Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 17 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


kkk2015
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Техника в руках дикаря - кусок железа. :)

График в голове покупателя - ржавый гвоздь в мозгу поциента. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 для К-К.

берешь шп дг  и кучу катушек любых, слушаешь напрямую и так, тон , баланс ид тд, делаешь выводы. 

уравнение решается так- катушка любая хуже чем напрямую , но даже средней руки с сопротивление 1ом. катуха сажает только отдачу по дб. ни потери разрешения ни чего такого , увода тонального, тембра я  не заметил, ана валит частотку и все, если она  с сопротивлением то по дб проседает не много.

прослушивал катушки и на вч  дг искал убегающий воздух и брилианс потерю масла  божественных сфер и тд,  динамик 20 см от уха , на свежую голову, с высокой концентрацией слуха которая от силы пол часа в день на  первый подход, и  опять не заметил криминала. слушал на 10 вокалах разного тембра , фоно, джаз  в быстрых переключения кучи катушек разного  качества  и  главное их отсутствия ! 

 если катушка более менее до  1 ома, все ок. можно не парится просто  учитывать  реактивную , сам провод может дать окраску ачх туда или суда, типа, серебро, алюминий,и тд. имхо . надо  просто подбор делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MikhailM сказал:

Согласен на все 100. Добавлю, необходимо запретить свободную продажу замерочных микрофонов ( как оружие ) и продавать только профессионалам,  по специальнои лицензии,  выданнои соответствующими органами.

:D

Хорошо, что я заранее подсуетился и купил. А то кто его знает, что там "ухо-горло-нос"  вам намеряет и какую гадость может написать. Я уже не говорю про психиатра........там вообще беспредел........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2015 сказал:

берешь шп дг  и кучу катушек любых, слушаешь напрямую и так, тон , баланс ид тд, делаешь выводы. 

уравнение решается так- катушка любая хуже чем напрямую , но даже средней руки с сопротивление 1ом. катуха сажает только отдачу по дб. ни потери разрешения ни чего такого , увода тонального, тембра я  не заметил, ана валит частотку и все, если она  с сопротивлением то по дб проседает не много.

прослушивал катушки и на вч  дг искал убегающий воздух и брилианс потерю масла  божественных сфер и тд,  динамик 20 см от уха , на свежую голову, с высокой концентрацией слуха которая от силы пол часа в день на  первый подход, и  опять не заметил криминала. слушал на 10 вокалах разного тембра , фоно, джаз  в быстрых переключения кучи катушек разного  качества  и  главное их отсутствия ! 

 если катушка более менее до  1 ома, все ок. можно не парится просто  учитывать  реактивную , сам провод может дать окраску ачх туда или суда, типа, серебро, алюминий,и тд. имхо . надо  просто подбор делать.

Что-то прям новое в колонкостроении. Мне даже десятиваттный МОХ резистор на 0,2 Ом последовательно с пищалкой всех валькирий по пещерам разгоняет, а тебе катушки не слышно. Я наверно не понимаю чего-то, но в фильтре второго порядка на твитере меняешь дохлую катушку на могучую, но с резистором, чтобы параметры не изменились, так это небо и земля просто. Как тебе удаётся ничего не слышать, научишь?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Mosfet сказал:

Что-то прям новое в колонкостроении. Мне даже десятиваттный МОХ резистор на 0,2 Ом последовательно с пищалкой всех валькирий по пещерам разгоняет, а тебе катушки не слышно. Я наверно не понимаю чего-то, но в фильтре второго порядка на твитере меняешь дохлую катушку на могучую, но с резистором, чтобы параметры не изменились, так это небо и земля просто. Как тебе удаётся ничего не слышать, научишь?:)

к сожалению нет,   это небо и земля просто акраска той или иной катухи, тупо как провода если в цепи. это если в цепи.

а если в режекции то вобще  хз  что там ловить можно кроме номиналов.  но щас запощю как  я слушаю. кабзона  запилю , новый экспириенс последовательный фильтр, vs паралельный , на быстрых переключениях . только они дают  четкую картину,  вариант с переключения проводов по 15 минут вобще не актуален , слух адаптируется , и вроде все ок, на уровне показалось выходит. ушол пилить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игвин сказал:

Техника в руках дикаря - кусок железа. :)

График в голове покупателя - ржавый гвоздь в мозгу поциента.

Игорь, вы меня расстраиваете.:D Не понимаю причин, по которым вы так болезненно восприняли эту (банальную) тему. Тысячу раз извиняюсь (я совершенно не в курсе местных тусовок), если вы производитель серииных партии брендовых АС.
Обещаю :unsure:,  далее,  будучи банальным меломаном, буду безоговорочно верить всему сказанному профессионалами.  "Kусок железа" выкину на помоику (прям сеичас это и сделаю) и выну "ржавый гвоздь из мозга". Буду лечиться от вреднои зависимости.

:D

 

 

2911018308_dae3b15356_o.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записал 10 роликов на айфон, это ппц,  как же это трудно сделать норм запись.

дубинушка как из ведра, кабзон арет,  там где я  собирался показать превосходство паралельного над последовательным фильтром на записи все наоборот . 

 то громкости много то мало,  буду делать вторую сессию, учитывать ошибки. разбор полетов. так с ходу не получилось. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, kkk2015 сказал:

Записал 10 роликов на айфон, это ппц,  как же это трудно сделать норм запись.

дубинушка как из ведра, кабзон арет,  там где я  собирался показать превосходство паралельного над последовательным фильтром на записи все наоборот . 

 то громкости много то мало,  буду делать вторую сессию, учитывать ошибки. разбор полетов. так с ходу не получилось. 

 

Ничего сложного в записи акустической системы нет. Банально телефон на уровне ушей держите в руках и снимаете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Игвин сказал:

Техника в руках дикаря - кусок железа. :)

График в голове покупателя - ржавый гвоздь в мозгу поциента. :)

 

Прелестно! :D Покупателям должно понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня походу система шумоподавления   накрылась или я хз, просто вч шум какой то да же в паузе,  вч шипение. так быть не должно.  разбираюсь щас как включить эту систему. 

это оказывается частая поломка, гуглю инет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, kkk2015 сказал:

у меня походу система шумоподавления   накрылась или я хз, просто вч шум какой то да же в паузе,  вч шипение. так быть не должно.  разбираюсь щас как включить эту систему. 

это оказывается частая поломка, гуглю инет.

 

 

Я вам давно советовал покупать качественную аппаратуру. Но вы не слушаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Flaesh сказал:
8 часов назад, Игвин сказал:

Техника в руках дикаря - кусок железа. :)

График в голове покупателя - ржавый гвоздь в мозгу поциента. :)

 

Прелестно! :D Покупателям должно понравиться.

Это должно стать лозунгом (на входе) для следующеи выставки ХЭ. И добавить снизу: меломан, залепи дуло и слушаи, что тебе скажут профессионалы.

Мда, налицо массовое обострение синдрома осеннеи депрессии.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с системой то все нормально , это айфон благословенный накрылся, чак норисом намоленный.  и судя по инету не у меня одного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2018 в 23:43, rockyzmey сказал:

Раньше 15ка играла до 300 гц и порезанная 8м порядком бухала. А вот когда добавил 12 ку с 70ти. Все стало хорошо. Так что тад1601 так себе дин.

Так TAD 1601 вроде для ФИ оформления, а не для ЗЯ, причем с довольно тяжелой подвижкой, что требует мощного токового усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

Так TAD 1601 вроде для ФИ оформления, а не для ЗЯ, причем с довольно тяжелой подвижкой, что требует мощного токового усилителя.

При наличии компа рефеза и мощнооо усилка самое то. Динамик для фи это плохой в смысле с высокой добротностью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rockyzmey сказал:

При наличии компа рефеза и мощнооо усилка самое то. Динамик для фи это плохой в смысле с высокой добротностью..

Так TADы в своих моделях АС  применяют его в ФИ оформлении. 

Tad1601a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Обсуждение активных НЧ переехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, antip сказал:

Обсуждение активных НЧ переехало.

Без активных НЧ нет никакой ровности АЧХ, в реальной КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наброшу крамолы на вентилятор. Я люблю часто слушать с ачх плавно растущей 6дб на октаву и задернутой вверх на 15 дб на 35 кгерцах. Очень хайендно выходит. С мощным ленточником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, rockyzmey сказал:

Наброшу крамолы на вентилятор. Я люблю часто слушать с ачх плавно растущей 6дб на октаву и задернутой вверх на 15 дб на 35 кгерцах. Очень хайендно выходит. С мощным ленточником.

А чем вы померили 35кгц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, K-K сказал:

А чем вы померили 35кгц?

Моя пищалка играет с 5кг отрезана 3м порядком. Она из 2х головок. Я прикинул.ленточрики продааались со снятой ачх . Может даже не 15 а 20 дб задерг. . Лента равен р2 95 дб 3ом через кондер 1 мф. Драйвер джбл 2435 110 дб 4 ом через резистор 20 ом. Короче задерг большой на самом верху. Ничо не цикает и на сссыкает у певцов.можно кидатьсяв в меня банановой кожурой. Я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цыканье-ссыканье это примерно 7000 - 9000.

а 35000 это "морозная пыльца" - недофильтрованная грязь  ЦАПов, усилителей,  сети, наводки всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rockyzmey сказал:

Драйвер джбл 2435 110 дб 4 ом через резистор 20 ом.

Т.е. на самый главный диапазон приходит всего лишь одна шестая часть амплитуды с выхода усилителя... Остальные пять шестых мрут на этом резисторе... А в активе этого бы не было. Вся амплитуда - в дело. На 110 дБ драйвер хватило бы повторителя, т.е. без усиления напряжения совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sewerin сказал:

Т.е. на самый главный диапазон приходит всего лишь одна шестая часть амплитуды с выхода усилителя... Остальные пять шестых мрут нрезисторе... А в активе этого бы не было. Вся амплитуда - в дело. На 110 дБ драйвер хватило бы повторителя, т.е. без усиления напряжения совсем.

Согласен. Так и сделаю. Не все же сразу. Лучше браться за дело когда зуд достиг нужной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался "воспитыыать" свой вкус слушая без задира на верхах. Но. Он у меня явно дурной. Или может глохнуть начал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...