Малер - Страница 3 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Малер


Luke Skywalker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Lmak сказал:

Фигасе... Вагнер людей окрыляет

не в силе крыл дело, а в остроте клюва и цепкости когтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 424
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Регулярно возвращаюсь к Малеру. Мне хватает пока юбилейного издания на EMI.

Слушаю чаще симфонии, вокальные произведения реже.

Как многие, наверное, пришел к нему через Шостаковича. Этот странный ход можно объяснить тем, что в советское время Малера как то не очень почитали, в отличие от Шостаковича, хотя первый повлиял на второго.

 

Так вот , оба композитора- это своеобразная "черная дыра", которая втягивает в свой мир. Они не радуют и не веселят, они создают атмосферу, обстановку, мир, в котором существуют некие образы. Если вы сможете погрузиться в этот мир, вы будете смеяться и плакать. Их невозможно слушать "под настроение", это  интеллектуальная музыка, её можно разгадывать, находить посылы к тем или иным композиторам или произведениям. Это, скорее "атмосферная" музыка, или "кинематографическая". Но я бы не сказал, что "здесь нет сердца". Просто, способ сочинения, создания у этих композиторов такой, интеллектуальный.

Пианист Владимир Фельцман вспоминал, как в молодости , проходя рядом с Шостаковичем, ощущал , "что как черная дыра рядом с вами".

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж говорил - музыка из головы, не от бога она и не от сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, anvar сказал:

оба композитора- это своеобразная "черная дыра", которая втягивает в свой мир.

нет, данное определение может касаться Шостаковича, но уж никак не Малера, который в целом весьма оптимистический композитор, обращающийся в том числе к темам Вечного Возвращения, Вселенской Женственности и Высшей Жизни; он лишь по форме был отчасти взят Шостаковичем как пример, но не в самой сути. Малер имеет Божественное Начало у себя в музыке, а Шостакович - нет.

3 часа назад, anvar сказал:

Это, скорее "атмосферная" музыка, или "кинематографическая".

то взаимоисключающие понятия; и ради атмосферности - никто бы не стал огород городить; а вот музыка в роли звукодорожки к историческим и политическим событиям - это да, так оно и есть; особенно учитывая, что музыка является сверхточным кодовым шифром, которым можно сказать такое, о чём не поднимется рука написать и не повернётся язык сказать. Вагнер например говорил о "тотальном искусстве" - он фактически предвосхитил кинематограф в том виде, каким его знаем сейчас.

также следует не забывать, что ноты имеют не только буквенные обозначения, чем нарочито воспользовался Шостакович для своей нотной подписи, но и циферные; а это делает нотный стан идеальным кодировщиком текста; отсюда и такое количество неких странных мелодий и гармонических решений, которые не каждому бывает комфортно даже слушать... пришествие атональной музыки, например, возвестило полный переход от музыки к тексту, зашифрованному посредством нот.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Борисом.

Малер - не мое. А Бернстайна, упомянутого, просто не люблю). 

Пытался понять М., слушая 5-ю и 8-ю с Шолти. Песнь земли...

Никакого сочувствия, только ощущение как будто среди не совсем здоровых людей находишься - напрягает... Типа легкого душевного расстройства, но не болезнь и пациенты свободно среди персонала ходят, общаются). Ритмы рваные, то одну тему вспомнит, то к другой съедет.

Уж извините.

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Grade сказал:

Пытался понять М., слушая 5-ю и 8-ю с Шолти. Песнь земли...

Вы с ума сошли?! Это ж самые тяжелые для восприятия/понимания вещи. Почему не пойти в хронологическом??

 :)

PS. О каком здоровье речь, если он и обращается к морально нездоровым... призывая задуматься о своем недуге))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lmak сказал:

Вы с ума сошли?! Это ж самые тяжелые для восприятия/понимания вещи. Почему не пойти в хронологическом??

 :)

Да, был близок к этому)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grade сказал:

Ритмы рваные, то одну тему вспомнит, то к другой съедет.

но это так и было задумано, всё правильно. Чехова вспомните: у него часты моменты в пьесах, где один герой изливает душу, а другой невпопад - как скажет вдруг о погоде, типа "кажется дождь собирается" или "а тут наверно хорошо рыба клюёт" и т.п. Малер, хоть и не чемпион в такого рода издевательствах над слушателем, изредка даёт понять о разорванности связей между идеями, группами лиц и т.д. Бетховен, к примеру, в своей Торжественной Мессе поиздевался уж куда более лихо.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шарикъ сказал:

также следует не забывать, что ноты имеют не только буквенные обозначения, чем нарочито воспользовался Шостакович для своей нотной подписи, но и циферные; а это делает нотный стан идеальным кодировщиком текста

Да, есть место в 7-й Шостаковича "нашествие" зашифрованное тремя шестерками.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, шарикъ сказал:

Бетховен, к примеру, в своей Торжественной Мессе поиздевался уж куда более лихо.

 

28 минут назад, anvar сказал:

Да, есть место в 7-й Шостаковича "нашествие" зашифрованное тремя шестерками.

Думаю, не одному мне было бы интересно, если бы вы развернули  чуть ширше: где/над чем издевался, где маячат эти  шестерки... Поделитесь знаниями/наблюдениями, Господа! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О 1-й части 7-й симфонии слышал от музыковеда. Если есть желание убедиться, найдите ноты, обозначьте их цифрами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, anvar сказал:

О 1-й части 7-й симфонии слышал от музыковеда. Если есть желание убедиться, найдите ноты, обозначьте их цифрами. 

Найти ноты - не проблема... с остальным, боюсь, может приключиться легкий конфуз :)

PS. Внутренний голос робко напоминает: Ты ж нот не знаешь! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Интервалы, образованные в пределах октавы, называются простыми, их всего восемь. Для названия интервалов

применяются числительные на латинском языке, которые обозначают, какая по счету ступень будет вершиной интервала

прима — 1, первая ступень (звучание двух звуков в унисон);

секунда — 2, вторая;

терция — 3, третья;

кварта — 4, четвертая;

квинта — 5, пятая;

секста — 6, шестая;

септима — 7, седьмая;

октава — 8, восьмая.

https://studfiles.net/preview/5149186/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lmak сказал:

Ты ж нот не знаешь! )))

как же мы можем не знать, когда нас всех в совке отдавали "на музыку".

другое дело, что с листа читать не можем - не звучит музыка в голове так, нужна аудиосистема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету одного доброжелателя, пожелавшего остаться неизвестным)) :ph34r:, сейчас послушал 4-ю с Менгельбергом. Очень интересный темп - где-то быстрее, чем я привык, где-то медленнее. Понравилось сопрано - Джо Винсент, она же поет у Клемперера в одной из моих любимых записей Второй с Кэтлин Ферье. Запись 39 года, но слушается легко. Кому хочется новых впечатлений в Малере - советую послушать.

M4.jpg.e52ca836a817530a86a4fa8b821b1b4c.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Luke Skywalker сказал:

По совету одного доброжелателя, пожелавшего остаться неизвестным)) :ph34r:, сейчас послушал 4-ю с Менгельбергом. Очень интересный темп - где-то быстрее, чем я привык, где-то медленнее. Понравилось сопрано - Джо Винсент, она же поет у Клемперера в одной из моих любимых записей Второй с Кэтлин Ферье. Запись 39 года, но слушается легко. Кому хочется новых впечатлений в Малере - советую послушать.

А меня Lmak заставил переслушать.:). Послушал 4-ю с Аббадо/ВФО и этого Менгельберга. У меня правда издание на Decca. Но о-очень у него там  своеобразная пастораль получается, как рапорт старого солдата - строго и никаких сантиментов и финтифлюшек. Сейчас таких не делают. А вокал безусловно прекрасен. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня еще есть коробка винила с Хайтинком.  Помню что очень радовался когда ее выловил в отличном состоянии. Ведь винил мой любимый носитель. А сейчас эта коробка сиротливо стоит на полке, и нет настроения ее слушать. Потому что мне трактовка Хайтинка кажется какой то сухой и даже немного безжизненной по сравнению с Шолти или Булезом.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, nikotin сказал:

А у меня еще есть коробка винила с Хайтинком.  Помню что очень радовался когда ее выловил в отличном состоянии. Ведь винил мой любимый носитель. А сейчас эта коробка сиротливо стоит на полке, и нет настроения ее слушать. Потому что мне трактовка Хайтинка кажется какой то сухой и даже немного безжизненной по сравнению с Шолти или Булезом.   

Есть такое в некоторой степени. В этом плане Хайтинк - антипод Бернстайна, на мой взгляд. Я вообще не очень много его записей слушаю, в основном это сотрудничество с Бренделем и Аррау. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luke Skywalker сказал:

Есть такое в некоторой степени. В этом плане Хайтинк - антипод Бернстайна, на мой взгляд. Я вообще не очень много его записей слушаю, в основном это сотрудничество с Бренделем и Аррау. 

Бернстайн был соседом Леннона в Дакоте. По странному совпадению именно ему принадлежит мало-мальски профессиональный музыкальный анализ некоторых песен Битлз. Извиняюсь за оффтоп.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Альберто сказал:

Бернстайн был соседом Леннона в Дакоте.

вот вы пришли и всё опошлили...

6 минут назад, Альберто сказал:

Извиняюсь за оффтоп.

не прощу вас пока не прекратите слушать всякую папсу с джазами и роками.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, шарикъ сказал:

вот вы пришли и всё опошлили...

не прощу вас пока не прекратите слушать всякую папсу с джазами и роками.

Договорились: буду топить в субботу камин, когда остынет - посыплю голову пеплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Альберто сказал:

Бернстайн был соседом Леннона в Дакоте. По странному совпадению именно ему принадлежит мало-мальски профессиональный музыкальный анализ некоторых песен Битлз. Извиняюсь за оффтоп.:D

Бернстайн вообще очень высоко ценил Битлз, но, даже несмотря на это)), дирижер не мой (кроме, американской классики, пожалуй).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль уж речь зашла...

Я как-то распростронялся на страницах форума, что одним из отцов-основателей Битлз, является некий Теодор Адорно. Утверждается, что он не только курировал рокеров, но и написал для них достаточное количество хитов. Адорно был не только известным музыковедом, но и весьма серьезным социологом, что подтверждается его приглашением на работу в Тавистокский институт (родивший Битлов, фанов, , хиппи, наркоту....). Адорно  умел общаться с Фрейдом, и ему были близки идеи/исследования последнего по «управлению  обществом«; в этом направлении он и практиковался.

А к чему я это...? Ах, да... Кроме Фрейда, Адорно дружил с... Малером (по крайней мере, письма друг другу строчили регулярно). Битлз соседствуют с Малером...Забавная выходит конфигурация :)

ps. Вот смеху-то будет, если выяснится, что какая-нибудь Come together - набросок ко 2ч 10й симфонии)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lmak сказал:

А к чему я это...? Ах, да... Кроме Фрейда, Адорно дружил с... Малером (по крайней мере, письма друг другу строчили регулярно). Битлз соседствуют с Малером...Забавная выходит конфигурация :)

Это все конечно интересно, и вероятно есть и довольно большая доля правды во всех этих исторических, конспирологических и социальных теориях. Особенно тут у нас преуспел в этом уважаемый Шарикъ.  Но только ведь все это по сути чисто интеллектуальные забавы. А к музыке все же лучше подходить с прямо противоположной стороны.  Ну как я могу отказаться от музыки Битлз, когда я как оцепенел от Битлов еще в тринадцать лет, так до сих пор их и люблю, и иногда переслушиваю. Вот Шарикъ призывает тут отказаться от Рока и Джаза, как от более низкого искусства, но например у меня это не получится.  Да и зачем искусственно ограничивать себя в музыке какими то рамками.  Мне вот интересна и академическая музыка, и джаз, причем в последние годы не мейнстримовый, а более авангардный. Случаются и ностальгические трипы в старый Рок. Главное - это поймать подходящее состояние души.

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Это все конечно интересно, и вероятно есть и довольно большая доля правды во всех этих исторических, конспирологических и социальных теориях. Особенно тут у нас преуспел в этом уважаемый Шарикъ.  Но только ведь все это по сути чисто интеллектуальные забавы. А к музыке все же лучше подходить с прямо противоположной стороны.  Ну как я могу отказаться от музыки Битлз, когда я как оцепенел от Битлов еще в тринадцать лет, так до сих пор их и люблю, и иногда переслушиваю. Вот Шарикъ призывает тут отказаться от Рока и Джаза, как от более низкого искусства, но например у меня это не получится.  Да и зачем искусственно ограничивать себя в музыке какими то рамками.  Мне вот интересна и академическая музыка, и джаз, причем в последние годы не мейнстримовый, а более авангардный. Случаются и ностальгические трипы в старый Рок. Главное - это поймать подходящее состояние души.

Что называется, сняли с языка!:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...