Нет баса - Страница 5 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нет баса


Рекомендованные сообщения

В 15.12.2018 в 16:12, Engineer70 сказал:

Коллеги, вернусь к своему тезису о том, что достойные системы на базе напольных АС эффективно передающие комфортный для слуха отрезок АЧХ в помещении общей площадью, к примеру до 20 кв. м. оказываются неэффективны в помещениях 30 или 40 кв. м. И страдает в первую очередь нижняя часть спектра (нижняя середина, мидбас и саббас). При этом подпорки в виде сабов в большинстве случаев помогают лишь отчасти и не спасают ситуацию в целом, добавляя лишние проблемы.

Формализуйте слово "эффективно" в измеряемых параметрах. Насколько громко вы слушаете, и сколько Дб на НЧ вам надо.

Так-то вы правы, конечно.

Для таких объемов нормально подходят АС с честной чувствительностью хотя бы 91+ Дб, басовиком 12" (или пара 8") и не остро настроенным ФИ ниже рабочей АЧХ ... это например JBL Synthesis всякие. Т.е. нормальные честные АС с форматом концертников.

Если из соображений "ровности" расставиться на 40 кв.м. в треугольничке со стороной не более 1,5-2 м, то можно и от карандашей чего-то добиться. Но совсем не концертных впечатлений, конечно. Народ на РММ пишет, что при хорошо заглушенных НЧ маленькие мониторчики до 6,5" калибром "теряют бас", потому что модальной поддержки уже нет...

Так что или 2.2 делать, или менять АС, или не стремиться в большие залы. Последнее дешевле всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, dimo61 сказал:

назовите самую крутую модель(и) ,чтобы посмотреть параметры-потроха 

Вы, наверное, очень обеспеченный человек. Можно только по доброму  позавидовать. Ваша терминология -  "по абсолютному  качеству звука  и априори не хайэнд звук" - очень сильно сказано... А что-такое хайэнд звукНи разу нигде не видел параметров этого чуда маркетинга. А Вы? (хотя, один "технический" параметр знаю - стартовая цена за железку от 10т. у.е.). Вот Hi-FI - да, есть стандарты и вполне четкое представление что это такое. Сам же давно предпочитаю старшие модели BD-плееров Sony или их же сетевые плееры. Пример: Sony HAP-Z1ES. Есть уже и поновее (покруче). А если хочется послушать Hi-Fi звук, то включаю свой комп заточенный под музыку со звуковой картой Lynx Studio E22  и да, BD-диски конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Noname сказал:

Вы, наверное, очень обеспеченный человек. Можно только по доброму  позавидовать. Ваша терминология -  "по абсолютному  качеству звука  и априори не хайэнд звук" - очень сильно сказано... А что-такое хайэнд звукНи разу нигде не видел параметров этого чуда маркетинга. А Вы? (хотя, один "технический" параметр знаю - стартовая цена за железку от 10т. у.е.). Вот Hi-FI - да, есть стандарты и вполне четкое представление что это такое.

+1

Далее про Sony и BD - уже много лет как не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь дело то хозяйское - кому что нравится, или удобно. Для каждого в магазине найдется своя железка...

Если честно, то сам BD-плееры Sony для кино использую. Каюсь, люблю 3D смотреть...

Как -то не вежливо по отношению к задающим темы - мы постоянно на свой базар отклоняемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Noname сказал:

Вы, наверное, очень обеспеченный человек. если бы...но мысли материальны,и сильные желания изменяют действительность..Можно только по доброму  позавидовать. Ваша терминология -  "по абсолютному  качеству звука  и априори не хайэнд звук" - очень сильно сказано... А что-такое хайэнд звукНи разу нигде не видел параметров этого чуда маркетинга. А Вы? (хотя, один "технический" параметр знаю - стартовая цена за железку от 10т. у.е (за пятак сейчас можно wadia 7i. купить,получше её ещё поискать надо из современных моделей за гораздо бОльшие деньги)плееров Sony или их же сетевые плееры. Пример: Sony HAP-Z1ES. Есть уже и поновее (покруче). А если хочется послушать Hi-Fi звук, то включаю свой комп заточенный под музыку со звуковой картой Lynx Studio E22  и да, BD-диски конечно...

хайэнд звук по мне это просто..

для источников

я брал  на прослушку и использовал любые возможности для сравнений не у себя ,  источников разных фирм ... по возможности чем дороже и "круче" тем лучше ...

интересны  и б\у модели, топы среди прошлых моделей ...которые при сопоставимой цене с новьём вполне могут быть лучше всяких новых моделей за такие же деньги

вследствии чего у меня сформировалось представление о том как играют источники разных ценовых групп ,чем они отличаются друг от друга 

учитывая собственные представления о звуке (что без хорошего правильного баса нет "сцены" ....нет основы звука) плюс обязательное наличие  хорошего  встроенного регулятора громкости (короткий тракт без предвака),плюс низкое выходное сопротивление источника(прокачивать любые межблочники) , тяжелый крепкий корпус,выбор сузился (лет 5-6 назад) буквально до нескольких моделей нескольких фирм...

в итоге взял wadia c заводскими цифровыми входами для внешних источников файлов,прекрасно сознавая что сразу отдам её на доработку-изготовления нового блока питания,который должен быть продвинутей чем в самых топ моделях источников (что  и как было заранее изучено) и ещё кой какие доработки ... результат радует до сих пор...но это СД диски ,не файлы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Формализуйте слово "эффективно" в измеряемых параметрах. Насколько громко вы слушаете, и сколько Дб на НЧ вам надо.

Полагаете, что сможет\не поленится формализовать?:blink:
 

Цитата

 

например JBL Synthesis всякие. Т.е. нормальные честные АС с форматом концертников.

 

Не совсем формат концертников. А концертники не совсем формат домой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

Полагаете, что сможет\не поленится формализовать?

А иначе мы тут ХЗ что обсуждаем. То ли горб 80-120 +6-10 Дб, то ли чистые и громкие 20-50 Гц от "карандашей" ... то ли еще что.

Пока ты не знаешь, что тебе надо, и не можешь передать этот запрос окружающей среде, все, что ты можешь - надеяться на чудо.

7 часов назад, Flaesh сказал:

Не совсем формат концертников. А концертники не совсем формат домой. 

Ну тут как посмотреть. Если нужен громкий чистый бас, иначе как большим вуфером не обойдешься. А там уже и компрессионники с рупором на подходе.

Что касается "не совсем формат домой" - ну если зальчик 40+ квадратов и хочется низких искажений на НЧ, почему бы и нет ... посмотрите цифры искажений у этих "концертников".

https://hometheaterhifi.com/reviews/speaker/floor-standing/jbl-4367-studio-monitor-loudspeaker-review/

Не будут же такие ящики переть в 16 кв.м....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Ну тут как посмотреть. Если нужен громкий чистый бас, иначе как большим вуфером не обойдешься. А там уже и компрессионники с рупором на подходе.

Что касается "не совсем формат домой" - ну если зальчик 40+ квадратов и хочется низких искажений на НЧ, почему бы и нет ... посмотрите цифры искажений у этих "концертников".

https://hometheaterhifi.com/reviews/speaker/floor-standing/jbl-4367-studio-monitor-loudspeaker-review/

Не будут же такие ящики переть в 16 кв.м....

Я немного о другом. "Концертники" редко делят ниже 1к. И снизу они обычно слишком ограничены, подразумевая использование сабов, тоже ограниченных снизу.

Твитеры у меня в одном из вариантов от М2, то же, что в 4347. В другом варианте - от Танной VQ:D.
У меня все (18 сабики, 15 мидбасы и дудки) вмещается в 20 кв. м. Еще, из магазинского, знаком с Мартинами f215 в комнате сравнимого объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

А иначе мы тут ХЗ что обсуждаем. То ли горб 80-120 +6-10 Дб, то ли чистые и громкие 20-50 Гц от "карандашей" ... то ли еще что.

Пока ты не знаешь, что тебе надо, и не можешь передать этот запрос окружающей среде, все, что ты можешь - надеяться на

С этим согласен :), но сомневаюсь, что ТС сообщит :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2018 в 21:24, deauxma сказал:

Насчёт голосов согласен, а ситезсэмплы то тут при чем? :Waks:

Я имел ввиду бас который можно накрутить в различных синтезаторах, то есть как альтернативу привычным звукам акустических инструментов типа барабанов, например. И именно на синтюках генерируют глубокий, жирный и т.д. бас для электронных треков. И АС подобранные под конкретное помещение должны уметь воспроизвести эти звуки так как задумал студийный звукорежиссер. Что бы нет мириться с тем, что в небольшом помещении АС подают звук достоверно и кайфово в широком диапазоне частот, а в двое большем помещении уже не справляются (верх есть, верхняя середина вроде бы тоже а ниже фатальный завал и нехватка), приходится подбирать АС соответствующий этому бОльшему объему, а не уговаривать себя, что потерявшаяся нижняя часть частот уже не так важна, драйва нет да и Бог с ним - сменим муз. стиль на подходящий, джаз например и приучим свой слух к такому урезанному диапазону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2018 в 16:18, Flaesh сказал:

Это что?)))

Например это. Получается, что я рекламирую нашего производителя.)

Цитата

SENZAR CX-5500 CASTOM. Такой комплект поселился еще у одного ценителя хорошего звука во Франции. Примечательно то, что заказчик оценил звучание комплекта Pro-Audio класса, как Hi-End систему и инсталлировал ее в офисе своей компании. Дизайн согласовывался с заказчиком. Комплект поставлялся в "белом дереве", окраска производилась заказчиком.

Screenshot_20181217_122838.jpg

Screenshot_20181217_122823.jpg

Screenshot_20181217_122753.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Engineer70 сказал:

Например это.

Ну это какая-то эксклюзивная кастомная экзотика)).
Будете брать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Ну это какая-то эксклюзивная кастомная экзотика)).
Будете брать?)))

Как я понимаю, она создана на базе их серийной модели концертных АС типа как на фото.

Нет, у меня ставить некуда. :rolleyes: А так, есть аналогичный аппарат от Perfect Sound Pro (вертикальный линейный массив + саб 15-шка на канал) на 2.7кВт, с процем и мощником на 10 кВт. но шумит он (мощник) сильно (вентиляторы внутри), не для жилого помещения... Если ставить ее дома то искать соответствующий увесилитель. Да и еще, обязательно добавлять еще одну полосу на мидбас ибо при сшивании массива с сабом некоторый провал в этой области остается (такова специфика данных систем).

2018-12-17 13_52_29-Window.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Engineer70 сказал:

 

Нет, у меня ставить некуда. :rolleyes: А так, есть аналогичный аппарат от Perfect Sound Pro

Как некуда ставить:blink:? Вторую 15 может быть не обязательно.

В етих ваших брендах не разобраться.  Perfect Sound Pro гуглится как https://www.senzar.ru/lp-446
Из чего массивчик - неочевидно. И его уместность в комнате тоже.
Массивчик и кокс - не одно и то же. При комнатных-то расстояниях до ушей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Как некуда ставить:blink:? Вторую 15 может быть не обязательно.

В етих ваших брендах не разобраться.  Perfect Sound Pro гуглится как https://www.senzar.ru/lp-446
Из чего массивчик - неочевидно. И его уместность в комнате тоже.
Массивчик и кокс - не одно и то же. При комнатных-то расстояниях до ушей..

Неправильно гуглицца. Вот: http://perfect-sound-pro.ru

Я согласен, что концертные АС проектируются на соответствие определенным требованиям, и в частности, к конкретному использованию на площадках где звук нужно закидывать на расстояние в десятки и даже сотни метров. Но если доработать под конкретные условия... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буквально вчера тестировал вместе с массивами вторую (новую) пару '15 сабов для этой системы дома в коридоре, на расстоянии 3 м. Звучит неплохо, в разы лучше активного топа от JBL + '15 саб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык подберите что-нибудь из этого ассортимента))). Чем по салонам бродить)).
Комнатные явления на нч все равно будут. Но с 10 кВт можно и провальчики поэквализировать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многим нужны "шашечки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:

Дык подберите что-нибудь из этого ассортимента))). Чем по салонам бродить)).
Комнатные явления на нч все равно будут. Но с 10 кВт можно и провальчики поэквализировать :D

У меня же 17 примерно метров, в диванной зоне стоят нормальные "карандаши" от Quadral и приличный мощник - звук устраивает. А концертный звук просто в квартире стоит у стеночки - я его вожу на мероприятия. Просто пришла вторая пара сабов и я сравнивал их звучание в сравнении с предыдущими.) Вот когда перееду в собственный дом, тогда уже задумаюсь и о подобном варианте.

А вот товарищу моему, ради которого вся эта история и началась с выбором и прослушкой, ему обязательно нужно такой вариант рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Engineer70 сказал:

концертный звук просто в квартире стоит у стеночки

Тем более, если возможно у товарища похранить))). Авось не сожжет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2018 в 20:00, Flaesh сказал:

Тем более, если возможно у товарища похранить))). Авось не сожжет :D

Смишно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пообщался с представителем Senzar, оказалось что это просто рекламный пассаж, не более, типа эта система на базе комплекта активных АС для эвент-диджеев и больше они подобное, как я понял, не делают... По сему хочется вернуться к конструктивному обсуждению вопроса, который я сформулирую таким образом: - какие напольные АС класса Hi-Fi, 3-4 полосы, калибром (объемом кабинетов) бОльшим чем у обычных "карандашей" вы можете посоветовать к рассмотрению для залов 30-40 кв.м.? Я так понимаю с сдвоенными драйверами 12 дюймов или более? Типа Legacy Focus SE или хотя бы Legacy Signature SE (драйверы '10).

Цитата

Бас низкий, достаточно быстрый, с хорошо читаемой структурой. Но чтобы почувствовать всю его глубину и энергетику, нужна комната 30 – 45 метров с жёстким полом и капитальными стенами. 

64964_600.jpg

Но что бы по цене желательно уложиться тысяч до 400. Возможно, так же кто-то из наших производителей выпускает модели в данном формате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Engineer70 сказал:

Я так понимаю с сдвоенными драйверами 12 дюймов или более? Типа Legacy Focus SE или хотя бы Legacy Signature SE (драйверы '10).

 

странно..типа прозвуком занимаешься,а не знаешь что вариант расположения басовиков у пола самый хреновый по качеству баса :blink:

басовики в д"аполито лучший вариант

по типу

4dedcd4a86ff74102c37c35ffae479b6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, dimo61 сказал:

странно..типа прозвуком занимаешься,а не знаешь что вариант расположения басовиков у пола самый хреновый по качеству баса :blink:

басовики в д"аполито лучший вариант

по типу

4dedcd4a86ff74102c37c35ffae479b6.jpg

 

Ну, в про-аудио каких только систем нет, для разных условий и требований, а приведенная в пример Legacy Focus SE стоит в районе 1 000 000 рублей и я сомневаюсь, что ее разработчики выбрали "самый хреновый по качеству баса" вариант расположения басовых драйверов. И повторюсь, что у концертных систем рабочая зона покрытия отличается от такой же но в жилом помещении.

Кстати, уточни пожалуйста полное название модели АС с твоего фото. И можешь ли посоветовать еще варианты близкого калибра но по цене до 400 000 рублей (вовсе не обязательно известного бренда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2018 в 12:21, Engineer70 сказал:

Я имел ввиду бас который можно накрутить в различных синтезаторах, то есть как альтернативу привычным звукам акустических инструментов типа барабанов, например. И именно на синтюках генерируют глубокий, жирный и т.д. бас для электронных треков. И АС подобранные под конкретное помещение должны уметь воспроизвести эти звуки так как задумал студийный звукорежиссер. Что бы нет мириться с тем, что в небольшом помещении АС подают звук достоверно и кайфово в широком диапазоне частот, а в двое большем помещении уже не справляются (верх есть, верхняя середина вроде бы тоже а ниже фатальный завал и нехватка)

Понятно. Насколько громко-то надо? Если очень громко, то я бы 2.2 рассматривал с парочкой 12"-15". Ибо бытовая акустика, играющая хотя бы 25 Гц в линеечку и с высокой чувствительностью ну очень дорога.

В принципе, вы можете взять SPL метр, померить свои желания, прикинуть расстановку в зале и с умеренной достоверностью по калькуляторам посчитать нужный калибр вуферов.

http://www.mh-audio.nl/CalcSPL.asp

Если брать зал 40 кв. м., то это примерно 4 м расстояния до АС. Берем 85 Дб нормальной громкости, 10 Дб хэдрум, и получаем что-то типа 107 Дб/1м. Для частоты 25 Гц и смещения басовиков 1 см (если мы не берем автосабы и не игнорируем искажения) это 2х12" в АС.

Или 15" саб на канал, что экономически многократно целесообразнее.

Ну а основные АС - что-то типа Heco Celan GT902 с авито. Если не ударяться в рупора и другую высокую чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...