Как работает рупор - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как работает рупор


chebum

Рекомендованные сообщения

Мне всегда казалось, что рупор задаёт направление колебаниям, которые без рупора улетели бы в стороны. То есть без рупора звук летит во все стороны, а с рупором только в направлении горла рупора.

Оказывается это не совсем так. Рупор не только сужает направленность звуковых волн, но и расширяет её. Высокие частоты, которые без рупора полетели бы строго вперёд, с рупором будут иметь более широкую направленность.

Встретил подтверждение этому в техническом музее:

В центре рупора находится труба, которая дует строго вперёд. Перемещение рупора к открытию трубы приводить к тому, что воздух начинает лететь во все стороны.

Направленная струя воздуха колышит волосы девушки. Рупор заставляет воздух лететь во все стороны и волосы уже не колышутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
4 часа назад, chebum сказал:

Рупор не только сужает направленность звуковых волн, но и расширяет её. Высокие частоты, которые без рупора полетели бы строго вперёд, с рупором будут иметь более широкую направленность.

Не выше диаметра горла. Ниже подробности зависят от формы. И нижняя граница управления направленностью обусловлена размером рта (и углом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...