АС сопоставимые с FOCAL/JM LAB Sopra/Electra - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

АС сопоставимые с FOCAL/JM LAB Sopra/Electra


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 hours ago, dimo61 said:

инструментальный анализ ачх-фчх для вас тайна за семью печатями ? и чьи это проблемы?

Спасибо за Ваше мнение. Возможно, я смогу гораздо быстрее заработать на интересующие меня АС, будучи специалистом в указанных дисциплинах. В ином случае- Вегалаб по другому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

53 минуты назад, Vince_pgh сказал:

Я довольный владелец разных Фокалов почти 20 лет, но иногда так хочется "за рупь - пятаков".. ТОже думаю помониторить на Аудиогоне/Марте б/у Утопию Скала  - действительно шаг вперед, да и цены у нас на них сопоставимые с новыми Сопра.. 

Да, как вариант можно помониторить эти аукционы, иногда поподаются очень хорошие лоты. Но есть пару моментов:

- Фокал серии утопия, видимо весьма востребованы и долго хорошие варианты не «висят»  Их покупают. Особенно третью серию.

- Надо смотреть внимательно на «пищалку», если плохо видно- просить продавца обязательно сделать фото. Динамик хрупкий и дорогой, много «битых» (купленные по «хорошей цене» колонки с такими проблемами потребуют доп. вложений и немалых.)

По моделям, если полочники не рассматриваются-scala видимо оптимальный вариант.  Maestro уже конечно и по размерам и по цене дороговато.

Есть ещё viva-вроде полочники, но в живую они очееень большие и выглядят на любителя («вертикально изогнутые» секциии) Ну и цена за пару +подставки- серьезная.

Если будет возможность посмотреть/послушать «вторую серию» Модели  Alto и Nova utopia очень достойные. И цена приятная. Есть даже люди предпочитающие их именно по звуку, и дело не в цене. Да и «титановые» первой серии тоже весьма неплохие. Только, конечно же возраст/состояние/апгрейды/ремонты и тд. Можно попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейку sopra ещё не доводилось вдумчиво послушать, но судя по ценам и на новые и на вторичке- пока интереса нет. Из за своей новизны они получаются (на вторичке) даже дороже своих «аналогов» из серии utopia. :wacko:

До конца года будет вариант послушать sopra #1 у знакомых. Там как раз есть цап/усилитель devialet который тоже очень интересен ( наверно уже есть SAM для sopra) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Focal, купите TAD!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Alex1973 said:

Зачем Focal, купите TAD!

.. рекомендует владелец Грифонов. Можно более развернуто? Аргументированнее, что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vince_pgh сказал:

.. рекомендует владелец Грифонов. Можно более развернуто? Аргументированнее, что-ли...

Ну почему, не только Грифон. 

Когда то были и Диабло и Скала.

Просто у Фокал слишком ярко выраженный окрас звука от сэндвич динамиков. Можно назвать это и термином "фирменный".  

Понятно, что любая АС обладает своим почерком. Но я в своё время не ужился с этим стеклянным басом. 

ТАД и бериллий "готовит" интереснее, значительно.

А написал я из за того, что у меня есть пара знакомых диофилов, любителей Фокал, бериллий и купивших в соё время Утопии.  Перешли на ТАД. 

И вроде рады до без памяти.

А так покупайте то что считаете нужным.

Лишние вопросы, лишняя головная боль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex1973 сказал:

Ну почему, не только Грифон. 

Когда то были и Диабло и Скала.

Просто у Фокал слишком ярко выраженный окрас звука от сэндвич динамиков. Можно назвать это и термином "фирменный".  

Понятно, что любая АС обладает своим почерком. Но я в своё время не ужился с этим стеклянным басом. 

ТАД и бериллий "готовит" интереснее, значительно.

А написал я из за того, что у меня есть пара знакомых диофилов, любителей Фокал, бериллий и купивших в соё время Утопии.  Перешли на ТАД. 

И вроде рады до без памяти.

А так покупайте то что считаете нужным.

Лишние вопросы, лишняя головная боль. 

У ТАДа хоть и плотный, но не информативный электронный бас, узнаваемый даже из соседнего помещения, который как раз, не получается назвать "фирменным".

А уж про твитеры чушь писать...

ТАД изготавливает бериллиевый купол методом осаждения на подложку, получая толщину 50мк, т.к. тоньше не позволяет технология, а Фокал из прокатной бериллиевой фольги 25 мк, что делает мембрану в два раза легче с соответствующим улучшением разрешения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

У ТАДа хоть и плотный, но не информативный электронный бас, узнаваемый даже из соседнего помещения, который как раз, не получается назвать "фирменным".

А уж про твитеры чушь писать...

ТАД изготавливает бериллиевый купол методом осаждения на подложку, получая толщину 50мк, т.к. тоньше не позволяет технология, а Фокал из прокатной бериллиевой фольги 25 мк, что делает мембрану в два раза легче с соответствующим улучшением разрешения. 

Но ТАД берет средником, который тоже сделан из бериллия и работает с 250герц. Это и делает основной голосовой диапазон более рельефным, подвижным и чистым, чем у Focal. 

Ну, справедливости ради :) а то так почитаешь, будто ТАД - брак какой-то. Нет, это ещё более дорогая и совершенная АС. С ещё бОльшими требованиями к остальному тракту.

справедливости ради: НЧ на ТАД мне лично нравятся бОльше в помещении большого объема. 

Но если нравится звук фокал, предлагать ТАД в качестве альтернативы просто будет странно. Да и ценовая другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про какие тады говорите: старые, новые r1/cr1 или может о pioneer/tad s-1/2/3/4ex?

Что значит «интересно готовят» ? Есть всего пара способов получения пригодного для аудио бериллия. У каждого есть свои достоинства и недостатки.

Надо ещё упомянуть про резонансы бериллиевых  пищалок: графики все видели . (горбы у пионеров...)

Вообще сравнивать Focal Utopia и Tad не очень корректно. «Простые»  pioneer/tad не особый конкурент утопии, а r1/cr1 уже за рамками обсуждаемого бюджета...(Диабло/Скала)

Выдут (если выдут) новые утопии четвёртого поколения- тогда и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Everest сказал:

Вы про какие тады говорите: старые, новые r1/cr1 или может о pioneer/tad s-1/2/3/4ex?

Что значит «интересно готовят» ? Есть всего пара способов получения пригодного для аудио бериллия. У каждого есть свои достоинства и недостатки.

Надо ещё упомянуть про резонансы бериллиевых  пищалок: графики все видели . (горбы у пионеров...)

Вообще сравнивать Focal Utopia и Tad не очень корректно. «Простые»  pioneer/tad не особый конкурент утопии, а r1/cr1 уже за рамками обсуждаемого бюджета...(Диабло/Скала)

Выдут (если выдут) новые утопии четвёртого поколения- тогда и посмотрим.

Если вопрос ко мне, то конечно о современных моделях.

Бериллий как раз и хорош за счет лучшего демпфирования и отсутствия резонансов. Горбы у Пионеров, это проблемы твитера в целом, а не бериллия.

АЧХ автомобильного бериллиевого твитера Фокал (никаких резонансов):

 

be.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь АКУСТИКА - АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛЯ. Создаётся пространственное звуковое поле недостижимое для стандартных АС. Равнодушны к акустике помещения. Будите в Москве заезжайте, пишите. Если есть вопросы - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Vince_pgh сказал:

Всегда забавляет, как сводят самопальную акустику на слух дяденьки лет 55+ в России.

Спасибо за Ваше мнение. Возможно, я смогу гораздо быстрее заработать на интересующие меня АС, будучи специалистом в указанных дисциплинах. В ином случае- Вегалаб по другому адресу.

к слову: неужели за границей ,разработчики серьёзных АС ,все поголовно молодые люди со слухом без возрастных изменений?на фото что то видно что наоборот,сплошь и рядом люди "взрослые"

или вы просто "только сало русское едите" ,а в остальном поклоняетесь западу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, dimo61 сказал:

к слову: неужели за границей ,разработчики серьёзных АС ,все поголовно молодые люди со слухом без возрастных изменений?на фото что то видно что наоборот,сплошь и рядом люди "взрослые"

За границей инженеры не экономят на оборудовании и сводят не "на слух", а по приборам. Это позволяет производить различные измерения свойств подвесов динамических головок, колебаний самих диффузоров и прочих параметров, влияющих на линейность хода диффузора. Процесс измерения осуществляется не микрофоном, а с помощью лазерного луча. Программа строит 3D-модель и позволяет наглядно увидеть поведение тестируемого объекта в процессе колебаний. Это оборудование используют сейчас практически все производители акустики, даже компьютерные компании, выпускающие акустику для ПК. 

drive-simulation.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, valankon сказал:

Посмотрите здесь АКУСТИКА - АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛЯ. Создаётся пространственное звуковое поле недостижимое для стандартных АС. Равнодушны к акустике помещения. Будите в Москве заезжайте, пишите. Если есть вопросы - отвечу.

Что там "недостижимого"? Даже сцены нормальной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они к сцене также равнодушны, как к акустике помещения. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Что там "недостижимого"? Даже сцены нормальной нет.

С этого форума.

 Валентин, Ваш сетап с двухкорпусными АС в этом году был одним из лучших. Понравился звук! Считаю, что в поддержке нуждаются только новички, но это не про Вас 

MBL - лучшие. вишенка выставки. Самый живой звук.  Им бы ценник подемократичнее... 29.000.000руб.  Весь комплект. АС – 4.500.000руб.  Второе что впечатлило - Валанкон. Отличная коммерчески (в лучшем смысле этого слова) законченная система. Очень живой звук и великолепная сцена. Немного пасуют на динамичных композициях. Комплект - 1.500.000руб. АС – 780.000руб.

Очень ровный,тембрально верный, удивительно прозрачный и детальный звук, заполняющий все пространство  помещения.Браво!

 

Когда после нескольких отслушанных аудиосистем, входишь в комнату Валанкон, будто выходишь из шумного и душного помещения на свежий воздух.

ничто не давит, никто не толкает, нет суеты и техно шума.

музыка звучит естественно без малейшей агрессии и искусственных понтов.

и сама конструкция акустики гармонична и нисколько не отвлекает от музыки.

Спасибо, Валентин за демонстрацию превосходства конструкторской идеи акустики над демонстрацией средств, потраченных на оформление акустики, забывая для чего именно эта акустика предназначается

Про усилитель. Этот усилитель настолько точен в передаче и локализации пространственно - временных образов , что можно почувствовать как и под каким углом движется смычек во время исполнения , на столько точно передает все нюансы. Даже от лучших представителей лагеря однотактов я такого не встречал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, вернемся к JM Lab'ам: кто из амерканцев/канадцев использовал W-сэндвичи в своих АС?

Вопрос и к @tchernov1966, в т.ч.- первые АС от Мауля которые я слышал были Profile 77, купленные у Чернова моим хорошим товарищем в 1997, однако звучание систем с W-сэндвичами, которые я слушал в Париже сразу после анонса новой серии Кобальт было на голову выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл и открыл теме

«Граждане» на своей волне, не надо им мешать:D.

Из американцев (известных) видимо никто не делал на динамиках фокал (Кроме пищалок у вилсон аудио. И то недолго) С какой стати крупной европейской компании делится своими технологиями и плодить конкурентов на очень «жирном» рынке.

Какие-нибудь самодельшики из автомобильной линейки focal  может что и делали для себя, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vince_pgh сказал:

Парни, вернемся к JM Lab'ам: кто из амерканцев/канадцев использовал W-сэндвичи в своих АС?

Были какие-то поделки от Ntt Audio Lab.

В 2006г. ( если я правильно помню) Focal перестал продавать динамики "на сторону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сентября 2004г.

2 минуты назад, Panamera сказал:

В 2006г. ( если я правильно помню) Focal перестал продавать динамики "на сторону".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн и цены радуют:blink:. Интересно как в компании вилсон аудио к «такому сходству» относятся.

4CEB2DBA-16DC-4568-A946-E43E02A69209.jpeg

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

У ТАДа хоть и плотный, но не информативный электронный бас, узнаваемый даже из соседнего помещения, который как раз, не получается назвать "фирменным".

А уж про твитеры чушь писать...

ТАД изготавливает бериллиевый купол методом осаждения на подложку, получая толщину 50мк, т.к. тоньше не позволяет технология, а Фокал из прокатной бериллиевой фольги 25 мк, что делает мембрану в два раза легче с соответствующим улучшением разрешения. 

Вчера слушал ТАД.

Сегодня слушал ТАД.

Самый информативный "электронный" бас ! ) 

Рекомендую послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой именно тад вы рекомендуете послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TAD E1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vince_pgh сказал:

кто из амерканцев/канадцев использовал W-сэндвичи в своих АС?

Во времена Жака массово серийно - никто.  

В АС Wilson Audio Grand Slamm, о которых Jack English на заре эры Utopia в 1996 году написал свою знаменитую статью "Battle of the Titans" в журнале Stereophile, применяли для НЧ секции ДГ с диффузором из Polyglass. https://www.stereophile.com/content/focal-jmlab-grand-utopia-loudspeaker-battle-titans . Да и то всего пару-тройку лет. А также пищалку с инвертированным куполом из чистого титана. На тот момент технологического развития Focal-JMLab это был уже пройденный этап. Жак всегда очень ревностно относился ко всякого рода OEM программам. И правильно делал. Самое передовое и лучшее должно стоять только на собственных АС. Полный отказ от OEM поставок состоялся как раз сразу после триумфального мирового дебюта Grand Utopia. Те 10 годами раньше указанного здесь срока. А в 2006 году уже начались переговоры о продаже компании. 

1 час назад, Panamera сказал:

... Были какие-то поделки от Ntt Audio Lab.

Меня всегда удивляет и возмущает уничижительный тон, в котором зачастую говорят о таком продукте. Тем более мелкосерийном, даже почти штучном. "Поделка" за 200.000 USD ! Вы хотя бы отдаленно представляете себе уровень трудозатрат, чтобы создать такие АС?

Кстати NTT не только W-Sandwich применяли, были и другие варианты, в частности с керамикой Accuton: https://www.soundandvision.com/content/nttaudiolab-model-101-mkii-speaker

Чернов П.Ю.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...