Пополосное усиление с помощью Accuphase DF - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пополосное усиление с помощью Accuphase DF


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Хотелось узнать: имел ли кто опыт с устройствами Accuphase серии DF?

Интересуют модели df35 и более поздние 45-65.

Насколько сложна настройка и каковы результаты (в плане звука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Зачем именно это устройство? Видно же, что DF65 -- гибрид эпох. С одной стороны, современные дельта сигма цапы ЕS9018. Это хорошо.

С другой, маленькие вычислительные мощности. Неужели Вы думаете, что там под крышкой десятиядерный I7 6950 Экстрим Эдишен?

Поэтому только 32 бит (мало!), ни слова ни сказано про FIR. Тем более, про прямую свёртку.

Есть аналоговые входы, что совсем треш.

Вот, Ваше спасение.https://dephonica.com/

Аналогов Дефоники я пока не встречал. Маратище и Антон (АСА) заикались написать, но кишка у них тонка, даже если объединятся вместе).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/9/2018 at 9:28 PM, sewerin said:

Вот, Ваше спасение.https://dephonica.com/  Аналогов Дефоники я пока не встречал. Маратище и Антон (АСА) заикались написать, но кишка у них тонка, даже если объединятся вместе).

всего 2100р, и наступает счастье аудиофила? Правильно я понимаю, что файловый плеер выводит звук на устройство Дефоника (через ASIO драйвер Дефоники). После этого Дефоника режет входящий поток на полосы в соответствии с выбранными динамиками АС,  применяет требуемые фильтры и отдает дальше на внешние ЦАПы через их ASIO драйвера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так. Дьявол, как всегда, в деталях...

1. Не просто режет полосы, как автоГУ, а режет фазолинейно. Т.е. если динамики на морде АС расположены эквидистантно от головы слушателя, за фазу можно не беспокоиться, она всегда совпадёт при любых порядках и типах фильтров.

2. Есть возможность корректировать фазу за АО. актуально для нижней полосы.

3. Можно очень филигранно вырезать моды КдП. Точнее, дорезать, после поиска установки АС и НЧКП. Дорезать, опять же, фазолинейно.

4. FIR без применения FFT.

Пишу не как мифический теоретик, а как пользователь Дефоники, не видящей ей альтернатив.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясните, плс, как происходит подключение внешних цапов?
скажем, порезали мы сигнал Дефоникой на 3 полосы (суб-НЧ, НЧ, и СЧ+ВЧ ). Задействуем 3 внешних ЦАПА, по одному на полосу для обслуживания левого и правого каналов данной полосы. ЦАПы подключаем к мощному компьютеру, каждый к отдельному USB-выходу компьютера. А дальше? Как в системе получить 3 разных устройства вывода, чтобы направить каждую полосу именно на свой ЦАП? У них же будет один общий ASIO драйвер.
Или при подключении каждого ЦАПА разные устройства вывода ЦАП1 ЦАП,2, ЦАП3 появятся автоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Olle сказал:

поясните, плс, как происходит подключение внешних цапов?
скажем, порезали мы сигнал Дефоникой на 3 полосы (суб-НЧ, НЧ, и СЧ+ВЧ ). Задействуем 3 внешних ЦАПА, по одному на полосу для обслуживания левого и правого каналов данной полосы. ЦАПы подключаем к мощному компьютеру, каждый к отдельному USB-выходу компьютера. А дальше? Как в системе получить 3 разных устройства вывода, чтобы направить каждую полосу именно на свой ЦАП? У них же будет один общий ASIO драйвер.
Или при подключении каждого ЦАПА разные устройства вывода ЦАП1 ЦАП,2, ЦАП3 появятся автоматически?

Не. 3 внешних ЦАПа это сразу мимо.
ЦАП должен быть один, многоканальный. Чтобы не таскать клок, не плодить разности потенциалов между землями.
У меня такой http://www.altor.co/products/audio/atdac-9

Вот, на микросхемах получше. Но тут только 6 каналов. http://www.altor.co/products/audio/atdac-93

ЮСБ устройство требует драйвера. IFI. Скачал, поставил и забыл.

Я страшно ссал перед первым пуском. Как бы не пожечь пищалки. А вдруг каналы перепутаются. Но ничего не путается)
Фубару указываете оутпут -  "Dephonica ASIO sink dreiver".

Дефоника увидит сама Ваши 6 или 8 ЦАПов.

Комп нужен мощный. ЮСБ выход - один. Задержка около 50 мс аппаратная. Плюс примерно несколько секунд - свёртки. Чем мощнее комп, тем больше эти секунды.
Устройство, отвечающее за приём 10 каналов 192000-24 по ЮСБ http://www.altor.co/products/audio/xv.

Кроме меня, реальный пользоватеь Дефоники - Вадим (onv23 на вегалабе)

 

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно не получится.

Вот рабочий вариант. Комп - ЮСБ - xVM - i2S-многоканальный один ЦАП. При этом, земля компа изолирована от земли ЦАПа.

Коммутация каналов делается в Дефонике. У меня она естественная. Слева - 4 левых каналов, справа - 4 правых. Вверху - ВЧ, чуть ниже - СЧ, затем мидбас, ниже всех - НЧ. Если сомневаетесь, проверьте на комповой колонке. Думаю, не спутаете, какую полосу в неё послали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, sewerin said:

Вот рабочий вариант. Комп - ЮСБ - xVM - i2S-многоканальный один ЦАП. При этом, земля компа изолирована от земли ЦАПа.

пытаюсь осмыслить. На xVM гугель дает множество ссылок на mod для популярной игры с танками :)
Упс, вот, нашел:
xVM: 8/2CH XMOS USB транспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, там 10 каналов. На вырост, если будет 10 канальный ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осторожнее с этой Дефоникой, она не у всех работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, не все умеют пользоваться молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, sewerin сказал:

В принципе, не все умеют пользоваться молотком.

Я бы посмеялся, если бы я был один такой.

Это я про Дефонику, а не про молоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как кроссоверы для стерео -Trinnov ST2, Amethyst и Bohrer wavelet. Они же дают и румкоррекцию- режут комнатные моды, выравнивают фазы и пр.

Аккуфейзы устарели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы и правы. Но есть (имеется возможность взять) конкретный девайс и попробовать вообще, что это такое.

Если всё-таки кто-то имел реальный опыт именно с аппаратами accuphase (желательно с 35) -можете мне объяснить:

Предположим:

-есть df-35 с двумя модулями.

-есть двухполосная акустика.

-есть два два одинаковых усилителя мощности.

Как мне все это настроить? Откуда я знаю частоты раздела в акустики, чувствительность и др. параметры динамиков...

Я посмотрел user manual и не особо понял как все это происходит: крутить ручки «на слух» или нужны доп. аппараты типа dg-38 с микрофоном...?

Вообще эти устройства для специалистов или обычный хайфайщик может разобраться и все правильно настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Everest said:

-есть два два одинаковых усилителя мощности.

это интегральные усилители или 2 моноблока?
усиливать придется 2 полосы x 2 канала, итого нужно 2 интегральных усилителя или 4 моноблока.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Everest said:

Может вы и правы. Но есть (имеется возможность взять) конкретный девайс и попробовать вообще, что это такое.

Если всё-таки кто-то имел реальный опыт именно с аппаратами accuphase (желательно с 35) -можете мне объяснить:

Предположим:

-есть df-35 с двумя модулями.

-есть двухполосная акустика.

-есть два два одинаковых усилителя мощности.

Как мне все это настроить? Откуда я знаю частоты раздела в акустики, чувствительность и др. параметры динамиков...

Я посмотрел user manual и не особо понял как все это происходит: крутить ручки «на слух» или нужны доп. аппараты типа dg-38 с микрофоном...?

Вообще эти устройства для специалистов или обычный хайфайщик может разобраться и все правильно настроить?

Есть тонкости, но они зависят от возможностей кроссовера. Если это просто кроссовер где надо просто выбрать частоту раздела и порядок -тип фильтра, то справиться не сложно:-)

сложнее , если кросс с задержками, И так далее- лучше тогда сводить под контролем, с микрофоном.

Специалист всегда даст лучший результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мануал по настройке :

http://www.accuphase.co.jp/photo/df-35_em.pdf

Если кто в теме-посмотрите, может что прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.accuphase.co.jp/photo/df-35_em.pdf - только выбор фильтра и задержка.
А что именно делить планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Olle сказал:

это интегральные усилители или 2 моноблока?
усиливать придется 2 полосы x 2 канала, итого нужно 2 интегральных усилителя или 4 моноблока.

Два  мощника (Два стереоусилителя мощности. В идеале -accuphase a-45 2 штуки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

А что именно делить планируется?

В смысле? Модель акустики?

Опыты можно провести с focal utopia diablo (двухполосный «полочник»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабж приспособлен для деления боль-мень ровных динамиков, по крайней мере я не заметил никаких возможностей  кроме тривиальных фильтров.
Немножко похоже на авто без руля))).
Насколько тривиален собственный кросс в дьябле - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Everest said:

Вот мануал по настройке :

http://www.accuphase.co.jp/photo/df-35_em.pdf

Если кто в теме-посмотрите, может что прояснится.

Возможностей немного, крутизна кросса, частота раздела, и задержка. Думаю, что и сами справитесь:-) .Частота раздела на дьяблу известна, крутизна - оптимально в общем случае 24дб/окт, задержка - по геометрии АС, как в инструкции. Пополосные уровни - и на слух вполне возможно для двухполоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

Сабж приспособлен для деления боль-мень ровных динамиков, по крайней мере я не заметил никаких возможностей  кроме тривиальных фильтров.
Немножко похоже на авто без руля))).
Насколько тривиален собственный кросс в дьябле - не знаю.

А они есть  ровные? Я имею ввиду ровные в КдП. Особенно, басовики.

Поэтому, нужен не просто руль, а много рулей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Everest сказал:

Может вы и правы. Но есть (имеется возможность взять) конкретный девайс и попробовать вообще, что это такое.

Если всё-таки кто-то имел реальный опыт именно с аппаратами accuphase (желательно с 35) -можете мне объяснить:

Предположим:

-есть df-35 с двумя модулями.

-есть двухполосная акустика.

-есть два два одинаковых усилителя мощности.

Как мне все это настроить? Откуда я знаю частоты раздела в акустики, чувствительность и др. параметры динамиков...

Я посмотрел user manual и не особо понял как все это происходит: крутить ручки «на слух» или нужны доп. аппараты типа dg-38 с микрофоном...?

Вообще эти устройства для специалистов или обычный хайфайщик может разобраться и все правильно настроить?

Попробовать можно. Тем более, если покупать ничего не придётся, а руки чешутся.

Что гарантированно получите при переводе двухполооск на цифроактив, даже при большой кривизне рук: Более быстрый мидбас (Баса у такой акустики нет), чуть бОльшую разборчивость на относительно сложных композициях  (сложные они не потянут, надо от 4 полос).


Что, скорее всего, будет слышно как отрицательная черта - "мыло, стекло, иголки" - атрибут маломощных цифрокроссоверов. Непородистый звук, хотя и более мониторный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Фокал любит сложные фильтры с кучей режекторов. И в сч и в вч. Делить простым активным кроссом без возможности коррекции в полосе занятие мало перспективное. Дефоника тут удобнее на самом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...