Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 18 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


kkk2015
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А скока может стотть такой повторитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
5 минут назад, rockyzmey сказал:

А скока может стотть такой повторитель?

Не дороже усилка. У меня как раз повторитель без преда (раскачки по вольтам) с акустикой 95 дБ работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rockyzmey сказал:

Пытался "воспитыыать" свой вкус слушая без задира на верхах. Но. Он у меня явно дурной. Или может глохнуть начал....

Не только из-за этого. Пищалки направлены точно в уши? Чем выше частота, тем фокусированнее играется, и рупор на тех частотах не работает...

Каминг аут.  Я тоже вынужден поддавать ВЧ, с 9000, плавненько. +6дБ на 20000. По двум причинам.

1. Биполярность по верхним ВЧ не работает, даже банки почти бессильны. Т.е. нижние ВЧ с задних динамиков ещё слышны, а верхние - нет.

2. ТП расположена под углом более 30 грабусов к главным осям. Т.е. спад. АС стоят строго параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rockyzmey сказал:

А скока может стотть такой повторитель?

Вот, 100% рабочий вариат повторителя из этой 5 полосной цифроактивной системы. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257

Схема усилителей повторителей для мид, сч и вч полос (все мощные транзисторы - ТIP41/42):

Но это вариант для ЦАПа с балансными выходами. Для небалансного - собирай Чуффоли.

мид-сч-вч.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sewerin сказал:

Не только из-за этого. Пищалки направлены точно в уши? Чем выше частота, тем фокусированнее играется, и рупор на тех частотах не работает...

Каминг аут.  Я тоже вынужден поддавать ВЧ, с 9000, плавненько. +6дБ на 20000. По двум причинам.

1. Биполярность по верхним ВЧ не работает, даже банки почти бессильны. Т.е. нижние ВЧ с задних динамиков ещё слышны, а верхние - нет.

2. ТП расположена под углом более 30 грабусов к главным осям. Т.е. спад. АС стоят строго параллельно.

С 5к драйвер. Он хоть беррилиевый а все одно падает. С 15к ленточый твиттер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленты и драйверы - точно в харю направлены, или под углом? Я б так высоко не пускал, оптимум с 4000 .... 6000, в зависимости от порядка фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2018 в 11:03, MikhailM сказал:

Игорь, вы меня расстраиваете.:D Не понимаю причин, по которым вы так болезненно восприняли эту (банальную) тему. Тысячу раз извиняюсь (я совершенно не в курсе местных тусовок), если вы производитель серииных партии брендовых АС.
Обещаю :unsure:,  далее,  будучи банальным меломаном, буду безоговорочно верить всему сказанному профессионалами.  "Kусок железа" выкину на помоику (прям сеичас это и сделаю) и выну "ржавый гвоздь из мозга". Буду лечиться от вреднои зависимости.

:D

 

 

2911018308_dae3b15356_o.png

Что-что? :o Я эту тему воспринимаю с йумором... и уж никак не болезненно. :D
Просто когда 2К начинает рассусоливать на тему, что мол график у АС "должен быть ровным", а сам без понятия - мне становится смешно. Это даже не выбор женщины по фото - это гораздо гораздее.
Я ж грю - техника в руках дикаря - это кусок железа.
А графики? Тоже. ;)
Акустика - для слушать музыку, а для графика.
Всё это не касается тех, кто эти графики снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой сигнал/ шум получился у повторителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sewerin сказал:

Ленты и драйверы - точно в харю направлены, или под углом? Я б так высоко не пускал, оптимум с 4000 .... 6000, в зависимости от порядка фильтра.

Ну да. А ниже тже рупор с 350 гц. На 5к 3 порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2018 в 14:48, MikhailM сказал:

Это должно стать лозунгом (на входе) для следующеи выставки ХЭ. И добавить снизу: меломан, залепи дуло и слушаи, что тебе скажут профессионалы.

Мда, налицо массовое обострение синдрома осеннеи депрессии.:D

Интернет - он такой.
Если что-то сказал - обязательно кто-то поймёт наоборот.
Ну с чего такой парадоксальный вывод-то?
Меломан - слушай. Музыку, а не что скажут профессионалы.
Профессионалы! Молчать!
Мастерство показывают звуком, а не на словах.

Так более доходчива мысль моя неглубокая? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25 минут назад, sewerin сказал:

Вот, 100% рабочий вариат повторителя из этой 5 полосной цифроактивной системы. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257

Схема усилителей повторителей для мид, сч и вч полос (все мощные транзисторы - ТIP41/42):

Но это вариант для ЦАПа с балансными выходами. Для небалансного - собирай Чуффоли.

мид-сч-вч.jpg

А защита как устроена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

А защита как устроена?

Можно любую.
Учитывая амплитуду (что это повторитель), можно использовать низкий вольтаж питаний и большой ток покоя, и кондёры питания соотвествующие. В случае чего, 6 Вольт ничего с драйвером не сделают.

А для ленты (Хейла) поставить это http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81158

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про задир к тому что если в . Прослушивания спад на 20 кгерц вам недолили хайенда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, K-K сказал:

Это все разговоры про сферических коней в вакууме. Вот ты говоришь, а сам получил нелинейности 10дБ в ближнем поле. Где этот сферический конь? 

Тут нужно понимать, что без корректирующих цепочек и фильтра никакой баффл и тд не спасут от таких нелинейностей. Тем более в таком широком диапазоне, когда возможность выбор баффла и объема может затронуть только максимум определенную область. 

Как тебе такой конь в вакууме?

Frequenz(252).jpg

Или такой?

12M_4631G00-curve.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

Как тебе такой конь в вакууме?

Frequenz(252).jpg

Или такой?

12M_4631G00-curve.jpg

Во втором варианте я вижу сч динамик с разбросом 3дБ в рабочем диапазоне. 

Как эта узкая полоса соотносится с твоим разбросом в 10дБ, не понимаю. Да и вот, к примеру, более дорогая линейка, сразу и линейность выше. Можно и аккутоны СЧ глянуть. 

А спецом выбирать кривые графики можно сколько угодно. Почему не взять топовые линейки? О чем спор-то? 

F9CAB625-6575-4055-B09B-B9C98A1A96A8.png

A337F347-5904-474C-BED6-0BA9B3DC8883.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, K-K сказал:

Во втором варианте я вижу сч динамик с разбросом 3дБ в рабочем диапазоне. 

Как эта узкая полоса соотносится с твоим разбросом в 10дБ, не понимаю. Да и вот, к примеру, более дорогая линейка, сразу и линейность выше. Можно и аккутоны СЧ глянуть. 

А спецом выбирать кривые графики можно сколько угодно. Почему не взять топовые линейки? О чем спор-то? 

F9CAB625-6575-4055-B09B-B9C98A1A96A8.png

A337F347-5904-474C-BED6-0BA9B3DC8883.png

Ха-ха. Так и думал, что ты нихрена не поймешь. Первый сканспиковский 15m, а второй... внезапно... как раз тот 12m динамик, график которого ты приводишь :D

Итог. Ты как всегда не понял, что я тебе пишу, зачем, а также почему показал именно эти графики. Также это означает, что ты при всех своих аудиопонтах всезнайки ни разу не пользовался даже элементарными симуляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

Ха-ха. Так и думал, что ты нихрена не поймешь. Первый сканспиковский 15m, а второй... внезапно... как раз тот 12m динамик, график которого ты приводишь :D

Итог. Ты как всегда не понял, что я тебе пишу, зачем, а также почему показал именно эти графики. Также это означает, что ты при всех своих аудиопонтах всезнайки ни разу не пользовался даже элементарными симуляторами.

Нелихо ты так решил отмазываться, приведя сферических коней в ваккуме для утверждения сам не зная чего. 

То есть, ты привёл два заводских графика АЧХ, я привёл два других заводских графика АЧХ.

и на основе этого ты делаешь утверждения, что я никогда не пользовался симулятором и тебя понять не могу. Хотя твой вопрос был: как тебе такой конь в вакууме? 

Очень научный вопрос :) да никак. Вот тебе два других графика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лазерный виброметр кто нить использует для измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shd911 сказал:

лазерный виброметр кто нить использует для измерений?

Я подумывал прикрутить такой к эмос :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Mosfet сказал:

Я подумывал прикрутить такой к эмос :D

Сш 70-80 дб вроде максимум. Не уверен что с ним взлетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, shd911 сказал:

лазерный виброметр кто нить использует для измерений?

Я жду, когда сварку кто нить наконец сделает в пассфильтре и прочих изделиях. Либо сам

сорри за оффтоп, Олег :) но надеюсь, попробуешь. Теоретически это даст общее снижение искажений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Я жду, когда сварку кто нить наконец сделает в пассфильтре и прочих изделиях. Либо сам

сорри за оффтоп, Олег :) но надеюсь, попробуешь. Теоретически это даст общее снижение искажений. 

Это не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shd911 сказал:

Это не сложно

Но пока не сделано... 

да и зачем что то усложнять? :) Для навесного монтажа так вообще решение отличное. 

Если же кабель к разъёмам варить, надо помощнее приборы покупать. А в навесухе, по-моему, даже аппарат дорогой не понадобится

я разные решения смотрел: и между двумя электродами, и точечные горелки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сварки меди нужна инертная среда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sewerin сказал:

Для сварки меди нужна инертная среда.

Хоть бы ввёл что ли в гугле «сварка меди в среде инертных газов». Неужели так сложно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...