Классика - в массы! Всё о серьёзной музыке и её достоверном воспроизведении - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Классика - в массы! Всё о серьёзной музыке и её достоверном воспроизведении


Рекомендованные сообщения

Кому хочется побеседовать о вдумчивом домашнем прослушивании классической музыки, обсудить интересную технику и носители для этого,  идеи и концепты целенаправленных фонотек и коллекций - милости прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Недавно услышал  об особой интерпритации поляками наверное самой знаменитой русской оперы "Борис Годунов"

Сюжет основан на судьбоносных событиях "смутного времени", которые имеют мягко говоря, разное толкование  точки зрения Польши и России.

Эта опера на виниле, с Иваном Петровым в Большом, у меня есть давно. Но  тут  неожиданно попался компакт-диск польских музыкантов. Хор и оркестр Варшавской национальной оперы. дир. Сатановский.

Вот точно такой  же:

https://www.amazon.de/Mussorgsky-Boris-Godunov-Highlights-Modest/dp/B00002MYG5

Послушаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересная тема. Автор,у Вас богатый опыт,ждем продолжения...

Меня,например, особенно интересует CD и файлы с качественно записанной классической музыкой. Форумчане,подключайтесь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с большим удовольствием послушал новое для себя произведение ИС Баха toccata &fugue in d minor (Lionel Rogg)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2018 в 20:06, Alnico2 сказал:

Кому хочется побеседовать о вдумчивом домашнем прослушивании классической музыки, обсудить интересную технику и носители для этого,  идеи и концепты целенаправленных фонотек и коллекций - милости прошу.

Беседуем уже давно. И темы есть такие, и клуб любителей классики.  Ну а по поводу техники и носителей я не совсем понял.  Музыку вообще то выбирают  не по носителям, а по принципу композитор - произведение - исполнитель.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Беседуем уже давно. И темы есть такие, и клуб любителей классики.  Ну а по поводу техники и носителей я не совсем понял.  Музыку вообще то выбирают  не по носителям, а по принципу композитор - произведение - исполнитель.  

Штоле не будут тут скидывать ссылки на хорошо записанные и сведенные  файлы  достойной классики этой?  Ну  штобы  были  с пяток другой альбомов, или как их -концертов там,  симфоний , квартетов  , пианин, скрипок всяких  , композиторов нормальных только , ну в общем штобы  такой трушной  классики! Послушать, оценить как сетап  звучит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыкальное приложение к "Reader's Digest"

IMG_2401.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот, хватит на всю жизнь слушать:

brendel.jpg

mozart225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BigBoris сказал:

Или вот, хватит на всю жизнь слушать:

brendel.jpg

Я, как большой любитель ф-но, давно  взял себе этот комплект, и еще комплект Глен Гульда.  Хотел еще и Рихтера, но с ним сложнее. На разных лэйблах писался и еще очень любил записывать не цельное произведение, а фрагментарно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чота мелкавато бирете, братцы... В этом году бокс Баха выпустили, 223 штучки... а в том, коробку Караяна - 335 сидюшек сплошного аудиофильства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lmak сказал:

Чота мелкавато бирете, братцы... В этом году бокс Баха выпустили, 223 штучки... а в том, коробку Караяна - 335 сидюшек сплошного аудиофильства :)

Неее, это не моё.  Много Баха слушать не могу. А к Караяну отношусь прохладно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моцарт 225 CD это мелко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Моцарт 225 CD это мелко?

Не ожидал, что в коробочку чуть больше книжки стока впихнуть изловчились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, BigBoris сказал:

Моцарт 225 CD это мелко?

Нет конечно, не мелко. Но я бы не рискнул.  Одно дело взять бокс любимого исполнителя, и совсем другое композитора.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, Lmak said:

Не ожидал, что в коробочку чуть больше книжки стока впихнуть изловчились :)

Ну это не коробочка, а коробище в реале, да и книжечки в ней размером с полноценный альбом каждая. Про вес умолчу, но за целостность креплений полки опасаюсь. Фото неправильно передает размеры, у сборника Бренделя тоже.

48 minutes ago, nikotin said:

Нет конечно, не мелко. Но я бы не рискнул.  Одно дело взять бокс любимого исполнителя, и совсем другое композитора.  

А если композитор любимый и единственный кого могу слушать бесконечно, да и записи там собраны не в самых худших исполнениях и вполне качественные по звуку, издатели старались. Другое дело если композитор просто один из многих. А у меня Моцарт особняком от остальных в шкале ценностей. Отдельные интересные исполнения Моцарта у меня тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

А если композитор любимый и единственный кого могу слушать бесконечно, да и записи там собраны не в самых худших исполнениях и вполне качественные по звуку

Я как раз исполнения и имел в виду. Тут ведь на всех не угодишь.  Но если нравится, то хорошо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно исполнения должны быть на уровне, к сожалению бывает и по-другому, да и сами записи даже великих иногда бывают наипоганейшими причем и в аналоговую эру тоже, не обязательно цифровые новоделы. Выбраковка в личной коллекции неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У изданий бывают любимые исполнители. У DECCA Ашкенази всех исполняет, например.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, anvar сказал:

У изданий бывают любимые исполнители. У DECCA Ашкенази всех исполняет, например.;)

Да, он много чего записал, но на мой взгляд не все получилось удачно.  Да и у всех известных исполнителей так. Вот например у Глен Гульда прекрасный Бах.  Не всем нравится, но он прекрасен своей математической точностью.  Наверное еще хорош у него Шенберг, но тут судить не могу, так как не мой композитор. Кое что у него неплохо получилось из Бетховена. А вот за Моцарта лучше бы он не брался.  Вот у Бренделя я таких косяков не заметил. Но он все же критично подходил к выбору репертуара.  Например Баха записал всего на один диск, заявив что его надо играть только на аутентичных инструментах. А Шопена не играл совсем, потому что считал что для Шопена нужна очень узкая специализация.  Ну и ладно. Но зато как прекрасны у него Моцарт и Шуберт. Да пожалуй и Бетховен тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Глен Гульда Бах мне вот не нравится как раз за сухость: как на клавесине шпарит. Бах композитор духовной музыки, и исполнять его нужно душой и сердцем, как Рихтер, к примеру. Кстати, на Мелодии Рихтера тоже хорошо записывали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, anvar сказал:

У Глен Гульда Бах мне вот не нравится как раз за сухость: как на клавесине шпарит. Бах композитор духовной музыки, и исполнять его нужно душой и сердцем, как Рихтер, к примеру.

Я как раз об этом выше и написал. Не все Глен Гульда принимают.  Либо фанатеют, либо наоборот идет отторжение.  У меня вот например по баховскому ХТК  сложилось как бы три вершины.  На одном полюсе как раз строгий Глен Гульд, на противоположном романтическое исполнение Святослава Рихтера, а между ними очень интересная и своеобразная трактовка Фридриха Гульды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nikotin сказал:

Беседуем уже давно. И темы есть такие, и клуб любителей классики.  Ну а по поводу техники и носителей я не совсем понял.  Музыку вообще то выбирают  не по носителям, а по принципу композитор - произведение - исполнитель.  

Классику слушаю с удовольствием только когда ощущение, что сидишь в зале консерватории и перед тобой играет оркестр, разворачивается целое действо, как спектакль.

К сожалению, запись любимого композитора, исполнителя неважно записанная вызывает только раздражение.

С учетом того, что записей с настоящим высоким разрешением  намного меньше, чем музыки иных направлений вопрос представляется актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nikotin сказал:

Я как раз об этом выше и написал. Не все Глен Гульда принимают.  Либо фанатеют, либо наоборот идет отторжение.  У меня вот например по баховскому ХТК  сложилось как бы три вершины.  На одном полюсе как раз строгий Глен Гульд, на противоположном романтическое исполнение Святослава Рихтера, а между ними очень интересная и своеобразная трактовка Фридриха Гульды

Вальтер Гизекинг, Эдвин Фишер, Пауль Бадура-Шкода -тоже отличные исполнители Баха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, anvar сказал:

Вальтер Гизекинг, Эдвин Фишер, Пауль Бадура-Шкода -тоже отличные исполнители Баха.

Гизекинг да, слушал. Нравится. Хоть и очень люблю этого пианиста из-за его прекрасных исполнений импрессионистов, но его ХТК мне показалось ровным, крепким исполнением, но не выдающимся.  Да и невозможно все исполнения прослушать. Это надо только на Бахе и зависнуть.  Хотя знавал я одного препода из самарской Академии Искусств, который ХТК коллекционировал. Двадцать с чем то у него тогда было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Lmak сказал:

Чота мелкавато бирете, братцы... В этом году бокс Баха выпустили, 223 штучки... а в том, коробку Караяна - 335 сидюшек сплошного аудиофильства :)

Недоверчиво отношусь к таким боксам и не понимаю для кого это. Тем, кто реально будет слушать 223 диска условного Баха важно исполнение, и соответсвенно, возможность его выбирать, чего коробка не подразумевает. Тем, кому исполнение не важно, не нужно столько дисков.

Возможно такая коробка это что-то типа "подарка к юбилею уважаемому человеку", единственное что приходит на ум. Она будет лежать рядом с альбомом Леонардо да Винчи и красиво изданным собранием Шекспира, и не факто что когда либо использована по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...