Помогите советом в выборе АС+Усилитель, желательно Б/У - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите советом в выборе АС+Усилитель, желательно Б/У


Рекомендованные сообщения

Добрый.

В аудиофильстве не был замечен, максимум что было когда то, это БАРК-001 + S50.

Но сейчас заканчиваю ремонт в квартире.  Гостиная примерно в 40 метров, если считать вместе с коридором. И реально хочется уже скакнуть на новый уровень. 
Сначала хотел для кино использовать, т.е. купить ресивер плюс колонки.
Приходили из компании специализирующей и остановились на 
AV-ресивер INTEGRA DRX-3
Фронтальные колонки ELAC FS 247.3 high gloss black
Центральный канал ELAC CC 241.3
Сабвуфер ELAC SUB 2050
Тыловые акустические системы Sonance VP62R+ адаптер VP6SQ

Это предложение было больше года назад сформировано, когда еще ремонт только начинался. 
Но за это время много воды утекло и несколько раз мне советовали забить на это и взять просто усилитель и хорошую акустику. Что в итоге и решили сделать.

Из компании опять приехали обсудить, т.к. оказалось что полка под телевизор у нас глубиной всего 400мм, а почти все ресиверы, усилки которые смотрелись, были больше.

В общем приехал товарищ и сделал вот такое предложение
вариант1:
SCANSONIC M9 black gloss 181тр
Velodyne SPL ULTRA 800 8", 115тр
NAD C338 49тр

У меня оставался вопрос, что часто смотря фильмы на компе или телевизоре, звуковая дорожка с голосами, на стерео почти не слышна, т.е. весь фон всегда шумнее и приходится вслушиваться. И что я хотел бы прежде чем решиться окончательно о стереосистеме, а не киносистеме, хотел бы послушать киношки через эту систему.
- Ок, приезжайте, Все покажем.

Приехал, подключили, все очень прилично оказалось, и все голоса слышно замечательно. 
Но по итогу, оказалось что подключил он колонки еще более дорогие.
вариант2:
FOCUS AUDIO FS 8 SE black gloss 328тр.
Velodyne SPL ULTRA 800 8", 115тр
NAD C338 49тр

Типа, эти колонки как раз на вашу квартиру, и вы и так много в квартиру влили, так что еще чуток, но порадуйте себя еще немного. 

В общем, зашел я в поисках снижения цены и тп. наткнулся на ваш и еще какое то форумы, где обсуждаются вопросы правильного подбора акустики. И основной вывод который я смог получить, что не надо покупать новую акустику, что лучше найти Б/У, которая будет чуть ли не дешевле в 2 раза.  Вероятно и усилителю и сабу так же можно найти замену стоящую, и возможно даже лучше. 
Хотя мне понравилось что NAD C338 есть возможность стриминга.

Что хотелось бы получить. 
Во первых, качественный звук на новом уровне. 
Во вторых, будет использоваться для фильмов, и музыки. Музыку в основном слушаю, электронику, классику, ну и какой нибудь эмбиент, вообще после прослушивания последних колонок, мне кажется можно даже обратно начать слушать аббу, меркури  и тд )

В общем вопросы такие:
1. хорошие ли это варианты? Достаточно ли варианта1 или необходим вариант2?
2. можно ли найти что-то более лучшее из БУ, и что посоветуете? Возникает сразу желание взять вариант2 по цене варианта1 )))
3. может тут есть какие-то специалисты которые предоставляют сервис по поиску и помощи в покупке, а то реально понимаю что тема настолько обширная и глубокая, что не один год пройдет, прежде чем появится какой-то вкус и опыт.

Нахожусь в СПб.
Заранее спасибо за любые ответы.


UPD с доп.инфой с другого форума:
1. Играть планируется прямо с телевизора, ну и напрямую с сетевого хранилища. Говорят что надо отдельный плеер-стример.
Поэтому вопрос: А играть с телефона и планшета, видимо тоже плохой вариант по wifi, вернее по блютусу? 
Мне казалось, что от телефона до NAD все это будет идти в цифровом виде, и по идее никаких потерь, искажений не будет. 
Как вариант предлагали поставить BLUESOUND VAULT2

2. час общался по телефону с другом друга, который вроде как немного сечет в этой сфере.
Выводы такие: 
-Саб не нужен!
-АС и усилок должны быть примерно в одну цену, а не так как у меня, усилок за 50тр, а колонки за 330тр. (усилок не раскроет АС)
-посоветовал начать с чего то более простого, в районе 150 за комплект, а потом уже пойти в рост, когда звук надоест. (А надоедает он через полгода-год, всегда хочется чего то нового, и от конкретного звука типа все равно устаешь, поэтому многие просто покупают новые/другие кабели, и звук уже другой)
к бу правда не очень хорошо относится(а я наоборот загорелся), т.к. считает что сейчас везде одни барыги остались и что продается в основном с какими-то косяками, которые можно и не услышать сразу.
Может есть какие то секретные места, посоветуйте. 

Поэтому по итогу цели:
1. слушать музыку(электронику(минимал, хауз, транс), классику, и всякий эмбиент)
2. 2 колонки + усилитель (но чтобы он мог получать звук не только с проводов, но и каких нибудь более прогрессивных источников )
3. бюджет от 150 до 400тр, но все же хотелось бы вложить в более высокий класс, а не в упаковку, которая выкинется сразу.

Расположение вот такое:
image.jpeg.e0fa0ef3c7f9332a6cade056cf2624bc.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Хорошо бы ещё дописать: "Спрашивал на hifi.ru -ответы не понравились"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкретики пока не было, согласен :)

 

вообще сложно найти то самые жирные форумы, один форум вроде жирный( 2 млн сообщений hi-fidelity-forum), но оказывается украинский. Т.е. там уже БУ не посмотреть. В российских , вот ваш и их )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзная  тема и  нормальный   бюджет. а вкус  -  табула раса.  Всё как в первый раз.

 

Обратитесь к отечественным изготовителям.

Получите хорошие вещи с теплом мастерских рук,  и дадите людям заработать. тем боле "упаковка" не приоритетна

Потом с течением времени, может ещё поменяете уних чтонибудь на ещё более лучшее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо никаких отечествннных изготовителей!! Имхо. Захочется,чего нибудь улучшить в системе, хрен продадите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alnico2 сказал:

Обратитесь к отечественным изготовителям.

Получите хорошие вещи с теплом мастерских рук,  и дадите людям заработать. тем боле "упаковка" не приоритетна

Даа, что вам этот Крайслер сдался, возьмите Волгу-Сайбер, она так мягенько идёт =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alnico2 сказал:

Обратитесь к отечественным изготовителям.

я бы с радостью поддержал наших, но уже начитался, много чего, что все же не хочется в рулетку играть. Поэтому хотелось бы чего то проверенного наверное, чтобы понимать от чего потом двигаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так двигайтесь по мейнстриму. Для начала всяко прокатит: на усиление Denon, Maratnz, Yamaha средние в линейках, акустика - Heco, B&W, Canton, Focal. Через год скинете 30% на своё, возьмёте попонтовей бренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное - не ведитесь на "винтаж" и на самоделкиных в начале пути. Они тоже хорошие бывают, только разобраться в них надо сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, oktan сказал:

 Гостиная примерно в 40 метров,
Velodyne SPL ULTRA 800 8", 115тр
Velodyne SPL ULTRA 800 8", 115тр

Прелестно! Так и хочется 1200 W RMS в 2.5" катушку.:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, egorius сказал:

Самое главное - не ведитесь на "винтаж" и на самоделкиных в начале пути. Они тоже хорошие бывают, только разобраться в них надо сначала.

А в итоге варианты которые мне предложили, они вообще не айс?
вариант1:
SCANSONIC M9 black gloss 181тр
NAD C338 49тр

вариант2:
FOCUS AUDIO FS 8 SE black gloss 328тр.
NAD C338 49тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40м это серьёзная площадь, в озвученный бюджет качественное стерео вам не сделать. Есть большой риск что баса хватать не будет, особенно в кино. 

В качестве альтернативного варианта могу предложить Adam S3X-V + NAD M12 - там будет и стриммер, и регулировка по басу (для кино особо хорошо) и звук более "большой" и качественный, чем у любых колонок-столбиков. S3X-V - это студийные мониторы, там аж по 3 усилителя в каждой колонке, отдельный стереоусилитель им не нужен, нужен просто источник с регулировкой громкости.  Но формально это полочники, им нужны будут подставки. NAD M12 это очень неплохой универсальный источник с возможностью стриминга.

Если есть бюджет - S4X-V были бы вообще идеальны для вашей площади. Однако имейте в виду -  студийные мониторы продаются не парой, а поштучно(если не оговорено другого), поэтому ценник умножайте на 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас,довольно поздний час,может завтра Вам вариантов,конкретных накидают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, oktan сказал:

А в итоге варианты которые мне предложили, они вообще не айс?
вариант1:
SCANSONIC M9 black gloss 181тр
NAD C338 49тр

вариант2:
FOCUS AUDIO FS 8 SE black gloss 328тр.
NAD C338 49тр

NAD ещё туда-сюда, действительно универсальное устройство, хотя именно как усилитель он слаб. А колонки ни те, ни другие нормально в 40 метрах играть не будут, особенно с таким усилением. Смотрите мой пост поводу Adam + NAD, на мой взгляд будет значительно интереснее играть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, egorius сказал:

Так двигайтесь по мейнстриму. Для начала всяко прокатит: на усиление Denon, Maratnz, Yamaha средние в линейках, акустика - Heco, B&W, Canton, Focal.

в 40 кв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, exper1 сказал:

40м это серьёзная площадь, в озвученный бюджет качественное стерео вам не сделать. Есть большой риск что баса хватать не будет, особенно в кино. 

В качестве альтернативного варианта могу предложить Adam S3X-V + NAD M12 - там будет и стриммер, и регулировка по басу (для кино особо хорошо) и звук более "большой" и качественный, чем у любых колонок-столбиков. S3X-V - это студийные мониторы, там аж по 3 усилителя в каждой колонке, отдельный стереоусилитель им не нужен, нужен просто источник с регулировкой громкости.  Но формально это полочники, им нужны будут подставки. NAD M12 это очень неплохой универсальный источник с возможностью стриминга.

Если есть бюджет - S4X-V были бы вообще идеальны для вашей площади. Однако имейте в виду -  студийные мониторы продаются не парой, а поштучно(если не оговорено другого), поэтому ценник умножайте на 2

вариант для 40 кв )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dmitry сказал:

в 40 кв?

вы те сорок хорошо на плане рассмотрели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, egorius сказал:

вы те сорок хорошо на плане рассмотрели ?

не рассматривал.. ТС написал 40 кв ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, oktan сказал:

NAD C338 49тр

Это они себе пусть ставят. :)
Вместе со Скансоником  и Фокусом аудио.

Самый дельный совет, который можно дать - это посетить (найти, договорится) живого аудиофила, и послушать какой бывает звук.
Тут есть петербуржцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот  не знаю, что вас всех так пугает 40 метров. На ибее регулярно продают старые АС из  танцевальных школ. А обычно, это небольшой зал с паркетом,  размером с пару классных помещений. Так вот, АС  эти, часто бытовые . Просто  верхние в линейке. Обычные добротные напольники.

 

40 метров добрые ЖБЛ с парой 12шек , Электровойс с одной 15, или Целестион Диттон 66 с двумя 12 ками прокачают только путь.

 

Думаю, вот такая бытовочка прокусит 40 метров,  как тузик грелку.

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/electro-voice-sentry-iii/971406493-172-58

Они бывают даже вдвое дешевле, только надо ловить . Но и это полагаю совсем недорого для такой козырной акустики.

Ну и затаскивать нелегко. Грузчики понадобятся..

 

Слишком много метров не бывает.

Метров всегда мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alnico2 сказал:

40 метров добрые ЖБЛ с парой 12шек , Электровойс с одной 15, или Целестион Диттон 66 с двумя 12 ками прокачают только путь.

ну так-то да, можно ещё Cerwin-Vega посоветовать, тоже прокачают, за недорого причём :) Но вообще согласен, озвученные вами варианты озучат 40м, хотя качество такой озвучки вызывает некоторые вопросы. Другое дело что врядли человек, в первый раз покупающий Hi-Fi систему, будет настолько заморачиваться, чтобы из германии везти Электровойс или что-то ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Самый дельный совет, который можно дать - это посетить (найти, договориться) живого аудиофила, и послушать какой бывает звук.
Тут есть петербуржцы.

да, я в принципе как раз и хотел бы что-то типа такого найти. Но пока особо предложений нет :)
Кстати, Dmitry, очень много вариантов подкинул в личку. Прямо очень конечно круто, когда какая то конкретика вырисовывается. Хотя конечно косяк с тем что полка наша в глубину 400мм :(
Это не учли, вернее, полтора года назад, почему то решили, что  у телика не хотим ничего серьезного, и что пусть это все будет в отдельном шкафчике (указан красной стрелкой).

image.jpeg.9dbb83c87508312788c7d03c8ffd12ca.jpeg

Поэтому и провели кабели уже так. Но после того как решили отказаться от ДК, то и опять задались вопросом, а зачем вообще все это так далеко, там еще и HDMI кабель проложен длинный, для AV-ресивера (в начале так хотели). В общем забили на эти сложности и сейчас пришли к тому что просто усилок рядом поставить в полку (под стрелкой синей).

 

1 час назад, Alnico2 сказал:

Думаю, вот такая бытовочка прокусит 40 метров,  как тузик грелку.

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/electro-voice-sentry-iii/971406493-172-58

Ну и дизайн уже конечно не позволяет ставить такие варианты ;)

 

 

1 час назад, exper1 сказал:

NAD ещё туда-сюда, действительно универсальное устройство, хотя именно как усилитель он слаб. А колонки ни те, ни другие нормально в 40 метрах играть не будут, особенно с таким усилением. Смотрите мой пост поводу Adam + NAD, на мой взгляд будет значительно интереснее играть. 

Вообще не думал что 40м. может быть проблемой. Хотя вариант2
FOCUS AUDIO FS 8 SE black gloss 328тр.
NAD C338 49тр

Который я слушал в магазине (сказали что у них комната 55м), как мне показалось звучал достаточно громко. Т.е. Громче наверное и не надо. Но у них наверное комната то как то круто подготовлена и поэтому слушалось достаточно приятно. А в моей квартире вероятно будет не то или не хватать.

 

1 час назад, Игвин сказал:
2 часа назад, oktan сказал:

NAD C338 49тр

Это они себе пусть ставят. :)
Вместе со Скансоником  и Фокусом аудио.

А вообще Скансоник и фокус плохие? Т.е. я просто хочу понять, меня сильно обманывали или нет, и стоит вообще с этим салоном общаться дальше или нет? ) Еще не узнавал, но может у них есть БУ. Но спрашивать или нет? Или искать другие варианты, которые например предлагал Dmitry. (странно только что в личку, а не сюда)

 

1 час назад, egorius сказал:

вы те сорок хорошо на плане рассмотрели ?

сейчас посмотрел по старым планам, где площади прописаны, выходит что без коридора 40м2.
image.jpeg.d5804ed77b7e96b608f1e3520b5c27f1.jpeg

image.jpeg.04cb7a160648517cd3f1ef6641af3906.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще коридор метров 5-7 наверное (

image.jpeg.fff050a5f37f769f44e71bee8ca095ba.jpeg

9 минут назад, exper1 сказал:

будет настолько заморачиваться

не буду 100%. Максимум, это погонять по разным местам и послушать, если такая возможность будет, желательно сразу с вариантами, чтобы попробовать вообще заметить разницу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, oktan сказал:

В общем забили на эти сложности и сейчас пришли к тому что просто усилок рядом поставить в полку (под стрелкой синей).

там точно 400мм? по фото выглядит меньше. Не уверен, что туда можно поставить усилитель, возможно придётся делать отдельную полку

23 минуты назад, oktan сказал:

Вообще не думал что 40м. может быть проблемой. Хотя вариант2
FOCUS AUDIO FS 8 SE black gloss 328тр.
NAD C338 49тр

Который я слушал в магазине (сказали что у них комната 55м), как мне показалось звучал достаточно громко. Т.е. Громче наверное и не надо. Но у них наверное комната то как то круто подготовлена и поэтому слушалось достаточно приятно. А в моей квартире вероятно будет не то или не хватать.

дело не в громкости как таковой - разговорную речь вы из любых колонок услышите, а вот бас вы врядли услышите в полном обхъеме, для этого грубо говоря нужен большой динамик и мощный усилитель. Вам поэтому изначально и рекомендовали сабвуфер, потому что без него все эти столбики баса не дадут. Но один сабвуфер да ещё в углу - зло для музыки, для кино наверное нормально. Отдельная тема - динамика, передача кратковременных всплесков в музыке, в меньшей степени каких-нибудь взрывов в кино. 

Я поэтому и советовал вам Adam S3 - там из отностительно маленького объёма будет очень большой полнодиапазонный звук, который вы не получите из практически любых столбиков в вашем бюджете, просто потому, что в адам проблема согласования усилителя и акустики просто отсутствует, в добавок нет пассивных кроссоверов которые сильно просаживают динамику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alnico2 сказал:

Думаю, вот такая бытовочка прокусит 40 метров,  как тузик грелку.

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/electro-voice-sentry-iii/971406493-172-58

Ну и дизайн уже конечно не позволяет ставить такие варианты ;)

 

 

А что там с дизайном, Икея не одобряет? :)  Это конечно шутка.

Это был просто пример  удачных и доступных АС для зрелых помещений.

 

 Celestion Ditton 66 нагуглите. Там дизайн нейтральный звук заправский. Это просто пример.

По вашим фото и расположению места прослушивание мне кажется  Вам надо зональное озвучивание. не полностью весь зал озвучить. А то с д ивана сдувать будет.

Мне кажется хватит там больших напольников.

 

А лучше к профессионалам. Вот к Мусатову например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...