Акустический кабель. Лопатки и время - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический кабель. Лопатки и время


ПлеЯДы

Рекомендованные сообщения

 Обжимная трубка для защиты от перегрева кабеля ?))) Это у кого так   греются  акустические  кабели вместе с разъёмами ?????  Что то новое))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
40 минут назад, Ukraine сказал:

Дано:
Медная жила сечением 1,5 мм2
Ток 23,2 А
Время 3600 сек.( или 60 мин.) 
Начальная температура 20 С
Вопрос:
Какая будет температура медной жилы через час ?

Или иначе:
Каким минимальным током можно за час разогреть такую жилу от 20 до 70 градусов Цельсия? 


"Справочник по проектированию электрических сетей и электрооборудования" под редакцией В.И. Круповича, Москва Энергоиздат 1981 год.

стр 107-111 глава Выбор проводников по нагреву и экономической плотности тока.

Формула:
I^2*R*t=c*m[t2-t1]

Варианты правильного ответа "минимальный ток нагрева":
- 2.53 A
- 3.69 A
- 7.22 A
- 11.08 A
- 13.64 A

?

Максимальный выходной ток Вашего усилителя  равен ... ?

150А . Вы про напряжение еще забыли. У меня сечение 5,5мм2  . При обычном прослушивание в районе до 100 db ))), кабель комнатной температуры . 

W= UIt

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в АС наверное провода и вовсе плавятся.

надо проверить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2018 в 18:30, fun da mental сказал:

Лопатки для слабо разбирающихся в звуке. Только голый провод под болт.

Под болтом -не лопатки у меня  а наконечник ..А лопатки на динах -А почему -не припаять к динам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Припаяй. Будет лучше.

Да думаю -да припой Черновский кончается посеребренный а за Пос 63 -ехать 1.30 -туда обратно ..Да катушку на кроссе обнаружил не припаянную -надо разбиратся с ней еще ..Забыли или не нужна? А выхода на плату -есть с катушки 

IMG_20181207_154720.jpg

IMG_20181207_154738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, fun da mental сказал:

Припаяй. Будет лучше.

Да вот не всегда.  Пайка тоже еще один переход, причем не самый лучший. Сопротивление припоя в 10 раз выше чем   у голого  медного провода. Пайка это не сварка , поэтому диффузии  полной не происходит.  Я бы не утверждал , что именно такой вариант обязательно лучше.  Может и ошибаюсь.  Но в случае как на картинке выше лучше просто припаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fun da mental сказал:

Если не всегда, то это только сначала. Дай им прогреться и диффундировать. Возможно, этот переход немного влияет на звук, но это точно меньшее зло, чем окислившийся от времени обжим.

Хорошо обжатый кабель не особо и окисляется в месте обжима. По крайней мере особой деградации звука со временем не замечал. Да и  у 99,9% акустики внутри все на клеммах и обжимах. Я соединения промазал  Furutech nano, на всякий случай)))  Такое соединение звучит лучше , чем пайка. Опять же имхо. Насчет прогрева паянных соединений, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fun da mental сказал:

Что за колонки это?

АЕ СПРИТ 309    Резина стала рассыхатся -но не до дыр и продавец запаниковал и скорей скинул их ..Я протестировал -По звуку -косяков -нет И низа приличны -погуще моих Дэвисов      и влез я ..Подорожание всего будет скоро -надо тратить все деньги -что есть ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, mxsm сказал:

Да вот не всегда.  Пайка тоже еще один переход, причем не самый лучший. Сопротивление припоя в 10 раз выше чем   у голого  медного провода. Пайка это не сварка , поэтому диффузии  полной не происходит.  Я бы не утверждал , что именно такой вариант обязательно лучше.  Может и ошибаюсь.  Но в случае как на картинке выше лучше просто припаять.

В абсолютном значении пренебрежительно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mxsm сказал:

Да вот не всегда.  Пайка тоже еще один переход, причем не самый лучший. Сопротивление припоя в 10 раз выше чем   у голого  медного провода. Пайка это не сварка , поэтому диффузии  полной не происходит.  Я бы не утверждал , что именно такой вариант обязательно лучше.  Может и ошибаюсь.  Но в случае как на картинке выше лучше просто припаять.

Это сопротивление -повлияет на звук? Если припой -хорош -потери красоты  не будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

В абсолютном значении пренебрежительно мало.

Ну да... Казалось бы столько паек во всех компонентах до акустики , только вот качество соединения провода  к терминалам  влияет  очень сильно.  Так что вопрос об этом "пренебрежительно мало"  далеко не очевидный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mxsm сказал:

Ну да... Казалось бы столько паек во всех компонентах до акустики , только вот качество соединения провода  к терминалам  влияет  очень сильно.  Так что вопрос об этом "пренебрежительно мало"  далеко не очевидный.

0.12 Ом М2 на М. При пайке проводов ещё попробуй измерить абсолютное значение ...при условии качественной пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Будет ещё больше прекрасного в звуке. Однажды я перевел акустику на обжимах и втычных контактах на пайку. Запело лучше.

Если изначально настраивать АС под паяные соединения это одно,  а если  все было на обжимах, а теперь поменяли на пайку , то тональный баланс сдвигается чтобы не говорили и не всегда так как хотелось бы.  Я знаком с такими примерами, сперва рассказывают как стало лучше, а потом что то не то... Не тот звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

0.12 Ом М2 на М. При пайке проводов ещё попробуй измерить абсолютное значение ...при условии качественной пайки.

У кабеля из хоз магазина  и   за несколько тысяч $ эти значения тоже пренебрежительно  мало отличаются, только вот результаты в виде звука разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Acrobatic сказал:

АЕ СПРИТ 309    Резина стала рассыхатся -но не до дыр и продавец запаниковал и скорей скинул их ..Я протестировал -По звуку -косяков -нет И низа приличны -погуще моих Дэвисов      и влез я ..Подорожание всего будет скоро -надо тратить все деньги -что есть ! 

лучше не тратить, а доллары купить))) Потом у наших самодельщиков  за рубли что то лучше купите.  Продавать по курсу они не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mxsm сказал:

У кабеля из хоз магазина  и   за несколько тысяч $ эти значения тоже пренебрежительно  мало отличаются, только вот результаты в виде звука разные.

Мы сейчас обсуждаем влияние пайки разъемов к шнуркам.

Оценка качества "звучания" шнурков...как показало общение на форуме...проводится на уровне ОБС...а вернее как продаван сказал  и как его поддержали наиболее впечатлительные форумчане.

А если по науке...нет никах инструментальных измерений сравниваемых шнурков, нет никакой мало-мальской  теоретической основы в области кристаллографии, металловедении...итд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Мы сейчас обсуждаем влияние пайки разъемов к шнуркам.

Оценка качества "звучания" шнурков...как показало общение на форуме...проводится на уровне ОБС...а вернее как продаван сказал  и как его поддержали наиболее впечатлительные форумчане.

А если по науке...нет никах инструментальных измерений сравниваемых шнурков, нет никакой мало-мальской  теоретической основы в области кристаллографии, металловедении...итд 

 у вас системы то и нет, чтобы опровергнуть или подтвердить вами же сказанное.   Теоретизировать все это классно, но бессмысленно . Нет системы- это не порок, просто факт. У меня нет яхты , ламбы, дорогих часов,  поэтому  не обсуждаю влияние кожи диких мустангов в   обшивке стен  кают этих яхт на сон их владельцев.. Откуда вам знать, если нет подобных кабелей  и системы  для практического анализа ? Одна теория.  Ну нет и нет, зачем вообще тогда  выдавать   отсутствие  в мире инструментальных измерений за ваш опыт. Как это влияет на погоду в нашем деле и на звучание кабелей в моей системе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, mxsm сказал:

 у вас системы то и нет, чтобы опровергнуть или подтвердить вами же сказанное.   Теоретизировать все это классно, но бессмысленно . Нет системы- это не порок, просто факт. У меня нет яхты , ламбы, дорогих часов,  поэтому  не обсуждаю влияние кожи диких мустангов в   обшивке стен  кают этих яхт на сон их владельцев.. Откуда вам знать, если нет подобных кабелей  и системы  для практического анализа ? Одна теория.  Ну нет и нет, зачем вообще тогда  выдавать   отсутствие  в мире инструментальных измерений за ваш опыт. Как это влияет на погоду в нашем деле и на звучание кабелей в моей системе?)

Опять пошли понты...беспонтовые. :)   Какая нужна система , чтобы оценивать качество шнурков.....на уровне ОБС? Та... которую назвал (навязал) продаван....или та... которую выбрал человек своими ушами под свой вкус. Аку меня вполне устраивает.

Да и зачем нужна система для оценки шнурка..............нужен инструментарий, базирующийся хоть на какой-то теории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

Опять пошли понты...беспонтовые. :)   Какая нужна система , чтобы оценивать качество шнурков.....на уровне ОБС? Та... которую назвал (навязал) продаван....или та... которую выбрал человек своими ушами под свой вкус. Аку меня вполне устраивает.

Да и зачем нужна система для оценки шнурка..............нужен инструментарий, базируйся хоть на какой-то теории. 

Можете успокоиться,  если в вашем случае  кабели особой роли не играют, то можете смело закрыть эту тему и забыть про нее. Она просто не актуальна для вас.  Вообще тогда не понимаю логики присутствия вас в подобных темах. Опыта практического нет,  да и мало кому интересны Ваши теоретические рассуждения  на фоне реально большого  опыта коллег с данного форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mxsm сказал:

Можете успокоиться,  если в вашем случае  кабели особой роли не играют, то можете смело закрыть эту тему и забыть про нее. Она просто не актуальна для вас.  

Я в ваших ваших советах  никогда  не нуждался......да и вряд ли  ещё  кто-то тут. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVN_RUS сказал:

Я в ваших ваших советах  никогда  не нуждался......да и вряд ли  ещё  кто-то тут. :) 

за себя говорите, для МЫ вы еще никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если фирма делает разводку -продуманными и фабричными проводами ? Есть ли смысл заменять ? Вот у меня есть смысл -потому что кроссоверы -закосячены и надо разбиратся ..Или хозяин или фирма? ....Дросселя замкнуты -не хватает по  два кондера и катушки -обе откинуты -а не случайно обломаны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:DВон оно как !? Хожу по краю столько лет , бывает и засыпаю под музыку -чудом похоже не сгорел с этой музыкой.., как та бабушка с керосином на антресолях Так вешать датчики на температуру и задымление  у клемм АС ,или нет ?  А  то дослушаешься, понимашь,  до пожара - сгорит дом к чертовой  матери под " ин ту зе фая"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Dmitry сказал:

Так вешать датчики на температуру и задымление  у клемм АС ,или нет ?  А  то дослушаешься, понимашь,  до пожара - сгорит дом к чертовой  матери под " ин ту зе фая":D

Я вчера ходил в баню .Греюсь ву сауне Заходит немного странноватый мужик и что то ищет везде ..Все нашел! -орет..Приносит полотенце и прикрывает найденное место ..Я у него спрашиваю Что такое?  Что такое? Напугался немного ...Реле отключение жара -нашел -с радостью орет он ..Будем сейчас парится ! .......Я думаю -надо такую же релюшку поставить и все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Acrobatic сказал:

Я вчера ходил в баню .Греюсь ву сауне Заходит немного странноватый мужик и что то ищет везде ..Все нашел! -орет..Приносит полотенце и прикрывает найденное место ..Я у него спрашиваю Что такое?  Что такое? Напугался немного ...Реле отключение жара -нашел -с радостью орет он ..Будем сейчас парится ! .......Я думаю -надо такую же релюшку поставить и все 

Реле отключения жара причинного места ,  регулируемая эрекция ?  Креативно у вас !  Конечно в бане мужской  -традиционной  (не для гомиков) зачем она, эта эрекция  ? Отключать конечно :D

..Я думаю -надо такую же релюшку поставить и все   - конечно, похоже полезная фича :D!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...