Toyozumi SD21-02KB гудит чуть, но ток ХХ смущает... - Страница 7 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Toyozumi SD21-02KB гудит чуть, но ток ХХ смущает...


twinge
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Игвин сказал:

Не буду объяснять столь ученому специалисту, почему квадратная форма форма сечения (например в торе) отнюдь не лучшая форма с т.з. совокупности параметров изделия.
Лишь намекну о том, что бывают разные форм-факторы сердечников, а оптимум выбирается по конкретной задаче, а не "вообще".
И читайте выше, до полного просветления. ;)

... М-да, прав был Козьма. Узкий специалист подобен флюсу. :D

А почему квадратная форма - не лучшая, можете мне объяснить, а не учёному специалисту. Ну хотя бы в 2-х словах. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 261
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

47 минут назад, Игвин сказал:

Не буду объяснять столь ученому специалисту, почему квадратная форма форма сечения (например в торе) отнюдь не лучшая форма с т.з. совокупности параметров изделия.
Лишь намекну о том, что бывают разные форм-факторы сердечников, а оптимум выбирается по конкретной задаче, а не "вообще".

Рассмотрим пример. Два магнитопровода

1. ОЛ 85х175-45

2. ОЛ 85х150-64

Оба имеют одинаковую мощность или +-. А первый квадрат. Разные габариты.

Не знаю почему но с квадратом используется редко. Чаще используется прямоугольным.

Может быть из за того, сложнее наматывать да и диаметр транса большой получается, что не всегда удобно.

Какие у кого соображения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумайтесь, почему более мощные автотрансформаторы "растут" вверх, а не вширь. Несмотря на то, что технологически проще намотать более широкий бублик из той же ленты?

Но производственники идут на а) другую ширину ленты (а широкую мотать труднее; б) идут на увеличение длины витка... (а медь дорога).

В производстве трансформаторов всё давно известно, завиральные теории отсутствуют, каждое решение прошло многолетнюю проверку практикой, на миллионах изделий.

Только полезные новшества, типа R-core, внедряются и находят своё место в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У второго из за геометрии, индуктивность при одинаковом числе витков обмотки будет больше на 10%. Т.е. ток ХХ будет меньше на те же 10%.

Но и активное будет больше на 7 %, т.е просадки под нагрузкой.

Для выходника с зазором или аморфного сетевика, квадратный будет предпочтительней.

А для автотранса с витками в один слой или на сетевом трансе из посредственного железа, чем вытянутей вверх (при том же сечении есс-но), тем лучше.

Для сетевика главное итог - соотношение активного сопротивления и тока ХХ.

Для вертушки актуальней ток хх, для привода пожарного насоса - минимальное активное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

А для автотранса с витками в один слой или на сетевом трансе из посредственного железа, чем вытянутей вверх (при том же сечении есс-но), тем лучше.

Для любого.
Для любого лучше, зависимость для любого ферромагнетика однонаправлена. :D
Слава тебе яйца, хоть что-то полезное в этом полезнейшем из топиков. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Garik84 сказал:

1. ОЛ 85х175-45

2. ОЛ 85х150-64

Какие у кого соображения?

 

Опять же, если у квадратного активное меньше на 7 %, значит можно при той же длине провода намотать на 7% больше витков (окно более чем достаточное). Индуктивность вырастет в квадрате от 1,07 и в итоге увеличится на 14,5%. Т.е. при том же активном, квадратный рулит и по току ХХ.

Надо смотреть все в комплексе и с привязкой к качеству железа...

Просто на промпроизводствах этим никто не заморачивается. Лепят серию для котлов или светильников и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Для любого.
Для любого лучше, зависимость для любого ферромагнетика однонаправлена. :D
Слава тебе яйца, хоть что-то полезное в этом полезнейшем из топиков. :listen:

Я же показал транс с окном 75 мм 25х40 мм с током хх=6 мА, а у вас окно 70 мм геометрия 20х64 мм и ток 12 ма. 

Т.е. мой транс выигрывает ваш и по активному и по току ХХ. Да думаю и по цене тоже...

А геометрия более квадратная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михаил К. сказал:

а у вас окно

У меня?! Вообще-то "не более" не означает "равен". ;)
Успокойтесь уже, вот послушайте музыку. Берите пример. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

У меня?! Вообще-то "не более" не означает "равен". ;)
Успокойтесь уже, 

Вон оно че ...

Если там ток хх не более 12 ма, то это означает, что он может быть и 6 ма или еще менее, а у некоторых участников форума их изделие вообще гудит и греется, это все говорит о полном отсутствии предсказуемости и повторяемости изделий этого производителя. 

А то что завод, к-рый вы тут рекламируете, не особо заморачивается какими то расчетами оптимальной геометрии, видно из прайса. Геометрия сердечника той же высоты гуляет туда-сюда в широких пределах от почти квадрата до 20х64 мм.

Обвел красным цветом гуляющую геометрию. Как грится, я тебя слепила из того, что было...и далее по тексту.

ростов.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Михаил К. сказал:

Если там ток хх не более 12 ма, но это означает, что он может быть и 6 ма или еще менее,

Реально при 220 от 6 до 10 разброс по Гауссу.
Когда вы, Михаил, будете делать по нескольку тысяч трансформаторов ежемесячно, тогда я начну прислушиваться к вашим рассуждениям. А может даже начну размещать у вас заказы. Но не раньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Реально при 220 от 6 до 10 разброс по Гауссу.
 будете делать по нескольку тысяч трансформаторов ежемесячно,

А может даже начну размещать у вас заказы. Но не раньше.

 

По Гауссу ?

У них там есть лента шириной 20, 25 и 32 мм.

И оправки под определенные бублики. Надо транс за 1800 рублей - намотали 60-100 из 32-й ленты, надо за 2100- намотали два 60-100 из 20-й, сложили друг на друга.

Надо 300 ватт сложили два 70-100 из 25-й ленты, надо как вам 400 ватт - сложили два из 32 ленты. 

Намоточного большого станка скорее всего нет, вот и делают максимум 110 мм и растут вверх.

Вот и вся логика. 

Надо слушать рассуждения не того, кто делает 1000 никаких сетевых трансов в день да еще без прокладок между обмотками, а тех, кто может сделать с меньшим током ХХ и активным сопротивлением.

Ну и немного шарить в теме хотя бы, а не только оракулировать ссылками на Госты и пустопорожними нравоучениями (как вы в этой ветке)... Ага...:)

и вообще, когда будете делать по нескольку тысяч усилителей ежемесячно, тогда я начну прислушиваться к вашим "рассуждениям", может даже заказ сделаю...НО НЕ РАНЬШЕ-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и договорились, всего вам наилучшего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разговор с работником www.transforma-tor.ru

-....а будет ли гудеть трансформатор

-думаю,  что нет или скорей всего нет

- а может проверить изделие перед отправкой!?

- у нас на заводе так шумно в цеху, что мы не слышим...

:rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kolia123 сказал:

разговор с работником www.transforma-tor.ru

-....а будет ли гудеть трансформатор

-думаю,  что нет или скорей всего нет

- а может проверить изделие перед отправкой!?

- у нас на заводе так шумно в цеху, что мы не слышим...

:rolleyes: 

Офигеть...С такими конторами нельзя связываться по звуковым делам.

Вот мои понижайки на торе 36 квадратов (170х90х90 мм), индукция 0,8 Тл, каждый сердечник весит кг 11.

Для звукового сравнения, тиканье часов и срабатывания датчика движения на лестнице.

Причем у меня еще хитрая намотка - и первичка и вторичка, сколько витков с одной раскладкой, ровно столько же - с противоположной. Такая намотка обеспечивает отсутствие т.н. скрытого витка, транс не излучает в окружающее пространство и не ловит. Думаю о таких нюансах на этом предприятии даже не слыхали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kolia123 сказал:

у нас на заводе так шумно в цеху, что мы не слышим...

Сегодня был там.
Шумно, как на любом производстве.
Вам честно ответили, без привирания. Без растопырки пальцев.

Посмотрел кстати процесс пропитки в вакууме.
Приличная такая герметичная бочкообразная камера. В ней трансформаторы, погруженные в лак.
Вначале откачивают воздух до 0,1 атмосферы.
Затем пускают воздух и дают давление свыше трех атмосфер.
Затем опять откачивают до 0,1 - и потом поднимают до атмосферного давления и открывают камеру.

На заводе  выполняют заказы, в том числе для военки.
Аудио - это для них ерунда. Для военки требования много жестче.
Меня предупредил директор - с НГ стоимость работ повышается... по вполне понятным причинам.
Зашел в усилительный отдел - склад пуст. Всё перед Новым годом разобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Игвин сказал:


Вначале откачивают воздух до 0,1 атмосферы.
Затем пускают воздух и дают давление свыше трех атмосфер.
Затем опять откачивают до 0,1 - и потом поднимают до атмосферного давления и открывают камеру.
 

Ой, 0.1атм это ж на столько не глубокий вакуум что без всяких компрессоров одними губами можно создать, примерно как густой молочный коктейль через трубочку тянуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Ой, 0.1атм это ж на столько не глубокий вакуум что без всяких компрессоров одними губами можно нагнать, примерно как густой молочный коктейль через трубочку тянуть. 

Может быть, и губами можно.
Не пробовал. :)
На Веге один товарищ написал, что при пропитке создаёт вакуум с помощью пылесоса, в пластмассовой 5-ти литровой банке от воды.
Мол, этого хватает.
Я спорить не стал... я же не пробовал. Возразил только, что банка схлопнется от вакуума... Но он сказал - нет, работает.
По его словам, пузырьки из трансформатора идут... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:


По его словам, пузырьки из трансформатора идут... :)

При таком разряжении уже первый слой лакоткани не преодолимый барьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Игвин сказал:


На Веге один товарищ написал, что при пропитке создаёт вакуум с помощью пылесоса, в пластмассовой 5-ти литровой банке от воды.
Мол, этого хватает.

Ой, ну детский лепет какой то, чессное слово ...Пластик схлопнется уже при минус копейке...

 

вакуум.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

При таком разряжении уже первый слой лакоткани не преодолимый барьер.

Да кто ж межслойку под пропитку лакотранью мотает?
Хотя радиолюбители* и не на такое способны.

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Пластик схлопнется уже при минус копейке...

Тоже так считаю.
_____________________________________________
*Допустимое в обществе ругательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михаил К. сказал:

и первичка и вторичка, сколько витков с одной раскладкой, ровно столько же - с противоположной.

Это как поясните подробнее.

6 часов назад, Михаил К. сказал:

такая намотка обеспечивает отсутствие т.н. скрытого витка,

Что такое скрытый виток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой изолятор лучше лавсан или лакоткань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Игвин сказал:

Сегодня был там.
Шумно, как на любом производстве.
Вам честно ответили, без привирания. Без растопырки пальцев.

Посмотрел кстати процесс пропитки в вакууме.
Приличная такая герметичная бочкообразная камера. В ней трансформаторы, погруженные в лак.
Вначале откачивают воздух до 0,1 атмосферы.
Затем пускают воздух и дают давление свыше трех атмосфер.
Затем опять откачивают до 0,1 - и потом поднимают до атмосферного давления и открывают камеру.

На заводе  выполняют заказы, в том числе для военки.
Аудио - это для них ерунда. Для военки требования много жестче.
Меня предупредил директор - с НГ стоимость работ повышается... по вполне понятным причинам.
Зашел в усилительный отдел - склад пуст. Всё перед Новым годом разобрали.

На следующей неделе получу их транс на торе и сравню вот с таким китайским.

HTB1GuTrOXXXXXauXpXXq6xXFXXXN.jpg.0bfcdfe3efac3848cc0dc551a759c56c.jpg

 

Никакой личной неприязни к работникам завода, как и к китайцам не испытываю:D

Ничего личного, только звук

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игвин сказал:

Да кто ж межслойку под пропитку лакотранью мотает?
 

Родник 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...