Малер - Страница 12 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Малер


Luke Skywalker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поставил 5-ю. Но не судьба: забарахлила аппаратура. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня начал. Ох уж эта немецкая мрачность и серьёзность...С трудом сквозь это пробиваюсь к музыкальным образам. Не потому, это сложно понять, а потому, что с трудом рождается зрительный ряд. 

Тем не менее, продолжим.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

адажиетто в третьей части прекрасно, моя любимая акварель.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

рондо-финал вообще шикарный: пасторальные картины, воздух, Чайковский, Гайдн, Бетховен.

Только валторновые вставки, напоминающие о немецком мужестве /по замыслу композитора?/ как то для меня не в тему.

слушал запись с London Philarmonic Orchestra, Klaus Tennstedt, 1988, London EMI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 424
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, anvar сказал:

Сегодня начал. Ох уж эта немецкая мрачность и серьёзность...

гротеск, на самом деле, 1я часть 5й симф - стёб на траурный марш; смерти Верди посвящается.

4 часа назад, anvar сказал:

адажиетто в третьей части прекрасно,

да и хрен с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, шарикъ сказал:

гротеск, на самом деле, 1я часть 5й симф - стёб на траурный марш; смерти Верди посвящается.

а я то думаю: что за ... гротеск?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

да и хрен с ним...

Уже и адажиетто из пятой в немилость попала. За что хоть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В December 14, 2018 в 19:00, nikotin сказал:

Уже и адажиетто из пятой в немилость попала. За что хоть ?

да слишком слащавое, и тот фильм опять же... то ли дело первая часть: истинно италийская мощь и мелодика - самый конкретный, бронебойный отрезок из всех произведений композитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шарикъ сказал:

да слишком слащавое, и тот фильм опять же... то ли дело первая часть: истинно италийская мощь и мелодика - самый конкретный, бронебойный отрезок из всех произведений композитора.

Вот и я говорю: трудно понять, где ирония, где сарказм. УмнО как то ...

Может поэтому с трудом воспринимаются его музыкальные образы для тех, кто воспитан на русской классике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anvar сказал:

Вот и я говорю: трудно понять, где ирония, где сарказм. УмнО как то

всё по уму, да. Малер, возможно, использует провокацию лишь как отвлекающий манёвр, а на самом деле является вполне благонадёжным государственником и агентом лютеранства. Вагнер тут может оказаться намного более неоднозначной фигурой.

1 час назад, anvar сказал:

для тех, кто воспитан на русской классике.

а вот с так называемой "русской классикой" надо быть предельно осторожным. Мусоргский, например, его "Борис Годунов" по факту - ничего хорошего русским не сулит. 6я симфония Чайковского, с её финальной частью, тоже каркает нам беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

а вот с так называемой "русской классикой" надо быть предельно осторожным. Мусоргский, например, его "Борис Годунов" по факту - ничего хорошего русским не сулит. 6я симфония Чайковского, с её финальной частью, тоже каркает нам беды.

Под "русской классикой" имел в виду особенность музыкальных образов, привычных для русского слуха. Мусоргский здесь-самый русский композитор.

А Малер ведь  впечатлялся Чайковским?

А 6-я у разных дирижеров по-разному, но финал -это не "угроза миру и агрессия русских", это катарсис.

Дело ведь не в мрачности русской души? Мне понимается, что наоборот, в напевности, бестелесности образов, катарсисе и стремлении к чистому. Мусоргский композитор катарсиса, а его образы очень яркие, горящие. Он исповедью изжигает из себя нечисть, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, anvar сказал:

Мусоргский здесь-самый русский композитор.

ну такова его легенда, как и всей Могучей Кучки, которые прикинулись русскими националистами, а в реальности пропагандировали мрачняк и безнадёжность, по большей части.

2 часа назад, anvar сказал:

А Малер ведь  впечатлялся Чайковским?

не знаю, особо не заметил. Малер, впрочем, использовал русские мотивы у себя иногда как, например, мотив русской плясовой в 3й части своей 3й симфонии.

2 часа назад, anvar сказал:

но финал -это не "угроза миру и агрессия русских"

к сожалению... ведь по факту там, после триумфальной 3й части в виде победоносного марша, дальше Чайковский погрузил всю тему в полнейшее море слёз и соорудил напрочь похоронный финал, просто убил всё.

2 часа назад, anvar сказал:

Дело ведь не в мрачности русской души?

её хотят видеть таковой на Западе, но довольствуются понятием "русская душа" как аналог уступчивости в политических делах, а весь мрак приписывают нашей истории и повседневной жизни, чтобы сделать нам антирекламу в мире, и привить нам комплекс неполноценности заодно.

2 часа назад, anvar сказал:

Мусоргский композитор катарсиса

во всяком случае, нам ничего не остаётся, кроме как объяснять его произведения именно так, ибо если иначе - то совсем беда; мы тогда предстаём в абсолютно невыгодном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херревеге. Казалось бы, что может быть более несуразным, чем присутствие этой аутентичной фамилии в неоромантической ветке...

В 2011г исполнилось 20лет оркестру Champs-Elysees, который маэстро первоначально создавал под свои барочные дела. В этом же году Херревеге организовал свою звукозаписывающую компанию PHI. Какое же произведение выбрали для юбилея и презентации лейбла? 4ю Малера!!

Ох, как же они расстарались.Ритм/темпы - идеальны. Не то, чтобы общая картина, а партия/звучание каждого инструмента вылизанна до блеска: у аутентистов же украшалок минимум, перфекционизм с тембрами/напором их стезя. Работа звукрежа - почему-то Вепринцнва вспомнил... полная идилия с замыслом дирижера- игрой оркестра. 

Звучание третьей (райской) части - что-то запредельное. Малер ведь специально писал ее как бы для камерного ансамбля - пытаясь по-максимуму уйти от осязаемости.  В этом смысле, рядом с Херевеге точно никого поставить не решусь... Даже любимого в 4й Булеза, который играет разряженно, малым составом и максимально простыми звуками... тк у Херревере, при более плотном заполнении, достигнута абсолютная прозрачность/невесомость

 Как можно догадаться, финальная Райская песня тоже на высоте, тем более, что пригласили колоратурную Джошуа. ... Да и первые две части мне нравятся брльше, чем у непререкаемого авторитета Клемперера. Нет, я не осмеливаюсь хаять «большого немца», но...

Если мы возьмем любой отзыв/анализ специалистов, высказывания самого Малера об этой симфонии, то неизменно наткнемся на желаемые: сказочность, гротеск, шутовство, карнавал... Громадье рассматриваемых вопросов, обсуждаемое площадным языком  - вот фишка симфонии. . А Клемперер (крайне сосредоточенный и глубоко копающий) прекрасно передает мысль/ посылы, связи, но атмосферу... осязаемую образность...??

Так что не пропустите! Маленькие лейблы обычно не переиздаются  и умеют исчезать с потоковых:)

ps. сорри, за сумбурность: вылизывать текст - сил нет, а поделиться хотелось)))

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2018 в 01:11, Lmak сказал:

Первый, желательно с Кна

Кна-????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Борис Н сказал:

Кна-????

Ханс Кнаппертсбуш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы и конспиратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Борис Н сказал:

Ну Вы и конспиратор

«Кна» - это даже не сленг; настолько принятое сокращение, что превратилось в бренд, название которого печатали на обложках изданий от мега крутецких лейблов :)

ps. (На будущее) Меня тяжело подтянуть за употребление тех или иных терминов. Да, мне нравится играть с языком... Иногда забираю от слова лишь семантику, забивая на лексику... В этих кривых словах/словосочетаниях стараюсь использовать кривой же шрифт. Даже за эти кривулины готов держать ответ, ибо хорошо чувствую, о чем пишу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не пытался. Просто тяжело бывает понять о ком Вы пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Борис Н сказал:

Да я и не пытался. Просто тяжело бывает понять о ком Вы пишете.

Бывайте у нас почаще - привыкнете.:D

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не удкржался и в начале ноября полез инспектировать своего Малера... 

Ув. Luke, Вы были правы - имеющийся Бернстайн (3, 5, 6) для меня «несдвигаем». Более того... Давно хотел найти замену Аббадо/Люцерн во второй и достаточно быстро определилось, что это опять таки Бернстайн. Заказал)))

Тут как-то спрашивали про самую любимую симфонию -на данный момент, 4я. Удивительное дело, кого не включу,  все нравится: Вальтер с Клемперером, и Менгельберг с Херревеге, и ... Больше месяца ушло на то, чтобы переслушать все доступное... и придти к заказу Булеза, который, в общем,  сразу зацепил (языком, атмосферой, ясной глубиной). 

Хоть и вспоминаю время потраченное на 4 с приятностью, немного жаль, что не успел в этом году разобраться с 9. Имеющийся Клемперер оч.крут. У него вообще весь Малер слушабельный и умный. Но, все чаще закрадываются подозрения, что он играет для интровертов. По крайней мере,  три яростных фаната, известные мне, таковы))  Я же, часто восхищаясь его продуманностью/последовательностью,  могу слушать лишь в познавательных целях:...

А может и не тяну эту 9 симфонию?... думал я до последнего времени... Вальтер, Синополи, Барбиролли, Булез...- интересно. но не то. Через раз(последние 1,5 недели) ставил Бернстайн/Берлин: казалось бы, о чем большем мне и мечтать... А вот было!

Чисто случайно (представлялось, что не совсем его произведение) поставил намедни Шолти/Чикаго.... и сел... на все 1,5 часа. Такой складной, очевидной, образной эта музыка еще мне не являлась.  Прям новогодний подарок какой-то!))  Кстати...

С Новым Годом, дорогие одноклубники!!! Удачи, улыбок, живости ума, новых открытий... желания общаться/делиться на этих страницах :)

PS. ... тьфу!... чуть люблю-целую не написал)))))))))))))))

 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Lmak сказал:

С Новым Годом, дорогие одноклубники!!! Удачи, улыбок, живости ума, новых открытий... желания общаться/делиться на этих страницах :)

А что я говорил. :rolleyes:  Шолти и Булез у меня самые любимые.  Ну и присоединяюсь к поздравлениям.  Всем всего наилучшего, и новых музыкальных открытий.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lmak сказал:

 

Имеющийся Клемперер оч.крут. У него вообще весь Малер слушабельный и умный. Но, все чаще закрадываются подозрения, что он играет для интровертов. По крайней мере,  три яростных фаната, известные мне, таковы))  

 

 

Добавьте четвертого)) :rolleyes:

И Вас тоже с Новым Годом! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Шолти - у меня как-то так сложилось, что 1-3 и 9 слушаю с Лондонским оркестром (ну, 1-ю - 50/50 разве что). Нужно как нибудь сесть и внимательно сравнить 9-ю - с Лондоном и Чикаго.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как то получается так:  через наушники анализирую, сравниваю, а как включаю систему с акустикой- просто зависаю .

Благодаря советам форумчан заново открываю для себя знакомую музыку. С новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2018 в 15:31, Luke Skywalker сказал:

Добавьте четвертого)) :rolleyes:

Как же я мог Вас не посчитать?!)))

В 31.12.2018 в 15:38, Luke Skywalker сказал:

Нужно как нибудь сесть и внимательно сравнить 9-ю - с Лондоном и Чикаго.

Там и сравнивать особо нечего; нужно просто переходить)))

За 10лет тирании талантище Ф.Райнер (кстати, тоже венгр, как и Шолти)) сделал из Чикаго машину, неуступающую BPO. Шолти же поднял уровень еще выше... А. Фидлер (альтист/дирижер Бостонского оркестра) как-то высказался о струнной группе Чикаго: Вы не люди. Вы боги. .... Запись 9Малера- Грэмми-звездные годы и дирижера, и оркестра.

Но... Это не значит, что Бернстайн/BPO можно списывать в утиль. Достаточно много мест, где Берлинцы гибче, утонченнее, проникновенней. Шолти великолепен целостностью (в том числе и всех частей) и энергетикой. Бернстайн же плетет клубок из чувств и мыслей... Просто, пока моя рука тянется к Шолти/Чикаго :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1.1.2019 в 13:47, Lmak сказал:

Как же я мог Вас не посчитать?!)))

Там и сравнивать особо нечего; нужно просто переходить)))

За 10лет тирании талантище Ф.Райнер (кстати, тоже венгр, как и Шолти)) сделал из Чикаго машину, неуступающую BPO. Шолти же поднял уровень еще выше... А. Фидлер (альтист/дирижер Бостонского оркестра) как-то высказался о струнной группе Чикаго: Вы не люди. Вы боги. .... Запись 9Малера- Грэмми-звездные годы и дирижера, и оркестра.

Но... Это не значит, что Бернстайн/BPO можно списывать в утиль. Достаточно много мест, где Берлинцы гибче, утонченнее, проникновенней. Шолти великолепен целостностью (в том числе и всех частей) и энергетикой. Бернстайн же плетет клубок из чувств и мыслей... Просто, пока моя рука тянется к Шолти/Чикаго :)

Рука тянется - это хорошо, "тело не врет"))

А как Вам тогда 4-я с Райнером? Мне понравилась.

Вообще, Райнер vs Шолти в Чикаго - это интересная тема. Я часто думал об этом и считаю, что главная роль в становлении этого оркестра на мировом уровне принадлежит все же Райнеру. Шолти, как ни крути, многие свои ключевые записи сделал с Веной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luke Skywalker сказал:

Рука тянется - это хорошо, "тело не врет"))

А как Вам тогда 4-я с Райнером? Мне понравилась.

Вообще, Райнер vs Шолти в Чикаго - это интересная тема. Я часто думал об этом и считаю, что главная роль в становлении этого оркестра на мировом уровне принадлежит все же Райнеру. Шолти, как ни крути, многие свои ключевые записи сделал с Веной.

Тело?  Может и так)))  Но... послушал опять 9ю с Бернстайном и Шолти, и показалось, что основное различие... в гармонии.

Ставишь Бернстайна и начинаешь: вслушиваться, улавливать, напрягать извилины... и все равно - постоянно соскакиваешь. Вчера, совершенно четко, у меня появилось ощущение какой-то... не то, чтобы дисгармонии или вымученности, но... недостаточного взаимопонимания/единения двух великих величин...  От Шолти же оторваться практически невозможно: что же дальше? щас опять накроет!  и тд и тп. 

Ну, а с Райнером сравнивать... При его темпах, чо тута сравнивать?! Энергетику? Она у Райнера зашкаливающая! из любого проиведения ее вытаскивает и подает в наилучшем виде))) Вот, пожалуй, и фсе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех нас, как правило, существует несколько вариантов (сетапов) для прослушивания музыки: файлы, сд, основные системы, мобильные, наушники... У себя насчитал  девять, постоянно используемых.

А не приходилось ли вам сталкиваться с тем, что, сравнивая различные исполнения, приоритеты могут меняться в зависимости от источника звука? Я вот неоднократно замечал подобное и в особо трудных случаях стараюсь прогнать через несколько систем.

Вчера, на ночь глядя, раскочегарил свой топовый ушной тракт... Очень удивлен, почему никто не заступается за 9/Бернстайн/Берлин - там ведь точно есть за что бороться :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...