Органы Москвы и других городов - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Органы Москвы и других городов


Сергей Ефимов

Рекомендованные сообщения

На средства короля Пруссии Фридриха-Вильгельма III, а также при участии Александра I, в июне 1813 началась перестройка купленного дома под церковь – были возведены купол и крест. 18 августа 1819 года храм освятили. В феврале же 1837 года в нём впервые зазвучал орган. В 1862 году была произведена реконструкция в неоготическом стиле, по плану архитектора А.Майнхардта. А в 1863 году на башню был поднят колокол, подаренный кайзером Вильгельмом I.

В настоящее время в соборе, помимо богослужений, проходят многочисленные концерты – звучат музыкальные инструменты, поют восхитительные голоса, оживает волшебная музыка. Установленный напротив алтарной части орган «SAUER» (построен в 1898 году предприятием Вильгельма Зауэра, одной из крупнейших органостроительных фирм Германии) – один из немногих сохранившихся в России романтических органов девятнадцатого столетия. Уникальная акустика Евангелическо-Лютеранского Кафедрального собора святых Петра и Павла даёт возможность в полной мере насладиться его звучанием.

Эдвард Григ. В пещере Горного Короля

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

На сайте МВД эта тема смотрелась бы даже более органично... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел это сообщение и честно говоря не впечатлен. Для меня орган это побыть одному, погрузиться в ощущения,а тут картинка.

Лас Вегас какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Анатолий Невский сказал:

Видел это сообщение и честно говоря не впечатлен. Для меня орган это побыть одному, погрузиться в ощущения,а тут картинка.

Лас Вегас какой-то.

Речь не про конкретный концерт, а про органы в городе. Вы какой последний раз слушали, где погружались в одиночку?

А Глаза закрыть можно всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, EFaudio сказал:

Речь не про конкретный концерт, а про органы в городе. Вы какой последний раз слушали, где погружались в одиночку? 

А Глаза закрыть можно всегда...

Эхх, давно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, EFaudio said:

Уникальная акустика Евангелическо-Лютеранского Кафедрального собора святых Петра и Павла даёт возможность в полной мере насладиться его звучанием.

    Сергей, в Москве я знаю примерно с десяток мест, где установлены органы.  Из тех, где хорошо звучащий орган можно слушать регулярно, мне больше  нравится не упомянутый вами Собор святых Петра и Павла в Старосадском переулке, а Римско-католический Кафедральный Собор (Непорочного Зачатия Девы Марии) на Малой Грузинской.

    Там есть 3 органа - 2 электронных и духовой. Но внимания заслуживают не электронные Allen и еще один, не помню название. Речь, конечно, идет о духовом органе Kuhn  (как они сами пишут о себе - один из самых больших органов России  - 74 регистра, 4 мануала). Для сравнения, в Соборе святых Петра и Павла стоит орган Sauer (я насчитал около 40 регистров, 3 мануала). На мой взгляд, звучание Kuhn более интересное, разнообразное и масштабное, чем Sauer.
    Как и везде, в Римско-католическом Кафедральном Соборе проходят совместные концерты органа и других исполнителей. Однако для прослушивания именно органа я предпочитаю садиться в центральном нефе, но не в центре зрительного зала (примерно 11 ряд), а в районе 15-20 ряда, выбирая места у главного прохода. Для совместных концертов лучше перебираться ближе к передним рядам для прямого звука,  иначе вы будете слушать подзвучку из висящей на колоннах акустики.
322543_main.jpg.741d070a18ea6f6e38802c593f6f8ec3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

г.Киров

Александровский_костел_в_Кирове.JPG

organ-00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Анатолий Невский сказал:

Лас Вегас какой-то.

Jazz Art Quartet «Black Square» в кирхе Петра и Павла на Ивановской горке в Москве

859F441F-EC6C-41BF-8E57-33D59D5CF255.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2018 в 15:23, fun da mental сказал:

Подумал, про милицию тема.

А я про те, которые пересаживают. Вот насколько важно ударение!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Васильев Игорь сказал:

А я про те, которые пересаживают. Вот насколько важно ударение!

Заголовок темы оказался провокационным...  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, John Smith сказал:

Заголовок темы оказался провокационным...  B)

Ну и ее восприняли каждый в меру своей испорченности)))

А так-замечательная тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...