Классика - в массы! Всё о серьёзной музыке и её достоверном воспроизведении - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Классика - в массы! Всё о серьёзной музыке и её достоверном воспроизведении


Рекомендованные сообщения

18 minutes ago, Козлов Николай said:

Недоверчиво отношусь к таким боксам и не понимаю для кого это. Тем, кто реально будет слушать 223 диска условного Баха важно исполнение, и соответсвенно, возможность его выбирать, чего коробка не подразумевает. Тем, кому исполнение не важно, не нужно столько дисков.

Возможно такая коробка это что-то типа "подарка к юбилею уважаемому человеку", единственное что приходит на ум. Она будет лежать рядом с альбомом Леонардо да Винчи и красиво изданным собранием Шекспира, и не факто что когда либо использована по назначению.

Тут надо понимать что берешь. Если любишь Бетховена, Моцарта, а их можно слушать долго, в отличии от того же Баха.. - то сет с Бренделем можно брать смело, он это играть умеет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
3 часа назад, Борис Н сказал:

К сожалению, запись любимого композитора, исполнителя неважно записанная вызывает только раздражение.

С учетом того, что записей с настоящим высоким разрешением  намного меньше, чем музыки иных направлений вопрос представляется актуальным.

У меня по другому. Если исполнение цепляет, то могу слушать хоть с радиоточки.  А с такими критериями отбора, как у Вас, Вы рискуете отсеять великих мастеров прошлого. Например Фуртвенглера или Горовица  

И еще....  Иногда качаю с торрента для знакомства новинки с высоким разрешением.  И что то действительно ценное попадается редко. Чаще всего это какие то аудиофильские лэйблы заточенные под вылизанный звук.  С малоизвестными исполнителями.  Довольно средними, а то и вообще никакими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nikotin сказал:

А с такими критериями отбора, как у Вас, Вы рискуете отсеять великих мастеров прошлого. Например Фуртвенглера или Горовица 

Горовица отсеивать не надо, он дожил до 1989 и концертировал до последнего. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, John Smith сказал:

Горовица отсеивать не надо, он дожил до 1989 и концертировал до последнего. ))

Я ранние записи имел в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто не имеет противопоказаний в отношении фирмы "Мелодия" можно покопаться здесь https://melody.su/catalog/classic/: LP, CD и файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vites сказал:

Кто не имеет противопоказаний в отношении фирмы "Мелодия" можно покопаться здесь https://melody.su/catalog/classic/: LP, CD и файлы.

Поздние CD у них не слишком хорошо оцифрованы.  Всё с шумом боролись, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я файлы у них покупал. Вполне :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, John Smith сказал:

Поздние CD у них не слишком хорошо оцифрованы.  Всё с шумом боролись, наверное...

Есть такое. Коробка с симфониями Прокофьева с Рождественским - очень так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, nikotin сказал:

И еще....  Иногда качаю с торрента для знакомства новинки с высоким разрешением.  И что то действительно ценное попадается редко. Чаще всего это какие то аудиофильские лэйблы заточенные под вылизанный звук.  С малоизвестными исполнителями.  Довольно средними, а то и вообще никакими. 

Согласен. Поиск записей с хорошим балансом исполнения и хорошего качества звука -та еще задача. Если симфоническое произведение - косяки даже на незначительных ритмических нюансах способны разрушить все, и высокое качество записи эти косяки только подчеркнет. А если опера - то есть еще одна вводная -  ведь бывает, хорошее качество звука в супер мега HD-Hiend-Hires, и дирижер не подвел вроде, и певец старается, но почему же у него такой поганый тембр голоса?

19 минут назад, John Smith сказал:

Горовица отсеивать не надо, он дожил до 1989 и концертировал до последнего. ))

К сожалению, хочется слушать и произведения, записанные в ранние годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифровые хайрезы слушать нельзя, только 16/44.1 если хотим слушать МУЗЫКУ. Хайрезы для околоайтишной публики, которые слушают описания форматов, а не контент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vites сказал:

Я файлы у них покупал. Вполне :listen:

В каком формате? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, давно туда не заходил. Раньше был выбор, сейчас только mp3 ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vites сказал:

Да, давно туда не заходил. Раньше был выбор, сейчас только mp3 ((((

Я просто аргументированно предположу, что это был не high-res, а тот же Red Book, что и на CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Альберто сказал:

Есть такое. Коробка с симфониями Прокофьева с Рождественским - очень так себе.

Я у них купил все сказки и литературные чтения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Цифровые хайрезы слушать нельзя, только 16/44.1 если хотим слушать МУЗЫКУ. Хайрезы для околоайтишной публики, которые слушают описания форматов, а не контент.

В общем то согласен. Мне тоже вполне хватает CD.  И не нужны никакие хайрезы.  Вот сейчас слушаю дойчеграммофоновскую запись на CD.  Прекрасно звучит.  И кстати в тему это исполнение концертов Шопена могу смело советовать, как одно из лучших.  И по исполнению, и по качеству звука.

711TCnamyXL._SX355_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, nikotin сказал:

В общем то согласен. Мне тоже вполне хватает CD.  И не нужны никакие хайрезы. 

Хайрезы ближе к аналогу, то есть к винилу.  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь фокус не только в том что основная масса классики и практически все шедевры изначально издавалась в LP и CD форматах и так называемые хайрезы сделаны с этих CD, но и в том что даже если с микрофонов с самого начала писать на цифровой хайрез то звук при воспроизведении будет хуже чем в формате 16/44.1 по причинам уже чисто инженерно-техническим несмотря на теоретическое преимущество хайреза. Вдаваться в подробности сейчас не хочу, это отдельная, серьезная и крайне неочевидная тема, ломающая бытующие среди аудиофилов стереотипы.На самом деле хайрез это чистый развод потребителя, бизнес и прибыль этить его мать. Хотя справедливости ради отмечу что на современной мейнстримной аппаратуре среднего и ниже уровня хайрез возможно звучит и получше CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благородные Доны! Ну вот хочу приобщиться к прекрасному, но кроме симфонических танцев Рахманинова в исполнении дирижера с непонятной в русском произношении фамилией Оуи ( не помню сейчас) не заходит. Кстати, в 24/96. Других записей много, но из классики только это зашло. Может накидаете. Ну не слышу я красоты в исполнении  второго концерта на шипящем исполнении самого Рахманинова. А хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ANikolaev сказал:

Благородные Доны! Ну вот хочу приобщиться к прекрасному, но кроме симфонических танцев Рахманинова в исполнении дирижера с непонятной в русском произношении фамилией Оуи ( не помню сейчас) не заходит. Кстати, в 24/96. Других записей много, но из классики только это зашло. Может накидаете. Ну не слышу я красоты в исполнении  второго концерта на шипящем исполнении самого Рахманинова. А хочу

Патцаны щас, конечно, накидают... Но, со своей стороны: когда речь заходит о русских композиторах, забудьте про иностанные фамилии... если, конечно, не хотите тратить время и деньги понапрасну, а есть желание слушать, вникать, расти... Удачных исполнений от буржуинов  процентов 5 max, от предпринятых попыток. А то, что Вы наткнетесь именно на такое, вообще, стремиться к нулю

2й к-т СВР/Вайсенберг/Караян - одно из таких (как пример редкой удачи),  но там и предыстория нехилая... Караяна задолбали упреками в формализме и что исполняет, в основном, немецких композиторов догитлеровской эпохи. Вайсенберг же - одна из вершин пианизма, ушел с эстрады на пике формы/востребованности... типа, перестал «кайфовать» за роялем; через несколько лет вернулся вот этим самым концертом :)

PS. В Рахманинове, как ориентир - Ашкенази: всегда »пять», часто с плюсом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские композиторы в исполнении англосаксов или японцев с китайцами. Мои тапочки смеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, ANikolaev сказал:

Благородные Доны! Ну вот хочу приобщиться к прекрасному, но кроме симфонических танцев Рахманинова в исполнении дирижера с непонятной в русском произношении фамилией Оуи ( не помню сейчас) не заходит. Кстати, в 24/96. Других записей много, но из классики только это зашло. Может накидаете. Ну не слышу я красоты в исполнении  второго концерта на шипящем исполнении самого Рахманинова. А хочу

Для начала Радио Орфей послушайте для общего знакомства.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую всем интересующимся классической музыкой книгу Стивена Фрая "Неполная, но окончательная история классической музыки".

cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANikolaev сказал:

Благородные Доны! Ну вот хочу приобщиться к прекрасному, но кроме симфонических танцев Рахманинова в исполнении дирижера с непонятной в русском произношении фамилией Оуи ( не помню сейчас) не заходит. Кстати, в 24/96. Других записей много, но из классики только это зашло. Может накидаете. Ну не слышу я красоты в исполнении  второго концерта на шипящем исполнении самого Рахманинова. А хочу

Направлений в классической музыке очень много. Может вы не с того начали , и , произведения Карла Абеля , к примеру, зайдут все и сразу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ANikolaev сказал:

Благородные Доны! Ну вот хочу приобщиться к прекрасному, но кроме симфонических танцев Рахманинова в исполнении дирижера с непонятной в русском произношении фамилией Оуи ( не помню сейчас) не заходит. Кстати, в 24/96. Других записей много, но из классики только это зашло. Может накидаете. Ну не слышу я красоты в исполнении  второго концерта на шипящем исполнении самого Рахманинова. А хочу

Уважаемый AN!

Вам надо послушать (можно даже с компа и в наушниках) несколько известных произведений, но только не в архивном исполнении. Как ориентир - с 60-х годов, чтоб уже стерео было.

И определить что из списка зацепило. Список может быть таким:

1. Григ - концерт для форт. с оркестром ля минор.

2. Бетховен - "К Элизе", 5-я симфония (дир. Кляйбер), концерты

3. Моцарт - симф. 40, 41 дир. Бем, концерты

4. Вмвальди - любые концерты для скрипки/виолончели

5. Шопен - оба концерта, ну и там все что еще для фортепьяно...

6. Мендельсон - концерты. Симфонии, например с дир. Мюнчем, кстати он записывался в серии RCA Living Voice, так там прям и можно других послушать - качество, как правило, хорошее.

Ну для разгона... А там снова к докторам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...