Были ли в истории цифровые тесты CD-транспортов? - Страница 3 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Были ли в истории цифровые тесты CD-транспортов?


sheff

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, sheff сказал:

Т.е. в этом стандарте подключения большой уровень потерь?????? Зачем?

В 70-х годах прошлого века это было почти единственным возможным решением. С тех пор стандарт не меняли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Ну про историю я в курсе. Я про потери слышу первый раз. Неужели все так плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sheff сказал:

Ну про историю я в курсе. Я про потери слышу первый раз. Неужели все так плохо?

Очень по-разному. Оттого и дроч могучий. Поди SFP поперетыкивай. Хотя - со временем и их золотить начнут, к гадалке не ходи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Если не страдать перфекционизмом и не стремиться в высшую лигу, то простого  и относительно дешёвого транспорта/плеера с СПДФ выходом за глаза хватит, между компакт-дисками разница много больше.

Так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MasterCat сказал:

Так оно и есть.

Нууууу не только так. В современных бюджетных ставят ширпотребный дивидюшный чипсет, который может компрессить за милую душу, если софтово не отключено.

Я тут валтузил широко известный в узких кругах NAD T533 и через некое время поймал себя на попытке всерьез сунуть туда программатор и всё поправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sheff сказал:

Тогда бы разнесение блоков на 5 метров делало бы все транспорты одинаковыми...

Возможно, но вы ведь не пробовали? И тут же встает вопрос коммутации, длинные кабели больше влияют, даже при гальванический развязке оптических интерфейсов компоненты остаются связаны черед электрическую сеть. Опять же вопросы питания и энерговооруженности устройст: включенный рядом с маломощным потребителем (транспортом) мощный потребитель (усилитель) будет оказывать влияние. Соответственно хорошему транспорту нужно правильно реализованное питание.

Следующий вопрос - виброзащищенность (антирезонансное шасси, клэмпы, ножки). Хороший транспорт даже на высоких уровнях звукового давления и вибрации должен обеспечивать уверенное считывание данных. И тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вообще на цифру перешли, пластинки еще и лет через 100 без всяких тестов будут рулить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 17.11.2018 в 01:22, sheff сказал:

Я просто пытаюсь понять людей, которые покупают дорогие Транспорты, только и всего.

 

Зачем? Вы психолог? Пишете научную работу? Покупают, потому что хотят и могут себе позволить. Какие еще причины нужны?

 

Цитата

В настоящий момент ЦАПы могут корректировать данные проблемы?

 

Чтобы корректировать проблемы, их нужно по крайней мене все знать и формализовать, а это пока невозможно, к сожалению. Пока нет математических моделей и нет желающих тратить время их создавать и исследовать.

 

Цитата

Что касается ушей... Ну, на форуме есть люди, которые меняют шнурок между ЦАПом и транспортом, и звук меняется. Также влияет подключение к одному и тому же ЦАПу через оптику и spdif,

Ну, естественно, а вы как думали. 

 

Цитата

также flac народ режет или пережимает разными программами и чувствует разницу, также проигрывание wav и flac дает разницу, хотя все это теоретически невозможно.

Ну вы не путайте свою шерсть с государственной передачу сигнала по проводам с файлами и операциями над ними - это совсем разные вещи.

 

Цитата

Т.е. это все эзотерика.

Вы не поверите, такие разоблачители как вы, появляются тут несколько раз в год. С ixbt, да? Скучаете?

 

Цитата

Вот поэтому то у меня и возник вопрос - БЫЛИ ЛИ _ЦИФРОВЫЕ_ ТЕСТЫ?

Да все уже протестировали до нас, и много раз. Мастера рулетки и повелители осциллографа все уже измерили. Что по-прежнему не мешает нам выбирать до упора цифровой шнурок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 17.11.2018 в 01:29, sheff сказал:

Кстати, были различные попытки использовать компьютерные CD-ROM и хитрые контроллеры, чтобы читать audio CD в буфер на большой скорости с возможностью перепрочтения и тем самым задешево перебить дорогие транспорты просто здравым смыслом. Дело чем кончилось?

Как обычно, ничем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 часов назад, sheff сказал:

Вы шутите? "USB Audio" - это просто чисто программная надстройка, создание аудиоинтерфейса над (внутри) другого программно-аппаратного стандарта. Так как один стандарт внутри другого, никаких дополнительных требований к железу не предъявляется и от него ничего не зависит. Фактически это "аудио PNP" :)

Это уже троллинг чистой воды. Ничто так не подвержено помехам различного рода, ведущим к деградации звука, как USB-audio. Самый корявый способ передачи цифры. Если "заиграло", то значит где-то вуду какое-то вмешалось, или просто повезло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 часов назад, BigBoris сказал:

 а то и сисадмин или программист.

Скорее всего сисадмин, сисадмины наиболее болезненно реагируют на аудиофильские витые пары, это я как руководитель IT отдела говорю. Я и сам, порой, с трудом держусь, да. Все же профиль работы дает о себе знать. Хуже этого только когда про оптику заходит разговор, прямо тошнота подкатывает - как пропить специализированное образование? Никак, увы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 часов назад, sheff сказал:

ибо не считаю правильным участвовать в процессе перехода от обсуждения темы к обсуждения личности - это неэффективно.

Не скажите. Проще один раз понять и простить, нежели на 100 страниц тему развивать. Я вот "давно здесь сижу" (c) и заметил, что любая местная тема имеет конструктив ровно на 2 страницы. Если за две страницы не было найдено исчерпывающего и удовлетворяющего ответа - можно смело автора и участников в бан, тему в корзину. Ничего там уже больше не получится. Если мы об эффективности говорим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 часов назад, Nekrozov сказал:

Если не страдать перфекционизмом и не стремиться в высшую лигу, то простого  и относительно дешёвого транспорта/плеера с СПДФ выходом за глаза хватит, между компакт-дисками разница много больше.

Все верно, отсюда, видимо, разница в понимании. То есть, я могу абсолютно уверенно заявить, что многие цифровые источники, например, Tinycore или Rpi+502, дают совершенно нормальный звук, имея который можно больше не заморачиваться и сосредоточиться на других проблемах тракта, если они есть. Но, конечно, когда речь заходит о перфекционизме... о, тут все намного сложнее. И если вы (мы) думаете (думаем), что источник за $10k даст однозначный и уверенно слышимый прирост в сравнении с Tiny или 502, то... тут вас (нас) поджидает засада. Все на самом деле совершенно не так просто, как кажется.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, есть некая норма, стандартная середина т.с., после которой начинается вкусовщина в сторону или плохо или лучше оригинала. Да, и такое бывает. Аудиофилия стремится к звуку волшебному, удивляющему и захватывающему. Живое исполнение никак не конкурент. 

При всем прочем нужно помнить, что

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/48280-пайка-толстого-акустического-кабеля-нужна-помощь/&do=findComment&comment=2243374

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Все верно, отсюда, видимо, разница в понимании. То есть, я могу абсолютно уверенно заявить, что многие цифровые источники, например, Tinycore или Rpi+502, дают совершенно нормальный звук, имея который можно больше не заморачиваться и сосредоточиться на других проблемах тракта, если они есть. Но, конечно, когда речь заходит о перфекционизме... о, тут все намного сложнее. И если вы (мы) думаете (думаем), что источник за $10k даст однозначный и уверенно слышимый прирост в сравнении с Tiny или 502, то... тут вас (нас) поджидает засада. Все на самом деле совершенно не так просто, как кажется.
 

Да очень большая разница в транспортах при тракте высокого уровня. Там и вслушиваться не надо. Они просто чище играют. 

Потом меряешь искажения стационарно, а их меньше. Тини, 502 - это игрушки, которые не выдержат никакой критики на фоне серьезных транспортов в прозрачном тракте. 

Многое в оценке транспорта будет зависеть от тракта и чистоты его звучания, прозрачности. 

Я сейчас использую Antelope Zen, например, в качестве транспорта по тандербол разъёму. Хорош, однозначно. Но и не топ, однозначно. Все таки, нет чистоты на НЧ, как у топов. Нет такой глянцевости тембров, как у топов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, K-K сказал:

Тини, 502 - это игрушки, которые не выдержат никакой критики на фоне серьезных транспортов в прозрачном тракте. 

Часто на "серьезных транспортах" в "прозрачных трактах" музыку просто неинтересно слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 часов назад, sheff сказал:

Давайте разобьем вопрос на подвопросы:

1. Основные нарушения музыкальной картины на неудачных или дешевых транспортах связаны с ошибками чтения или ошибками джиттера-фазы-тайминга?

2. Содержит ли "непричесанная цифра" - некачественный цифровой сигнал  (вследствие нарушения фазы, ошибок джиттера, тайминга) из дешевого транспорта все правильные данные?

3. Сколько может стоить контроллер, который преобразует непричесанный сигнал? Контроллер с большим буфером, который сгладит все нарушения тайминга?

Давайте проще, скажите, какие транспорты были у вас своей системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Часто на "серьезных транспортах" в "прозрачных трактах" музыку просто неинтересно слушать.

Юра, был бы рад таким примерам с конкретным трактом. 

Я ни одного такого примера не знаю, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Давайте проще, скажите, какие транспорты были у вас своей системе?

Ответ вряд ли последует.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Это уже троллинг чистой воды. Ничто так не подвержено помехам различного рода, ведущим к деградации звука, как USB-audio. Самый корявый способ передачи цифры. Если "заиграло", то значит где-то вуду какое-то вмешалось, или просто повезло.

 

Это не usb хреновый стандарт, это компьютерные транспорты шумные  .Вы spdif с материнки возьмите, окажется что usb даже лучше.  Джиттер по usb ,то бишь фазовый шум  в среднем  в районе -140 db.Не с той стороны проблему видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Давайте проще, скажите, какие транспорты были у вас своей системе?

Так он пишет , что никакой нет)) теоретик чистой воды)) они все такие , с одной и той же песней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mxsm сказал:

Это не usb хреновый стандарт, это компьютерные транспорты шумные  .Вы spdif с материнки возьмите, окажется что usb даже лучше.  Джиттер по usb ,то бишь фазовый шум  в среднем  в районе -140 db.Не с той стороны проблему видите.

Ну вот Stan вставил оптику с материнкиfXIpl3v_Dkw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, mxsm сказал:

Так он пишет , что никакой нет)) теоретик чистой воды)) они все такие , с одной и той же песней. 

Про песню не нада. Хотя и странно будет видеть в тракте человека с ролексом на руке какой-нибудь захудалый дивиди, но его звук не будет отличаться от транспорта за 10К в условиях нормальной помехозащищённой системы.. Впрочем, ролекс тоже время показывает никак не точнее китайских кварцевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может быть сд транспорт больше имеет  отношения к статусу владельца чем звуку(...как ролекс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

 Если "заиграло", то значит где-то вуду какое-то вмешалось, или просто повезло.

 

Ну это "повезло" в аудио постоянно присутствует, транспорты не исключение. Роми Кот писал

Цитата



 

 

Romy, опять в офф.
Если можно, напишите, пожалуйста, некую квинтэссенцию того, что Вам не понравилось в CEC TL0 X в отличии от CEC TL0 mkII. Вопрос насущный и практический. К сожалению, мой английский не такого уровня, чтобы свободно читать на Вашем форуме.


Я не знаю что вам сказаь. CEC TL0 , и тех что до нас доходили были в большенстве поломаные и играли отвратно. Потом была партия или две mkii, кои тоже были дерьмо. Потом вдруг пришла партия mkii и они вдруг были бесподобны. Иди знай что CEC с ними делает это большая лотарея и вы если думаете его покупать то это надо смотреть и слушать непосредствено данный ехемляр. Свыкнитесь с мыслью что большенство TL0 будут просто поломаные. Причем отсылка их на CEC на ремонт им не помогает, или помогает не всегда. Да еще к стате, если вы так и да нашли TL0 mkii который правеьно звучит (и вы это улышете) то это вовсе не значит что от также хорошо быдет звучать у вас дома, так как встряска этого транспорта способна повредить его звук. - я это видел. А по сему если вы поймали хорошо звучащий CEC TL0 mkii и хотите его купить то приносить его домой надо буквально на руках и не дышать на него. Учтите, это обсалютно не ивестно почему CEC TL0 mkii звучит авсолютно ианче чeм TL1 к примеру, не взирая на практически идентичное нутро. Когда нибуь кто нибуь то должен в этом разовраться, как и когда нибуь кто нибуь то должен разовраться почему CEC TL0 такой оскарбительно капризный в ехрлyатации…



 
 

Romy, спасибо большое за ответ-шарашен, честно говоря. 
А что Вы скажете о версии Х?
И что Вы имеете в виду под капризностью в эксплуатации?


Да играет он когда ему вздумаетья, в очень сухой комнате читает диски очень плохо. Да много чего ещо. У меня у десятра людей наверно TL0 уже подох, мой еще вертиться. Зато когда вертиться, когда попалась удачный транспорт и когда согласовам с пузатым D/A то не одному друому трапспорту не подойти близко. Несколько леt назад я видел русские ребята на интернете переберали TL0 расказывали чо он ошибочно сделан и что все его проблемы вытикают из этих ошибок. Возможно так оно и есть. Любой “red book” диск это большая ошибка! Даже если проигрывать 44/16 сырые WAV файлы то качество там такое что даже TL0 и не снилось.... Версии “X” я не имел….

The Cat

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...