АС сопоставимые с FOCAL/JM LAB Sopra/Electra - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

АС сопоставимые с FOCAL/JM LAB Sopra/Electra


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Начинаю задумываться об очередном апгрейде АС. Из множества систем которыми владел/ и вдумчиво слушал, подача старших/ средне-старших линеек FOCAL наиболее близка. Подскажите аналоги примерно того-же класса и стилистики звучания, предпочтение американским брэндам. 

@K-K возможно предложит идеи, как довольно долгое время "живший" с изделиями FOCAL. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Vince_pgh сказал:

Начинаю задумываться об очередном апгрейде АС. Из множества систем которыми владел/ и вдумчиво слушал, подача старших/ средне-старших линеек FOCAL наиболее близка. Подскажите аналоги примерно того-же класса и стилистики звучания, предпочтение американским брэндам. 

@K-K возможно предложит идеи, как довольно долгое время "живший" с изделиями FOCAL. 

Спасибо.

Если нравится Фокал, однозначно надо брать Focal. Это фирменный, неповторимый почерк звучания. Sopra Очень сильно и сбалансированно зашла на рынок, что побудило даже незадолго до выпуска 4й серии делать модифицированную серию EVO у старших Утопий. 

Производители сейчас в плохом положении, уровень больше держать нельзя и не получится. Его приходится завышать уже в средних линейках. СОПРА ОЩУТИМО ЛУЧШЕ СТАРЫХ Электра. Чище, сбалансированнее, высококласснее. В общем, сильная линейка, как и Канта. 

Из Альтернатив очень(!) бы рекомендовал послушать Phantom Gold от Devialet. Это очень хороший вариант для лечения от Геммороя при высочайшей эффективности. Вопиющее соотношение Цена-Качество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Если нравится Фокал, однозначно надо брать Focal. Это фирменный, неповторимый почерк звучания. 

Поддержу. Характер звучания действительно уникальный. Диффузоры из W сэндвича звучат предельно детально, динамично и натурально. То же самое касается пищалки. И никаких "американцев" здесь даже вблизи нет. У них свой заокеанский почерк, несколько прямолинейный и упрощенный, без тонких изысков, навеянный тяжелыми блюзовыми мотивами. Но это мое мнение.

Пара слов о Sopra. Я принимал участие в отслушивании нескольких ее прототипов и могу сказать, что первоначальные варианты были для меня, опять же, намного интереснее с точки зрения воспроизведения классической музыки в целом и вообще акустических инструментов. Но потом, видимо, мода на современные электронные стили возобладала, и кроссовер Sopra настроили именно на эти жанры. Мне итоговый вариант понравился меньше. А так АС безусловно замечательная.

В качестве альтернативы Focal можно и нужно рассматривать только Focal. Флагманскую линию Utopia прежде всего. Возможно на вторичке удастся что-то подыскать из третьего поколения, доживающего свой век.

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно как вариант рассмотреть Paradigm Persona 9H или 7F если 9 большие http://persona.paradigm.com/persona/specs.php?model=persona-9h                                                               

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, K-K said:

Если нравится Фокал, однозначно надо брать Focal. Это фирменный, неповторимый почерк звучания. Sopra Очень сильно и сбалансированно зашла на рынок, что побудило даже незадолго до выпуска 4й серии делать модифицированную серию EVO у старших Утопий. 

Производители сейчас в плохом положении, уровень больше держать нельзя и не получится. Его приходится завышать уже в средних линейках. СОПРА ОЩУТИМО ЛУЧШЕ СТАРЫХ Электра. Чище, сбалансированнее, высококласснее. В общем, сильная линейка, как и Канта. 

Из Альтернатив очень(!) бы рекомендовал послушать Phantom Gold от Devialet. Это очень хороший вариант для лечения от Геммороя при высочайшей эффективности. Вопиющее соотношение Цена-Качество. 

Константин,  а какая из " старых" линеек Электр имелась в виду : трехзначная или четырех?  Если 4х, то какой степпинг? 

Конечно, в силу моей географии любой  американский  бренд мне удобнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, tchernov1966 said:

Поддержу. Характер звучания действительно уникальный. Диффузоры из W сэндвича звучат предельно детально, динамично и натурально. То же самое касается пищалки. И никаких "американцев" здесь даже вблизи нет. У них свой заокеанский почерк, несколько прямолинейный и упрощенный, без тонких изысков, навеянный тяжелыми блюзовыми мотивами. Но это мое мнение

В качестве альтернативы Focal можно и нужно рассматривать только Focal. Флагманскую линию Utopia прежде всего. Возможно на вторичке удастся что-то подыскать из третьего поколения, доживающего свой век.

Чернов П.Ю.

Петр,  я больше десятилетия живу с Фокалами разных  моделей,  но всегда  с W  сэндвичами. Шаг в сторону Утопий выходит за пределы  моего бюджета, к сожалению. Американцы для меня будут дешевле,  при прочих равных условиях. 

К слову,  у приятеля слушал Snell 'ы крупные напольники- вполне аккуратно  играли акустическую музыку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vince_pgh сказал:

Константин,  а какая из " старых" линеек Электр имелась в виду : трехзначная или четырех?  Если 4х, то какой степпинг? 

Конечно, в силу моей географии любой  американский  бренд мне удобнее. 

Я знаю оба последних 4x значных. С более ранних серий. 

Да я бы с радостью вам посоветовал, если бы знал. Фокал слишком уж «родовая» акустика со своим неповторимым почерком, саундом. Если что и посоветую, общего ничего не останется. Ну а так... попробуйте найти и послушать CLX, предыдущее поколение есть на вторичке (были потом 25th и ART). Все-таки, как- то потянуло меня на статы ещё в эпоху владения Фокал. Только нужно будет быть готовым на усиление серьезное. Burmester 051 у меня сейчас достаточно рано входит в защиту. 911MK3 бы качал, да... либо Krell duo старшие. 

Советовать то, что сам бы не взял, тоже не хочу. А что нравится, потребует серьёзного геморроя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vince_pgh сказал:

Конечно, в силу моей географии любой  американский  бренд мне удобнее. 

http://www.avalonacoustics.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте Тотем. Это Канада. Там тоже очень голографичный визуальный звук. Звук, как и у Фокалов,  больше "смотришь", чем слушаешь. Новые линейки говорят просто огонь, но цены у Бруццезе иногда даже покруче чем у Фокала.  Но у Тотемов есть удачные модели и неудачные, надо слушать.

Если Фокалы у вас были с беррилиевыми твитерами, то разрешения с обычными твитерами будет не хватать. В любой акустике любого производителя.

Сейчас у Фокала вовсю идет новая серия Канта. Тоже с бериллием, но с льняными диффузорами и довольно интересным дизайном с литой передней панелью. Есть определенные моменты в звуке, по которым они проигрывают Сопре, но цена на Канту 2 все-же более доступна чем на Сопру.  В целом, ощутимый скачок вверх от уровня Электры. 

images?q=tbn:ANd9GcThRkM5x2-2ykB4IeJz_Ck

http://www.salonav.com/arch/2017/11/akusticheskie-sistemy-focal-kanta-n2.htm

https://stereo.ru/to/gc26s-test-akustiki-focal-kanta-n2-ledentsy-i-oduvanchiki

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Michigan said:

Сейчас у Фокала вовсю идет новая серия Канта. Тоже с бериллием, но с льняными диффузорами и довольно интересным дизайном с литой передней панелью. Есть определенные моменты в звуке, по которым они проигрывают Сопре, но цена на Канту 2 все-же более доступна чем на Сопру.  В целом, ощутимый скачок вверх от уровня Электры. 

 

Канта - реальный шаг вниз от Электры, ибо звук там делает не столько твитер, сколько W-сэндвич на СЧ и НЧ. Иначе, почему столь старая технология до сих пор в Утопиях?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, не могу вспомнить, кто из американцев использует головки от Фокала. Это основной пункт, который беспокоит.

Так можно было бы запланировать прослушивание в салоне, сравнить в реале. У меня ближайший дилер Фокала в получасе о дома, в 2х часах - с практически всей линейкой.

Просто потратить деньги не хочу, хочу максимум за свои копейки, вторичку также рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, K-K said:

Я знаю оба последних 4x значных. С более ранних серий. 

Да я бы с радостью вам посоветовал, если бы знал. Фокал слишком уж «родовая» акустика со своим неповторимым почерком, саундом. Если что и посоветую, общего ничего не останется. Ну а так... попробуйте найти и послушать CLX, предыдущее поколение есть на вторичке (были потом 25th и ART). Все-таки, как- то потянуло меня на статы ещё в эпоху владения Фокал. Только нужно будет быть готовым на усиление серьезное. Burmester 051 у меня сейчас достаточно рано входит в защиту. 911MK3 бы качал, да... либо Krell duo старшие. 

Советовать то, что сам бы не взял, тоже не хочу. А что нравится, потребует серьёзного геморроя. 

Статы - на мой вкус нет "полноты" в середине, а так конечно хороши. У меня и к ленточникам предубеждение, основанное на личном опыте - остаточный "звон", аж бесит.

Конечно, мне идеально найти в бюджете б/у Утопию среднеразмерную или большую Сопру и жить счастливо еще лет 5-7. А там и возрастные изменения слуха уже на подходе :) Всегда забавляет, как сводят самопальную акустику на слух дяденьки лет 55+ в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нравится характер звука focal можно и дальше продолжать «дружбу» с этой фирмой. 

Вы сообщили мало вводных данных-к чему есть интерес?: полочники/напольники, только новое/бэушное и тд. От этого многое зависит.

На динамиках focal раньше делали акустику Wilson Audio.

Увидел ваш последний пост: среднеразмерная утопия это видимо скала-сам думаю о такой модели, если буду отдавать Диабло.

Цена на вторичке: 500-600тр. за дьябло (со стойками) 750-850тр. за скала (первая версия, не эво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vince_pgh сказал:

 Всегда забавляет, как сводят самопальную акустику на слух дяденьки лет 55+ в России.

при частоте деления  пищалки в трехполоске на  3-7кгц  только уже  насмерть глухой не услышит  сведения с сч динамиком

если у вас используется пищалка "ровная" до 20-50кгц ,то вас не должно волновать что она сыграет на 20кгц и что вы услышите там же из за вашего возраста ..пищалка   будет играть "ровно" из за своих характеристик....главное как сведено на частоте деления с сч...

инструментальный анализ ачх-фчх для вас тайна за семью печатями ? и чьи это проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, из какого вы региона, но может бываете в Москве. Тогда зову в гости послушать мои АС. Конечно, характер подачи у них другой, чем у Фокалов: принципиально разные ВЧ динамики, разные материалы остальных драйверов. Однако побороться с Фокалами я думаю смогу без скидок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

побороться с Фокалами я думаю смогу без скидок.

С Сопрой??? Без шансов. Даже с полочной ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vince_pgh сказал:

Вообще, не могу вспомнить, кто из американцев использует головки от Фокала. Это основной пункт, который беспокоит.

Я вам скажу так: когда производитель акустики один из лидеров индустрии динамических головок - это в любом случае очень и очень круто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

С Сопрой??? Без шансов. Даже с полочной ))

Несмотря на все мое уважение к Фокалу, к борьбе готов. Шансы Фокалу оставлю, немного..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Несмотря на все мое уважение к Фокалу, к борьбе готов. Шансы Фокалу оставлю, немного..... :)

Константин, при всём моем уважении к Вам... Амбиции, это конечно хорошо, но во всё должна быть мера.

PS

Речь не о Фокал в общем, а конкретно о Сопре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alexander Shkalikov сказал:

Амбиции, это конечно хорошо, но во всё должна быть мера.

PS

Речь не о Фокал в общем, а конкретно о Сопре.

Выше определенного уровня, больше вступают в рассмотрения не принципиально лучше-хуже, а варианты. Да, я понимаю, что много кому будет по душе подача Сопры, понимаю, что до качества отделки мне еще далеко. Но если говорить только про само по себе качество звука без вкусовщины, то мне есть чем бороться.

Только борясь с лучшими можно подниматься по ступенькам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

Речь не о Фокал в общем, а конкретно о Сопре.

Слушал Sopra 2 в компании с Esoterik, на мой слух ярковатые может быть были не прогретые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, Everest said:

На динамиках focal раньше делали акустику Wilson Audio.

Увидел ваш последний пост: среднеразмерная утопия это видимо скала-сам думаю о такой модели, если буду отдавать Диабло.

Цена на вторичке: 500-600тр. за дьябло (со стойками) 750-850тр. за скала (первая версия, не эво)

Я довольный владелец разных Фокалов почти 20 лет, но иногда так хочется "за рупь - пятаков".. ТОже думаю помониторить на Аудиогоне/Марте б/у Утопию Скала  - действительно шаг вперед, да и цены у нас на них сопоставимые с новыми Сопра.. 

Отдельное спасибо за Вилсон - мельком глянул, у них в средних линейках типа Софии увидел только ВЧ от Фокала, мне же важна и "магия" СЧ, которую я связываю с W сэндвичем, и параметры воспроизведения баса. Конечно, я не говорю, что кроме Фокалов ничего больше нет - в моей винтажной системе в бэйсменте прекрасно работают 50-ти летние британские АС с бумажно/шерстяными динамиками, форм-фактора "комод", с великолепной сценой и музыкальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Мусатов Костя said:

Не знаю, из какого вы региона, но может бываете в Москве. Тогда зову в гости послушать мои АС. Конечно, характер подачи у них другой, чем у Фокалов: принципиально разные ВЧ динамики, разные материалы остальных драйверов. Однако побороться с Фокалами я думаю смогу без скидок.

Константин, мне до проще до Канкуна, чем до Москвы- тем не менее, признателен за приглашение. Непременно воспользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Равшанбек said:

Слушал Sopra 2 в компании с Esoterik, на мой слух ярковатые может быть были не прогретые 

Многие считают подачу "французов" в целом яркой, на мой взгляд, чем выше по линейкам - тем нейтральнее почерк систем. Вы это, какой-нибудь Chorus у них послушайте - "рак" ушей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...