Пайка толстого акустического кабеля, нужна помощь - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пайка толстого акустического кабеля, нужна помощь


Vetusto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, Max Volobuev сказал:

Хватит что бы облудить провод в 4 квадрата. Припаять к акустическому терминалу провод 6-8 квадратов, однозначно нет.

во многих случаях пайка убьёт звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, никто не спорит, что в силовых цепях качественный обжим лучше. Просто потому, что удельное сопротивление оловянно-свинцового припоя в 8 раз выше чем у меди (точнее в 7.7 раза, вчера лично измерил). Но во первых, пайка зачастую удобнее. Как вы собрались обжимать выводы выходных транзисторов УМ или реле защиты акустики? Во вторых, в домашнем аудио не те токи что бы на сопротивлении паянного соединения образовалось заметное падение напряжения. Так что не нужно быть столь категоричным - "пайка убьёт звук!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Тут кузнец нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Max Volobuev сказал:

Да, никто не спорит, что в силовых цепях качественный обжим лучше. Просто потому, что удельное сопротивление оловянно-свинцового припоя в 8 раз выше чем у меди (точнее в 7.7 раза, вчера лично измерил). Но во первых, пайка зачастую удобнее. Как вы собрались обжимать выводы выходных транзисторов УМ или реле защиты акустики? Во вторых, в домашнем аудио не те токи что бы на сопротивлении паянного соединения образовалось заметное падение напряжения. Так что не нужно быть столь категоричным - "пайка убьёт звук!".

.....а вы сами то пробовали сравнивать или по женской логике ориентируетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, опять тема сваливается к обсуждению звука.))) не надо ссор. 

 

Суть, я имел неосторожности прикупить вот эти коннекторы:

https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F202350426603

Поскольку, там не винтовой обжим, а, судя по всему, пайка, было решено научиться паять.)) отсюда и тема. 

Кабель, который сейчас застрял на таможне клон kimber 12tc. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Max Volobuev сказал:

Полностью согласен с Игорем. Если паять оловяно-свинцовым припоем такого паяльника вполне хватит.

Так какого такого хватит?  Я же и 65 и 100 ваттный озвучил? Припой такой:https://www.chipdip.ru/product0/9000268517

Игвин , Max Volobuev   По  поводу ЛАТРа спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2018 в 22:43, vad17 сказал:

Максим, подскажите, а для распайки провода 2,1 кв.мм (14 AWG) брать паяльник 100Вт с 8мм жалом или достаточно 65 Вт с 6мм жалом?

Вы не сказали куда нужно припаять провод 14AWG. Если к массивным терминалам, типа CARDAS CCBP, то 65Вт паяла с жалом 6мм не хватит - терминал не прогреется за разумное время. А если к тонкостенным лопаткам, то хватит. Купите оба паяльника, благо они стоят по 300р. Тем что меньше, будет удобнее межблоки паять. 

 

11 часов назад, Леха Д сказал:

.....а вы сами то пробовали сравнивать

Не пробовал. По памяти такие вещи сравнивать не серьезно. А брать два комплекта не дешевого кабеля и разъемов, только ради сравнения пайка/обжим - я не настолько богат. 

А Вы сравнивали по памяти? Или делали два комплекта проводов, отличающихся только заделкой разъемов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Max Volobuev сказал:

Вы не сказали куда нужно припаять провод 14AWG. Если к массивным терминалам, типа CARDAS CCBP, то 65Вт паяла с жалом 6мм не хватит - терминал не прогреется за разумное время. А если к тонкостенным лопаткам, то хватит. Купите оба паяльника, благо они стоят по 300р. Тем что меньше, будет удобнее межблоки паять. 

Спасибо. Просто 65 Вт-ный есть. Но, подумалось, чтобы впустую не экспериментировать, сразу более мощный взять. Терминалы что-то типа таких: https://www.audiomania.ru/akusticheskiy_terminal/audiocore/audiocore_lc0520dl.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

65 ваттного должно быть достаточно.

100 ваттным можно уже чайники (или примусы) паять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Max Volobuev сказал:

Вы не сказали куда нужно припаять провод 14AWG. Если к массивным терминалам, типа CARDAS CCBP, то 65Вт паяла с жалом 6мм не хватит - терминал не прогреется за разумное время. А если к тонкостенным лопаткам, то хватит. Купите оба паяльника, благо они стоят по 300р. Тем что меньше, будет удобнее межблоки паять. 

 

Не пробовал. По памяти такие вещи сравнивать не серьезно. А брать два комплекта не дешевого кабеля и разъемов, только ради сравнения пайка/обжим - я не настолько богат. 

А Вы сравнивали по памяти? Или делали два комплекта проводов, отличающихся только заделкой разъемов? 

я много чего сравнивал,пайка плохим(обычным) припоем убивает звук всей системы в целом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vad17 сказал:

 Припой такой:https://www.chipdip.ru/product0/9000268517

Редкостная мерзопакость, у меня два Фелдера - с серебром и простой, проштрафились зафлюсованной пайкой под однозначное отмывание. А с удовольствием паяю фильтры и проводку - от динамиков до терминалов - американским Indium CW-802. После него пайка чистая и его температура плавления чуть ниже, поэтому даже на толстых кабелях изоляция не сопливит,  даже когда припаиваюсь к терминалам типа вышеуказанных "Аудиокор", даже без теплоотвода. Паяльник обычный, Белгородский на 40 Вт, провода диаметром от 1.5 до 4 мм, сигнальные шины на фильтре в 4-6 мм диаметром, у Аудиокора конец в 7 мм диаметром.

А лет 10 назад, пока не раскусил Индиум, паял нашим ПОС - ему уже паяльник нужен в 65 Вт и обязательный теплоотвод на проводе, иначе изоляция, особенно у толстого провода, плывет.

 

1 час назад, Леха Д сказал:

я много чего сравнивал,пайка плохим(обычным) припоем убивает звук всей системы в целом!

 Или паять не умеете, или сознательно нагоняете туман, которого на аудиофорумах итак уже через край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффтор, используйте серебку   (Sn 96% Ag 4%)  и будет Вам щастье :listen:

Флюс отдельно (канифоль или спиртовой раствор канифоли).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха Д сказал:

я много чего сравнивал,пайка плохим(обычным) припоем убивает звук всей системы в целом!

Сильный настоящий звук у тракта не убить ничем, ни пайкой ни проводами. Это аксиома.

Как и наоборот, намоленные годами обвязанные и на подставках тракты рушат звук от смены чего угодно. Хоть пайки хоть розетки. Ну а чо не так разве?

Да это правда.

Но гордиться обладанием таким сетапом?  должно быть стыдно на самом деле, не?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Редкостная мерзопакость, у меня два Фелдера - с серебром и простой, проштрафились зафлюсованной пайкой под однозначное отмывание. А с удовольствием паяю фильтры и проводку - от динамиков до терминалов - американским Indium CW-802. После него пайка чистая и его температура плавления чуть ниже, поэтому даже на толстых кабелях изоляция не сопливит,  даже когда припаиваюсь к терминалам типа вышеуказанных "Аудиокор", даже без теплоотвода. Паяльник обычный, Белгородский на 40 Вт, провода диаметром от 1.5 до 4 мм, сигнальные шины на фильтре в 4-6 мм диаметром, у Аудиокора конец в 7 мм диаметром.

А лет 10 назад, пока не раскусил Индиум, паял нашим ПОС - ему уже паяльник нужен в 65 Вт и обязательный теплоотвод на проводе, иначе изоляция, особенно у толстого провода, плывет.

 

 Или паять не умеете, или сознательно нагоняете туман, которого на аудиофорумах итак уже через край.

//////////////да или.........

наш припой не годится для аудио!Я таких гениев видел в живую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Феодор сказал:

Сильный настоящий звук у тракта не убить ничем, ни пайкой ни проводами. Это аксиома.

Как и наоборот, намоленные годами обвязанные и на подставках тракты рушат звук от смены чего угодно. Хоть пайки хоть розетки. Ну а чо не так разве?

Да это правда.

Но гордиться обладанием таким сетапом?  должно быть стыдно на самом деле, не?

 

............даааа!Ужжжж!!! расписывать  не моё,я давно эти эксперименты прошёл а вы кроме как бла,бла,бла и не более.

логика у вас к сожалению женская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/15/2018 at 9:27 PM, Vetusto said:

 

Поскольку, там не винтовой обжим, а, судя по всему, пайка, было решено научиться паять.)) отсюда и тема.  

Там обжим специальными клещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, за рамки темы вопрос выходит, но, чтобы не открывать новую, спрошу здесь. А если вышеуказанный провод (2,1 кв.мм) нужно припаять к лепесткам динамика - также использовать 65-ватный паяльник? И как тогда не перегреть лепестки динамика? Есть какая-то технология на этот счет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, vad17 сказал:

В принципе, за рамки темы вопрос выходит, но, чтобы не открывать новую, спрошу здесь. А если вышеуказанный провод (2,1 кв.мм) нужно припаять к лепесткам динамика - также использовать 65-ватный паяльник? И как тогда не перегреть лепестки динамика? Есть какая-то технология на этот счет? 

Сначала нагреть и облудить провод, а затем проводом вместе с паяльником коснуться лепестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перегревается за счет долгого времени нагрева,  а не температуры жала. Как раз слабым паяльником с мелким жалом проще перегреть -  необходимо больше времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Staudio сказал:

Сначала нагреть и облудить провод, а затем проводом вместе с паяльником коснуться лепестка.

Это полное описание техпроцесса? То, что провод должен быть облужен заранее - это и так понятно, мне в голову бы не пришло, что можно паять как-то по-другому.  (Хотя  тут на форуме кто-то предлагал чистый провод прижимать к чистому лепестку и сверху все это заливать припоем - для того, чтобы не было припоя между проводом и лепестком. Не очень понимаю, как это можно реализовать на практике?) Непонятно другое, подразумевается ли у вас, что: 1. лепесток должен быть также до этого облужен, 2. на облуженном проводе должно висеть изрядное количество припоя, чтобы его было достаточно для надежного соединения с лепестком?  И, главное, интересовало "время касания" 65 ватным паяльником - как быстро его нужно убрать от соединяемых деталей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, vad17 сказал:

Это полное описание техпроцесса? То, что провод должен быть облужен заранее - это и так понятно, мне в голову бы не пришло, что можно паять как-то по-другому.  (Хотя  тут на форуме кто-то предлагал чистый провод прижимать к чистому лепестку и сверху все это заливать припоем - для того, чтобы не было припоя между проводом и лепестком. Не очень понимаю, как это можно реализовать на практике?) Непонятно другое, подразумевается ли у вас, что: 1. лепесток должен быть также до этого облужен, 2. на облуженном проводе должно висеть изрядное количество припоя, чтобы его было достаточно для надежного соединения с лепестком?  И, главное, интересовало "время касания" 65 ватным паяльником - как быстро его нужно убрать от соединяемых деталей? 

Потренироваться на кошках?

5227892.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Потренироваться на кошках?

Да, вроде как, под руками нет ничего подходящего для имитации.  Собственно, такой совет я и сам себе бы мог дать. Видимо, обратился не по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго утра! В общем, путем покупки оборудования тыщ на 8 и всяких дополнительных примочек облудить тренировочный кабель получилось. :) И это не может не радовать. Правда, то ли виновата новая присадка (купил вот такую штуку в электромонтаже: https://www.electro-mpo.ru/catalog/superprice/elektricheskie_payalniki_gazovye_gorelki_i_payalny/v35_nabory_i_prisposobleniya_dlya_payki/v3509-tts-20-obluzhivatel-i-ochistitel-zhal-payaln/ - ураган, паяльник лудиться секунды за две, и не перегорает, без этой штуки 100 ватный паяльник не мог залудить, горел, сжигал канифоль в пепел), то ли паяльник на 100 Ватт, то ли новая система облуживания провода (я теперь, перед тем как его залудить, аккуратненько распушаю его и канцелярским ножом соскребаю окислы (не знаю, есть они там или их там нет, но шкрябаю ножом все равно) и после этого олово просто всасывается в скрутку, а до этого на поверхности болталось...), но залудить провод стало прямо таки комфортно и быстро. Но это все лирика.... :)

На выходных забрал таки из таможни мой кабель, этот:

https://ru.aliexpress.com/item/Ataudio-fi-12TC-Pure-OCC/32862606073.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.59c033ed8iMhlv

На этих выходных должны приехать эти лопатки:

https://www.ebay.com/itm/4pcs-audio-Y-spade-plug-with-heatshrink-for-hi-end-audio-audio-8TC-and-12TC/253643643523?hash=item3b0e56da83:g:EmEAAOSwPDdbBhPt:rk:13:pf:0

Это то ли копии, то ли оригиналы, но очень похожи на родные лопатки Kimber. 

Внимание, вопрос, а точно ли надо паять кабель к этим лопаткам? :) Или все же лучше облудить кабель, обточить его, вставить в лопатку и пасатижами обжать? Жалко лопатки херить. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Vetusto said:

пасатижами обжать

 

Пассатижи в данном случае называются "кримпер для неизолированных клемм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Век живи, век учись... Хорошо. 

Если обжать этим кримпером, то назад разжать уже не получиться, как я понимаю, как, собственно, и в случае с пайкой....

Метод научного тыка тут не прокатит, как я в начале хотел... Сначала просто так, зачистить, вставить, послушать, потом пропаять - послушать, потом, если непокатит - отрезать кусок и вставить как в первый раз.... Но, если обжимать этим кримпером, то эффект тот же будет: если не покатит ,то на выброс.... М-да.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...