iMac 27” (A1312) - накрылась видеокарта AMD Radeon HD 6970M 1G - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

iMac 27” (A1312) - накрылась видеокарта AMD Radeon HD 6970M 1G


ValeryK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошу совета от пользователей и профессионалов, кто сталкивался с решением такой же проблемы. 

Экран выглядит примерно так, комп постоянно уходит в перезагрузку ...

 

A4CD4C76-7EB1-488A-85BE-11653188FC4F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2010 год выпуска, в принципе нормально, 7 обещанных лет прошло. К официалам бесполезно обращаться, либо откажутся, либо возьмутся, но ценник будет не гуманным, хотя поинтересоваться можно. Если это чип, то перепайка, делал однажды, правда не на маке (с ним всё сложнее в плане работы), проработал несколько месяцев и опять, скорее всего погрели чип феном и сказали, что перепаяли, денег взяли как за перепайку. Или искать донора, но что от него ожидать, если он того же года выпуска будет, тоже результат неизвестен у этой затеи. В России сами знаете какой сервис, раз на раз на приходиться. Как вариант прикупить новый, а этот разобрать и продать на запчасти, только матрица в нём минимум десятку стоит, отбить четверть/полстоимости. Но решать Вам, может кто ещё, что-нибудь да посоветует.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ) . Покупал iMac  в 12-м, сборка 11-го года . Эта партия оказалась с проблемной видеокартой, у Apple  была даже продлена гарантия на эти Маки до трёх лет бесплатной замены «вышедшего из строя» Radeon-а... мой проработал 5 лет )  В инете греют чип даже в духовке  ))) В продажах  по миру - от 9000 до 24 000 ₽ предлагают, типа новую карту с радиаторами, непонятно откуда только она взялась... скорее всего все с разбора или восстановленные . Вообщем , кот в мешке (((  Взять новый то не проблема . Проблема - где на новый деньги взять ))) . Хотелось бы как-то «антикризисно» решить.. чтобы ещё  на год-полтора хватило бесперебойной работы  , не меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мнение с инета : 

"...Модели 2011 года не рекомендую к покупке из-за существенного недостатка.
Что в макбуках, что в iMac перешли на экологический припой с пониженным содержанием свинца. В итоге чип видеокарты просто отпаивается в случае перегерева. А перегрев может случится из-за пыли, пуха, постоянной высокой нагрузки и прочего. ЗАмена видеокарты обходится в районе 15-25 К рублей. Еще занимаются прогревом тысяч за 5-7. Но это без гарантий. Может и 5 лет потом проработать а может всего месяц."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вам сказать, если проблема внутри, то снаружи её никак не решишь, только действия и лучше со знанием и направленные, если не жалко денег и может есть проверенный мастер, погрейте чип, возможно, связи восстановятся и послужит Вам ещё, пока откладывайте на замену. Но, тут палка о двух концах, увы. Если бы плата была с интегрированным в проц чипом от Интел например, + дискрет от Радеон, можно было бы внешний моник подцепить, но походу это не про Мак... В общем, удачи! Напишите, если найдёте рациональный вариант, который поможет продлить жизнь указанному аппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно отпишусь )  Но чем больше смотрю инет, тем меньше остаётся надежды на «бюджетный» вариант ремонта компа ( .  Вся надежда на однофорумчан, может кто-то просветит или хотя бы подскажет чего лучше «не делать» с этой видеокартой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего НЕ делать - это не отдавать первому попавшемуся рукожопу. После него разгребать будет принципиально сложнее, если вообще возможно. 

Думаю, стоило бы посоветоваться с опытным мастером, купить ему донорскую видяху и грамотно трансплантировать чип. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут смотрели?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Маратище сказал:

Думаю, стоило бы посоветоваться с опытным мастером, купить ему донорскую видяху и грамотно трансплантировать чип. 

Советоваться не с кем (  В провинции я живу, хоть и в миллионнике ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, D.B.Cooper сказал:

тут смотрели?!

Смотрел, о чем выше и писал . Разница в цене в 2 раза, что и настораживает и не даёт никакой гарантии, что не восстановленные китайцами или нашими умельцами на продажу за бугром. Сомнения закрадываются от того, что ни «новых» видях в сборе,  ни «новых» чипов  нет уже давным давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая история на ноутбуке толи карта вылетела, толи просто проц перегревался от того что кулер пылью засажен, толи и то и другое.

Мастер поменял сперва карту, взял кучу денег, а потом ситуация повторилась и оказалось что кулер проца :( Ессно он мне сказал что сделал все правильно/

Попробуйте сперва кулер проца и карты почистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ValeryK сказал:

Смотрел, о чем выше и писал . Разница в цене в 2 раза, что и настораживает и не даёт никакой гарантии, что не восстановленные китайцами или нашими умельцами на продажу за бугром. Сомнения закрадываются от того, что ни «новых» видях в сборе,  ни «новых» чипов  нет уже давным давно. 

А вот это попробуйте! Потеря невелика (ебей возвращает деньги за брак), зато у Вас будет запасная, когда почините свою. 

Я-то, признаться, сперва подумал, что видео на мамке распаяно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2018 в 20:35, Spider сказал:

2010 год выпуска, в принципе нормально, 7 обещанных лет прошло. 

«Apple установила, что некоторые видеокарты AMD Radeon HD 6970M, использовавшиеся в 27-дюймовых компьютерах iMac с 3,1-ГГц 4-ядерными Intel Core i5 или 3,4-ГГц 4-ядерными процессорами Intel Core i7, могут сбоить, что приводит к искажению выводимого изображения вертикальными синими или чёрными линиями или появлению чёрного экрана. Компьютеры iMac с такими видеокартами продавались в период с мая 2011 года по октябрь 2012 года».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 07.11.2018 в 00:22, Маратище сказал:

Чего НЕ делать - это не отдавать первому попавшемуся рукожопу. После него разгребать будет принципиально сложнее, если вообще возможно. 

Думаю, стоило бы посоветоваться с опытным мастером, купить ему донорскую видяху и грамотно трансплантировать чип. 

Уффф... Всегда вздрагиваю, когда что-то ломается или предстоит ремонт неважно чего и приходится обращаться в сервисы ТНП или  к мастерам-строителям . Ну а общение с ремонтниками - это особый экстрим и эмоции ! Уверен, что не мне одному «не везёт» с любым ремонтом, наверняка никого не миновала эта «радость». Главное, пройдя этот путь, минимизировать временные , финансовые затраты и нервы ... 

Вообщем, бурчу я....никого не хотел задеть или обидеть  ). Конечно же , как и в любой профессии, все крутые спецы . Вот только специалистов маловато ... 

Ну и проанализировав в интернете возможные решения «моей поломки» ( а рецептов ремонта немерено, противоречивых даже с точки зрения самих мастеров ) понял, что надо искать у себя в городе мастера, более-менее знакомого своих знакомых и с максимальным сроком  гарантии на проделанную работу.  

И я его нашёл , для меня он дал гарантию 1 год ! С такой гарантией вопрос цены услуги был уже не столь важен . Все, с кем я успел пообщаться до него, тоже высоко ценят свой труд и могут решить любую проблему, но  гарантию давали от месяца до трех .

Отвожу комп завтра. С учетом заказа ими  " другого нового чипа ..." обещали уложиться в 2-3 недели. 

Надеюсь, что попал на мастеров-специалистов своего дела )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж, удачи Вам в этом нелёгком поиске, надеюсь специалисты, которых Вы нашли, на деле действительно таковыми и будут!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся только надеяться ).

 Как домашний комп iMac меня полностью устраивает, ну может SSD диск  добавлю для резвости . Стильный, нешумный и места много не занимает, один только провод торчит ... кстати ,  можно  сетевой на hi-end-ный кабель поменять  )))

О результате ремонта отпишусь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вернулся с ремонта , наконец-то !  мой iMac 27" с новым видеочипом и дополнительным SSD Samsung 860 EVO на борту . 

Пока все работает без сбоев и резво ) . Да, если вы устанавливаете допдиск SSD на место штатного оптического, то обязательно подсоединяйте его к свободному разъёму на обратной стороне материнки. Это увеличивает скорость «чтения-записи» до максимально возможного.  Если же вы оставляете его на штатном разъёме , то скорость не поднимется выше 300 MB/sec. Странно, но покопавшись в инете, оказалось, что многие (даже ремонтники) об этом не знают . 

Всем спасибо за советы. С наступающим НГ и всех благ !

AC50E07E-63BC-4144-8173-698DD689385B.jpeg

B80BD474-2942-4A9C-8B4E-B95C5E1C4BDA.jpeg

77EA3CA7-F84B-4705-A21E-325ABF0F4E6A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! Отличный новогодний подарок себе, любимому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
On 12/30/2018 at 2:18 PM, ValeryK said:

Вернулся с ремонта , наконец-то !  мой iMac 27" с новым видеочипом и дополнительным SSD Samsung 860 EVO на борту . 

Пока все работает без сбоев и резво ) . Да, если вы устанавливаете допдиск SSD на место штатного оптического, то обязательно подсоединяйте его к свободному разъёму на обратной стороне материнки. Это увеличивает скорость «чтения-записи» до максимально возможного.  Если же вы оставляете его на штатном разъёме , то скорость не поднимется выше 300 MB/sec. Странно, но покопавшись в инете, оказалось, что многие (даже ремонтники) об этом не знают . 

Всем спасибо за советы. С наступающим НГ и всех благ !

AC50E07E-63BC-4144-8173-698DD689385B.jpeg

B80BD474-2942-4A9C-8B4E-B95C5E1C4BDA.jpeg

77EA3CA7-F84B-4705-A21E-325ABF0F4E6A.jpeg

Поделитесь, пожалуйста, как работает ваш iMac спустя годы после замены видеочипа. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает без нареканий 14 месяцев. Но в «домашнем режиме» - использую не круглосуточно , естественно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

iMac 27 (mid 2011) замена видеочипа AMD Radeon HD 6970M.

iMac не запускался, доходя до середины загрузки отображался белый экран. В сервисном центре выяснилось: перегрев видеокарты HD 6970M. Мягко говоря, я выпал из бюджета. Ребята аналогично посоветовали произвести замену видеочипа 216-0811000. Остался доволен, но содержать свой любимый iMac становиться все проблематичней (дорогие комплектующие). Кому интересно, нашел статью об апгрейде видеокарты iMac: i7-2600 & GTX 780M

p.s. рекомендую настроить программу Macs Fan Control для отслеживания значений температуры °С, надеюсь старичок послужит еще и будет радовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/6/2018 at 8:13 PM, ValeryK said:

Что в макбуках, что в iMac перешли на экологический припой с пониженным содержанием свинца. В итоге чип видеокарты просто отпаивается в случае перегерева

Гениально. А ничего, что у безсвинцового припоя температура плавления выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Интересно, припой то причем тут? Температура плавления насколько я помню несколько выше чем у обычного пос-61

Цитата

Что в макбуках, что в iMac перешли на экологический припой с пониженным содержанием свинца. В итоге чип видеокарты просто отпаивается в случае перегерева

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2020 в 08:56, pphello сказал:

 

p.s. рекомендую настроить программу Macs Fan Control для отслеживания значений температуры °С,

Очень правильная рекомендация для всех Маков, как ноутбуков так и моноблоков. Причем и с MAC OS и Windows как второй системы. У всех - это слабое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...