АС сопоставимые с FOCAL/JM LAB Sopra/Electra - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

АС сопоставимые с FOCAL/JM LAB Sopra/Electra


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, tchernov1966 сказал:

Во времена Жака массово серийно - никто.  

В АС Wilson Audio Grand Slamm, о которых Jack English на заре эры Utopia в 1996 году написал свою знаменитую статью "Battle of the Titans" в журнале Stereophile, применяли для НЧ секции ДГ с диффузором из Polyglass. https://www.stereophile.com/content/focal-jmlab-grand-utopia-loudspeaker-battle-titans . Да и то всего пару-тройку лет. А также пищалку с инвертированным куполом из чистого титана. На тот момент технологического развития Focal-JMLab это был уже пройденный этап. Жак всегда очень ревностно относился ко всякого рода OEM программам. И правильно делал. Самое передовое и лучшее должно стоять только на собственных АС. Полный отказ от OEM поставок состоялся как раз сразу после триумфального мирового дебюта Grand Utopia. Те 10 годами раньше указанного здесь срока. А в 2006 году уже начались переговоры о продаже компании. 

Меня всегда удивляет и возмущает уничижительный тон, в котором зачастую говорят о таком продукте. Тем более мелкосерийном, даже почти штучном. "Поделка" за 200.000 USD ! Вы хотя бы отдаленно представляете себе уровень трудозатрат, чтобы создать такие АС?

Кстати NTT не только W-Sandwich применяли, были и другие варианты, в частности с керамикой Accuton: https://www.soundandvision.com/content/nttaudiolab-model-101-mkii-speaker

Чернов П.Ю.   

Я до сих пор не понимаю, откуда 98дБ/м. 

Как с двух аккутонов это получили? Магнитные системы меняли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

20 минут назад, Alex1973 сказал:

TAD E1

Да, наверное e1 интересная модель (я ее не слушал) Если предположить, что это что-то среднее между r1 и s-1ex, то у focal scala очень сильный конкурент. И я бы наверное предпочёл бы именно тад е1. Да и цена на них весьма гуманная (по меркам хайэнд индистрии конечно)

вот например, продажа в штатах:

https://www.ebay.com/itm/332846564752?ul_ref=http%3A%2F%2Frover.ebay.com%2Frover%2F1%2F711-53200-19255-0%2F1%3Ficep_ff3%3D2%26pub%3D5575084939%26toolid%3D10001%26campid%3D5338421115%26customid%3D322602392%26icep_item%3D332846564752%26ipn%3Dpsmain%26icep_vectorid%3D229466%26kwid%3D902099%26mtid%3D824%26kw%3Dlg%26srcrot%3D711-53200-19255-0%26rvr_id%3D1762209730385%26rvr_ts%3D614b03921670ac1971875dbbffd93b0b&ul_noapp=true

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Everest said:

Да, наверное e1 интересная модель (я ее не слушал) Если предположить, что это что-то среднее между r1 и s-1ex, то у focal scala очень сильный конкурент. И я бы наверное предпочёл бы именно тад е1. Да и цена на них весьма гуманная (по меркам хайэнд индистрии конечно)

вот например, продажа в штатах:

https://www.ebay.com/itm/332846564752?ul_ref=http%3A%2F%2Frover.ebay.com%2Frover%2F1%2F711-53200-19255-0%2F1%3Ficep_ff3%3D2%26pub%3D5575084939%26toolid%3D10001%26campid%3D5338421115%26customid%3D322602392%26icep_item%3D332846564752%26ipn%3Dpsmain%26icep_vectorid%3D229466%26kwid%3D902099%26mtid%3D824%26kw%3Dlg%26srcrot%3D711-53200-19255-0%26rvr_id%3D1762209730385%26rvr_ts%3D614b03921670ac1971875dbbffd93b0b&ul_noapp=true

 

Осталось найти у кого в нашей деревне послушать, а то вокруг всё "американцы" да "британцы". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Everest сказал:

Да, наверное e1 интересная модель (я ее не слушал) Если предположить, что это что-то среднее между r1 и s-1ex, то у focal scala очень сильный конкурент. И я бы наверное предпочёл бы именно тад е1. Да и цена на них весьма гуманная (по меркам хайэнд индистрии конечно)

вот например, продажа в штатах:

https://www.ebay.com/itm/332846564752?ul_ref=http%3A%2F%2Frover.ebay.com%2Frover%2F1%2F711-53200-19255-0%2F1%3Ficep_ff3%3D2%26pub%3D5575084939%26toolid%3D10001%26campid%3D5338421115%26customid%3D322602392%26icep_item%3D332846564752%26ipn%3Dpsmain%26icep_vectorid%3D229466%26kwid%3D902099%26mtid%3D824%26kw%3Dlg%26srcrot%3D711-53200-19255-0%26rvr_id%3D1762209730385%26rvr_ts%3D614b03921670ac1971875dbbffd93b0b&ul_noapp=true

 

Это замечательная модель!

В Москве в "Салон Дизайн Техника" вы можете их спокойно послушать.

С усилением от Грифон, Аккуфейс, Мун, Аудио Рисёч и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex1973 сказал:

Это замечательная модель!

В Москве в "Салон Дизайн Техника" вы можете их спокойно послушать.

С усилением от Грифон, Аккуфейс, Мун, Аудио Рисёч и тд

ТАД безусловно замечательные АС.

но в их звучании не прослеживается ничего общего со звучанием акустики Focal (изначальное требование в топике). Лично я и не знаю, что предлагать. Наверное, наиболее логичное, наименее трудо и времязатратное решение будет - покупка АС более старшей линейки Focal. Тем более, если уже собрана играющая связка аппаратная :) 

Что хорошо сыгралось с W сэндвичем... не факт, что хорошо сыграется с бериллиевым коаксиалом от ТАД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tad (особенно если нравится focal) надо обязательно слушать прежде чем покупать. 

Результаты могут быть весьма неожиданные.

Например у меня около года рядом стояли focal diablo и pioneer/tad s-2ex (а потом ещё и напольные «трешки»  добавились)

Так вот если взять «статистику» прослушиваний (и среди аудиофилов и среди «простых смертных»:D) результаты следующие: focal не вызывал бурных восторгов, но понравился почти всем. И замена остальных компонентов ему только на пользу. 

А вот тад примерно 50/50 от «какие нейтральные и ровные/точные» до «китайская дохлятина, годная только для кинотеатра»:unsure: (наверное про e1/r1/cr1 мнения были бы не столь категоричные, но фирменный почерк плюс ещё коаксиальный динамик -никуда не денешь)

Вообщем фокал «победил» (но не забудьте, что он практически вдвое дороже, что в ритейле, что на вторичке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, tchernov1966 сказал:

Меня всегда удивляет и возмущает уничижительный тон, в котором зачастую говорят о таком продукте. Тем более мелкосерийном, даже почти штучном. "Поделка" за 200.000 USD ! Вы хотя бы отдаленно представляете себе уровень трудозатрат, чтобы создать такие АС?

Не удивляйтесь, создать можно что угодно. Вопрос в том, зачем это надо. И в случае Ntt, 200.000 USD это только цифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Everest сказал:

Tad (особенно если нравится focal) надо обязательно слушать прежде чем покупать. 

Результаты могут быть весьма неожиданные.

Например у меня около года рядом стояли focal diablo и pioneer/tad s-2ex (а потом ещё и напольные «трешки»  добавились)

Так вот если взять «статистику» прослушиваний (и среди аудиофилов и среди «простых смертных»:D) результаты следующие: focal не вызывал бурных восторгов, но понравился почти всем. И замена остальных компонентов ему только на пользу. 

А вот тад примерно 50/50 от «какие нейтральные и ровные/точные» до «китайская дохлятина, годная только для кинотеатра»:unsure: (наверное про e1/r1/cr1 мнения были бы не столь категоричные, но фирменный почерк плюс ещё коаксиальный динамик -никуда не денешь)

Вообщем фокал «победил» (но не забудьте, что он практически вдвое дороже, что в ритейле, что на вторичке)

Звук Пионер и ТАД это далеко не одно и то же.

Это как сравнивать Утопии с Электрой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2018 в 23:38, tchernov1966 сказал:

Меня всегда удивляет и возмущает уничижительный тон, в котором зачастую говорят о таком продукте. Тем более мелкосерийном, даже почти штучном. "Поделка" за 200.000 USD ! Вы хотя бы отдаленно представляете себе уровень трудозатрат, чтобы создать такие АС?

Я не собираюсь подвергать Вашу компетенцию сомнению, но занимаясь разработкой усилителей и АС более 30 лет, я не могу понять откуда берётся стоимость 200.000$.

Всё последнее время мы, в основном, занимаемся разработкой  и производством дизайнерских АС по индивидуальным проектам. Найти уникального дизайнера, согласовать с заказчиком модель,:то в коже, то в мраморе, то подобрать по коэффициенту преломления и сварить нужное стекло, а потом изготовить из него необходимые детали. Всё это собрать в требуемую АС, рассчитать и подогнать фильтры, корпуса, отстроить звучание. Всё ради пары АС. Мы всегда укладывались 50 – 60.000$. Я понимаю MBL – трудоёмкость, механика, а здесь что?  Стандартные динамики,  ну не по 20.000 они стоят. Вспомните 100АС, 75АС, вспененный никель НЧ диффузор, а СЧ и ВЧ динамики. Я считаю, что это в большей степени статусная вещь. Ну не играет она лучше живого оркестра.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2018 в 23:38, tchernov1966 сказал:

Меня всегда удивляет и возмущает уничижительный тон, в котором зачастую говорят о таком продукте. Тем более мелкосерийном, даже почти штучном. "Поделка" за 200.000 USD ! Вы хотя бы отдаленно представляете себе уровень трудозатрат, чтобы создать такие АС?

Я не собираюсь подвергать Вашу компетенцию сомнению, но занимаясь разработкой усилителей и АС более 30 лет, я не могу понять откуда берётся стоимость 200.000$.

Всё последнее время мы, в основном, занимаемся разработкой  и производством дизайнерских АС по индивидуальным проектам. Найти уникального дизайнера, согласовать с заказчиком модель,:то в коже, то в мраморе, то подобрать по коэффициенту преломления и сварить нужное стекло, а потом изготовить из него необходимые детали. Всё это собрать в требуемую АС, рассчитать и подогнать фильтры, корпуса, отстроить звучание. Всё ради пары АС. Мы всегда укладывались 50 – 60.000$. Я понимаю MBL – трудоёмкость, механика, а здесь что?  Стандартные динамики,  ну не по 20.000 они стоят. Вспомните 100АС, 75АС, вспененный никель НЧ диффузор, а СЧ и ВЧ динамики. Я считаю, что это в большей степени статусная вещь. Ну не играет она лучше живого оркестра.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2018 в 23:38, tchernov1966 сказал:

Меня всегда удивляет и возмущает уничижительный тон, в котором зачастую говорят о таком продукте. Тем более мелкосерийном, даже почти штучном. "Поделка" за 200.000 USD ! Вы хотя бы отдаленно представляете себе уровень трудозатрат, чтобы создать такие АС?

Я не собираюсь подвергать Вашу компетенцию сомнению, но занимаясь разработкой усилителей и АС более 30 лет, я не могу понять откуда берётся стоимость 200.000$.

Всё последнее время мы, в основном, занимаемся разработкой  и производством дизайнерских АС по индивидуальным проектам. Найти уникального дизайнера, согласовать с заказчиком модель,:то в коже, то в мраморе, то подобрать по коэффициенту преломления и сварить нужное стекло, а потом изготовить из него необходимые детали. Всё это собрать в требуемую АС, рассчитать и подогнать фильтры, корпуса, отстроить звучание. Всё ради пары АС. Мы всегда укладывались 50 – 60.000$. Я понимаю MBL – трудоёмкость, механика, а здесь что?  Стандартные динамики,  ну не по 20.000 они стоят. Вспомните 100АС, 75АС, вспененный никель НЧ диффузор, а СЧ и ВЧ динамики. Я считаю, что это в большей степени статусная вещь. Ну не играет она лучше живого оркестра.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2018 в 23:38, tchernov1966 сказал:

Меня всегда удивляет и возмущает уничижительный тон, в котором зачастую говорят о таком продукте. Тем более мелкосерийном, даже почти штучном. "Поделка" за 200.000 USD ! Вы хотя бы отдаленно представляете себе уровень трудозатрат, чтобы создать такие АС?

Я не собираюсь подвергать Вашу компетенцию сомнению, но занимаясь разработкой усилителей и АС более 30 лет, я не могу понять откуда берётся стоимость 200.000$.

Всё последнее время мы, в основном, занимаемся разработкой  и производством дизайнерских АС по индивидуальным проектам. Найти уникального дизайнера, согласовать с заказчиком модель,:то в коже, то в мраморе, то подобрать по коэффициенту преломления и сварить нужное стекло, а потом изготовить из него необходимые детали. Всё это собрать в требуемую АС, рассчитать и подогнать фильтры, корпуса, отстроить звучание. Всё ради пары АС. Мы всегда укладывались 50 – 60.000$. Я понимаю MBL – трудоёмкость, механика, а здесь что?  Стандартные динамики,  ну не по 20.000 они стоят. Вспомните 100АС, 75АС, вспененный никель НЧ диффузор, а СЧ и ВЧ динамики. Я считаю, что это в большей степени статусная вещь. Ну не играет она лучше живого оркестра.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, valankon сказал:

Извините, что то пошло не так.

С первого поста :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года жил с Electra 1000 Be, очень люблю подачу Focal, на работе и сейчас слушаю наушники Focal Utopia с берилиевыми дифузорами. Но перешел на Piega Coax 711. Именно 711 ые с их «старшим» коаксиальным динамиком мне идеально зашли после фокалов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Desmodrom said:

Два года жил с Electra 1000 Be, очень люблю подачу Focal, на работе и сейчас слушаю наушники Focal Utopia с берилиевыми дифузорами. Но перешел на Piega Coax 711. Именно 711 ые с их «старшим» коаксиальным динамиком мне идеально зашли после фокалов. 

  Честно говоря,  не знаю,  что такое  Electra 1000 Be - видимо это специальноое изделие для российского рынка. Также,  я упоминал,  что мне не нравится лента на ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Vince_pgh сказал:

  Честно говоря,  не знаю,  что такое  Electra 1000 Be - видимо это специальноое изделие для российского рынка. Также,  я упоминал,  что мне не нравится лента на ВЧ.

https://www.focal.com/en/home-audio/high-fidelity-speakers/electra-1000-be-2

Думаю, про это говорилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно эта модель была, но пришлось ее продать вмсете с недвижимостью. Покупатель настоял...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, fadler said:

Это полный mess - по ссылке серия, не конкретная модель. Впрочем, не важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о напольной модели данной серии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Камарады, а почему весь сыр бор закрутился вокруг двух-трёх моделей? Есть же и другие бренды. Безусловно Фокалы вещь достойная, но "тысячная" серия сильно уступает Утопиям. Из Утопий ( в этой ценовой категории) наиболее интересными мне показались Nova . Они куда более доработаны что-ли, причём во всех планах, но главное это то, что бериллий в отличии от Alto не такой ядрёный. А после  внутренней разводки Кимбером так вообще песнь песней... Скалы тоже не плохи, но Nova всё-таки на голову выше. Если их где-то найти на вторичке, что весьма не просто, да в достойном состоянии, думаю топикастер надолго забудет о будущих абгрейдах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Piligrim сказал:

..., но главное это то, что бериллий в отличии от Alto не такой ядрёный. А после  внутренней разводки Кимбером так вообще песнь песней...

У NOVA и ALTO разный бериллий?

Вся линейка Utopia Be 2, разведена отличным кабелем и нет смысла что-то менять, в отличии от Utopia Be 3.

8 часов назад, Piligrim сказал:

Скалы тоже не плохи, но Nova всё-таки на голову выше. Если их где-то найти на вторичке, что весьма не просто, да в достойном состоянии, думаю топикастер надолго забудет о будущих абгрейдах.

Аналог NOVA, это STELLA (обе модели, действительно великолепны), а не SCALA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

У NOVA и ALTO разный бериллий?

Вся линейка Utopia Be 2, разведена отличным кабелем и нет смысла что-то менять, в отличии от Utopia Be 3.

Аналог NOVA, это STELLA (обе модели, действительно великолепны), а не SCALA.

Верно 

Stella лучше скала ввиду того, что не приходилось душить твиттер. Этому поспособствовал басовика на подмагничивании и сдвоенные 6.5 в параллели. Ну и сам басовик...

8925F70F-BC5A-47F6-8ECD-1314AEA7DC3A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

У NOVA и ALTO разный бериллий?

Вся линейка Utopia Be 2, разведена отличным кабелем и нет смысла что-то менять, в отличии от Utopia Be 3.

На Альто и Нова мне ни раз приходилось менять твитера, благо живу неподалёку от завода Focal и контактировал на прямую со службой SAV. Очень милые люди )). Твитера там одинаковые, как мне показалось, разница в кросах. Этот "отличный" посеребренный  кабель когда поменяли на Кимбер 8-й, да поработали с кроссовером, и без того прекрасная Нова запела так, что иногда просто до галлюциногенного состояния доводит. Теперь у меня и моего товарища самым большим развлечением стало тестить на этой акустике всю, а.фильскую утварь, которую только можно поставить в тракт. Слышно всё и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Piligrim сказал:

На Альто и Нова мне ни раз приходилось менять твитера, благо живу неподалёку от завода Focal и контактировал на прямую со службой SAV. Очень милые люди )). Твитера там одинаковые, как мне показалось, разница в кросах. Этот "отличный" посеребренный  кабель когда поменяли на Кимбер 8-й, да поработали с кроссовером, и без того прекрасная Нова запела так, что иногда просто до галлюциногенного состояния доводит. Теперь у меня и моего товарища самым большим развлечением стало тестить на этой акустике всю, а.фильскую утварь, которую только можно поставить в тракт. Слышно всё и сразу.

Кимбер 8-й это VS иди TC?

Если ТС, то это лучший способ смягчить титановые твитеры первых Утопий и замазать разрешения вторых и третьих.

VS тоже самое, но с сильнейшим окрасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...