Tchernov Audio DAC Apollo (часть 2): делимся впечатлениями от увиденного и услышанного - Страница 6 - APOLLO D/A CONVERTER - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tchernov Audio DAC Apollo (часть 2): делимся впечатлениями от увиденного и услышанного


Tchernov Audio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 minutes ago, ansouv said:

Можно договориться послушать у меня? Хотя бы первую версию. 

Вопрос не совсем ко мне. Но я спрошу сегодня у представителя Tchernov Audio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

Вопрос не совсем ко мне. Но я спрошу сегодня у представителя Tchernov Audio.

Нет, именно к тебе. Если ты с ним приедешь в гости, то имеет смысл. А иначе не надо и спрашивать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, ansouv said:

Нет, именно к тебе. Если ты с ним приедешь в гости, то имеет смысл. А иначе не надо и спрашивать.  

Ну это же не мой ЦАП. Как я могу отвечать за владельца? :)

P.S. Я достоверно знаю, что Аполло бывал на прослушивании в домашних системах. Как именно это происходило специально не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, K-K сказал:

И что ты знаешь о «так называемом гибридном модуле»? Ничего 

Как минимум, что он не R2R. Т.е. не мультибитник...

И Аполло 2 реализован далеко не на предельном уровне. Питание. Да-да. Слышна ли на нём сеть и сетевик?

Ради справедливости, стоит отметить, что "вдула" мультибитам -- не классическая однобитная дельтасигма, а гибридная. Щас всё гибридное, от IV Мировой Войны до микросхем ЦАП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LeoNeedR сказал:

А что знаете о "так называемом гибридном модуле" вы? Только не надо скриншотов, плс. Скажите своими словами :)

P.S. Зачем столько слов в ветке про устройство, которого вы даже не слышали? :)

Так ничего, Леонид, не знаю :) откуда Гриша знает, в душе не понимаю

в прошлом году был в комнате Чернов Аудио :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LeoNeedR сказал:

Все, кто реально слышал, говорят что ездит как минимум не хуже

Не хуже MSB?

А можно услышать отзыв человека, который их сравнивал?

Пока что я видел только достаточно дипломатичный отзыв Андрея, который сравнивал его со своим швейцарцем.

Вроде бы было еще сравнение с Брикасти или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Relax сказал:

Вроде бы было еще сравнение с Брикасти или ошибаюсь?

На прошедшей выставке заходил к Чернову и к Андрею(Молочник) ,у Чернова на мой сугубо субьективный взгляд было лучше .Хотя конечно такое сравнение  некорректно ,все-таки тракты разные.Брикасти - такой веселенький и бодрый музон (я его слушал сразу после греческого мутного цапа), а у Чернова через короткое время перестаешь анализировать и просто наслаждаешься музыкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

Так ничего, Леонид, не знаю :) откуда Гриша знает, в душе не понимаю

Общедоступная инфа с сайта MSB, +моя скупая переписка с Ларри. "Хибрид, нон R2R".
Блин, щас пан Фикус с Шумиловым застрелятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sewerin сказал:

Общедоступная инфа с сайта MSB, +моя скупая переписка с Ларри. "Хибрид, нон R2R".
Блин, щас пан Фикус с Шумиловым застрелятся)

Так дай эту инфу :) скопируй и сюда запости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Moderators

Попытка моей субъективной оценки от прослушивания различных версий DAC Apollo в заметно различающихся сетапах. По условной 10-бальной шкале:

10 баллов - сетап на одной из прошлых выставок MHES (года четыре назад) - прототип Apollo, акустика Focal Viva Utopia, усиление - ламповый двухблочник Lamm. Источники - ноутбук по USB и CD-транспорт ML. Комната - стандартный гостиничный номер без особой акустической обработки. 

9 баллов - сетап на  MHES 2018 -  Apollo ver.2 , акустика Wolf von Langa Audio Son (?), усиление - Titan от Tchernov Audio. Источники - прототип компьютерного источника от Tchernov Audio по USB и CD-транспорт ML. Комната - стандартный гостиничный номер без особой акустической обработки. Отмечу некую жанровость сетапа, отношу, в основном, за счёт акустических систем.

8 баллов - сетап в КДП Tchernov Audio -  Apollo ver.1 , акустика Wolf von Langa Audio Frame Chicago (?), усиление - Titan от Tchernov Audio. Источники - ноутбук по USB и CD-транспорт ML. Комната - примерно 40 метров с акустической обработкой (без фанатизма). Отмечу некую жанровость сетапа, отношу, в основном, за счёт акустических систем. Звучание CD-транспорта заметно превосходило звучание  по USB, явно требовалась настройка компа/софта.

7 баллов - сетап на  MHES 2017 -  Apollo ver.1 , акустика Wolf von Langa Audio Son (?), усиление - Titan от Tchernov Audio. Источники -  ноутбук по USB и CD-транспорт ML. Комната -  гостиничный шоу-рум без особой акустической обработки примерно метров 40-50. Жанровость сетапа, усугублённая не совсем подходящей (этой акустике) комнатой. Удлинитель USB не улучшал звучание с компьютера.

6 баллов - сетап на  РХЭ 2018 -  Apollo ver.1 , акустика "Коровки" от Леонида Рудометкина, усиление - Atomico от А. Трусова. Источник -  ноутбук по USB . Комната -  зал "Эксклюзив" на РХЭ с акустической обработкой  примерно 40 метров (там сложная форма). Интересный опыт скрещивания (очень) бюджетной акустики с компонентами совсем другого уровня, как по качеству, так и (особенно) по цене. С учётом уровня акустики, звучание вполне достойное, особо придираться грешно.

Мой вывод, может, несколько неожиданный, что ЦАП Apollo (во всех релизах) исключительно прозрачен, не внося отсебятины, показывает достоинства и недостатки остальных компонентов тракта и самих записей. То, что ЦАП практически не имеет своего "голоса" для кого-то может являться серьёзным недостатком - что то "поправить" с его помощью, будет imho, весьма затруднительно, что, кстати, может помешать адекватности выводов при сравнении с другими ЦАПами.
Ну, и в качестве "вбоквела" по поводу компьютерных источников, подключаемых по USB: у меня сложилось впечатление о желательности физического разнесения компьютерного источника и USB-ЦАПа (любого, не только Apollo), но без фанатизма, не более 2,5 метров, удлинитель - фтопку! А уж класть ноутбук на крышку ЦАПа считаю (очень) неудачной идеей. К сожалению, не встречал качественных аудиофильских USB-кабелей длиной от двух до двух с половиной метров.

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Василий Н. сказал:

Попытка моей субъективной оценки от прослушивания различных версий DAC Apollo в заметно различающихся сетапах. По условной 10-бальной шкале:

10 баллов - сетап на одной из прошлых выставок MHES (года четыре назад) - прототип Apollo, акустика Focal Viva Utopia, усиление - ламповый двухблочник Lamm. Источники - ноутбук по USB и CD-транспорт ML. Комната - стандартный гостиничный номер без особой акустической обработки. 

9 баллов - сетап на  MHES 2018 -  Apollo ver.2 , акустика Wolf von Langa Audio Son (?), усиление - Titan от Tchernov Audio. Источники - прототип компьютерного источника от Tchernov Audio по USB и CD-транспорт ML. Комната - стандартный гостиничный номер без особой акустической обработки. Отмечу некую жанровость сетапа, отношу, в основном, за счёт акустических систем.

8 баллов - сетап в КДП Tchernov Audio -  Apollo ver.1 , акустика Wolf von Langa Audio Frame Chicago (?), усиление - Titan от Tchernov Audio. Источники - ноутбук по USB и CD-транспорт ML. Комната - примерно 40 метров с акустической обработкой (без фанатизма). Отмечу некую жанровость сетапа, отношу, в основном, за счёт акустических систем. Звучание CD-транспорта заметно превосходило звучание  по USB, явно требовалась настройка компа/софта.

7 баллов - сетап на  MHES 2017 -  Apollo ver.1 , акустика Wolf von Langa Audio Son (?), усиление - Titan от Tchernov Audio. Источники -  ноутбук по USB и CD-транспорт ML. Комната -  гостиничный шоу-рум без особой акустической обработки примерно метров 40-50. Жанровость сетапа, усугублённая не совсем подходящей (этой акустике) комнатой. Удлинитель USB не улучшал звучание с компьютера.

6 баллов - сетап на  РХЭ 2018 -  Apollo ver.1 , акустика "Коровки" от Леонида Рудометкина, усиление - Atomico от А. Трусова. Источник -  ноутбук по USB . Комната -  зал "Эксклюзив" на РХЭ с акустической обработкой  примерно 40 метров (там сложная форма). Интересный опыт скрещивания (очень) бюджетной акустики с компонентами совсем другого уровня, как по качеству, так и (особенно) по цене. С учётом уровня акустики, звучание вполне достойное, особо придираться грешно.

Мой вывод, может, несколько неожиданный, что ЦАП Apollo (во всех релизах) исключительно прозрачен, не внося отсебятины, показывает достоинства и недостатки остальных компонентов тракта и самих записей. То, что ЦАП практически не имеет своего "голоса" для кого-то может являться серьёзным недостатком - что то "поправить" с его помощью, будет imho, весьма затруднительно, что, кстати, может помешать адекватности выводов при сравнении с другими ЦАПами.
Ну, и в качестве "вбоквела" по поводу компьютерных источников, подключаемых по USB: у меня сложилось впечатление о желательности физического разнесения компьютерного источника и USB-ЦАПа (любого, не только Apollo), но без фанатизма, не более 2,5 метров, удлинитель - фтопку! А уж класть ноутбук на крышку ЦАПа считаю (очень) неудачной идеей. К сожалению, не встречал качественных аудиофильских USB-кабелей длиной от двух до двух с половиной метров.

На счет физического не понял. Что это дает в физическом плане (с т.з. физики - сплошной каламбур :) )? Если корпуса компа и цапа полностью алюминиевые и заземленные, то этого более чем достаточно для экранирования эл-маг помех вне зависимости от расстояния между корпусами. Другими словами не надо длинных кабелей и не надо разносить компоненты по всей КДП - лучше правильное исполнение аудио компа и цапа ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вообще, лучше встроенный в цап стриммер, чем внешние юсб-источники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Relax сказал:

Может вообще, лучше встроенный в цап стриммер, чем внешние юсб-источники?

Д. Андронников принципиально отказывается от встроенного в цап стримера как источника помех. Хотя с другой стороны почему бы не экранировать стример в цапе, запитать его от отдельного БП с входным фильтром, а соединение стримера с цапом сделать гальванически развязанным? Я собственно именно так и сделал в своем цапе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему все в тему. Если ультиматив, то во всем.

В проводах бы только не запутаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, tchernov1966 сказал:

Да, так и есть. И это наша единая, абсолютно осознанная позиция. Аполло - ЦАП ультимативного уровня. В нашем понимании в таком устройстве априори не должно быть вообще ничего, мешающего ему выполнять свою основную работу, те конвертировать цифровые потоки данных в аналоговый сигнал с максимально возможным качеством. Работать такое устройство должно в паре с транспортом цифровых файлов такого же уровня. Другими словами со специальным компьютером, полностью заточенным исключительно под аудио. Вот он уже должен обладать широким функционалом и быть оснащен самым продвинутым hardware и software. И в плане помехозащищенности и помехоподавления должен быть идеально продуман и реализован. 

Чернов П.Ю.

Вот тут наши позиции полностью совпадают. Более того - в случае успешных «испытаний» Аполло я (наверное) первый, кто закажет у лаборатории Чернова этот специализированный транспорт -от добра добра не ищут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, GottaWholeLove сказал:

Помоему все в тему. Если ультиматив, то во всем.

В проводах бы только не запутаться)

Кстати, главный вопрос. Горы аппаратуры с пучками шнурков - на любителя. Я точно не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SharapoFF сказал:

Кстати, главный вопрос. Горы аппаратуры с пучками шнурков - на любителя. Я точно не он.

Мне кажется это либо одно, либо другое. Либо ультиматив и провода здоровые повсюду, либо не париться и купить "все в одном".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Василий Н. сказал:

Попытка моей субъективной оценки от прослушивания различных версий DAC Apollo в заметно различающихся сетапах. По условной 10-бальной шкале:

10 баллов - сетап на одной из прошлых выставок MHES (года четыре назад) - прототип Apollo, акустика Focal Viva Utopia, усиление - ламповый двухблочник Lamm. Источники - ноутбук по USB и CD-транспорт ML. Комната - стандартный гостиничный номер без особой акустической обработки. 

 

MHES_2012_Tchernov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 hours ago, Сергей Михайлов said:

Если корпуса компа и цапа полностью алюминиевые и заземленные, то этого более чем достаточно для экранирования эл-маг помех вне зависимости от расстояния между корпусами. Другими словами не надо длинных кабелей и не надо разносить компоненты по всей КДП - лучше правильное исполнение аудио компа и цапа ;) .

За неимением гербовой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, tchernov1966 сказал:

Да, так и есть. И это наша единая, абсолютно осознанная позиция. Аполло - ЦАП ультимативного уровня. В нашем понимании в таком устройстве априори не должно быть вообще ничего, мешающего ему выполнять свою основную работу, те конвертировать цифровые потоки данных в аналоговый сигнал с максимально возможным качеством. Работать такое устройство должно в паре с транспортом цифровых файлов такого же уровня. Другими словами со специальным компьютером, полностью заточенным исключительно под аудио. Вот он уже должен обладать широким функционалом и быть оснащен самым продвинутым hardware и software. И в плане помехозащищенности и помехоподавления должен быть идеально продуман и реализован. 

Чернов П.Ю.

Помехозащищённость и помехоподавление стоят на порядок дешевле, и их можно сделать намного эффективнее. 

Раз уж Вы заговорили про инновации, то вспомните, что сейчас 2019 год, вычислительные ресурсы стоят сущие копейки. И двухканальный Дак это атрибут 80 гг.

Каверзный вопросик. На Аполло слышно переворачивание вилки, сетевик, сетевой фильтр, сетевой кондиционер и т.т.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Раз уж Вы заговорили про инновации, то вспомните, что сейчас 2019 год, вычислительные ресурсы стоят сущие копейки. И двухканальный Дак это атрибут 80 гг.

Гриша, ну представь себе что кое кому (мне например) твой многоканал нафиг не упал. Ну совсем. Ни в 80, ни в 90, ни в 2030 тоже. 

Поэтому оставь нам свои игрушки и играй в свои. Никто же не против.

6 минут назад, sewerin сказал:

каверзный вопросик. На Аполло слышно переворачивание вилки, сетевик, сетевой фильтр, сетевой кондиционер и т.т.?

Скоро напишу все, что ты торопишься? И - я не «производитель», а такой же потребитель как ты, что услышу то и расскажу (и еще человека 2-3 скажут что они услышали).

на самом деле интерсно проверить следующее: у меня после Аккуфейса 1200 сетевые кабеля практически «не играют». Ну то есть я их всякие разные конечно использую, но…

почему то думаю что и с Аполло та же история. Но проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2018 в 09:53, tchernov1966 сказал:

Обзор будет. Обязательно будет. А вот кто будет автором еще не определено. Мы в процессе принятия решения.

Процесс закончился? 

Цитата

Модернизированы платы и алгоритм работы интерфейсов.

Модернизированные платы от того же производителя, что и в первой версии apollo, т.е. от energy audio charleston ?

По фото видно, что платы сильно модернизированы:

вторая версия

966DD89B-4A1B-4B1C-83B7-0C904F4F00FA.jpeg.b9ddbefc02e6c6a799979d95d0c5ff40.jpeg

первая версия

ED7E7F41-8E8D-44C2-852D-FD07AFC91728.jpeg.6aba5bc9e46836fa7a9e70660eefd7ca.jpeg

Зачем столько usb входов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SharapoFF сказал:

на самом деле интерсно проверить следующее: у меня после Аккуфейса 1200 сетевые кабеля практически «не играют». Ну то есть я их всякие разные конечно использую, но…

почему то думаю что и с Аполло та же история. Но проверю.

С Аполло сетевые кабели "играют". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Любитель сказал:

С Аполло сетевые кабели "играют". 

Выговор конструктору БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...