Tchernov Audio DAC Apollo (часть 2): делимся впечатлениями от увиденного и услышанного - Страница 47 - APOLLO D/A CONVERTER - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tchernov Audio DAC Apollo (часть 2): делимся впечатлениями от увиденного и услышанного


Tchernov Audio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а между треками в одном альбоме аполло же не щёлкает? у меня люкс щёлкает при начале воспроизведения или смене формата. но щелчки же только в цапе, или в акустике тоже? как щелчки цапа могут технику повредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

у меня dCS и OPPO щелкают, и порой достаточно неприятно. Но я не выявил закономерности, точнее не пытался это систематизировать. Возможно, это происходит при смене многоканального формата на 2.0, а может при смене PCM на DSD. И это бывает не каждый раз.

UPD: добавляю для исключения двусмысленности. Я имею ввиду не работу реле внутри ЦАПа при смене формата (эти щелчки как раз никаких проблем не создают), а неприятные щелчки в сигнале на выходе ЦАПа, которые усиливаются усилителем и воспроизводятся на АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, glebd сказал:

а между треками в одном альбоме аполло же не щёлкает? у меня люкс щёлкает при начале воспроизведения или смене формата. но щелчки же только в цапе, или в акустике тоже? как щелчки цапа могут технику повредить?

Просто...  Они идут  с полной амплитудой. Если Юра пишет,  что усилитель от них вырубался от перегрузки.   У меня есть треки например,  которые звучат тихо, но другие треки при той же громкости звучат очень громко.   А тут щелчок с полной амлитудой после "тихого" трека ,  что аж усилитель в защиту.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mxsm сказал:

Просто...  Они идут  с полной амплитудой. Если Юра пишет,  что усилитель от них вырубался от перегрузки.   У меня есть треки например,  которые звучат тихо, но другие треки при той же громкости звучат очень громко.   А тут щелчок с полной амлитудой после "тихого" трека ,  что аж усилитель в защиту.... 

у меня щелчки только внутри цапа. а усилитель вроде вполне спокойно на всё реагирует. может там у него какая-то запись которая сразу мощный импульс даёт с первых секунд? а по громкости да - разная компрессия. есть даже термин такой loudness wars

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, glebd сказал:

у меня щелчки только внутри цапа. а усилитель вроде вполне спокойно на всё реагирует. может там у него какая-то запись которая сразу мощный импульс даёт с первых секунд? а по громкости да - разная компрессия. есть даже термин такой loudness wars

Все это знаю, но если после   щелчка вырубается dartzeel-это плохо..  переживал бы за АС. Запись не причем,  просто уровень громкости может быть высокий  после тихих треков, а тут щелчок уже с полной амлитудой. Возможно у вас щелчки тише,  да миллион разных составляющих. Тут есть факт,  усилитель  иногда уходит в защиту после них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, glebd сказал:

у меня щелчки только внутри цапа. 

это релюшки щелкают для защиты усилителя и АС от щелчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, glebd сказал:

у меня щелчки только внутри цапа. а усилитель вроде вполне спокойно на всё реагирует. может там у него какая-то запись которая сразу мощный импульс даёт с первых секунд? а по громкости да - разная компрессия. есть даже термин такой loudness wars

Что за «щелчки внутри цапа» ? У Вас цап с встроенной АС,что-ли ? :D  В вашем цапе щелкают реле,также как и в OPPO(там писали выше про OPPO),а здесь обсуждается щелчки на выходе цапа,которые идут дальше через весь аудиотракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vrto сказал:

Что за «щелчки внутри цапа» ? У Вас цап с встроенной АС,что-ли ? :D  В вашем цапе щелкают реле,также как и в OPPO(там писали выше про OPPO),а здесь обсуждается щелчки на выходе цапа,которые идут дальше через весь аудиотракт.

я как раз это и уточнил в своём первом вопросе. может немного сумбурно выразился. в акустике у меня ничего не щёлкает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

это релюшки щелкают для защиты усилителя и АС от щелчков.

ну да. а если щёлкает в ас и усилитель уходит в защиту то это ужас конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD: добавляю для исключения двусмысленности. Я имел ввиду не работу реле внутри ЦАПа при смене формата (эти щелчки как раз никаких проблем не создают), а неприятные щелчки в сигнале на выходе ЦАПа, которые усиливаются усилителем и воспроизводятся на АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Olle сказал:

UPD: добавляю для исключения двусмысленности. Я имел ввиду не работу реле внутри ЦАПа при смене формата (эти щелчки как раз никаких проблем не создают), а неприятные щелчки в сигнале на выходе ЦАПа, которые усиливаются усилителем и воспроизводятся на АС

я просто изначально думал что Шарапов про реле пишет. и это вроде не супер проблема. а щелчки на выходе вообще причина для возврата и реальная проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, glebd сказал:

а между треками в одном альбоме аполло же не щёлкает? у меня люкс щёлкает при начале воспроизведения или смене формата. но щелчки же только в цапе, или в акустике тоже? как щелчки цапа могут технику повредить?

 

Только что, glebd сказал:

ну да. а если щёлкает в ас и усилитель уходит в защиту то это ужас конечно.

Про «ужасы»:

чтоб тут все не гадали, изложу кратко как выглядит и как я сам понимаю «тему щелчков». Тем более что в видах и типах этих щелчков я вроде бы разобрался.

щелчки происходят всегда при переключении формата рсм на dsd и наоборот. Избавится от них невозможно, это связано с самой формой подачи сигнала. Другое дело что разные производители по разному решают данную проблему (большей частью на програмном уровне, используя краткую паузу и mute) и не факт что это не отражается на качестве самого сигнала. Кстати, во второй версии Аполло эту проблему уже решили (в чем можно убедиться, посетив их шоу рум где он насколько мне известно имеется и попытав его разными файлами). Но как и какими методами нам вряд ли расскажут (что тоже понятно).

проблема (в моем случае) не в том что щелкает (я изначально рассматривал Аполло как цап ориентированный на воспроизведение dsd формата и саму проблему при использовании разнокалиберной фотонотеки (pcm-dsd) достаточно просто обойти: ставим в той же Аудирване плюс принудительную конвертация всего потока в 64  или 128 и слушаем) а в том что щелчки «запрограмированы». Каждый раз, когда нажимаешь стоп, цап тут же переходит в рсм режим (и при включении он тоже изначально показывает на дисплее 44.1). И (понятно) при подаче дсд сигнала он щелкает.

в этом и есть проблема. И любой мультиформатный цап ее наверняка имеет, что видно из комментариев на этой странице. Например в моей «не домашней» системе при подаче DoP сигнала 64 с цифрового плеера SW D100 pro по spdif на цап DCS Purcell он тосно так же щелкает при смене формата на рсм (в полной экосистеме от DCS этого немпроисходит потому что проблема решена на програмном уровнеи щелчок отсекается цифровым mute в самом начале трека и по его завершению при переключении на другой формат.

поэтому, кому интересно, проверьте данный эффект в своих системах и убедитесь что он есть.

пишу так подробно потому что тема переродилась в «Аполло щелкает а другие нет» (и как бы с моей подачи). Щелкают то как раз все (ибо обязаны) а я поднял вопрос и стал бить в бубны исключительно потому что при всех предыдущих обзорах и обсуждениях изделия об этой весьма заметной «особенности» изделия почему то ни гугу. Что вызывает вопрос слушали ли его вообще и (если слушали) то на чем: ревизия мультиформатного цапа подразумевает как минимум тест на мультиформатность а тут только глухой не вздрогнет.

не, не вздрогнули. И не глухие как бы. Вот я и разорался - с каким настроением остальное то читать?

в завершение - реабилитирую юсб конвертор Аполло по теме щелчков - Чарльстон не виноват. То есть виноват наровне с другими - подключил внешний конвертор, известный тут всем gustard u12 (гонит по балансу DoP 64 на цап) - то же самое. Щелкает.

что «вырубается унч» - номинал у DartZeel 8550 -220 на 8 ом. Но слух - ватт 60 «ламповых» (за что и люблю). Понятно что когда положение громкости -5 (из 45-60 что ли делений) амплитуда сигнала при переключении не слабая. И если не нажать mute при переключении, да, может вырубиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, glebd сказал:

я просто изначально думал что Шарапов про реле пишет. и это вроде не супер проблема. а щелчки на выходе вообще причина для возврата и реальная проблема. 

Реле у меня в Аудионоте щелкают. Тихо и противно. И если формат не его (24-96 и не более) могут отправить цап в аут. Включение отключение сети лечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, glebd сказал:

. может там у него какая-то запись которая сразу мощный импульс даёт с первых секунд? 

Я же по фонотеке лазаю, там 15 000 разных файлов, есть понятно и с мощным импульсом.

 

27 минут назад, glebd сказал:

я просто изначально думал что Шарапов про реле пишет. и это вроде не супер проблема. а щелчки на выходе вообще причина для возврата и реальная проблема. 

Сначала вы думали что я (зачеркнуто) а потом предлагаете еще одно (зачеркнуто дважды) решение.

думаю что производитель Аполло читает эту ветку и найдет устраивающее нас обоих решение. Со своей стороны - мне понятно что я получил тестовый продукт, который нуждается в постобработке и «тюнинге» (есть ощущение что разработчкики эту тему щелчков забыли) и для пользы обоих сторон изучать продукт как можно лучше и указывать производителю что мне как пользователю в нем не нравится.

чем и занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У mytek маленького(понятно,что не ровня,но не об этом речь),по натив dsd через usb есть щелчки,через FireWire по DoP нет щелчков. Пробовал разные програмные плееры,результат тот-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, SharapoFF сказал:

 Каждый раз, когда нажимаешь стоп, цап тут же переходит в рсм режим (и при включении он тоже изначально показывает на дисплее 44.1). И (понятно) при подаче дсд сигнала он щелкает.

в этом и есть проблема. И любой мультиформатный цап ее наверняка имеет, .

поэтому, кому интересно, проверьте данный эффект в своих системах и убедитесь что он есть.

пишу так подробно потому что тема переродилась в «Аполло щелкает а другие нет» (и как бы с моей подачи). Щелкают то как раз все (ибо обязаны)

в завершение - реабилитирую юсб конвертор Аполло по теме щелчков - Чарльстон не виноват. То есть виноват наровне с другими - подключил внешний конвертор, известный тут всем gustard u12 (гонит по балансу DoP 64 на цап) - то же самое. Щелкает.

 

 

Как раз все не щелкают при переходе с РСМ на DSD(понятно было,что Чарльстон ни при чем,но можно было легко проверить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том, что после окончания воспроизведения любого плейлиста или альбома цап переходит в режим по умолчанию 44.1/16 (что собственно и приводит к щелчкам при воспроизведении DSD) виновата прошивка контролера, распаянного на плате цапа рядом с клоками и м/с AK4490 - именно этот контролер и управляет режимами воспроизведения цапа. Изменение этой прошивки   может исправить проблему щелчков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Я же по фонотеке лазаю, там 15 000 разных файлов, есть понятно и с мощным импульсом.

 

Сначала вы думали что я (зачеркнуто) а потом предлагаете еще одно (зачеркнуто дважды) решение.

думаю что производитель Аполло читает эту ветку и найдет устраивающее нас обоих решение. Со своей стороны - мне понятно что я получил тестовый продукт, который нуждается в постобработке и «тюнинге» (есть ощущение что разработчкики эту тему щелчков забыли) и для пользы обоих сторон изучать продукт как можно лучше и указывать производителю что мне как пользователю в нем не нравится.

чем и занимаюсь.

думать вроде не запрещено. я потому и уточнил. а решение вам как-бы искать самому, я просто написал, что для меня это было бы серьёзной проблемой. в том, что будет найдено решение я тоже не сомневаюсь. я как-то привык слушать альбомами а не файлами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

 

 

в этом и есть проблема. И любой мультиформатный цап ее наверняка имеет, что видно из комментариев на этой странице. Например в моей «не домашней» системе при подаче DoP сигнала 64 с цифрового плеера SW D100 pro по spdif на цап DCS Purcell он тосно так же щелкает при смене формата на рсм (в полной экосистеме от DCS этого немпроисходит потому что проблема решена на програмном уровнеи щелчок отсекается цифровым mute в самом начале трека и по его завершению при переключении на другой формат.

поэтому, кому интересно, проверьте данный эффект в своих системах и убедитесь что он есть.

пишу так подробно потому что тема переродилась в «Аполло щелкает а другие нет» (и как бы с моей подачи). Щелкают то как раз все (ибо обязаны) а я поднял вопрос и стал бить в бубны исключительно потому что при всех предыдущих обзорах и обсуждениях изделия об этой весьма заметной «особенности» изделия почему то ни гугу. Что вызывает вопрос слушали ли его вообще и (если слушали) то на чем: ревизия мультиформатного цапа подразумевает как минимум тест на мультиформатность а тут только глухой не вздрогнет.

 

 

вот только что проверил переход с дсд на cd и обратно несколько раз. щёлкает только реле при смене формата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2019 в 17:13, SharapoFF сказал:

Я имею возможность (вы вряд ли) провести уникальный эксперимент - подать с бескомпромисного сд транспорта (чтоб не спорить - почитайте матчасть) те самые 16-44 сразу на 3 цапа одновременно

Можно узнать , что это за бескомпромисный CD транспорт ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Избавится от них невозможно, это связано с самой формой подачи сигнала.

Избавиться от этого можно, изменив прошивку ПЛИС на плате цап, например так, чтобы режим воспроизводимого формата файла в AK4490 не менялся после окончания воспроизведения. В этом случае по крайней мере не будет щелков вообще, если слушать файлы, альбомы и т.д. одного формата для DSD, например, DSD64 (для PCM - само собой) или для всех форматов DSD, если выставить в аудио плеере (Audirvana, roon, etc.) апсэмлинг для любого DSD, например, в DSD256.

 

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Но как и какими методами нам вряд ли расскажут (что тоже понятно).

Мне непонятно .

 

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Каждыйраз, когда нажимаешь стоп, цап тут же переходит в рсм режим (и при включении он тоже изначально показывает на дисплее 44.1). И (понятно) при подаче дсд сигнала он щелкает.

в этом и есть проблема. И любой мультиформатный цап ее наверняка имеет, что видно из комментариев на этой странице. 

В моем нет такой проблемы .

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Щелкают то как раз все (ибо обязаны)

Не все и не обязаны. Во всяком случае это решается полностью апсэмплингом на лету в плеере всех форматов в один формат, для AD4490 лучше в DSD256.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Избавиться от этого можно, изменив прошивку ПЛИС на плате цап, например так, чтобы режим воспроизводимого формата файла в AK4490 не менялся после окончания воспроизведения. В этом случае по крайней мере не будет щелков вообще, если слушать файлы, альбомы и т.д. одного формата для DSD, например, DSD64 (для PCM - само собой) или для всех форматов DSD, если выставить в аудио плеере (Audirvana, roon, etc.) апсэмлинг для любого DSD, например, в DSD256.

ПЛИС управляется сигналами с транспорта, сама она ничего не меняет. Если руки дойдут вечером - посмотрю, какие светодиоды зажигает 3-й чарльстон (в апполо предыдущий, надо спрашивать у Алексея про логику работы), и когда. Там сразу будет видно, есть ли автоматический переход в режим PCM после окончания трека DSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Again сказал:

Можно узнать , что это за бескомпромисный CD транспорт ?   

Ну фото гляньте, система же там есть на которой все прослушивается. Их там в начале моей темы про Аполло ((стр 5-6-10 отлистайте). Там и увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SharapoFF сказал:

Там и увидите.

Доставай ка мил человек "вертушечку" ,и усе уляжется.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SharapoFF сказал:

Ну фото гляньте, система же там есть на которой все прослушивается.

Мой не прослушаете  с Аполло или ещё с каким ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...