

Думаю, что 1 и 2 варианты - весьма высокой ценовой категории.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, LeoNeedR сказал:

4-e нч поприличнее выглядят. Но результат ниже сотни лучше смотреть с конкретной  комнатой - 5-е (кефблэйды:)) на комнатной картинке выглядят иначе.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Flaesh сказал:

4-e нч поприличнее выглядят. Но результат ниже сотни лучше смотреть с конкретной  комнатой - 5-е (кефблэйды:)) на комнатной картинке выглядят иначе.

Ниже сотни вообще лучше ничего на этих картинках не смотреть, Аткинсон переобувался минимум раз а то и больше по методике измерениях на НЧ. Но это суть и не важно.

Поделиться сообщением

34 minutes ago, Козлов Николай said:

Ниже сотни вообще лучше ничего на этих картинках не смотреть, Аткинсон переобувался минимум раз а то и больше по методике измерениях на НЧ. Но это суть и не важно.

Николай, а когда будут правильные ответы? :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

К-к расстрелян на 2 недели и не успел толком наглупить, так что можно показывать результаты.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

5 часов назад, Mosfet сказал:

Да ясное дело, а ещё ты наверняка на машинке вышивать умеешь.

Вот блин, не научился. Придется теперь. А то ведь только на вязальной машинке.... :)

Поделиться сообщением

АС под номером 1 стоят $200 тыс. Угадать их легко.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, iKogep23 сказал:

АС под номером 1 стоят $200 тыс.

Неужто я угадал? А под № 2?

Поделиться сообщением

1 час назад, LeoNeedR сказал:

1.Wilson Audio Specialties Alexandra XLF, 200 тыс. $ на 2012 год (!)

https://www.stereophile.com/content/wilson-audio-specialties-alexandria-xlf-loudspeaker

2.Wilson Audio Specialties MAXX2 , 45 тыс $ на 2005 год

https://www.stereophile.com/floorloudspeakers/805wilson/index.html

Везде приводилась в пример как "капиталисты обманывают трудящихся, продавая кривульки". В действительности, полагаю, найти корректную методику измерения АС такой формы и с таким расположением динамиков на лице не так просто  поэтому, думаю, не нужно делать выводов, в точке прослушивания должно быть ровнее. Как и в случае с Александрой.

3.Volti Audio Rival, 7900 $ на 2017, рупорная

https://www.stereophile.com/content/volti-audio-rival-loudspeaker

Рупора традиционно трудно мерять, здесь также стандартные методики почти всегда показывают "ужас ужас", далеко не всегда все столь ужасно в реальности

4.Larsen HiFi 8 необычной конструкции 6995$ на 2017

https://www.stereophile.com/content/larsen-hifi-8-loudspeaker

Традиционная методика - точно не про такие АС, гарантировано покажет "кривой" результат.

5.KEF Blade Two , 30 000$, как тут правильно сказали

https://www.stereophile.com/content/kef-blade-two-loudspeaker

АЧХ идеальна, но так ли идеально звучит? Что думаете?

6. Monitor Audio Silver RX6 , 995$ пара на 2012

https://www.stereophile.com/content/monitor-audio-silver-rx6-loudspeaker

дешево и ровненько, но резковато и едва ли сравнимо с 1-4.

Что скажете? Неужели Александра действительно звучит хуже Монитор Аудио по цене пары шипов от Александры?

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Мне лично измерения Рокпортов нравятся:

817Rav2fig3.jpg

https://www.stereophile.com/content/rockport-technologies-avior-ii-loudspeaker-measurements

Поделиться сообщением

По крайней мере, 2 самых дорогих угадал :)

18 минут назад, Козлов Николай сказал:

Везде приводилась в пример как "капиталисты обманывают трудящихся, продавая кривульки". В действительности, полагаю, найти корректную методику измерения АС такой формы и с таким расположением динамиков на лице не так просто  поэтому, думаю, не нужно делать выводов, в точке прослушивания должно быть ровнее. Как и в случае с Александрией.

Именно. Когда экспериментировал с измерениями своих Сонус Фаберов (старался повторить результат мурзилок) как раз обратил внимание, что кривулька выравнивается к месту прослушивания.

И то в разных мурзилках разные картинки:
sonus_faber_cremona_auditor_m_dist_90s.p

SF_Cremona_Auditor_horizont.jpg

А вот одно из моих измерений:

56e71ae3968da_.thumb.JPG.4ddff756a05aa0583bec7539f61236e9.JPG

• Нравится 2

Поделиться сообщением

24 minutes ago, Козлов Николай said:

1.Wilson Audio Specialties Alexandra XLF, 200 тыс. $ на 2012 год (!)

https://www.stereophile.com/content/wilson-audio-specialties-alexandria-xlf-loudspeaker

2.Wilson Audio Specialties MAXX2 , 45 тыс $ на 2005 год

https://www.stereophile.com/floorloudspeakers/805wilson/index.html

Везде приводилась в пример как "капиталисты обманывают трудящихся, продавая кривульки". В действительности, полагаю, найти корректную методику измерения АС такой формы и с таким расположением динамиков на лице не так просто  поэтому, думаю, не нужно делать выводов, в точке прослушивания должно быть ровнее. Как и в случае с Александрой.

3.Volti Audio Rival, 7900 $ на 2017, рупорная

https://www.stereophile.com/content/volti-audio-rival-loudspeaker

Рупора традиционно трудно мерять, здесь также стандартные методики почти всегда показывают "ужас ужас", далеко не всегда все столь ужасно в реальности

4.Larsen HiFi 8 необычной конструкции 6995$ на 2017

https://www.stereophile.com/content/larsen-hifi-8-loudspeaker

Традиционная методика - точно не про такие АС, гарантировано покажет "кривой" результат.

5.KEF Blade Two , 30 000$, как тут правильно сказали

https://www.stereophile.com/content/kef-blade-two-loudspeaker

АЧХ идеальна, но так ли идеально звучит? Что думаете?

6. Monitor Audio Silver RX6 , 995$ пара на 2012

https://www.stereophile.com/content/monitor-audio-silver-rx6-loudspeaker

дешево и ровненько, но резковато и едва ли сравнимо с 1-4.

Что скажете? Неужели Александра действительно звучит хуже Монитор Аудио по цене пары шипов от Александры?

Летом 2015 г. я два с лишним месяца плотно слушал Kef Blade в шоу-руме на Соколе. Колонки во всех отношениях выдающиеся. Но абсолютно стерильные. Жить я бы с ними не смог.

А все остальное, кроме 4 - чисто коммерческий звук. Чтоб наверняка купили :)

N4 надо найти и послушать :)

Поделиться сообщением

22 минуты назад, iKogep23 сказал:

Мне лично измерения Рокпортов нравятся:

817Rav2fig3.jpg

https://www.stereophile.com/content/rockport-technologies-avior-ii-loudspeaker-measurements

Только, если убрать сглаживание, и измерить в реальной КдП и в точке прослушивания, получится совсем другая картинка, которая мало кому понравится.
Да и нижняя граница на графике - характерна для мультимедиа акустики.

Поделиться сообщением

Да особо  не по пишешь, ачх просто картинки что бы были. что и требовалось даказать.

и  о звуке мало  говорит, мастера которые ориентируются на нее просто теряют время зря. жаль столько сил тратят , беря во внимание ложную константу. поэтому их уравнение не решается. лучше бы по наитию шли, творческая интуиция , вкус. 

но они боятся быть осмеяны за якобы не ровную ачх,

надо брилианс искать.  что то что выше математических  выкладок. итд. по моему это и есть хэ. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Бриллианс это выше, и это не так дорого. А внизу, чтобы были честные хотя бы 20 Гц и хотя бы  по -0 дБ надо много всего - объёмов, площади излучения, массы корпусов, минимум 4 полосы, и не по одному динамику в полосу. Разумеется, без цифроактива и при 6 полосах 20 Гц по - 0дБ не получить. Т.е. надо и усилителей много, и разных, и каналов ЦАП, и вычислительных мощностей.

А бриллианс это просто грамотно сделанное ВСЧ-ВС звено. Маленькое, компактное, не такое требовательное к мощности и токовым возможностям усилителя.

Поделиться сообщением

26 минут назад, sewerin сказал:

А внизу, чтобы были честные хотя бы 20 Гц и хотя бы  по -0 дБ надо много всего - объёмов, площади излучения, массы корпусов, минимум 4 полосы, и не по одному динамику в полосу.

А оно точно надо, Григорий, ты не путаешь? Ну, допустим, надо, хотя я не очень понимаю зачем. И можно ли в этом случае не строить колонки до потолка, а обойтись сабвуфером или двумя?

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Mosfet сказал:

А оно точно надо, Григорий, ты не путаешь? Ну, допустим, надо, хотя я не очень понимаю зачем. И можно ли в этом случае не строить колонки до потолка, а обойтись сабвуфером или двумя?

Если с ЭМОС и с коррекцией, то можно. Хотя, мне пока не приходилось слышать нормальный ЭМОС.
Вариант ЭБОС, который вы Владимиру Петровичу построили - не плох, но шипит очень ощутимо. Не знаю ,можно ли это устранить, но в более тихой КдП это было бы неприемлемо.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sewerin сказал:

Если с ЭМОС и с коррекцией, то можно. Хотя, мне пока не приходилось слышать нормальный ЭМОС.
Вариант ЭБОС, который вы Владимиру Петровичу построили - не плох, но шипит очень ощутимо. Не знаю ,можно ли это устранить, но в более тихой КдП это было бы неприемлемо.

Там мощность избыточна - 4000Вт на канал. Шумит, видимо, сам датчик давления. Общий уровень шума составляет -44дБ, этого совершенно недостаточно для небольших помещений. Как обойти эту проблему, пока не знаю, если получится, будет супер.

Поделиться сообщением

По случаю баса мне не нужно ультра низ , 3 полосы как выходит так выходит.

чтоб его было не заметно это главное условие, если что то ухает, тянет, и вобще как то не в цвет играет это надо убирать. ни какой там особенной информации нет, просто  понты  для  ачх дрочера,  

лучше его не будет чем будет плохой. 

вот барабаны должны вымалачивать на все деньги, ритм и забой от этого, фан.

Поделиться сообщением

Блин, а я -110 дБ шум компонента считаю некондицией, а тут -44. 44 дБ это чуть 7.5 бит, совсем приехали.

• Хммм 1

Поделиться сообщением

Только что, kkk2015 сказал:

По случаю баса мне не нужно ультра низ , 3 полосы как выходит так выходит.

чтоб его было не заметно это главное условие, если что то ухает, тянет, и вобще как то не в цвет играет это надо убирать

Одно с другим связано.
Если у Вас 3 полосы, то первый раздел не может быть ниже 300... Т.е. не особо низко играющий басовик надо тянуть до 300...
Плюс, в пассиве бас вверху круто не обрежешь, максимум - 20 дБ на октаву акустически. Т.е. басовик будет слышимо играть все основные тоны, даже флажолеты скрипки... Частями диффузора...
И при этом, чтобы хоть как то обеспечить нижнюю границу в пассиве, надо ФИ. Т.е. этот же динамик должен отдуваться где то на 30, и не забыть про флажолеты скрипки... И именно этот динамик ещё и примет все моды КдП, без возможности коррекции, максимум - двигать АС и подставки под кабели полировать)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Продается DEQX HDP-4.

Это цап, пред, румкорректор и цифровой кроссовер в одном корпусе. На борту установлен USB конвертер для подключения цифровых источников с выходом USB.

Состояние отличное. Цвет черный.

В комплекте микрофон, кабель для микрофона и микрофонная стойка.

http://www.deqx.com/products/hdp-4/
      • 1 ответ
    • Обзор. Triumph Audio vs MSB Select DAC II. Битва якодзун
      Перед тем, как изложить результаты хочу сразу сказать, что тест получился немного не в тех условиях, на которые я рассчитывал, более того, в которых просто привык проводить тесты. Во-первых, я не сравниваю аппараты с другими, но здесь изначально было известно, что в качестве базы для сравнения предлагался ЦАП MSB Select DAC II. И, в принципе, такое сравнение обещало быть интересным.

Читать далее
        • Спасибо!
        • Нравится
      • 772 ответа
    • Обзор колонок Legacy Studio HD
      Я всегда удивлялся обзорам АС, когда автор, зайдя на огонек в салон или к дистрибьютору, всего за пару часов выносил окончательный вердикт колонкам. Эти Legacy Studio HD находились у меня на прослушивании более месяца, и первые 3 недели АС разыгрывались особенно интенсивно. Безо всякого труда, можно было услышать и отследить степень прогрева. Звучание менялось, становилось пластичным. Появлялись новые детали. Палитра тембров становилось всё более богатой. И вот, на 4-й неделе, полагаю что в звучании АС наконец-то стала видна финишная линия. Звук в целом стабилизировался, и последующие изменения представляли из себя уже лёгкие штрихи. Нюансы. А как известно, High-End Audio и состоит из нюансов.

Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Обзор. Картриджи для винила Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9. Когда голова решает
      Идея подружить топовые головки Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9 вместе с их же бюджетной вертушкой Audio-technica AT-LP3, которую я недавно тестировал, поначалу не вызвала у меня энтузиазма. Конечно, вряд ли кто-то будет к аппарату для начинающих, к тому же укомплектованного в базе всем необходимым, покупать головку стоимостью 100 с лишним тысяч рублей. Да и что это даст? Но любопытство пересилило..

Читать далее...
      • 14 ответов
    • Обзор. Dunu Falcon-C. Честные наушники
      Я никогда не имел дело с наушниками Dunu, хотя этот производитель очень известен в среде любителей персонального аудио. Настало время исправить этот момент. Непонятное название сразу как бы говорит нам, что перед нами «китаец» (в том смысле, что весь бренд – китайский, а не просто made in), но в сегодняшнем мире наушников беспокоиться по этому поводу не нужно. Китайцы давно освоили все положенные технологии и выпустили значительное количество достойных образцов, будь то плееры или наушники, а некоторые фирмы выпускают широкий спектр изделий, полностью перекрывающий потребности наушникового меломана.

Сама же предложенная мне модель называется вполне по-европейски – Falcon-C. Это вставные наушники с единственным динамическим драйвером, разумеется, выполненным по самым космическим нанотехнологиям, с применением «углеродных трубок» для увеличения и улучшения всего самого важного, что требуется для правильного воспроизведения музыки.

Читать далее...
      • 0 ответов
    • Обзор. Westone UM Pro50. Не только для профессионалов
      Это не первые наушники знаменитой фирмы Westone, который мне выпала возможность потестировать. Ранее у меня были и относительно недорогая серия AM Pro и Westone W80 Signature стоимостью более сотни тысяч рублей, а сегодня новые UM Pro50

Westone UM Pro50 входят в профессиональную серию и занимают там верхнюю строчку.  Это пятидрайверные арматурные наушники, работающие на три полосы. Корпус выполнен из прозрачного пластика, витой кабель подсоединяется коннекторами MMCX. Конец кабеля, как и у других наушников фирмы, оканчивается Г-образным джеком с прорезиненным корпусом. Хотя наушники выглядят аккуратно, внешний вид никак не выдает их стоимость. Можно сказать, что выглядят они довольно простецки – какие-то прозрачные пластиковые «капельки». Но ценник у них внушительный, а значит, подходить нужно с пристрастием.

Читать далее..
        • Нравится
      • 5 ответов
    • У меня в гостях очередной ЦАП итальянской фирмы Aqua. Это реинкарнация их младшей модели La Voce S2, на этот раз за цифро-аналоговое преобразование отвечает не чип BB PCM1704, а матрица резисторов, как и в более дорогих ЦАПах этой фирмы. Я не уверен, правда, что используются те же резисторы, так как сами платы несколько отличаются.

В остальном аппарат выглядит точно так же, как и предыдущая версия, приятный дизайн, удобнейшее управления двумя поворотными ручками, полное отсутствие каких-то функций, за исключением выбора входов и поворота фазы.

Читать далее..
        • Нравится
      • 10 ответов
    • Гастроли AUDEZE и SCHIIT AUDIO в Петербурге
      В субботу 6 октября магнепланарные наушники Audeze в компании усилителей и ЦАП Schiit Audio в полном составе прибывают в Санкт-Петербург, чтобы вы могли их свободно, внимательно и спокойно послушать.

В распоряжении всех желающих будет полный ассортимент электроники Schiit Audio — цифро-аналоговые преобразователи и усилители для наушников, от cамых младших Fulla и Modi до топового “окончательного” усилителя для наушников и колонок Ragnarok.

В Питер привезут весь модельный ряд американских магнепланаров — от “портативных” недорогих iSine, до топовых LCD-4, самых свежих закрытых LCD-2 closed back, и конечно совершенно невероятных, первых в мире беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с системой стабилизации трехмерной звуковой панорамы.Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Североамериканский High-End производитель Krell Industries представил новый интегральный усилитель K-300i. Счастливым владельцам техники и фанатам Krell хорошо знаком данный индекс — когда-то у компании уже выходила модель интегрального усилителя под названием KAV-300i которая была одним из лидеров в классе.

Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аудиофильская терминология
      Часто в аудиофильских кругах в дискуссиях и при описании звука систем употребляется большое количество терминов, не всегда понятных неискушённому читателю. То есть общение идёт на уровне некоего аудиосленга. 

В этой небольшой статье я, не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь описать своё понимание аудиофильских терминов описания звука аудиосистем, а также попытаюсь провести логическую связь между субъективным и объективным. А именно между тем, что мы слышим и тем, что мы можем измерить.

Начну с терминов, ответственных за первичное восприятие звука систем.

Читать далее..
        • Спасибо!
        • Нравится
      • 32 ответа
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Crow is not crown
      Разрешите вопрос на правах оффтопа? Я много чего могу сказать о человеке по его аватарке. Знаю, что у военных мысли ходят строем и с песней... А теперь вопрос: Зачем Вам на аватарке значек Гвардии???
    • От ALEXANDR08
      Здравствуйте уважаемые форумчане! 
      Нужна Ваша помощь в "закладке фундамента" под новую систему, а именно в обработке комнаты, хочу выйти на иной качественный уровень. 
      Понимаю, что наверняка подобные темы создавались у Вас на форуме, и вообще в интернете этой информации очень много, но из-за этих тонн информации я просто тупо стою на месте, не знаю с чего начать. Подозреваю что начинать надо с АЧХ комнаты, хочется все грамотно сделать, вникнуть и тд и тп. 
      Кто с чего начинал? Руки прямые, хочу собрать панели, басовые ловушки сам. Возможно даже резонаторы или рассеиватели, если потребуется, ну или так для интереса. Единственное что хочу добавить с математикой и физикой не дружу, все эти формулы по рассчету с корнями и тд для меня тёмный лес! Очень жду Ваших советов. 
    • От LeoNeedR
      Начну издалека. В сентябре 2017 года я побывал в гостях у Бориса Катомина. Замечательного человека, который занимается реставрацией/восстановлением старинных ламповых приемников (его страничка на FB: https://www.facebook.com/groups/325214684504751/). Естественно, у него большая коллекция тех самых ламповых приемников. С полосой воспроизводимых частот не шире 80-100 - 6000 Гц. По современным меркам это просто ни о чем. И сразу слышно. Но длительное прослушивание самой разной музыки (от классики до Gojira) показало, что через 15 минут ограничения по частоте перестают восприниматься как искажения. И начинается собственно музыка. Которую не хочется выключать.
      P.S. Я сейчас не о том, что прогресса нет и/или он не нужен. Я больше о том, что воспринимаем мы ушами одно (изменения давления воздуха во времени), слышим совсем другое (некое послание от автора/исполнителя/звукорежиссера), а проектируем/настраиваем/выбираем аппаратуру по параметрам в частотной области (в том числе и по АЧХ).
      P.P.S. IMHO, АЧХ понятие вообще очень неоднозначное. С одной стороны, есть стандарты ее измерения. С другой, какая нам собственно разница, что измерил микрофон размещенный в стандартной точке безэховой камеры? Слушать то мы будем совсем в другом месте. И АЧХ в этом месте тоже будет другой.
    • От sewerin
      Привет всем!
      Начал делать из комнаты  -  КДП. Снёс перегородку между лоджией и комнатой. Получился почти параллелепипед : длина 4950, ширина 2950, высота 2550. Почему почти?
      Размеры лоджии: высота 2800, ширина 2450, глубина 1250.
      Окна - тройные стеклопакеты, планируется тотальное их демфирование, в жертву дневное освещение.
      Справа - 25 см пенобетонная стена, сносить которую можно, но страшновато (надо мной 8 этажей). Поэтому решил слева на бывшей лоджии  для симметрии выложить такой же пристенок, но из плит пеноплекса. Пол в лоджии тоже вскрыл, кладу пепоплекс. 
      На этих стенах лоджии планируется вывешивание 8 достаточно тяжелых усилителей.
      Может, из пола лоджии сразу делать мембранную НЧКП, настроить герц на 60? Даже пожертвовав ровность пола? Сделать так со всем полом не получится, масса каждой АС более 350 кг.
    • От A. A.
      Только сейчас заметил, что программа FuzzMeasure, которой я пользуюсь для проведения замеров, играла звук только в одном из каналов стереосистемы. Внезпано!      И вдруг я понял, что никогда раньше не задумывался об отдельном замере левого и правого каналов. Всегда думал, что при замерах по-умолчанию звук подается одновременно на оба канала.   А как правильно? Замерять звук только при одном звучащем мониторе или когда звучат оба?