Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 15 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения



.
5. Не знаю))). Пару лет назад была мысль взять ЛС50 по дешевке, но не решился, прочитав  про тухлость на ух на сайте дядьки с diyma с клиппельными измерениями, забыл как он, сайт, называется.

У разных дядек разные мнения) zaph хвалил коаксиальную запчасть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Mosfet сказал:

Например, от 15Гц в полку в ближнем поле. Но реально хороший бас удалось сделать только с 32 Гц, ниже не получилось пока.

Слушаем же в м. п., вот в м. п. и обсуждать))
А вот выше первой моды комната начинает создавать проблемки.

У тебя есть определение "хорошего баса"? В духе названия ветки желательно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Mosfet сказал:

Да это я Гришу прикалывал, 

Бессмысленно :LOL:. Он слышит свои синусы. И фаза у него 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, chebum сказал:

У разных дядек разные мнения) zaph хвалил коаксиальную запчасть

Я не купил и вообще не послушал. У меня нет никакого)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

У тебя есть определение "хорошего баса"? В духе названия ветки желательно)))

Определения математического нет пока :rolleyes:. Но саб с хорошим басом я, таки, сделал. Даже два. К нему подходишь, движения диффузора практически нет, только рукой определяется, что он работает, баса как такового тоже не слышно. Но стоит выключить хоть один саб, звук сразу "высыхает", скукоживается, а если второй выключить, то уже и всю систему выключить хочется, настолько обедняется звучание. И это при том, что в основных АС уже трудятся такие же восемнашки в активе. Но основные восемнахи слышно, а сабы нет. Точнее, они не локализуются, кажется, что бас играет основная система, а не эти два двухсотлитровых ящика, стоящих в стороне от АС. В принципе, это понятно - сабы с ЭБОС, а восемнашки в основных АС - без. Я пробовал этот саб в 19м комнате с нашими активными трёхполосками на пятнашках. После того, как сабы уехали к владельцу, пришлось долго адаптироваться к тому звуку, что у нас остался без саба :D. Полоса саба снизу была всего лишь 34Гц по -3дБ. Потом динамики немного размялись и частота понизилась до 32Гц. Кстати, сабы в оформлении ФИ. Тут кто-то недавно говорил, что это невозможно, что линейный ход выберется, что мощности не хватит и т.п.. Ерунда это всё, отлично работает ЭБОС с ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю сколько у меня дБ на 20 Гц.  Но думаю это не важно. Если рефейзом открутить фазу то баса много и оч четкого как в консерватории прям. Низ Тад 1601. Подключен через ксилику но ничего снизу не накручивали. Не надо мне совсем. Имхо  Спад естественный для зя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mosfet сказал:

Определения математического нет пока :rolleyes:. Но саб с хорошим басом я, таки, сделал. Даже два. К нему подходишь, движения диффузора практически нет, только рукой определяется, что он работает, баса как такового тоже не слышно. Но стоит выключить хоть один саб, звук сразу "высыхает", скукоживается, а если второй выключить, то уже и всю систему выключить хочется, настолько обедняется звучание. И это при том, что в основных АС уже трудятся такие же восемнашки в активе. Но основные восемнахи слышно, а сабы почему-то нет. Точнее, они не локализуются, кажется, что бас играет основная система, а не эти два двухсотлитровых ящика, стоящих в стороне от АС. В принципе, это понятно - сабы с ЭБОС, а основные АС нет. Я пробовал этот саб в 19м комнате с нашими активными трёхполосками на пятнашках. После того, как сабы уехали к владельцу, пришлось долго адаптироваться к тому звуку, что у нас остался без саба :D. Полоса саба снизу была всего лишь 34Гц по -3дБ. Потом динамики немного размялись и частота понизилась до 32Гц.

Если дифузор не двигается то баса мало . У меня 12 как заметно ходит в оя. 15 как в зя меньше намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rockyzmey сказал:

Если дифузор не двигается то баса мало . У меня 12 как заметно ходит в оя. 15 как в зя меньше намного.

Нормально там с басом: четыре восемнашки это не игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре восемнашки двигаются  соответственно амплитуде и частоте сигнала.
Без фазиков и оя и накручивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, rockyzmey сказал:

Если дифузор не двигается то баса мало

Так фазик же!
Оттуда всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, rockyzmey сказал:

Подключен через ксилику но ничего снизу не накручивали. Не надо мне совсем. Имхо  Спад естественный для зя.

Можно смело поддать в цифре 20 Гц, хоть +12 дБ. Клиппинга не будет, а компенсировать спад ТАДа в ЗЯ - надо. В концертных условиях это расточительно и чревато запахом гари. А дома можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Игвин сказал:

Так фазик же!
Оттуда всё.

Нет яж писал зя. Причем зя из гранита 130 литров. Когда СССР демонтировали наверное с мавзолея задешево продааали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, rockyzmey сказал:

...зя из гранита 130 литров. Когда СССР демонтировали наверное с мавзолея задешево продааали.

А гранит не фонит? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше 15ка играла до 300 гц и порезанная 8м порядком бухала. А вот когда добавил 12 ку с 70ти. Все стало хорошо. Так что тад1601 так себе дин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mosfet сказал:

А гранит не фонит? :blink:

Надо смотреть откуда он. Украинский как у меня меньше фонит чем стол из мдф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще добавлю. Раньше у меня дифузор тоже почти не двигался....токо сейчас я знаю почему. Потому что чуть поддаш газку и бас расплывается и бухает. Так что это было просто неприятго слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще теперь мне кажется что кроссовер 1или второго порядка это кросс только по форме но не по содержанию. Ну мощность конечно на пищалке ограничивает и все. Тоже читал давно о пользе 1го порядка. Больше так не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Flaesh сказал:

3. Ниче там супертрудного мерить и никакого ужаса не показывают. 
А желающие Вольти могут найти видео с Грегом, дудящим в рупор.

 

А есть пример измерений рупоров по стандартной методике (1 м от твиттера) чтобы все ровненько получилось? Вот интересно было бы увидеть, я не встречал пока таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mosfet сказал:

На АЧХ и полосе лимит копьев (копий?) у всех закончился,

Можно подвести кратенький итог. И так - стоимость в долларах и разброс АЧХ в дб( + -). Провалы и горбы в ультразвуке не учитываются.

1.200 000 - 12дб

2.45 000 - 17дб

3.8 000 - 20дб

4.7 000 - 15дб

5.30 000 - 5дб

6.1 000 - 7дб

Да, печалька. Самая лучшая по разбросу АЧХ KEF стоит достаточно дорого. но многим не нравится ее звучание. Самая дешевая имеет второй результат по разбросу АЧХ и вряд ли тоже многих удовлетворит. Ну а остальные от супердорогих до относительно дешевых все укладываются в разброс от 12дб до 20дб. Причем стоимость, разброс АЧХ и звучание достаточно трудно коррелируются. Показательный тест чего стОит и на чем стоИт АЧХ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На самом деле, было бы интересно сравнить АЧХ хорошо звучащих систем на 1 м и в точке прослушивания, если эта точка прослушивания находится в не самом плохом помещении.
Вот это было бы показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. еще.Лично я считаю, что при снятии АЧХ  в конкретной КдП( а не в безэховой камере)сглаживание, усреднение обязательны, причем чем больше, тем лучше. Почему? Да потому, что если их не применять, то приборы рисуют нам дикую интерференционную и дифракционную картину распространения акустических волн в нашей конкретной КдП. А посему лучше усреднить, сгладить АЧХ. тогда хоть как то можно в чем то ориентироваться. А ориентироваться в постоянно меняющейся дифракционной и интерферационной картине - а оно нам надо? Зачем надо? Смысл? Лично я его не вижу.

Вот пример АЧХ одной из моих систем( в точке прослушивания), сделанная с таким сглаживанием. Как на АЧХ получилось, так и звучит в реале( с той акустической обработкой КдП, которая была на тот момент). Правда сейчас акустическая обработка поменялась и АЧХ в точке прослушивания будет уже другая. А в других точках - и подавно( как раньше, так и теперь).

Да, еще. Желательно, если есть такая возможность, как можно шире растянуть АЧХ по горизонтали, картина будет более достоверной. У меня есть возможность использовать до 64 полос.  если будет 128 - еще лучше.

IMG_7943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Козлов Николай сказал:

А есть пример измерений рупоров по стандартной методике (1 м от твиттера) чтобы все ровненько получилось? Вот интересно было бы увидеть, я не встречал пока таких.

Рупор, чем больше его размер, тем на большем расстоянии формирует установившийся фоонт сигнала. Методики, как таковой быть не может. Просто надо измерять с 2 или 3 метров. Заглушенная камера это позволяет. Я и не рупорные ас рроверяю на таких дистанциях. Если ачх портится заметно, то это плохой признак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При измерениях в реальном помещении хорошо применять метод качающегося микрофона. Не надо делать сильного частотного сглаживания, иначе можно пропустить противный резонанс помещения. Просто во время измерения надо хаотично двигать микрофон в пределах 0.5-1 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

Не надо делать сильного частотного сглаживания, иначе можно пропустить противный резонанс помещения.

Тогда уж лучше прогнать свип тон и на нем отлавливать резонансы помещения. А когда в динамик закачаны от 20гц до 20кгц, без сглаживания получается все что угодно, кроме параметров динамика или акустики. Вернее так - получаются конечно и они тоже, но в такой какофонии ненужного и мешающего акустического дифракционного и интерференционного мусора, что разобраться что там к чему весьма трудно. В безэховой камере конечно все намного лучше. я про конкретные КдП( тогда уж лучше снимать АЧХ "в степи").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Рупор, чем больше его размер, тем на большем расстоянии формирует установившийся фоонт сигнала. Методики, как таковой быть не может. Просто надо измерять с 2 или 3 метров. Заглушенная камера это позволяет. Я и не рупорные ас рроверяю на таких дистанциях. Если ачх портится заметно, то это плохой признак. 

Я это и имею в виду. Если АЧХ стандартных  Ас с 1м на оси твитера более менее моделирует АЧХ в точке прослушивания (условно, 2,5-3 м - но и то не всегда) то у рупора в корне не так. Как правильно померять рупор вне безэховой камеры, лично мне например неизвестно.

 

12 минут назад, Мусатов Костя сказал:

При измерениях в реальном помещении хорошо применять метод качающегося микрофона. Не надо делать сильного частотного сглаживания, иначе можно пропустить противный резонанс помещения. Просто во время измерения надо хаотично двигать микрофон в пределах 0.5-1 метра.

Я примерно так и делаю, интуитивно. То что это называется метод качающегося микрофона не знал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...