Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 9 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Игвин сказал:

Понятия не имею, кто к чему близок. :)
Людям свойственно ошибаться, микрофону - нет. Верно?

Верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, chebum сказал:
8 минут назад, K-K сказал:
Вы тут видите разброс НЧ над 1кгц 3дБ
это шикарный результат. Не в пример диким кривулинам от Российских «изготовителей», где АЧХ - кто в лес, кто по дрова

Российские кривулины сняты с таким же окном в помещениях такого же размера?

В абсолютном своём большинстве российские кривулины просто делаются на слух и не перемеряются. 

А когда уже перемеряли другие, они идут сюда и рассказывают, после увиденных измерений своих АС, что АЧХ не важна :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В абсолютном своём большинстве российские кривулины просто делаются на слух и не перемеряются. 
А когда уже перемеряли другие, они идут сюда и рассказывают, после увиденных измерений своих АС, что АЧХ не важна [emoji4] 
Тогда зачем вы пытаетесь их сравнивать с другими кривулинами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chebum сказал:
7 минут назад, K-K сказал:
В абсолютном своём большинстве российские кривулины просто делаются на слух и не перемеряются. 
А когда уже перемеряли другие, они идут сюда и рассказывают, после увиденных измерений своих АС, что АЧХ не важна emoji4.png 

Тогда зачем вы пытаетесь их сравнивать с другими кривулинами?

С какими другими кривулинами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

В абсолютном своём большинстве российские кривулины просто делаются на слух и не перемеряются. 

Забыл добавить - по моим предположениям. ;)
Потому что ЗНАТЬ этого нельзя, и все разговоры на сей счет - в пользу бедных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какими другими кривулинами? 
А вот вы выше выкладывали, 2х-цветную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Опять известная история, аудиофилы и меломаны. У первых встает на кривулины, вторым нужна музыка.

Елы палы, ну как о звуке можно судить по кривулинам? Они же инструмент, и каждый разработчик пользуется ими в силу своих умений и талантов. Но результат-то все равно на слух.

А мурзилки неокрепшим умам, типа костиного, рисуют любые рисунки... отвлекая от меломании, обрекая на аудиофилию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Staudio сказал:

Опять известная история, аудиофилы и меломаны. У первых встает на кривулины, вторым нужна музыка.

А с чего вы решили, что аудиофилам не нужна музыка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Сорри. Выложил на корпоративный Google диск - туда попадают только те, у кого почтовый аккаунт есть. То же самое на Yandex-диске: https://yadi.sk/i/W1ehNxlFghTKvA)

..Из каковых статей видно, что АЧХ АС зависит не только от собственно АС, комнаты и т.п. Но и от подаваемой мощности/выходного импеданса усилителя.

 

Своеобразное толкование "Nominal vs. True"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Staudio сказал:

Опять известная история, аудиофилы и меломаны. У первых встает на кривулины, вторым нужна музыка.

 

То есть, когда человек очень тщательно изучает ассортимент телевизоров и проекторов, графики, цифры, цены... либо автомибили перед покупкой, вы ему будете говорить, что у него встаёт только на кривулины. А кино он, типа, не любит. Да и водить ему не нравится...

Интересная логика :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, chebum сказал:

А в хай-енде не у всех прямая АЧХ в безэховых условиях. Вот, например, Карма:

KHAMGC1fig4.jpg

Подъем на верхнем басе и дальше ровно. Они так видят свою

А дырка зачем и почему?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Игвин сказал:

Я уже ответил выше.
Нет никакой теории - меня интересуют мнения.
У вас есть теория?!

Мерило человек. Ибо реальная пилообразная +_15 дб ачх. Нескажет ничего о Маскировании. В инете есть статьи как оно работает. Оценить вклад пиков и провалов на восприятие музыки  неудастся 100проц. А если ачх сгладили...чоб оно соответствовало восприятию придется и мозги ...тогос....сгладить. не слышал об успехах в этой области. Таким образом по ачх можно только гадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
35 минут назад, Flaesh сказал:

А дырка зачем и почему?))

Головки неправильно подключены? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Staudio сказал:

 

Елы палы, ну как о звуке можно судить по кривулинам?

Как как.. очень просто. Как и по всем остальным жизненным аспектам: человек накапливает большую базу знаний, в том числе и графиков наиоазличнейших. На основе их потом даже время своё не теряет. 

Вы вот Юрию Анатольевичу, например, отправьте схему лампового усилителя и нужные ему измеренные параметры. Можете применённые детальки ему не отправлять, его это не будет интересовать. И уверяю вас, он уже по перечисленным ему нужным вещам вам скажет, интересна ему прослушка, или нет. Это и есть опыт.

вы о Бобе Карвере слышали? Если нет, изучите внимательно его биографию и приколы из карьерной деятельности. Тут даже ветка, кажется, целая была. 

В отличие от вас всех бестолковых экспериментаторов, этому человеку достаточно было просто послушать аппарат, чтобы повторить его звук в готовом изделии. 

Вот такие вот уникумы трудятся в крупных брендах и такие вот Мастера на Западе. Это не вы тут, кучка неофитов вегалабовских. 

И без обид. Я не оскорбить  ради, а просто констатирую крайне низкий уровень РХЭ касательно и графиков, и услышанного и тд. Пример банальный - Боб Карвер. 

Всех не обобщаю, но в этой ветке кроме К Мусатова реально собраны одни неофиты :) спросите у Михаила @Zhanna про Карвера. Он знает его лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rockyzmey сказал:

Мерило человек. Ибо реальная пилообразная +_15 дб ачх. Нескажет ничего о Маскировании. В инете есть статьи как оно работает. Оценить вклад пиков и провалов на восприятие музыки  неудастся 100проц. А если ачх сгладили...чоб оно соответствовало восприятию придется и мозги ...тогос....сгладить. не слышал об успехах в этой области. Таким образом по ачх можно только гадать...

А давайте это проверим. 

Я опять сделаю два ролика с пилой теперь. И посмотрим, отличает ли человек или нет :) 

дружище, пожалуйста, хватит писать чушь. Все опытный человек замечает. Но если не веришь, давай я сделаю пилу? :) 

Вы живете какими то байками и мифами, ей богу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

А дырка зачем и почему?))

Должна же быть изюминка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

Головки неправильно подключены?

Такой узкий провал в область 5кгц, на самом деле - звккорежиссерский Прием, прочищающий область вокруг. 

Скорее всего, это Маленькая изюминка карма, чтобы убрать маскировку высокочастотных акцентов и шорохов. Когда нужно искусственно повысить детализацию, 5кгц прибирают в Звукорежиссуре.

но это именно изюминка, а не брак. Все остальное очень ровно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, K-K сказал:

А давайте это проверим. 

Я опять сделаю два ролика с пилой теперь. И посмотрим, отличает ли человек или нет :) 

дружище, пожалуйста, хватит писать чушь. Все опытный человек замечает. Но если не веришь, давай я сделаю пилу? :) 

Вы живете какими то байками и мифами, ей богу. 

Костя вам не надо специально делать пилу. У вас эл.статы излучают назад в стену. Отраженка интерфирирунт с прямым сигналом. Так что пила у вас уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rockyzmey сказал:

Костя вам не надо специально делать пилу. У вас эл.статы излучают назад в стену. Отраженка интерфирирунт с прямым сигналом. Так что пила у вас уже есть.

Поведение в КдП в месте прослушки. И комментарий Аткинсона: 

у меня только панель побольше и пониже играет. Это ESL15. 

Самое ровное, что у меня было когда либо. Я ничего подобного в месте прослушки не встречал ни у себя, ни у кого либо. Просто удивительная ровность 

у меня на 1/9 практически идентичный график с 3х метров. Только горбика нет на НЧ (использую режим Flat). Щас уже в 4 метра пересел, не мерял.

82E4F96C-CD54-4C9C-87EF-747BBB1FE097.jpeg

DFAD5783-6E33-4233-8D52-107C51FF3D4E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, K-K сказал:

Как как.. очень просто. Как и по всем остальным жизненным аспектам: человек накапливает большую базу знаний, в том числе и графиков наиоазличнейших. На основе их потом даже время своё не теряет. 

Вы вот Юрию Анатольевичу, например, отправьте схему лампового усилителя и нужные ему измеренные параметры. Можете применённые детальки ему не отправлять, его это не будет интересовать. И уверяю вас, он уже по перечисленным ему нужным вещам вам скажет, интересна ему прослушка, или нет. Это и есть опыт.

вы о Бобе Карвере слышали? Если нет, изучите внимательно его биографию и приколы из карьерной деятельности. Тут даже ветка, кажется, целая была. 

В отличие от вас всех бестолковых экспериментаторов, этому человеку достаточно было просто послушать аппарат, чтобы повторить его звук в готовом изделии. 

Вот такие вот уникумы трудятся в крупных брендах и такие вот Мастера на Западе. Это не вы тут, кучка неофитов вегалабовских. 

И без обид. Я не оскорбить  ради, а просто констатирую крайне низкий уровень РХЭ касательно и графиков, и услышанного и тд. Пример банальный - Боб Карвер. 

Всех не обобщаю, но в этой ветке кроме К Мусатова реально собраны одни неофиты :) 

Костя, в плане профессиональных тем может обидеть профессионал, а твои комменты только развлекают публику.

Что касается послушать и повторить... Был у меня случай, когда я по памяти делал нужный мне звук кабеля - просто из любопытства. И в общем-то добился поставленной задачи. С другими аудиокомпонентами это тоже возможно. Правильно, если обладать нужным опытом и инструментарием. Так что эта способность, наверное, не такая уникальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маскировка работает очень хорошо, кстати. В соседних полосах уровень -10дБ на фоне другой полосы вообще не слышен никак. При этом точность настройки АЧХ, как ни странно это прозвучит, желательна до 1 дБ. Ещё раз подчеркну - точность настройки, а не линейность АЧХ. Контролировать АЧХ строго необходимо, это не обсуждается, иначе просто невозможно увидеть, куда мы движемся. А будет ли АЧХ при этом ровной как стол или кривой как сабля, это уже не так важно. Возможно, это важно для человека за пультом, но он там работает, а не музыку слушает, а дома у него совсем другие АС, если они ему вообще нужны дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Костя, в плане профессиональных тем может обидеть профессионал, а твои комменты только развлекают публику.

Что касается послушать и повторить... Был у меня случай, когда я по памяти делал нужный мне звук кабеля - просто из любопытства. И в общем-то добился поставленной задачи. С другими аудиокомпонентами это тоже возможно. Правильно, если обладать нужным опытом и инструментарием. Так что эта способность, наверное, не такая уникальная.

Повторишь звучание кабелей Stage3 или Nordost Odin? Siltech топовый? 

Нет. Вот и не звизди тут, фантазёр :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, K-K сказал:

Повторишь звучание кабелей Stage3 или Nordost Odin? 

А надо? Думаю, по характеру вполне возможно, но эксперименты будут весьма небюджетными.

Кстати, недавно сравнивал с Одинами свои акустические - другая подача и характер. Есть и плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rockyzmey сказал:

Отраженка интерфирирунт с прямым сигналом. Так что пила у вас уже есть.

Как бы верно. Вот только нет ничего проще, как поглотить сч-вч диапазон. Мне это совсем труда не составило. Плюс, направленность вбок сверхузкая(по горизонтали). Так что мимо.

Ну а пост выше и остальное объяснит. Это просто дополнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

А надо? Думаю, по характеру вполне возможно, но эксперименты будут весьма небюджетными.

Надо. Только если не повторяешь, сам оплачиваешь весь эксперимент. 

Согласен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...