Малер - Страница 4 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Малер


Luke Skywalker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, nikotin сказал:

все это по сути чисто интеллектуальные забавы.

интеллектуальные, но не забавы, а очень серьёзные темы, имеющие отношение к судьбе мира.

2 часа назад, nikotin сказал:

как я могу отказаться от музыки Битлз, когда я как оцепенел от Битлов еще в тринадцать лет

очень просто, например - как избавляются от юношеских прыщей и дурного вкуса.

2 часа назад, nikotin сказал:

зачем искусственно ограничивать себя в музыке какими то рамками.

ради культуры, потому что всякая культура основана на ограничении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 424
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, шарикъ сказал:

ради культуры, потому что всякая культура основана на ограничении.

Наверное так, но есть нюанс: рамки этого ограничения каждый устанавливает себе сам. В народе говорят: кто на что учился.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Альберто сказал:

рамки этого ограничения каждый устанавливает себе сам.

то есть, как - сам?.. эдак мы совсем скатимся до беззакония... нет, культурные рамки установлены великими шедеврами культуры, при всей их неоднозначности; великие достижения обязывают любого индивидуума соответствовать им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает термин "культурные рамки". Может "жанровые рамки"?

Культура не имеет границ. Есть этические, эстетические границы, но они зыбкие , относительные.

Связывать культурологию и политику? Это нужнее политикам. Хотя...При нынешнем состоянии культуры, замешанной на служении капиталу...

Неблагодарное дело. Лучше уж о музыке Малера.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

  Но только ведь все это по сути чисто интеллектуальные забавы..

Это информация и факты, а должны ли они как-то влиять на наше восприятие ...??

 

2 часа назад, nikotin сказал:

 А к музыке все же лучше подходить с прямо противоположной стороны. 

Уточните, пожалуйста, с какой?

 

2 часа назад, nikotin сказал:

Ну как я могу отказаться от музыки Битлз...

Мое мнение: пока не можете - не надо. Прослушивание даже серьезного произведения связано с удовольствием... К чему тут насилие? 

Другое дело, что подсев всерьез на условную 4ю Малера, Вы вряд ли будете гонять по кругу часовую программу Шапито/Куда уехал цирк/Арлекино... А вот симфонию -запросто.

2 часа назад, nikotin сказал:

Случаются и ностальгические трипы в старый Рок. Главное - это поймать подходящее состояние души.

»Слушать» и »фоном» - большая разница. А зачем притягивать за уши «ностальгические трипы»?... это ж совсем другие планы!

Захотелось Вам погонять философических тараканов... Поди, к Ницше, Камю, Веллеру... рука потянется, а не к Каштанке с Муму (хотя, у кого ж рука поднимется их охаять). Праздник/междусобойчик/ностальжи - мы включаем фон для создания атмосферы, настроений. Хотим усладиться поэзией - «Идет бычок качается» нас не устроит, хотя и не запрещает никто. Вот об этом Шарик говорит.. видя, что большая часть форума конкретно сидит на гипотетических бычках и каштанках. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, шарикъ сказал:

культурные рамки установлены великими шедеврами культуры, при всей их неоднозначности; великие достижения обязывают любого индивидуума соответствовать им.

Красивые конечно слова. Но только слово "обязывает" как то сомнительно.  Очень подходит для того чтобы построить всех, и заставить слушать к примеру только Вагнера.  А всю остальную музыку объявить продуктом для быдла.  Нечто похожее в истории уже неоднократно случалось.

Каждый человек уникален. С разными нервными системами, разной глубиной эмоциональности, и уровнем интеллекта.  Да и создать себе некую систему запретов можно пожалуй только на территории чисто интеллектуальной. Там, где можно опереться на логику. А вот в музыке, то есть в области чувственной, это чревато тем, что потом придется жить с внутренним конфликтом.  Невозможно выкинуть из сердца то что любишь.

Ну и еще такая позиция высоколобого любителя классики отрицающего всю остальную музыку, мне кажется очень вредной. Она отпугивает людей от классики.  

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, anvar сказал:

Меня смущает термин "культурные рамки". Может "жанровые рамки"?

да нет же, мы именно культуру имеем тут в виду.

13 минут назад, anvar сказал:

Культура не имеет границ. Есть этические, эстетические границы, но они зыбкие

ну если их специально нарушать и размывать, то разумеется - всё рухнет в итоге.

13 минут назад, anvar сказал:

Связывать культурологию и политику? Это нужнее политикам.

скажем так: правящим элитам... а политика с идеологией и искусством - это лишь орудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, шарикъ сказал:

то есть, как - сам?.. эдак мы совсем скатимся до беззакония... нет, культурные рамки установлены великими шедеврами культуры, при всей их неоднозначности; великие достижения обязывают любого индивидуума соответствовать им.

Сразу чувствуется железная логика выпускника ВПШ. Да что там выпускника - инструктора!:D

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, nikotin сказал:

Красивые конечно слова.

а то!

25 минут назад, nikotin сказал:

слово "обязывает" как то сомнительно. Очень подходит для того чтобы построить всех, и заставить слушать к примеру только Вагнера.

ошибаетесь. Вагнер и остальная академия - заведомо элитарны, и приобщение к ним масс не предусмотрено изначально; а вот все эти битлы, роллинги и цепеллины - вот это как раз для сгона масс в стадо баранов, что и доказано многочисленными видео стадионов, набитых потными скотами, неровным строем в такт вторящими своим идолам всякую похабщину.

25 минут назад, nikotin сказал:

Каждый человек уникален.

ах, не придавайте этому большого значения. 19 век дал понятие "личность" в избыточном порыве романтизма; тогда это было модно, затем стало общим местом, а теперь уходит в прошлое.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Lmak сказал:

Это информация и факты, а должны ли они как-то влиять на наше восприятие ...??

Ну, мне это всегда интересно почитать, но желательно уже после прослушивания. Чтобы не ломать себе впечатление от музыки. 

19 минут назад, Lmak сказал:

Уточните, пожалуйста, с какой?

С чувственной, а не с холодной интеллектуальной. Музыка прежде всего должна зацепить некие струны в душе. А уж потом можно ее и осмысливать. Но при этом совсем не обязательно полагаться на мнения маститых критиков. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут про уроки музыки в наших пионерских школах вспоминали... Да, мы слушали и Роллингов и Армстронга, но ставить на одну чашу весов с Чайковским или Шубертом и в голову не приходило... Пусть самостоятельно включали редко (мягко говоря), но был ориентир! Плясульки от искусства отличали с закрытыми глазами. Поговорите с подростками, которых ныне не обучают «культурным рамкам»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

С чувственной, а не с холодной интеллектуальной.

надуманное противопоставление. Буря и Натиск, направление в искусстве на заре немецкого романтизма, породило его, да, но в дальнейшем, романтизм - наоборот, установил связь между интеллектуальным и чуственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, шарикъ сказал:

да нет же, мы именно культуру имеем тут в виду.

ну если их специально нарушать и размывать, то разумеется - всё рухнет в итоге.

 

Да, это понятно. "Руки на одеяло!" (с):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lmak сказал:

Да, мы слушали и Роллингов и Армстронга, но ставить на одну чашу весов с Чайковским или Шубертом и в голову не приходило...

Ну ладно, оставим Рок в стороне.  Хотя блюзу уже сто лет с лишним, а Рок пошел как раз от него. А блюз - это музыка совершенно с совершенно другим языком.  Она никак не соприкасается с европейской традицией. И критиковать ее с этой позиции просто невозможно. 

Дальше джаз. Вот Шарикъ о джазе написал пренебрежительно. Я знаю почему. Да потому что у людей далеких от джаза, все познания о нем заканчиваются именами Армстронга, Эллингтона или Эллы Фитжеральд.  Господа, джаз не ограничивается только джазовой попсой, и бесконечным переигрыванием надоевших стандартов. В джазе есть огромный пласт очень серьезной музыки. Которая далеко не проще, и ничем не хуже большинства опусов академистов двадцатого века. Например опытов Булеза как композитора. Там всего лишь немного другой язык, другие гармонии и более разнообразные  ритмические решения. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, nikotin сказал:

блюзу уже сто лет с лишним, а Рок пошел как раз от него.

ну вот опять вы за своё... да ещё и в этой ветке... если вам нравится - слушайте, но зачем же пропагандировать? зачем так провоцировать?

24 минуты назад, nikotin сказал:

В джазе есть огромный пласт очень серьезной музыки.

дело не в серьёзности, а в том, что в так назваемом "жаззе" напрочь отсутвует какое-либо благородство, и это делает его пригодным лишь для фона под еду или распития спиртного в развесёлой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Lmak сказал:

ставить на одну чашу весов с Чайковским или Шубертом и в голову не приходило.

Тут я вижу некий штамп.  Далее да простят меня чистые академисты за некую крамолу. Я люблю Шуберта, а его последние пиано-сонаты особенно. Но вот если поставить рядом серьезный фортепианный джаз, не попсу типа Брубека или Оскара Питтерсона, а такой серьезный пиано джаз как Билла Эванса (белый, консерваторское образование)......   Поставить несколько удачных композиций в исполнении Эванса, то я просто не нахожу в чем музыка Шуберта выше искусства Эванса.  Разные эпохи конечно, разные гармонии. Но прекрасны оба.  И не надо мне втирать про Шуберта как про родоначальника романтизма. И теорий никаких не надо. Я музыку понимаю чувственно, и поэтому и Шуберт и Эванс у меня одинаково любимы.   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nikotin сказал:

не надо мне втирать про Шуберта как про родоначальника романтизма.

то есть как не надо? Шуберт не просто среди породивших немецкий романтизм; он ещё и среди тех, кто породил лично вас, как личность, со всеми вашими романтическими установками, которые вы излагаете прямо тут, сейчас; ваше мировоззрение ковалось в 19 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, шарикъ сказал:

то есть как не надо? Шуберт не просто среди породивших немецкий романтизм; он ещё и среди тех, кто породил лично вас, как личность, со всеми вашими романтическими установками, которые вы излагаете прямо тут, сейчас; ваше мировоззрение ковалось в 19 веке.

По отношению ко мне это не прокатывает. Я уже наверное в семилетнем возрасте мог отличить Рах2 от Рах3, потому что родители любили классику. Я ее всю жизнь слушаю, но параллельно сначала с роком, а потом и с джазом.  Просто это разные состояния души.  Иногда нужен Моцарт, а иногда блюз. У меня от хорошего честного блюза и сейчас бывает кровь кипит. И говорить о том что у меня мировоззрение, а точнее мироощущение имеет своими корнями немецкий романтизм - это неверно. Вторая половина двадцатого века все пропустила через некий плавильный котел.  И мне кажется очень однобокой позиция когда любая музыка кроме академической объявляется недостойной.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, nikotin сказал:

Тут я вижу некий штамп.  Далее да простят меня чистые академисты за некую крамолу. Я люблю Шуберта, а его последние пиано-сонаты особенно. Но вот если поставить рядом серьезный фортепианный джаз, не попсу типа Брубека или Оскара Питтерсона, а такой серьезный пиано джаз как Билла Эванса (белый, консерваторское образование)......   Поставить несколько удачных композиций в исполнении Эванса, то я просто не нахожу в чем музыка Шуберта выше искусства Эванса.  Разные эпохи конечно, разные гармонии. Но прекрасны оба.  И не надо мне втирать про Шуберта как про родоначальника романтизма. И теорий никаких не надо. Я музыку понимаю чувственно, и поэтому и Шуберт и Эванс у меня одинаково любимы.   

Я неоднократно цитировал «прописные истины», что, за рамками академической музыки, лишь блюз и джаз достойны культивирования. Вы сами сложили в одну корзинку Джаз и Рок, и тебе спорите... сами с собой. Смешно получается 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lmak сказал:

Я неоднократно цитировал «прописные истины», что, за рамками академической музыки, лишь блюз и джаз достойны культивирования. Вы сами сложили в одну корзинку Джаз и Рок, и тебе спорите... сами с собой. Смешно получается 

Максим, ну там спор то начался с Битлов. И я написал что люблю их до сих пор. А их же к блюзу не отнесешь. Так вот рок здесь и появился. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Максим, ну там спор то начался с Битлов. И я написал что люблю их до сих пор. А их же к блюзу не отнесешь. Так вот рок здесь и появился. :rolleyes:

 Ну, так Битлы и есть - Бычок! Эванс-то каким. боком к ним?! С Эвансом можно мечтать/думать/летать сутки напролет...Хотите сказать, что ставите Битлз хотя бы раз в неделю? А если лишь «5го и 20го», то это не называется слушать музыку, это - фон для настроения... такой же, как и Белые розы и Бузова (И не вздумайте спорить, просто смиритесь, что наши дети/внуки будут ностальжировать именно с ней) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lmak сказал:

.Хотите сказать, что ставите Битлз хотя бы раз в неделю?

Уже очень редко слушаю. :) Как и всю ту музыку, что любил по молодости. В основном делю себя между классикой и джазом.  Но последнее очень не нравится Шарику.  :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

Уже очень редко слушаю. :) Как и всю ту музыку, что любил по молодости. В основном делю себя между классикой и джазом.  Но последнее очень не нравится Шарику.  :).  

Вот!

А зачем нам популяризировать то, от чего сами ушли... повзрослевшие/поумневшие? И в этом ракурсе, радикализм Шарика мне ближе, ибо пассионарнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симптоматично, что спорят в теме Малера. Малера, у которого без проблем уживаются "высокие" и "низкие" жанры. А также у Вагнера, Шостаковича, Шнитке... 

Жаль, что Вагнер не дожил до Вудстока - такую бы рок-оперу заделал...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lmak сказал:

А зачем нам популяризировать то, от чего сами ушли... повзрослевшие/поумневшие? И в этом ракурсе, радикализм Шарика мне ближе, ибо пассионарнее :)

Хотел написать.....  Что то возразить.....  Но передумал, так как тема все же про Малера.  Давайте уж вернемся к нему.  Тут было предложение выложить по три любимых симфонии, но у меня не получается.  Люблю все.  Ну может только немного недопонятыми остается восьмая, и пожалуй седьмая.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...